Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Карповая леска. Какую лучше выбрать?

Содержание
Разновидности карповых лесок
Цвет карповой лески
Толщина (сечение) лески
Разрывная нагрузка
Сколько нужно лески для рыбалки на карпа?
Карповая леска для маркерного удилища
Карповая леска для сподового удилища
Леска для монтажа карпового поводка
Рейтинг лучших карповых лесок
Несколько слов о хранении


Если бывалого рыбака попросить составить рейтинг самых интересных противников из представителей ихтиофауны, независимо от собеседника, в первую тройку неизменно попадёт карп. Это сильная и свободолюбивая рыба, обладающая характером и интеллектом, а его физические параметры позволяют оказывать достойное сопротивление человеку, доставляя немало проблем и сложностей в процессе вываживания, и делая процесс настоящей охотой и приключением. Когда речь заходит о трофейных экземплярах, всё вышеперечисленное можно умножать в несколько раз, также появляются дополнительные требования как к опыту и навыкам рыболова, так и к его снаряжению. При профессиональном подходе следует учитывать все тонкости в подборе каждого из компонентов, и один из них станет темой нашего сегодняшнего обсуждения: поговорим, как выбрать леску для рыбалки на карпа.

Разновидности карповых лесок

Учитывая то, что данный материал будут читать и совсем начинающие рыбаки, делающие свои первые шаги в постижении нюансов этого увлекательного процесса, следует для начала провести небольшой ликбез, и без лишней воды пояснить: какие собственно лески для карповой ловли бывают, чем отличаются друг от друга, и какими преимуществами и недостатками обладают применительно к определённым условиям.

Карповая леска. Какую лучше выбрать?
Фото от pixabay на pexels

  • Монофильная леска. Своего рода «классика жанра», изготовленная из нейлона и пользующаяся большим уважением и среди любителей других разновидностей рыбалки, а то, что данный материал в начале 20-го века был изобретён специально для неё, уже говорит само за себя. Диаметр лески для карповой ловли имеет немалое значение, весьма важна прочность снасти, ведь, как уже говорилось, попавшись на крючок, рыба будет «бодаться» до последнего и лёгкой добычей не станет. Если вы ломаете голову, какую поставить на свою первую удочку, и какая толщина лучше для лески на карпа, то для начинающих в идеале это сечение 0,3 мм. Спору нет, «высший пилотаж» с мегадальними забросами исполнить с ней будет нереально, но с чего-то начинать надо. Кроме того, за счёт своей растяжимости, леска будет эффективно сглаживать некоторые ваши ошибки, а её амортизационные особенности уберегут руки от мощных рывков трофеев, без которых не обходится ни одна вылазка карпятника к водоёму.

  • Плетёный шнур. На стороне этого материала износостойкость и прочность, а благодаря высокой «полётности» при должной сноровке забросы можно делать просто шедевральные. Но даже несмотря на это, на вопрос о том, что лучше, леска или плетёнка на карпа, вряд ли среди опытных вы добьётесь единого и однозначного ответа. Стоит шнур достаточно прилично, к тому же растяжимость у него нулевая, а это значит, что даже у мастеров будет зашкаливать процент сходов, да и борьба с трофеем станет уже настоящим испытанием, которого многие хотели бы избежать. Поэтому определённо можно сказать лишь одно: плетёнка абсолютно, от слова совсем, не подходит для начинающих.

  • Флюорокарбоновая леска. Если говорить о рейтингах карповых лесок, то это однозначный лидер по популярности, и, по мнению большинства материал номер один для трофейной ловли карпа. Его использование в рыбалке изначально было лишь побочным явлением, так как изобретён он для промышленных нужд в стране восходящего солнца, Японии. Видимо этим обусловлены такие качества материала как крайняя невосприимчивость к агрессивным средам, температурным перепадам, и прямо-таки нереальная износостойкость. Другие его черты пришлись ко двору уже совершенно случайно. Материал практически прозрачен, что делает его скрытым от глаза потенциальной добычи, а тяжёлый вес позволяет ему погружаться в воду в разы быстрее нейлона.

Цвет карповой лески

Здесь всё предельно просто и нет никакой магии: дело не в любимых цветах рыбы, на которые она с удовольствием идёт на убой. Лески ярких расцветок приберегите для ночной рыбалки: с ними легче отслеживать свои действия в темноте, вносить коррективы и поправки. Для ловли в светлое время суток используйте исключительно камуфлированные варианты, а ещё лучше флюорокарбон, который в воде вообще не виден.

Толщина (сечение) лески

Этот параметр зависит как от опыта рыболова, так и от условий и места ловли. Если сказать, что предпочтительна толщина от 0,2 до 0,4 мм, то это будет слишком общая рекомендация, совершенно не прибавляющая ясности, поэтому стоит остановиться на этом по подробнее. Если вы обладаете достаточным опытом и любите забрасывать от души и подальше, то оптимальным вариантом будет «монофилка» сечением 0,26-0,28 мм. Для близких забросов подойдёт наш любимый премиальный флюорокарбон диаметром 0,35 мм. Если же у вас появилось желание посидеть в небольших заводях с камышовыми или кустарниковыми зарослями- в дело идёт монолеска 0,4 мм: ей не будет страшно зацепить корягу на дне, ну а трофейные особи будут вываживаться на раз-два и укладываться ровными рядами на дне вашей сетки для улова.

Разрывная нагрузка

Какой бы прочной не была леска, её ресурс всё равно будет ограничен, и если вы попробуете излишне перегрузить её чересчур крупной рыбой, то рискуете остаться без улова: особо резвый «кабанчик» унесёт главную часть снасти вместе с крючком в своём рту. Поэтому заранее на берегу определяйтесь с желаемой добычей и приобретайте леску, предназначенную специально для неё. С этой характеристикой следует ознакомиться ещё до покупки в магазине, как правило максимальный допустимый вес указывается прямо на бобинах. У отечественного производителя это более понятно, ведь вес указывается в «родных» килограммах, но пусть вас не пугают и «либсы» на упаковках импортного товара: одна такая единица как и фунт, равняется примерно 450 граммам, далее посчитать несложно. Следует заметить, что параметр обозначается с запасом, плюс к этому, учитывайте, что остальные части снасти, удилище и катушка, тоже берут на себя часть нагрузки.

Сколько нужно лески для рыбалки на карпа?

Начинающим не требуются приобретать километры лески: при условии, что старшие товарищи будут следить за вами и обучать премудростям по ходу дела, больше 300 метров за сезон у вас вряд ли уйдёт. По мере взросления и выхода в одиночные плавания необходимое количество кратно возрастает: мультипликатор может достигать четырёх-пяти! Да, и чем более продвинутая модель карповой катушки у вас будет, тем больше лески на неё возможно намотать, иногда бывает, что более полукилометра.

Карповая леска. Какую лучше выбрать?
Фото от thirdman на unsplash

Карповая леска для маркерного удилища

Если вы хотите хорошо «держать руку на пульсе», чувствовать все удары на бланк, вибрацию воды, правильно уловить донную структуру места рыбалки, то альтернативы плетёному шнуру просто нет, если конечно это не другой плетёный шнур. Здесь минус полного отсутствия растяжимости работает в плюс, и «монофилка», в несколько раз сильнее притупляющая ощущения, просто горько плачет в сторонке. Выбирайте сечения от 0,15 мм до 0,25 и не ошибётесь, но всё же матёрые рыболовы отдают предпочтение толщине 0,18 мм, поэтому не уходите слишком далеко от этого значения.

Карповая леска для сподового удилища

На «споде» можно уже не так категорично избегать монофильных лесок. Здесь их можно использовать наряду с плетёнками. Выбирайте диаметр 0,28-0.30 для лески и 0,18-0,20 для шнура. Отметим, что с помощью первой получится гораздо точнее прикормить ваше место ловли, так как с плетёным шнуром «ракета» по инерции может отскочить от требуемой области водоёма на приличное расстояние.

Леска для монтажа карпового поводка

При этом процессе очень важно использовать материалы, которые обеспечат надёжность и прочность, но будут при этом достаточно эластичными, чтобы не травмировать добычу. Предпочтительными здесь будут мягкие плетёнки либо плетёнки в защитной оболочке: они достаточно тонкие и незаметные, при этом обладают хорошей надёжностью и стойкостью к износу.

Рейтинг лучших карповых лесок

Оговоримся сразу, в нижеследующем списке содержится определённая доля субъективности, и, возможно, у вас есть свои собственные предпочтения по части карповых лесок, но он хотя бы подскажет новичкам, в какую сторону смотреть в процессе выбора.

  • Shimano Tribal Carp Line. Добротная «монофилка» повышенной прочности, хорошо скользит и позволяет от души попрактиковаться в дальних забросах. Специальный камуфляж делает её в воде практически незаметной, при этом леска легко вытащит для вас трофея до 9 кг.

  • Shimano Technium. Один из лучших образцов для карпятников, по своей сути являющийся монофильным, но при этом его растяжимость настолько минимальна, что прибавляются ещё и качества плетёных шнуров.

  • Daiwa Samurai Carp. Хорошо подходит для ловли в мутной воде, камуфляж на уровне, повышенная эластичность, максимальная нагрузка до 10 кг.

  • Nash NXT D-Cam Mono. Если бы про леску можно было бы сказать, что она обладает свойствами железобетона, то речь бы шла именно об этом изделии. Мало того, что маскировка позволяет превратить её в невидимку, ей ещё и не страшно практически ничего: никакие внешние воздействия леску не испортят, и даже абразивным веществам она будет не по зуб

  • Climax Cult Carp Line Z-Sport. Как уже понятно из наименования, модель хорошо подходит для спортивных соревнований. Сердцевина, изготовленная из смеси нейлона с карбоном, делает леску невосприимчивой к растяжениям и интенсивному солнечному свету.

  • Fox Torque Line Green. Зелёный оттенок делает леску незаметной для глаза хищных рыб. Изделие идеально подойдёт любителям позабрасывать как можно дальше, правда, самые крупные трофеи она не вытянет-максимальная нагрузка 5кг.

  • Daiwa Ginro Silver Beast Nanodis. Вполне качественная леска для желающих сэкономить деньги, позволяет вытягивать на свой обеденный стол рыбу весом до 5,5 кг.

  • Trabucco K-Karp Hi-Flow. Если любите забраться и поудить в местах, куда большинство не залазают по причине труднодоступности, то это изделие вас не разочарует. Одна катушка содержит аж 600 метров лески со средней степенью растяжимости, весьма устойчивой к абразивным и прочим неблагоприятным воздействиям.

  • Berkley Fire Line Micro Ice Fused Original. Обладает почти нулевой растяжимостью, прозрачная. Предельно высокая чувствительность позволяют буквально собственными руками чувствовать все подводные процессы.

  • Salmo Tournament Team. Ещё одна бюджетная модель, обладающая при этом некоторыми качествами более дорогих. Леска устойчива к перепадам температур, не теряет при этом эластичности, а специальное покрытие полностью справляется с «эффектом памяти».

Несколько слов о хранении

Но долговечность и уровень износостойкости лески зависит не только от её цены и выбранной модели, но и от того, как она будет проводить время между вашими выездами на рыбалку. Соблюдайте данные рекомендации, и вам не придётся закупаться новыми изделиями в начале каждого сезона.

Карповая леска. Какую лучше выбрать?
Фото от ron-lach на unsplash

  • Если вы не пожалели денег на флюорокарбоновую леску, то экономить на жидкости для ухода за ней по меньшей мере глупо и недальновидно. Мало того, что данное средство позволит прилично увеличить вашу дальность забросов за счёт минимизации силы трения, оно также защитит леску от износа и продлит срок её эксплуатации. Без жидкости будет почти невозможно очистить её от мусора вроде кусков водорослей, постоянно налипающего в воде.

  • В период межсезонья все шпули должны храниться в специально отведённом для этого сухом пространстве, ящике или коробке. Категорически противопоказано нахождение под воздействием прямого солнечного света и вблизи отопительных приборов.

  • После каждого выезда проводите тщательную ревизию используемой лески. При выматывании пропускайте её между большим и указательным пальцами, если найдутся заусенцы, или просто шероховатости, то отрезайте покалеченную область без капли сомнений, благо, что обычно она находится с краю. Будет здорово, если в середине сезона вы выделите время для обратного перематывания.

 

2023-06-26T06:34:52

30 Апреля 2023

Ловля на пикер. Оснастка и преимущества снасти

Пикерная ловля пришла в Европу с побережий туманного Альбиона, который и считается прародителем этого вида рыбалки. Причём, что интересно, многие энтузиасты охоты на подводных обитателей традиционно считают эту донную снасть простой разновидностью классического фидера, имеющую лишь свои некоторые тонкости и особенности, вроде деликатности и компактности. Но если взглянуть на картину шире, то ловля на пикер это скорее самостоятельное направление, самобытность которого заслуживает выделения в отдельную подгруппу и особого обсуждения.

16 Марта 2023

Ловля окуня по последнему льду

Рыбалка по последнему льду на окуня-это занятие, к которому профессионалы наживки и поплавка относятся довольно полярно. Кто-то считает конец зимнего сезона настоящим «сенокосом», когда добыча выбирается из своих ям и русловых стоянок, и появляется возможность поймать настоящие трофейные экземпляры. Другие сетуют на то, что перед нерестом у самцов на уме дела куда более интересные, чем охота: мормышки совсем не выдерживают конкуренции с заботой о самках, набухающих от икры, те же в свою очередь могут тоже полностью игнорировать приманку.

12 Марта 2023

Ловля налима зимой

Налим-рыба не совсем обычная, причём как с исторической точки зрения, так и по своим повадкам и поведенческим особенностям. На протяжении столетий, начиная ещё со времён наших древнейших пращуров, этот подводный обитатель заслужил к себе особое отношение и приобрёл даже несколько сакральное значение. За счёт своих размеров и сытного мяса, в самое голодное и холодное время он был настоящей подмогой и, часто будучи единственным источником пищи, спасал от голодной смерти целые деревни. Если сейчас немного покопаться в древнем фольклоре не только славянских, но и других северных народов, упоминание о налиме будет встречаться там с завидной периодичностью и постоянством.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе