Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Гора Казбек – где находится, как добраться

Содержание
Особенности Казбека
Происхождение названия горы
Как добраться и на чем
Варианты восхождения на Казбек
Когда лучше посетить гору Казбек
Флора Казбека
Достопримечательности

Казбек – это стратовулкан, который уже долгое время бездействует. Располагается он на территории Грузии, также его называют «Тающая гора» или «Ледяной пик». Является самой высокой точкой Кавказских гор – высота Казбека более 5000 метров, ее видно даже из Тбилиси и Владикавказа.

Гора Казбек – где находится, как добраться
Фото от alexander-popovkin на unsplash

Эту достопримечательность ежегодно посещают тысячи туристов и скалолазов со всего мира. И большинству из них мало просто полюбоваться красотой Казбека, поэтому они отправляются в долгое путешествие наверх, чтобы сполна насладиться пейзажами, открывающимися с этой горы.


Выбрать непромокаемую куртку или костюм для туризма

Недалеко от горы проходит легендарная Военно-Грузинская дорога, а на склоне, ведущем в Дарьяльское ущелье, стоит старая метеостанция, которая переоборудована под туристический приют. Казбек и его окрестности удивительным образом сохранили свою первозданность и нетронутость несмотря на то, что рядом уже очень давно живут люди.

Географические координаты Казбека:

42° 41’ 49" (42° 41’ 82) северной широты

44° 31’ 4" (44° 31’ 7) восточной долготы

Особенности Казбека

Последнее извержение Казбека датируется шестым веком до нашей эры. Предыдущие извержения чередовались с оледенениями. И несмотря на свое длительное бездействие, демонстрировать свою мощь Казбек способен и поныне.

Гора Казбек – где находится, как добраться
Фото от ivan-stepanov на unsplash

Самый яркий, но печальный случай – в Кармадонском ущелье в 2002 году сошел ледник Колка. Эта огромная масса камней, льда и снега катилась, сметая все на своем пути. Тогда погибло более ста человек, в их числе была и съемочная группа с режиссером Сергеем Бодровым-младшим. Также был стерт с лица земли поселок Верхний Кармадон. После исследования причин этого происшествия выяснилось, что виной всему были пары воды и газа, исходившие из недр вулкана.

На склонах Казбека до сих пор можно увидеть следы застывшей магмы. Отличить от других отложений ее можно по розовато-серому оттенку. Ее добывают до сих пор и применяют в промышленности из-за ее превосходных огнеупорных свойств. На грузинском название Казбека звучит, как Мкинвари, что можно перевести, как «ледяная вершина». Геологический возраст вулкана – 805 миллионов лет. У горы два заснеженных пика, соединенные хребтом-седловиной. Со всех сторон горы, начиная с высоты 3000 метров, располагаются мощные разорванные ледники. Их пять:

  • Майли — самый широкий, находится на северо-западном склоне, начинается у Малийского плато и заканчивается у Кармадонского ущелья;

  • Чач — на севере, начинается от Казбекского плато;

  • Абано — узкий ледник на восточной стороне;

  • Девдоракский — крупнейший ледник, на северо-востоке;

  • Гергетский — на юго-восточной стороне.

Гора Казбек – где находится, как добраться
Фото от vasily-ledovsky на unsplash

В общей сложности площадь, занимаемая ледниками, составляет 135 квадратных километров, берут начало у самых пиков и спускаются вниз на 12 километров. У подножья горы течет легендарная река Терек, вода которой схожа со вкусом воды Боржоми из-за большого количества солей. Терек – крупнейшая река Грузии, а ее протяженность составляет 632 км. Истоки реки находятся в Трусовском ущелье, и протекает она не только по территории Грузии, а протекает и через:

  • Дагестан

  • Чечню

  • Кабардино-Балкарию

  • Северную Осетию.

С Тереком связано очень много сказаний и легенд, а также важных событий, у него богатая и длинная история, в летописях Грузии его называют Ломаки, что означает «быстрые воды». Низовья Терека богаты рыбой – встречается лосось, форель, судак, сазан, сом. Замерзает река только при очень низких температурах, но даже и тогда лед покрывает воду очень тоненькой коркой, под которой продолжается движение и жизнь.

Интересный факт – 12 миллионов назад здесь было море, и доказательством тому служат периодически находимые туристами в горных долинах окаменелые морские обитатели.

Происхождение названия горы

Гора Казбек – где находится, как добраться
Фото от marco-pezzetti на unsplash

Исследователь А.В. Никонов считает, что название свое гора получила в честь князя Казбека. Этот князь в 19 веке владел селом Степанцминда, что располагалось у подножья гор. До этого времени топонима Казбек не было, а русские послы именовали гору просто Шат-гора. На грузинском Казбек также именуют Мкинвари‎ или Мкинварцвери‎. На осетинском — Урсхох‎, «белая гора». На чеченском и ингушском — Беш-Лам, «Тающая гора».

Как добраться и на чем

Добираться до Казбека удобнее всего через Тбилиси, где находится  международный аэропорт. Из столицы едем 150 километров до села Степанцминда на автобусе, арендованном авто или такси. Если же приехать на международном автобусе на автовокзал «Дидубе», то можно прямо там же пересесть на регулярный автобус до Гудаури. За два часа автобус преодолеет 121 км, а из Гуадаури добраться до Степанцминды можно на такси – расстояние до села небольшое, 33 километра.

Варианты восхождения на Казбек

Восхождение на вершину можно начинать от поселка Кармадон, со стороны Северной Осетии, либо с южной стороны, по направлению к леднику Гергетскому. 

Существуют маршруты сложностью до 3Б, разработанные специально для альпинистов. Проще будет подниматься со стороны Грузии, уровень сложности маршрута – 2А, дорога достаточно легкая, есть инфраструктура. Путь до вершины занимает от пяти до семи дней, в случае, если путешественникам требуется отдых, можно остановиться на метеостанции. 


Выбрать самостраховку в каталоге

Подъем со стороны России будет технически сложнее – уровень 2Б, времени он тоже отнимает больше – 7-9 дней. Также вам потребуется пропуск в пограничную зону, поэтому при выборе пути нужно это учитывать и позаботиться о пропуске заранее. Граждане РФ получают его через месяц, иностранные граждане – через два месяца. 

Когда лучше посетить гору Казбек

Гора Казбек – где находится, как добраться
Фото от marek-piwnicki на unsplash

В любое время года Казбек прекрасен, как и любое творение природы, однако есть сезоны, когда путешествие будет наиболее комфортным и запоминающимся для туристов – это месяцы с мая по октябрь. В это время можно любоваться пейзажами, которые открываются с вершины горы, чистейшими водопадами и реками. Начиная с октября и на протяжении всей зимы и начала весны стоит неблагоприятная погода для путешествий – частые туманы и тучи, закрывающие солнце, мешают разглядеть поистине волшебную красоту Казбека.


Но даже если вы собираетесь посетить Казбек в теплое время года, непромокаемая и теплая одежда обязательно должна быть у вас с собой. Погода в горах весьма переменчива и капризна. Восхождение на пик требует качественного, надежного снаряжения и экипировки, а также базового альпинистского опыта. Следует помнить о том, что повсеместное таяние ледников может превратить вполне обычный маршрут в весьма опасный, с суровыми условиями. Лучше всего совершать восхождение с июня по сентябрь. Все маршруты захватывают и ледники, на которых имеются внушительные трещины, поэтому каждый участник должен иметь с собой специальное ледовое снаряжение и обладать навыками его использования. Из-за трещин в одиночку ходить опасно, ведь шансы, что провалившегося найдут случайные прохожие, ничтожно малы. Лучше идти группой, в связке, по заранее спланированному маршруту. 

Легенды Казбека

Одна из самых известных чеченских легенд – о великане, который, подобно Прометею, украл огонь у богов и подарил его людям, за что и подвергся суровому наказанию. Боги приковали его цепью к горе, а князь птиц Ила каждый день прилетал и клевал его печень, но за ночь она отрастала заново. И не видно было конца мучениям великана.

Гора Казбек – где находится, как добраться
Фото от marishka-tsiklauri на unsplash

Живущие в селе Гвилети ингуши совершали ритуальные жертвоприношения языческим богам. Они верили в то, что внутри скалы заточен юноша, который подарил огонь людям. Есть и другая легенда, в которой рассказывается о двух братьях – Казбеке и Эльбрусе, которые всегда были неразлучны – в бою, радости или работе. Но однажды враги хитроумными интригами рассорили братьев, и Казбек с Эльбрусом отдалились друг от друга. 

По другой версии, Эльбрус и Казбек были отцом и сыном и полюбили одну девушку, Машук. Но она никак не могла сделать выбор, мужчины ни в чем не уступали друг другу. Соперничество между родными закончилось трагедией – Эльбрус убил отца. Осознав, что он отнял жизнь у родного отца, поседел Казбек и отвернулся от девушки. Любовь Машук больше ему была не нужна. Он заколол себя тем же кинжалом, которым убил отца. Безутешная Машук скорбела над убитыми богатырями, когда ее услышали боги и превратили тела мужчин в две высокие, могучие горы, прекрасней которых нет на Кавказе. Обратилась в гору и Машук.

Флора Казбека

Гора Казбек – где находится, как добраться
Фото от nick-kharlanov на unsplash

Рельеф местности – преимущественно горно-ледниковый, благодаря своей высоте гора разделена на два района:

  • Высокогорный.

  • Горно-лесной.

Альпийские и субальпийские типы растений можно увидеть, начиная от самого подножья горы и до отметки 3000 метров. В субальпийской местности растет густая цветущая трава из рода зонтичных высотой в человеческий рост. Альпийские же пейзажи характеризуются каменистым рельефом, голыми скалами, осыпями.

Также здесь можно найти такие привычные нашему глазу растения, как незабудки, колокольчики, на лугах очень много лютика, манжетки и лапчатника. В среднегорье начинается буковый лес, а если подняться на полтора километра выше, то можно увидеть и хвойные – пихту, ель. Также на Казбеке встречается береза и кавказский клен. В лесостепном районе растут липа, шиповник, орешник, граб.

Интересные представители фауны Казбека

Смешанные леса Казбека являются местом обитания куницы, рыси, барсука, оленя и волка, из птиц чаще всего встречается куропатка. Также замечали здесь бурого медведя, лисицу, кабана. На лугах живет и питается кавказская черепаха, а на высокогорье вольготно себя чувствуют снежная полевка, прометеева мышь и малый суслик. Ну и как же без классических горных обитателей – туров, горных козлов и снежных барсов, орлов и альпийских галок. Встречаются и кавказские тетерева, и редчайший закавказский барс, занесенный в красную книгу.

Достопримечательности

Гора Казбек – где находится, как добраться
Фото от roman-protsyshyn на unsplash

Почти все достопримечательности так или иначе связаны с становление в Грузии христианства. Добраться до них не всегда просто, однако впечатления искупают все сполна. 

Троицкая или Гергетская церковь

Это жемчужина и символ исторического района Грузии – Хеви. Стоит она в деревне Гергети, на правом берегу реки Чхери. Построена в 14 веке и является единственной крестово-купольной церковью в области Хеви. Особенно впечатляющие виды открываются на церковь снизу – кажется, будто она парит в воздухе. Существует легенда, гласящая, что храм был возведен так высоко из-за грузинского поверья – «Если хочешь попасть к Богу, надо приложить усилия». есть и еще одна легенда, по которой место для постройки церкви указала сама Богородица.

Пещерный монастырь Бетлеми

Бетлеми является, по сути, целым пещерным комплексом, сам же монастырь находится в одной из пещер на высоте 4100 метров. Самое первое упоминание о монастыре можно найти в летописи «Картлис Цховреба». Там рассказывается о том, как сотня воинов-хевсуров спрятали в этих пещерах сокровища царицы Тамары во время наступления войска Тамерлана. Беспокоясь о сохранности этого тайника, воины закололи друг друга.

Метеостанция

Это длинное строение из камня, где в настоящее время могут останавливаться для отдыха туристы и путешественники. Возле станции допускается разбивать палатки, здесь можно купить воду и продукты, которые поставляют местные жители. 

Военно-Грузинская дорога

Все путешественники, направляющиеся к Казбеку, неизменно проезжают по Военно-Грузинской дороге, которая является настоящим историческим шедевром. Эта дорога проходит по древнему пути, идущему из Северного Кавказа через Дарьяльское ущелье в Закавказье. Проезжая по трассе, туристы увидят старинные грузинские памятники, развалины крепостей и замков. Особенно запомнится «Арка дружбы» – это монументальная скульптура, которая олицетворяет дружбу России и Грузии.

2023-05-31T12:13:37

24 Октября 2021

Природный парк Ергаки

Парк Ергаки – это природоохранная зона в пределах горной системы Западный Саян на юге Красноярского края. Название переводится с тувинского, как «пальцы». Эта уникальная природная жемчужина Сибири привлекает туристов благодаря неповторимым пейзажам, чистым озерам и ручьям. Почти каждая скала  и перевал имеет свою историю. Общая площадь парка составляет 342 873 Га, официальный символ Ергаков – сибирская кабарга на фоне горных вершин. Она символизирует возрождение природы и трепетное отношение к ней. Флора парка очень разнообразна – здесь можно наблюдать множество видов растений, в том числе и занесенные в Красную книгу.

10 Октября 2021

Как защитить лицо и руки в зимнем походе

Даже в самых неблагоприятных погодных условиях можно получать наслаждение от похода. Все зависит от того, насколько грамотно вы подготовились. В зимнем путешествии из-за ветра могут слезиться глаза и мерзнуть руки, а лицо обгорает из-за ультрафиолетовых лучей, отраженных снежным покровом. В этой статье разберем, как защитить руки, лицо и глаза в зимнем путешествии.

3 Октября 2021

Расход топлива лодочных моторов

Лодка – удовольствие не из дешевых, однако приобдргетается эта вещь отнюдь не из соображений демонстрации достатка. Подавляющее большинство владельцев лодок – рыбаки, и им плавсредство необходимо для рыбалки. С лодки значительно увеличивается акватория лова, что положительно сказывается на итоге рыбалки. Но у счастливых обладателей лодок появляются совершенно другие проблемы – техобслуживание плавсредства и расходы . Отдельной проблемой может стать расчет топлива таким образом, чтобы его хватило на весь период рыбалки.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе