Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать надувной бассейн для дачи

Содержание
Как выбрать надувной бассейн для дачи
Какие бывают надувные бассейны
Форма и размер бассейна для дачи
Полезные советы по выбору бассейна
Как правильно поставить надувной бассейн на даче
Как ухаживать за надувным бассейном на даче?

Как выбрать надувной бассейн для дачи
Фото от donald-giannatti на unsplash

С приходом жары и отпусков многие предпочитают заграничному отдыху расслабление на собственном дачном участке. А если поблизости нет ни речки, ни озера, а купаться хочется? Даже не просто хочется, летом это просто насущная необходимость. На помощь изнывающим от жары приходят надувные бассейны для дачи.


Выбрать надувной бассейн в каталоге

Как выбрать надувной бассейн для дачи

Чтобы не промахнуться и купить именно то, что подходит вам и вашим близким для летнего купания, важно понимать, какими достоинствами и недостатками обладают уличные надувные бассейны, как за ними правильно ухаживать, хранить и устанавливать. Об этом и расскажем.

Какие бывают надувные бассейны

Обычно классифицируют бассейны по типу конструкции борта и наличию или отсутствию крыши или тента. В первом случае бассейны могут быть:

  • С надувными стенками, которые наполняются воздухом по всей высоте и плоским дном.

  • Наливные бассейны, в которых накачивается лишь труба по верхнему периметру. Когда такой бассейн заполняется водой, то надутая труба всплывает и приподнимает за собой стенки, воздух в которые не закачивают.

По второму же признаку бассейны могут быть открытые – с таких вода нагревается быстрее, и закрытые – с крышей или полноценным тентом. Обычно крышу в любой момент можно снять или раздвинуть, чтобы вода быстрее согрелась под солнцем, а тент убрать. Плюсы бассейнов с крышей – в них не попадает мусор, листья, насекомые. А в бассейне с тентом можно купаться даже в пасмурную погоду, дополнительно тент можно использовать в качестве беседки.

Форма и размер бассейна для дачи

Сейчас на рынке можно найти бассейн практически любой формы и размера, однако самыми популярными остаются бассейны круглой формы, так как нагрузка на борта в этом случае получается более равномерной и не создается слабых мест, в отличие от прямоугольных чаш или же асимметричных. Но в продаже можно найти и овальные, и многоугольные варианты.


Вся необходимая химия для бассейнов в каталоге

По размеру бассейны варьируются весьма широко – от моделей с бортами высотой 15-17 см, которые предназначены для малышей, и до вполне взрослых моделей с высотой бортов от метра и выше. Обычно такие бассейны оснащаются лесенкой. Могут комплектоваться системой фильтрации, особенно это актуально, если бассейн стоит наполненным длительный срок, принадлежностями для чистки чаши. На стенках таких бассейнов закреплены кольца для фиксации. За них изделие привязывают веревками к колышкам, предварительно вбитым в землю. Этот вид крепления придает устойчивости, а особенно высоким конструкциям не дает перевернуться.

Объем резервуара напрямую зависит от габаритов, тут каждый выбирает только по своим потребностям.

Полезные советы по выбору бассейна

  • Если вы покупаете бассейн для малыша до 3 лет, то выбирайте модель с надувным дном, так как маленький ребенок может поскользнуться и упасть. Надувное дно не позволит сильно ушибиться. По размеру одному карапузу достаточно бассейна диаметром метр, для двоих уже побольше – метра два. 

  • Приобретая бассейн, обращайте внимание на количество слоев ПВХ, на их толщину, армирование и качество материала. Чем толще и эластичнее слои, тем меньше вероятность прокола дна или стенок.

  • Если изделие будет оснащено сливным клапаном с возможностью подсоединения к садовым шлангам, тогда опорожнение резервуара для вас не составит сложности.

  • Будет большим плюсом, если в комплекте будет ремнабор – специальная заплата и резиновый клей.

  • Планируете использовать бассейн для расслабления? Тогда рекомендуем выбрать модели с функцией джакузи и гидромассажем. В этом случае нужно использовать только фильтрованную воду, так как мелкий мусор может забить форсунки. Поэтому обязательно докупите водяной фильтр.

  • По стоимости бассейны сильно разнятся. Например, детский бассейн китайского бренда Intex будет стоить в среднем полторы тысячи рублей, а взрослый вариант той же марки – уже 20-30 тысяч.

Как правильно поставить надувной бассейн на даче

Детский надувной бассейн для дачи установить может даже подросток, а вот со взрослыми моделями уже придется потрудиться и учесть многие моменты.

Выбираем место установки

  • Лучше всего устанавливать резервуар в защищенном от ветра месте, желательно, чтобы рядом не было лиственных деревьев, так как падение листьев в воду будет неизбежным, а это приводит к замусориванию бассейна и частым очисткам. При необходимости разровняйте площадку, так как даже небольшой уклон повысит нагрузку на часть стенок.

  • Оптимальный вариант – разместить бассейн неподалеку от огорода. Так вы решите проблему слива воды и полива грядок. Выберите солнечное место, тогда вода в бассейне будет теплой практически весь день.

  • Для детского бассейна важно, чтобы его было видно со всех точек участка и из дома, это необходимо для безопасности купающихся детей. Бельевые веревки и провода над бассейном нужно убрать. Не ставьте резервуар над подземными коммуникациями.

  • Устанавливать бассейн необходимо только на земляную или песчаную поверхность, так как гравий или асфальт могут повредить его дно. 

  • После того, как вы выбрали подходящее место, его необходимо очистить от мусора, засыпать песком и разровнять. Устанавливать бассейн лучше на подложку. 

Что постелить под бассейн на даче?

Оптимально использовать плотную подложку – это может быть и лист ПВХ, и брезент, сложенный вчетверо. Такая подложка существенно продлит срок службы вашего бассейна, а также не позволит воде быстро отдавать тепло в землю. 

Как правильно поставить надувной бассейн на даче

Бассейн аккуратно переносят на подготовленное место, после чего тщательно разравнивают дно. Накачивать борта лучше ручным или ножным насосом, использование компрессора же чревато расхождением швов изделия, так как наполнение воздухом происходит очень быстро и вы можете случайно перекачать бассейн.

Ну и самый приятный этап – запуск бассейна или наполнение его водой. Детские бассейны для совсем маленьких лучше наполнять питьевой чистой воды. Для взрослых годится и водопроводная или речная вода. Но  при этом последнюю лучше всего очистить специальной химией для бассейнов. Но в этом случае сливать на грядки ее уже нельзя, так как это негативно отразиться на посадках. Позаботьтесь о способе слива в дренажную яму или другое место. 

Воду с обработкой можно менять раз в три месяца, а вот водопроводную воду придется заменять раз в два-три дня. 

Помимо этого надо помнить, что вам придется регулярно доливать воду в свой бассейн, так как она активно испаряется на солнце и выплескивается во время купания.

Как ухаживать за надувным бассейном на даче?

Как и любая другая вещь, надувной бассейн будет служить дольше, если обеспечить ему грамотный уход и обслуживание.

Как выбрать надувной бассейн для дачи
Фото от donald-giannatti на unsplash

  • На ночь всегда закрывайте резервуар пленкой, чтобы ночью в него не попала пыль, мусор и насекомые. Утром же обязательно открывайте его, чтобы вода быстрее прогревалась.

  • Каждый день следует чистить бассейн специальным сачком, вылавливая попавшие за день листья и мусор.

  • Если вы обнаружите течь, то немедленно слейте воду и сдуйте камеры, после чего тщательно вытрите поврежденное место так, чтобы оно было абсолютно сухим. Из ремкомплекта достаньте заплату, смажьте края заплаты клеем и приклейте поверх дыры. Пользоваться отремонтированным бассейном можно после 12-14 часов, это зависит от вида используемого клея, нужно смотреть на инструкцию к нему.

  • После того, как сезон купания закончился, бассейн сливают, тщательно промывают мыльной водой и ополаскивают. Удобнее всего это делать прямо во дворе, поливая его из шланга. Разложить для просушивания можно в любом продуваемом месте на улице. Когда бассейн высохнет, аккуратно его сложить и убрать в чехол, который идет в комплекте.

  • Храните своего дачного друга подальше от приборов отопления и открытого огня. Не нужно уносить его в гараж, если гараж зимой не отапливается. Мороз отрицательно сказывается на ПВХ, делая его хрупким.

Грамотный уход и бережное хранение позволят вам пользоваться бассейном без замены пять и более лет.

2023-06-26T10:54:26

12 Июня 2022

Что подарить охотнику?

Охота – это не просто хобби, это состояние души. Настоящие охотники тратят на это практически все свободное время, поэтому и подарок для них должен быть подобран с особенным вниманием. Итак, представляем вам список того, что точно будет принято с благодарностью.

19 Мая 2022

Что взять с собой в авиапутешествие

Чтобы путешествие запомнилось надолго и только положительными эмоциями, нужно учесть массу нюансов еще до отъезда. Например, определить бюджет, выбрать место отдыха, а главное, понять, сколько и каких вещей нужно взять с собой. От этого будет зависеть не только стоимость билета, но и то, насколько комфортным будет ваш вояж.

10 Мая 2022

Как выбрать одежду и снаряжение для альпсборов

Экипировка для альпсборов состоит из одежды, обуви и непосредственно самого альпинистского снаряжения. При этом его часть можно взять напрокат в альплагере, однако обувь, одежду и личное снаряжение рекомендуется иметь свое.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе