Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать одежду и снаряжение для альпсборов

Содержание
Одежда
Важные аксессуары
Обувь для летних восхождений
Обувь для зимнего альпинизма
Личное снаряжение
Специальное снаряжение

Экипировка для альпсборов состоит из одежды, обуви и непосредственно самого альпинистского снаряжения. При этом его часть можно взять напрокат в альплагере, однако обувь, одежду и личное снаряжение рекомендуется иметь свое.

Одежда

Для начала определяемся с сезоном – лето или зима. Например, зимой следует брать побольше разнообразных теплых вещей, в летнее время дополните походный гардероб легкой одеждой для того, чтобы ходить внизу. Для восхождений одежда будет примерно одинаковой. Основной принцип в одежде, который следует соблюдать – многослойность. Чем больше слоев, тем удобнее будет отрегулировать комфортную температуру. Например, вышли холодным утром, надели на себя все, что имеется. Прошли какую-то часть маршрута, согрелись. Если чувствуете, что жарко, достаточно снять один слой. А вот если на вас будет только одна теплая пуховка, отрегулировать микроклимат внутри будет гораздо сложнее, особенно на восхождении.

Как выбрать одежду и снаряжение для альпсборов
Фото от bayu-syaits на unsplash

Первый слой – отводим влагу

Не пренебрегайте этим пунктом, так как задача этого слоя – отвести влагу от тела. И не стоит экономить – для лета одно термобелье, очень тонкое, для зимы другое, из синтетики или шерсти мериноса. Оптимальный вариант – смесовая ткань. И забудьте о хлопковом нижнем белье, какое бы оно ни было экологичное. Человеку свойственно потеть во время физнагрузок, это абсолютно нормально. А хлопок очень хорошо удерживает влагу и очень плохо ее испаряет. Поэтому есть риск испытать дискомфорт и слегка подмерзнуть во влажном белье. Синтетика же просто отведет влагу в следующий слой, оставив тело в сухости.

Второй слой – сохраняем тепло

Если вы выдвигаетесь не зимой, и погода достаточно теплая, то для второго слоя будет достаточно обычной флиски. Брюки лучше выбирайте из  материала софтшелл, так он сочетает теплоизолирующие и ветрозащитные свойства. В теплую погоду их можно надевать прямо на голое тело или на очень тонкие кальсоны. А в холода использовать в качестве первого слоя теплое термобелье и поверх него – брюки софтшелл с утепляющим флисовым слоем.

Третий слой – защищаемся от ветра

Лучший вариант для ходовой куртки – легкая ветровка, куртка из материала softshell или мембранку без утепления. Защита от ветра и дождя у них у всех происходит по-разному, поэтому рассказываем подробнее, чтобы вы могли выбрать то, что нужно именно вам.

  • Ветровка. Такая куртка неплохо защищает от ветра и хорошо дышит, однако от дождя не защищает абсолютно. Это комфортный летний вариант для похода в низовьях гор, где не предвидится экстремальных условий.

  • Куртка из softshell. Эта вещь достойно справляется с ветром и легким  дождем, при этом отлично дышит. Но ливень ей не по зубам, поэтому такая куртка больше подходит все же для более сухих условий. Сухая осень, когда уже прохладно – оптимальная погода для ее использования.

  • Мембранная куртка. Такая одежда лучше всех остальных вариантов защищает от дождя и ветра, однако при этом дышащие свойства ткани значительно ниже. При выборе куртки обязательно обращайте внимание на показатели паропроницаемости и на назначение куртки. Более дорогие бренды и модели для альпинизма изготавливают свои куртки из качественной дышащей мембраны, которая позволяет испарениям от те6ла выходить наружу. Допустим, вы поднимались, вспотели, остановились на привал – через короткое время высохли. Опять же, это возможно при грамотной экипировке и использовании многослойности и правильных материалов. Никакого хлопка!

 И все же есть определенные параметры, которые должны соблюдаться при выборе куртки, какую бы вы ни предпочли.

  • Капюшон должен свободно надеваться на каску. Это позволит вам надеть капюшон в ветреную погоду. Если же капюшон недостаточно глубокий и не надевается на каску или надевается, но очень туго, то он будет бесполезен.

  • И еще пункт про капюшон – он должен регулироваться по объему на затылке и иметь передние стяжки. При этом фурнитура должна быть внутренней, скрытой, а не болтаться снаружи. В холодный ветреный день бьющие по лицу фиксаторы доставят вам немало неприятных ощущений. Желательно, чтобы капюшон за ненадобностью можно было убрать в воротник.

  • Обязательно наличие вентиляции в куртке. обычно вентиляционные отверстия располагаются вдоль рукавов с внутренней стороны. Но иногда производитель реализует эту функцию через карманы, которые внутри состоят из сетки. В этом случае проветриваться можно просто расстегнув карманы. Но тогда содержимое придется эвакуировать в другое, более надежное место.

  • Карманы должны располагаться выше привычного, чтобы обвязка при страховке не перекрывала к ним доступ.

  • Все молнии должны закрываться ветрозащитной планкой либо быть водонепроницаемыми.

  • Манжеты куртки должны регулироваться по объему и иметь фиксаторы на липучке.

Четвертый слой – дополнительное утепление

В случае сильных холодов следует утепляться дополнительно. Обычно альпинисты надевают теплую пуховку или куртку с синтетическим наполнителем прямо поверх мембранной куртки., чтобы не тратить время на переодевание. Если уже согрелись, достаточно снять пуховку. Подбирать теплую куртку следует размером побольше, чтобы свободно надевалась поверх ветрозащитного слоя.

Одежду для дополнительного утепления лучше выбирать с синтетическим наполнителем, так как он способен удерживать тепло даже в мокром виде, пух таким свойством похвастаться не может. Сейчас существует масса новых утеплителей, которые по весу и теплоизоляции почти не уступают пуху. То же самое касается и штанов – в морозную погоду поверх софтшелла наденьте утепленные брюки с синтетическим утеплителем. Оптимальный вариант – брюки-самосбросы с молнией по внешнему краю брючин. Их можно надевать и снимать, не разуваясь. Это огромный плюс, так как зимой не придется мерзнуть, разуваясь.

Как выбрать одежду и снаряжение для альпсборов
Фото от khamkhor на unsplash

Важные аксессуары

Перчатки

Послойность в одежде касается и рук. Первым слоем послужат тонкие перчатки из микрофлиса. Второй слой – перчатки или варежки из более толстого флиса, виндблока или софтшелла.

Варежки

В зимнее время обязательно иметь с собой теплые варежки даже при наличии теплых перчаток. Варежки могут быть как на пуху, так и с синтетическим утеплителем.

Шапка или бафф

Шапка должна быть синтетической, лучше всего из флиса или виндблока, гладкой, без украшений в виде помпонов, рожек, так как на нее должна легко надеваться каска. Однако виндблок вместе с ветром успешно гасит и звуки, что весьма критично в горах, вам нужно слышать своих спутников. Поэтому лучше шапку выбирать из флиса, а от ветра защищаться непродуваемым капюшоном куртки.Также вместо шапки можно использовать бафф, который может играть роль и шапки, и шарфа. Альпинисты чаще выбирают бафф – универсальнее и удобнее.

Носки

Никакого хлопка! Помним, что хлопок отлично удерживает влагу, и если летом мокрые ноги – это просто неприятно. то зимой можно запросто получить обморожение. Поэтому выбираем специальные термоноски для альпинизма или треккинга из синтетических материалов. Обычно они имеют дополнительное усиление в местах, где наиболее вероятно возникновение натертостей. Носок должен быть выше края обуви. Чем длиннее носок, тем большую площадь он греет.

Обувь для летних восхождений

В теплое время года можно использовать однослойные жесткие ботинки. Отлично, если на них есть рант для крепления кошек. Недостаточная жесткость ботинка может привести к неприятным последствиям и травмам, а в жесткой обуви даже если вы подвернёте ногу, голеностоп останется зафиксированным и растяжения не случится. Ботинки с излишне высокими берцами тоже брать не стоит, так как идти будет неудобно, да и лишний вес на ногах вам ни к чему. 

ВАЖНО!

Рант на ботинках при ходьбе по сложному рельефу быстро стирается, поэтому придется покупать или кошки с мягкими скобами или новые ботинки. Но можно сократить расходы. Берите на альпсборы с собой треккинговые ботинки для использования на подходах. Если же вы собираетесь в горы жарким летом и планируете ходить маршруты 3-4 категории, то лучше возьмите с собой скальные туфли. 

Обувь для зимнего альпинизма

Для зимних восхождений потребуется двойная обувь. Но многие по приезду в лагерь в однослойных ботинках надевают поверх них утепленные бахилы, которые закрывают весь ботинок целиком, вместе с подошвой. Но в таком виде передвигаться удобно только в кошках, а на подходах будет дискомфортно. Альпинистская зимняя обувь – это жесткий ботинок с теплым вкладышем-сапожком. В лагере вкладыши можно вытащить и просушить отдельно. А на ночевках просто положите их в спальник, и к утру они будут практически сухими. 

Гамаши

Полезная вещь – не дает снегу забиваться в обувь. Застегиваться гамаши могут  на липучку, молнию, или на то и другое сразу. Сверху должна быть регулировка, так как если «фонарик» не затянуть, то его смысл потеряется – снег сверху беспрепятственно проникнет в обувь. Снизу должен быть надежный крючок, который будет цепляться за ботинок. 

Личное снаряжение

Рюкзак

Объем вашего рюкзака может колебаться от 40 до 60 литров, в меньший рюкзак не войдет снаряжение и одежда, а слишком большой будет вам мешать. Выбирайте модель с большим количеством внешних петель для навески.

Как выбрать одежду и снаряжение для альпсборов
Фото от alessio-soggetti на unsplash

Спальный мешок

Спальник выбираем в зависимости от сезона и условий эксплуатации. Если предполагается сухая и морозная погода, то лучше взять спальник на пуху. Если будут вероятны ситуации, когда спальник намокает, то выбирайте синтетический наполнитель. Сохнет он быстрее, и даже во влажном состоянии неплохо сохраняет тепло Какой бы наполнитель вы ни выбрали, у любого спальника должен быть капюшон с утяжкой. В морозы это хорошо помогает согреться.

Коврик

Коврики могут быть обычными карематами или же надувными, а также самонадувающимися. Теплее всего надувные, однако они требуют деликатного обращения, их легко проткнуть веткой или острым камнем. К каждому коврику идет в комплекте ремнабор, но все же на ремонт придется потратить время. Коврики-пенки не такие теплые и комфортные, занимают больше места и весят больше. Однако они абсолютно неприхотливые, буквально неубиваемые и стоят существенно дешевле.

Треккинговые палки

Да, они тоже понадобятся. Наиболее удачный вариант – складные палки из трех секций с клипсовым зажимом. Цанговый фиксатор не таке удобен – он застывает на морозе и забивается снегом. Выбирайте, по возможности, палки с удлиненной ручкой, тогда у вас будет возможность при необходимости перехватить ручку пониже, при этом не регулируя саму длину палки.

Очки

Как выбрать одежду и снаряжение для альпсборов
Фото от karsten-winegeart на unsplash

В горах без защиты глаз от солнца не обойтись. Если же солнце светит ярко, а вокруг масса белого снега, то снежная слепота почти гарантирована. Модель очков должна плотно прилегать к лицу и иметь боковую защиту. Альпинистские очки для этого имеют специальные боковые шторки. Если в очках не предусмотрена резинка для страховки от потери, прикрепите ее самостоятельно.

Термос или фляга 

Если летом достаточно легкой пластиковой бутылки с водой, то зимой лучше взять термос с чем-то горячим. Объем термоса выбирайте, исходя из распределения поклажи в группе – либо один несет один большой термос, либо каждый несет самостоятельно маленький. Оптимальный объем на одного участника – 0,5 – 0,75 л.

Специальное снаряжение

Это те предметы, которые должны быть у вас на обвязке при восхождении или тренировке. 

Страховочная система

Как выбрать одежду и снаряжение для альпсборов
Фото от luis-andres-villalon-vega на unsplash

Это, собственно, сама обвязка или беседка. Размеры бывают разные, себе выбирайте такой, чтобы поверх пары теплых курток обвязка надевалась без труда. Также альпинистская беседка регулируется на ногах, чтобы была возможность надевать теплые и тонкие брюки, то есть, использовать беседку и летом, и зимой.

При выборе обвязки необходимо учитывать и вес, так как бывают очень прочные и супернадежные системы, которые при этом имеют внушительный вес. А есть легкие, но очень неудобные. Необхордимо найти разумный баланс. если при выборе беседки в магазине есть возможность ее протестировать, обязательно сделайте это – повисите в ней для моделирования ситуации в горах, чтобы понять, комфортно вам в ней или нет.

Карабины

Всего вам потребуется шесть карабинов с муфтой и два без муфты. Карабины с муфтой для спуска выбирайте D-образной или овальной формы, чтобы они не вставали поперек нагрузки. Грушеобразные карабины этим грешат, поэтому использовать их не стоит. Для гор оптимальным вариантом будет карабин с классическим типом застежки, когда муфта откручивается и закручивается. 

Зажим или жумар

Обычно в альплагерях передвигаются большими отделениями и монтируют перила. Чтобы подниматься по ним, необходим зажим, который беспрепятственно скользит по веревке вверх, а обратно не скатывается благодаря зубчикам.  Есть зажимы под правую и левую руку. Для новичков будет достаточно только правого, опытные альпинисты берут и под правую, и под левую руку, каждый зажим должен висеть на отдельной самостраховке.

Спусковое устройство

Как выбрать одежду и снаряжение для альпсборов
Фото от kody_dahl на unsplash

Самое удобное и современно спусковое и страховочное устройство – это корзинка. На обледенелых или толстых веревках работает хуже, однако во всех остальных случаях нареканий нет. 

Самостраховка

Лучшая самостраховка – связанная из отрезка основной динамической веревки диаметром 10 мм. Она выдержит любую нагрузку, которую вы способны к ней приложить. Качественные варианты самостраховок выглядят, как основная верёвка с петлёй для встёгивания в обвязку и двумя усами разной длины с петлями на концах. 

ВАЖНО!

Не используйте для самостраховки стропы или петли! У них совершенно другая область применения, они не являются самостраховками!

Репшнур

На обвязке должны находиться три куска репшнура диаметром 7 мм, один отрезок 1,5 метра, и два – по 5 метров. Репшнур может понадобиться при совершенно разных ситуациях – спасработах, подъеме, спуске, страховке и т.д.

Ледоруб

С его помощью вы будете рубить ступени, расчищать лед, разгребать площадки. Поэтому экономить на нем не надо, ледоруб должен быть качественным и прочным. Если ски-альпинизм или фрирайд, где важен каждый грамм – не ваша тема, то приобретите себе надежный ледобур, не гонясь за малым весом. 

Кошки

Альпинистские кошки есть нескольких видов:

  • Мягкие, привязные – у них универсальное крепление, поэтому подойдут к любым ботинкам, даже к стандартным треккинговым.

  • Полужесткие (полуавтоматические) – спереди мягкая скоба, сзади – лягушка, которая защелкивается на заднем ранте.

  • Жесткие – сзади такая же лягушка, а вот спереди жесткая скоба для переднего ранта. Эти кошки предназначены для альпинистских ботинок с двумя рантами.

Новичкам рекомендуется приобрести полуавтоматические кошки. Они ничуть не хуже по качеству, просто не так плотно прилегают к ботинку. И когда на ботинке сотрется передний рант, их можно продолжать использовать. Тогда как автоматические кошки начнут спадать – передняя скоба будет соскальзывать с ранта. Важный момент – наличие антиподлипов. Если зимой снег и так не прилипает, то летом без антиподлипов на кошки налипнет столько снега, что вся их польза сойдет на нет. Вы станете наступать на снег полными снегом кошками и рискуете улететь вниз.

Каска

Как выбрать одежду и снаряжение для альпсборов
Фото от jon-hieb на unsplash

Каски производят из сплошного и пористого пластика. И гасят энергию падающих камней они по-разному. Толстый пластик распределяет энергию удара по подвеске, а пористый гасит энергию за счет постепенного сминания и в итоге такой пластик ломается.Первая долговечнее и тяжелее, вторая легче и всегда оранжевого цвета.

Важная мелочь – наличие удобных клипсов для фонаря, так как в горах частенько приходится спускаться в темноте. Гораздо удобнее, если есть возможность прицепить фонарь не под каску, а поверх нее. Если клипсы удобные, то это здорово, если же нет, то придется инженерить.

Выбирайте одежду и снаряжение грамотно, тогда знакомство с горами пройдет успешно.

2023-11-27T12:30:27

19 Мая 2022

Что взять с собой в авиапутешествие

Чтобы путешествие запомнилось надолго и только положительными эмоциями, нужно учесть массу нюансов еще до отъезда. Например, определить бюджет, выбрать место отдыха, а главное, понять, сколько и каких вещей нужно взять с собой. От этого будет зависеть не только стоимость билета, но и то, насколько комфортным будет ваш вояж.

3 Мая 2022

Как ходить в походы с астмой

А совместимы ли астма и спорт? Ведь заболевание это серьезное и может привести к очень неприятным последствиям. В среднем, в России каждый двадцатый страдает этим недугом, а это не так уж и мало. Но врачи убеждены, что астму можно и нужно держать под контролем, и при этом вести активный образ жизни и даже заниматься спортом. Разумеется, все зависит от степени тяжести основного заболевания. Но для того, чтобы это узнать, обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

10 Апреля 2022

Спасательное одеяло - что это такое и как его использовать

Отечественные походники, туристы и экстремальщики еще не успели по достоинству оценить такую вещицу, как спасательное одеяло, оно же аварийное одеяло, космическое одеяло, изотермическое одеяло и так далее. У зарубежных товарищей оно прижилось гораздо раньше и успешно используется в различных областях. Ее применяют врачи, спасатели, пожарные, бегуны, спелеологи, альпинисты и все остальные, чья деятельность связана с экстримом и чрезвычайными ситуациями. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе