Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как высушить обувь в походе

Содержание
Носки или полотенце
Сушка у костра
Сушка на солнце или на ветру
Сушим ботинки камнями
Сушка песком
Водяные грелки
Сушка мокрой обуви в спальнике
Сушка бумагой
Солевые грелки и теплоиды
Сушим силикагелем
А что говорит производитель?

В походе ваши ноги станут мокрыми не раз, это абсолютно нормально в таких условиях. Наступили в лужу, или после дождя требуется сушка, или еще в какой-то ситуации – дело житейское. Но оставлять это без внимания все же не стоит. Добравшись до привала необходимо высушить промокшую обувь. На ногах в мокрой обуви моментально натираются мозоли, а также влага является отличной средой для размножения бактерий. Кроме того, есть риск переохладиться. Поэтому сушка ботинок в походе обязательна.

Как высушить обувь в походе
Фото от zach-reiner-zhns на unsplash

Носки или полотенце

Для того, чтобы высушить обувь изнутри, можно использовать носки или полотенце из микрофибры. Для этого надеваем на ноги сухие носки и обуваемся. Через некоторое время носки выжимаем и повторяем процедуру. Будет совсем хорошо, если вы найдете возможность просушить носки у костра. Но будьте бдительны – есть риск обжечься и поджарить носки до корочки.


Купить удобные носки для походов

Если же у вас есть полотенце из микрофибры, то просто его свернуть и вложить в мокрую обувь, после чего отжать, просушить и повторить процедуру. Такие полотенца сохнут быстро, однако вместе с влагой они могут впитывать и неприятные запахи, поэтому используйте то, что не жалко.

Сушка у костра

Как высушить обувь в походе
Фото от jon-tyson на unsplash

Сразу оговоримся, что это самый опасный способ сушки. И не только потому, что есть риск обжечься. Есть риск угробить свою обувь окончательно и бесповоротно, даже если она весьма дорогая и качественная. Почти вся обувь имеет в своем составе синтетические волокна, и при высокой температуре – а вы вряд ли сможете точно ее измерить – она попросту сядет на пару размеров и сильно деформируется. Это в лучшем случае. В худшем она просто расплавится.Поэтому будьте предельно аккуратны и внимательны, просушивая свою обувь у костра.


Сушка на солнце или на ветру

Способ рабочий, но только при соответствующей погоде. Расшнуруйте ботинки, выньте стельки и поставьте на хорошо обдуваемое солнечное место. 

Сушим ботинки на ногах. Этот метод применим только в теплое время года в активных подходах. Для начала слейте из обуви всю воду, выжмите стельки и края ботинок, насколько это возможно, не деформируя их. После этого обуйтесь и займитесь любой активностью. Разогретое тело сыграет роль батареи или обувной сушилки. В процессе такого высушивания вы будете испытывать некоторый дискомфорт, поэтому способ  подойдет не всем. Благо, что он далеко не единственный.

Как высушить обувь в походе
Фото от yann-allegre на unsplash


Купить надежные трекинговые ботинки

Сушим ботинки камнями

Собираем мелкие камни, наполняем ими жестяную банку или котелок и греем на костре, но не до степени растрескивания. Нормально так греем. После этого помещаем их внутрь ботинка. Предварительно лучше засыпать их в носок или обернуть сухим полотенцем, чтобы не испачкать обувь и чтобы она нагревалась более равномерно и никакой синтетический элемент не расплавился. Это один из лучших способов просушить обувь минут за 40-60, однако для ботинок с тонкой синтетической подкладкой или мембраной применяйте этот способ осторожно, так как горячие камни могут быстро проплавить синтетику. В этом случае лучше нагревать их весьма умеренно.


Сушка песком

Этот способ похож на предыдущий, но вместо камней берется обычный песок. Нагревается, засыпается в носок и вкладывается внутрь обуви. Этот способ даже предпочтительнее, так как песок за счет более мелкой фракции более равномерно распространяется внутри ботинка и быстрее высушивает его.


Водяные грелки

Это самый безопасный способ  просушки обуви, однако и самый долгий. В пластиковые бутылки наливаем кипяток, ну или почти кипяток, да, иначе пластик деформируется. И вкладываем бутылки в обувь. Недостаток способа – воду придется нагревать не раз до полного высушивания ботинок.


Сушка мокрой обуви в спальнике

Да, вы берете с собой в спальник вашу несчастную мокрую обувь и всю ночь согреваете ее своим теплом. Ботинки, может быть, и просохнут до утра, однако ваш сон будет крайне некачественным – спать в мешке с парой мокрых холодных ботинок – то еще удовольствие. Но в походных условиях и безвыходной ситуации и не такое стерпишь.

Сушка бумагой

Старый, но рабочий способ – бумага отлично впитывает влагу, поэтому мнем газеты или другие бумажки и набиваем ими свои трекинговые ботинки. У этого лайфхака есть существенный минус – придется нести с собой еще и бумагу. Да, она весит не более полукилограмма, однако в длительном пешем походе на счет каждый грамм, особенно, если маршрут проходит по пересеченной местности. Кстати, на заметку – если бумаги с собой нет, можно воспользоваться подручными, а точнее, подножными материалами, обладающими абсорбцией – сухими листьями, мхом ил травой. Да, потом придется тщательно чистить обувь от мелкого мусора, но это меньшее зло, нежели мокрая обувь и в кровь стертые ноги. 


Солевые грелки и теплоиды

Эти полезные штуки были придуманы специально для туристов – их можно держать в руках, не боясь обжечься, и согревать любую часть тела. В силу своей компактности хотя бы один теплоид или грелка будет у каждого туриста. Что это и как работает? Теплоид – это небольшой, в зависимости от модели, пластиковый мешочек, наполненный специальным составом. После вскрытия начинается реакция с кислородом и теплоид начинает существенно нагреваться. Выделение тепла происходит от нескольких минут до нескольких часов – это зависит от действующего вещества и размеров. Все теплоиды, продающиеся в магазинах на сегодняшний день – одноразовые, повторно их использовать не получится.



Солевая грелка представляет собой силиконовый  мешочек с жидкостью, внутри которой плавает металлический элемент. Для запуска грелки достаточно согнуть этот элемент в руках, после чего раствор начнет кристаллизоваться с выделением большого количества тепла. Главная особенность солевых грелок – многоразовость. Чтобы вернуть грелку в исходное состояние, необходимо после полной кристаллизации поместить ее в кипяток минут на 10, после чего она снова станет пригодна к использованию. Просто вкладываем грелку или теплоид в ботинки и ждем, проще простого.


Сушим силикагелем

Наверняка многие видели маленькие запечатанные пакетики с мелкими камешками в каждой паре обуви. Это и есть силикагель, который предназначен сохранения обуви в сухости при хранении и транспортировке. Его тоже можно использовать в качестве адсорбента при сушке обуви в походе. Это не самый популярный способ, а зря – это дешевый материал, который можно приобрести повсеместно, а влагу он впитывает очень хорошо, с его помощью можно просушивать не только обувь, но и другие вещи или снаряжение. Если обувь просто слегка влажная от пота, то достаточно будет по паре пакетиков силикагеля на ботинок, если же обувь мокрая после дождя, то потребуется значительно больший объем. Зато силикагель можно применять многократно. 


Важно! Если при просушке обуви вы хотя бы ненадолго оставляли ее вне поля вашего зрения, то перед тем, как обуться, обязательно проверьте ее на предмет наличия незваных гостей. В таких импровизированных убежищах любят прятаться различные не очень полезные для туриста насекомые, змеи и грызуны. 

А что говорит производитель?

Как высушить обувь в походе
Фото от jeffrey-wegrzyn на unsplash

А производитель четко и ясно дает нам понять, что сушка обуви непосредственно вблизи от источника тепла нежелательна, так как обувь даже из натуральных материалов может деформироваться и стать жесткой. Оптимальный способ – сушка на ветру, хотя это и отнимает много времени. В идеале надо иметь две пары обуви, но, как мы понимаем, не всегда это выполнимо. 


2023-06-26T11:15:37

23 Июня 2022

Отдых на Камчатке летом

Камчатка – это настоящая жемчужина настоящей, нетронутой природы. Каждый рассказ и просмотр фотографий друзей и знакомых заставляет сердце замирать от восторга, дух захватывает от красоты и величия природы. Стоять на краю вулкана и смотреть на океан?! Это реально вообще?! Ну вообще-то да, реально – отвечает друг и подсовывает под нос все новые, все более потрясные снимки.

19 Июня 2022

Горелка для похода — какую и как выбрать

С наступлением летних отпусков всё чаще возникают вопросы, как выбрать туристическую горелку. И какую именно предпочесть: газовую, бензиновую или другой тип топлива. Преимущества и польза этого девайса очевидны: наличие огня под рукой и возможность приготовления разных блюд в походе. Остаётся вопрос, как правильно выбрать устройство, чтобы оно соответствовало особенностям туристической поездки и соответствовало вашим требованиям.

12 Июня 2022

Что подарить охотнику?

Охота – это не просто хобби, это состояние души. Настоящие охотники тратят на это практически все свободное время, поэтому и подарок для них должен быть подобран с особенным вниманием. Итак, представляем вам список того, что точно будет принято с благодарностью.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе