Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Ловля окуня по последнему льду

Содержание
Где искать окуня по последнему льду
На что ловить окуня в конце зимнего сезона: мормышка или блесна
Правила безопасности на льду весной

конец зимнего сезона

Рыбалка по последнему льду на окуня-это занятие, к которому профессионалы наживки и поплавка относятся довольно полярно. Кто-то считает конец зимнего сезона настоящим «сенокосом», когда добыча выбирается из своих ям и русловых стоянок, и появляется возможность поймать настоящие трофейные экземпляры. Другие сетуют на то, что перед нерестом у самцов на уме дела куда более интересные, чем охота: мормышки совсем не выдерживают конкуренции с заботой о самках, набухающих от икры, те же в свою очередь могут тоже полностью игнорировать приманку. На самом деле здесь просто требуется принципиально другой подход, требующий некоторой академичности. Значение знаний о том, где искать окуня в конце зимы и искусство правильного подбора блёсен и мормышек вырастает на порядок. И если весной грамотно подойти к решению этих задач, то под конец ледового сезона вы вполне сможете с лихвой компенсировать все свои неудачные вылазки в глухозимье.



Выбрать мормышку на окуня

конец ледового сезона

Где искать окуня по последнему льду

В это время года сама природа подкидывает неизвестных в наше уравнение, поэтому сей процесс отличается приличным уровнем непредсказуемости. В первую очередь конечно по причине хрупкости покрытия водоёма, по которому уже не погуляешь как зимой: места выбираются не только исходя из продуктивности рыбалки, но и с расчётом не уйти в своё последнее подлёдное плавание. Поэтому при промысле в незнакомых местах советуем придерживаться простых, но действенных рекомендаций:

  • Ранним утром целесообразнее обойти отмели рядом с берегом: не надо удаляться на глубину более 2 метров. Окунь любит кормиться здесь в полосах ракушечника-здесь его и подстерегайте не мудрствуя лукаво.

  • Часов с 10-11 начинается настоящее раздолье для любителей ускорить ритм водной охоты и побегать в поисках более глубоких мест. Научитесь по прямым и косвенным признакам выявлять особенности донного рельефа, и считай, что огромный шаг к званию мастера ловли вы уже сделали. Добыча любит «подстраиваться» под длинные косы или бровки и может часами стоять на этих местах, чувствуя себя в безопасном и уютном укрытии. Так что воспользуйтесь её заблуждением и активно облавливайте акваторию данного ландшафта, основательно и со всех сторон.

  • Надеяться на свои скилы и умения-это конечно здорово, но 21-ый век на дворе, и не воспользоваться его достижениями было бы по меньшей мере странно. Приобретите эхолот, и время, затрачиваемое на поиски нужных участков, будет сокращено в разы, а следовательно, его останется больше на сам процесс добычи. На большой воде интуитивное выявление особенностей дна сильно затрудняется, поэтому использование прибора избавит вас от этой игры в угадайку. Кроме того, эхолот позволяет нам наблюдать и за самыми нижними водными слоями, что сделает рыбалку ещё больше похожей на охоту: подобно стрелку, поджидающему льва вблизи поляны с пасущимися буйволами, мы также можем выявить «поляны» с большим количеством мелочи, которую окунь использует в качестве своей кормовой базы.

ловля окуня со льда

На что ловить окуня в конце зимнего сезона: мормышка или блесна

Обычно считается, что в этом состязании окуневых приманок выигрывает блесна. Рыба гораздо быстрее её увидит, и расстояние, с которого она будет заметна в 3-4 раза больше. А если периодически играть блесной, приподнимая над дном, то приманку увидят ещё лучше, поскольку рыбьи органы зрения дают больший обзор объектов, находящихся сверху. Второй немаловажный момент-мобильность: наживка гораздо бодрее идёт ко дну. Временами для того, чтобы проверить клёв с помощью блесны, совсем не обязательно расчищать лунку, достаточно просто погрузить её на пару-тройку минут в воду, и результаты разведки боем сразу становятся ясны: далее можно уже либо задержаться здесь подольше, либо не тратить времени понапрасну, и немедленно переходить на другую локацию. Правда, приметность приманки в это время года может работать и против вас: чрезвычайно занятой другими делами и не голодный окунь может её с презрением отвергнуть. Поэтому на первый план опять выходят отработанные навыки и многолетний опыт: отсюда и «пляшет» искусство грамотной подачи блесны. 


Выбрать зимнюю удочку

где искать окуня в конце зимы


Как говорят бывалые, здесь может сработать нестандартная форма наживки, поэтому, если у вас имеется доступ к умельцам-коробейникам, изготавливающим их кустарно на заказ, то рекомендуем поэкспериментировать. Даже у добычи, не помышляющей о пропитании, никто не отнимал здорового любопытства, а поскольку конечностей, чтобы потрогать необычный привлекательный объект, у неё не имеется, то она это делают ртом, попадаясь на крючок буквально ни за понюшку табаку. Ещё как вариант можно сбрасывать блесну на дно, тем самым взывая к инстинкту хищника у окуня: как только поклёвка произошла, приманка сразу отправляется на самое дно, а рыба уже как заколдованная бросается за ней, в попытке «добить» свою добычу. Если сноровка вам позволяет, то с блесной можно исполнять довольно большое количество эффективных трюков, полный рассказ о которых достоин отдельной статьи.

конец ледового сезона

Мормышка на окуня в этот период является более консервативным методом ловли, который возможно не позволит вам схватить звезду с неба, но средний или около того результат вы скорее всего получите. Даже если хищник в большинстве своём и не хочет кормиться, то всё равно найдётся хотя бы некоторое количество «простаков», которые не смогут проплыть мимо обеда из пучка свежего мотыля. При этом учитывайте то, что окунь-довольно хитрая рыба, следовательно размер мормышек должен быть минимальным, а леска использоваться самая тонкая, в идеале-практически невидимая паутинка. На самом деле всё очень вариативно, и насколько подходящую для текущего момента снасть вы смонтировали, будет понятно только на месте, поэтому будьте готовы к импровизациям, если поиск поклёвок не начал приносит результата.

С учётом вышесказанного достаточно определённо можно сказать, что заведомо беспроигрышного варианта не существует. Поэтому лучшая стратегия-иметь в своём снаряжении обе разновидности приманок, и менять их при отсутствии реакции со стороны добычи. При этом не забывайте про разницу между ними в возможном радиусе облавливания, и не пренебрегайте хитростями подачи: у рыбы тоже имеются зачатки интеллекта, и чтобы обыграть её надо проявить креативность.

по последнему льду

Правила безопасности на льду весной

Ловля окуня со льда-процесс не только увлекательный, но и несущий вполне осязаемую опасность для вашего здоровья и жизни, поэтому, если не хотите вместо рыбы на обед отправиться самому на дно в качестве обеда, то зарубите себе на носу простейшие принципы безопасности. Во-первых не надейтесь, что весенний лёд обязательно предупредит вас хрустом о своей хрупкости: в отличие от первого льда это случается не всегда, и вы можете оказаться в воде одним махом после неосторожного шага. Заход за границу белого льда должен быть абсолютно недопустим, впрочем, и серый богат в это время на сюрпризы. Во-вторых, никогда не выходите на весенний лёд в одиночку, в случае ЧП подмоги будет просить не у кого. Если на рыбалку вы выезжаете на автомобиле, то не поленитесь закинуть на крышу багажника пару-тройку длинных досок. В списке инструментов первой необходимости обязательно должна быть пешня. Обходите десятой дорогой места впадения в водоём ключей и ручьёв, вмёрзшие в лёд кусты и коряги. Не забывайте, что никакие трофеи не стоят вашей жизни, или долгого и дорогостоящего лечения после незапланированного купания! ловля окуня со льда

Все фото для статьи предоставлены Андреем Калачевым, бывалым рыболовом и хорошим другом «Трофея».

 

2023-06-13T12:58:18

21 Марта 2023

Карповая леска. Какую лучше выбрать?

Если бывалого рыбака попросить составить рейтинг самых интересных противников из представителей ихтиофауны, независимо от собеседника, в первую тройку неизменно попадёт карп. Это сильная и свободолюбивая рыба, обладающая характером и интеллектом, а его физические параметры позволяют оказывать достойное сопротивление человеку, доставляя немало проблем и сложностей в процессе вываживания, и делая процесс настоящей охотой и приключением.

12 Марта 2023

Ловля налима зимой

Налим-рыба не совсем обычная, причём как с исторической точки зрения, так и по своим повадкам и поведенческим особенностям. На протяжении столетий, начиная ещё со времён наших древнейших пращуров, этот подводный обитатель заслужил к себе особое отношение и приобрёл даже несколько сакральное значение. За счёт своих размеров и сытного мяса, в самое голодное и холодное время он был настоящей подмогой и, часто будучи единственным источником пищи, спасал от голодной смерти целые деревни. Если сейчас немного покопаться в древнем фольклоре не только славянских, но и других северных народов, упоминание о налиме будет встречаться там с завидной периодичностью и постоянством.

7 Марта 2023

Ловля сига зимой

Для нас, обитателей северной страны, где лёд на водоёмах может держаться чуть ли не по полгода, по сути не существует предпочитаемых условий или сезона для рыбной ловли. Ведь в ожидании тепла или отсутствия ветра можно провести добрую часть своего времени, а в редкие «идеальные» дни потерпеть неудачу и вернуться домой порожняком. Рыбе глубоко наплевать, насколько комфортно вам находиться в ожидании её поклёвки: в то время, когда вы блаженно расслабились наверху на солнышке, она может спать или не иметь никакого настроения к активности.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе