Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Лицензия на травматическое оружие

Содержание
Порядок получения разрешения на травматическое оружие
Как получить лицензию на травмат

Нужно ли разрешение на травматику? Безусловно, да. Начнем с того, что травмат – это не игрушка, а огнестрельное оружие ограниченного поражения, поэтому требования к нему предъявляются не менее строгие, чем к обычному огнестрелу. Для того, чтобы приобрести травматическое оружие, вам точно так же придется оформлять лицензию на травматику – на хранение и ношение. Процесс, сразу предупредим, небыстрый и весьма недешевый, но если вы твердо решили приобрести себе травматический пистолет, то вот вам подробная инструкция о том, какое разрешение нужно на травматическое оружие, как получить лицензию и все по списку.

Лицензия на травматическое оружие
Фото от bo-harvey на unsplash

Порядок получения разрешения на травматическое оружие

Разрешение и лицензия на травматическое оружие – это один документ, который остается у владельца. Но для его получения все необходимые документы придется все же собрать.


Выбрать кобуру для травматического пистолета

Как получить лицензию на травмат

Первый вопрос, возникающий почти у всех желающих приобрести травмат – а сколько стоит сделать лицензию на травмат? Однозначного ответа нет, так как стоимость всех необходимых справок может отличаться в зависимости от региона и статуса медицинского учреждения, если это касается медсправок. Поэтому приводить будем среднюю стоимость. Точную же необходимо узнавать по телефону или личным визитом непосредственно в организацию.

Лицензия на травматическое оружие
Фото от romain-dancre на unsplash

Для начала собираемся и идем в психоневрологический диспансер, проходим психиатра и получаем от него заключение о том, что психических нарушений и противопоказаний к владению травматическим оружием нет. Дальше – наркологический диспансер. Там сдаем анализы и проходим врача-нарколога, после чего получаем аналогичную справку от него и результаты анализов. Хватаем справки и несем их в поликлинику по месту жительства или частную клинику за заключением от терапевта и окулиста. Наша цель – получение справки по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» и медицинского заключения по форме № 003-О/у об отсутствии в организме наркотических веществ (получается вместе со справкой). Стоимость справки от психиатра в среднем стоит 500 рублей, от нарколога вместе с анализами – около 1800 рублей. Заключение может стоить от 100 до 2500 рублей, это зависит от того, частная это клиника или государственная.

Следующий шаг – прохождение обучения правилам безопасного обращения с оружием. Это также платно, обучение проводится по двум направлениям – теория и практика. После прохождения обучения сдаются экзамены по обоим направлениям. Если в первого раза не сдали – пересдача платная, так что лучше хорошо подготовиться.

Приобретение сейфа. Да, сейф тоже необходим, можно приобрести его с рук за более низкую цену, но обязательно спросите у продавца документы на него, они могут понадобиться при оформлении рапорта участкового, который будет осматривать место хранения оружия. Купили, принесли, хорошо. Вызываем участкового для составления рапорта. Если критичных замечаний нет, то такое заключение вы получите без проблем.

Оплата пошлины – обязательный этап, оплатить можно как по квитанции, так и через госуслуги, лицензия стоит 2000, в случае оплаты через госуслуги заявителю предоставляется скидка и платить придется всего 1400, весьма ощутимо. Рекомендуем именно этот способ. Один нюанс – если вы планируете приобретать две единицы оружия, пошлину придется заплатить за каждую из них.

На госуслугах можно оформить и еще один важный документ – справку об отсутствии судимости. после отправления заявления ждать недолго – несколько дней, как правило, не больше недели. Она будет доступна в электронном формате, но ее также можно и распечатать.


Выбрать подходящий сейф под травмат

Дальше  можно уже идти в отдел по лицензионно-разрешительной работе (ОЛРР) и подавать документы на получение лицензии. Можно сделать это лично, хотя сейчас в условиях пандемии целесообразнее будет подать все бумаги дистанционно. 

Лицензия на травматическое оружие
Фото от tima-miroshnichenko на unsplash

необходимые документы для получения лицензии:

  • заявление о выдаче лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия ограниченного поражения и патронов к нему (бланк заявления);

  • паспорт гражданина России;

  • медсправка по форме № 002-О/у;

  • медицинское заключение по форме № 003-О/у об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

  • документ о прохождении подготовки безопасному обращению с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (не предоставляется в случае, если вы проходите службу в государственной военизированной организации и имеете воинское либо специальное звание или классный чин юстиции);

  • документ, подтверждающий наличие соответствующего статуса у заявителей, которые не проходят соответствующую подготовку и проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (предоставляется в случае, если вы проходите службу в государственной военизированной организации и имеете воинское либо специальное звание или классный чин юстиции);

  • квитанция об оплате госпошлины

  • заключение (рапорт) участкового о том, что вы обеспечили безопасность хранения оружия;

  • справка об отсутствии судимости.

  • две фотографии 3×4

Например, получение лицензии на травматическое оружие через госуслуги гораздо удобнее, так как не нужно никуда ехать и стоять в очереди. Выбрали нужный пункт, заполнили соответствующие поля, отправили пакет документов –  и все. Сидим, ждем ответа. 

В течение месяца вам придет оповещение о положительном или отрицательном результате решения ОЛРР. В положительном случае едем с паспортом в ОЛРР за заветной лицензией.

После того, как лицензия получена, можно приобрести желанный травмат. Действует она полгода, за это время вам нужно определиться с покупкой.Но помните о том, что в течение двух недель после приобретения вы обязаны явиться вместе с ним в ОЛРР и зарегистрировать купленное оружие.

Заветный травмат на руках на совершенно законных основаниях, цель достигнута. Но давайте заглянем чуть дальше. Через пять лет – а именно столько действует лицензия, – вам придется пройти примерно тот же самый путь для продления разрешения на травматическое оружие. При этом озадачиться сбором документов желательно сильно заранее, примерно за два-три месяца, чтобы между окончанием срока старой и получением новой не было пробела. Иначе это будет считаться хранением и ношением травматического оружия без разрешения. Наказание за травматическое оружие без разрешения – административный штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Лицензия на травматическое оружие
Фото от tima-miroshnichenko на unsplash

Продление разрешения на травматическое оружие через госуслуги – проще и быстрее, документы все те же самые, которые подаются для получения лицензии. Есть отличие – можно не платить за курсы по безопасному обращению с оружием и только сдать экзамены на продление лицензии на травматическое оружие. 

Если вы носите травмат при себе, вы обязаны иметь с собой лицензию и удостоверение личности, а также ваше оружие должно быть в кобуре, без патрона в патроннике и поставлено на предохранитель. 

Подходите грамотно и обстоятельно к вопросам оформления любого оружия, и проблем с законом точно не возникнет.

2023-06-26T11:50:46

27 Мая 2021

Стендовая стрельба – тренируемся правильно

Стрельба на стенде входит в программу Олимпийских игр и является одной из старейших дисциплин. Первую награду разыграли еще на второй Олимпиаде и с тех пор стрельба входит в программу каждых игр. Проходит соревнование на открытом воздухе, для поражения мишеней-тарелочек стрелки используют гладкоствольное оружие и дробовые патроны.

4 Мая 2021

Как выбрать травматический пистолет

Грамотная самооборона – гарантия того, что вы и себя обезопасите, и нападающему не будет причинено тяжких травм. Есть пределы необходимой самообороны, перейти которые допустимо лишь в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Но есть и способ, как и агрессора остановить без причинения тому сильного вреда, и самому остаться невредимым. Травматический пистолет помогает остановить нападающего, а вы получаете возможность технично убежать и вызвать полицию, предварительно убедившись, что не причинен тяжкий вред здоровью нападавшего. В таких случаях убегать – вообще не стыдно и чувство собственного достоинства страдать не должно. Это единственно верный и правильный способ избежать повторного нападения. Такое оружие очень похоже внешне на боевое, но с некоторыми модификациями. В качестве боеприпасов используются патроны с резиновой пулей, которая останавливает противника и не предназначена наносить повреждения, несовместимые с жизнью. 

22 Апреля 2021

Якутский нож: история и особенности

Якутский нож – это не только часть культурного наследия, его успешно используют и сейчас для хозяйственно бытовых нужд. Холодным оружием как таковым он никогда не являлся, и применялся для пошива одежды, при этом острие клинка играло роль шила при прокалывании в шкурах отверстий для ниток, разделки туш животных, приготовления рыбной и мясной строганины.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе