Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Национальный узбекский нож пчак

Содержание
Конструкция пчака и его особенности
Формы клинка пчака
Геометрия клинка
Монтаж рукояти
Ножны
Пчак в культуре и традициях

Пчак относится к национальным ножам народов средней Азии, как правило, это узбеки или уйгуры. Но здесь не все так однозначно. Дело в том, что аналоги пчака существуют и у других народов средней Азии.

В Таджикистане это национальный нож корд, а в Иране – кард.

Во многих регионах мира разные народности абсолютно независимо друг от друга приходили к одним и тем же формам ножей, но с поправкой на местные технологии и традиции, так как эти формы являлись оптимальными для конкретных регионов и под конкретные задачи. По одной из версий, первые упоминания о пчаках относятся к XIII веку. А некоторые экземпляры, найденные при раскопках, можно уверенно отнести к заре появления металлообработки, то есть к XII в. и до начала нашей эры. По второй же версии, формирование данного облика ножа, который мы имеем на сегодняшний день, началось не ранее XV века, что было связано с завоеваниями Тамерлана (1336–1405). По одной из теорий, Тамерлан запретил кузнецам-оружейникам выпуск кинжалов и другого распространённого оружия, что и привело к созданию первого пчака.


Выбрать пчак в каталоге

Если, кроме исторических вероятностей, рассматривать и предания летописцев, то можно упомянуть персидского царя Дария I из династии Ахеменидов, пришедшего с войной на среднюю Азию. Его приказом персидскому войску запрещалось уничтожать храмы и их служителей, чем в свою очередь с успешной коварностью пользовались дервиши (мусульманские монахи кочевники). Пользуясь благородством Дария, они просили приюта у персидских воинов. А под покровом ночи доставали из своих одежд, напоминающих лохмотья, неприметные пчаки и резали солдат – столько, сколько успеют до поднятия тревоги.

Получается, пчак – это боевой нож? Это не совсем так. Вообще, если рассматривать термин "боевой нож", то это не какой-то предмет особой формы и функционала, а просто нож, который участвовал при выполнении боевых действий. Проще говоря, любой, хоть бабушкин, наполовину сточенный кухонный нож, участвовавший при рукопашных в окопах, спец операции при ликвидации живой силы противника, уже приобретает статус боевого ножа. Пчак – это не название определенного вида ножа, как многие считают. Дословно – это нож, и не более того. Так же бытует распространённое заблуждение что пчак относится исключительно к ножам кухонного типа, но это совершенно не так, это скорее универсальный инструмент, неплохо справляющийся с различного рода задачами, начиная от резки овощей и заканчивая перерезанием сухожилий добычи на охоте.

Конструкция пчака и его особенности

Даже не особо разбирающемуся в ножах человеку будет достаточно лишь взглянуть на этот нож, чтобы увидеть в нем всю тонкую суть востока.
Клинок имеет длину от 130 до 250 мм, при ширине 30 - 55мм и толщине обуха от 1,5 до 5мм. Такой разбег в габаритах обеспечивает возможность разнообразного применения ножа, начиная от тонкой шинковки продуктов и заканчивая грубой работой по костям вместо кухонного топорика. Так же значительную роль играет и отсутствие жестких догматов – каждый кузнец, каждая семейная династия имеет собственные взгляды на правильный пчак, пытаясь привнести в него что-то своё, но при этом не изменяя основных форм.

Формы клинка пчака

Традиционно пчак имеет три самые распространенные разновидности клинка.
Самой популярной из них является Кайкэ. При данной форме остриё клинка чуть приподнято над линией обуха или находится на одном с ним уровне.

При второй форме, Толбарги, остриё клинка опущено ниже линии обуха, в отличие от предыдущего. Такой вид особенно популярен у мясников.

Третья форма клинка же снискала популярность у рыбаков Аральского моря, среди которых было много казахов, что и способствовало получению такого имени, как казахча. Данная форма примерно на середине клинка имеет плавную выемку на обухе, а далее снова подъем обуха к острию.
Такая необычная геометрия предназначена для эффективной очистки рыбы от чешуи.

В принципе можно выделить еще одну форму, стоящую особняком – кушкамалак. Клинок данного вида плавно сужается от рукояти к острию, внешне имеет крайне хищные формы, чему также способствует наличие двух доллов, рукоять в отличии от предыдущих видов, имеет хорошо развитый упор. По всей видимости, именно этот вид и применялся в кровавых стычках.

Но все это разнообразие форм, объединяют одни и те же геометрические характеристики, независимо от мастеров, династий, районов, и прочего, и так давайте для начала рассмотрим клинок. 

Геометрия клинка 

Клинок обязательно имеет спуски от обуха с залинзованным подводом. Также по обуху идет плавное сужение к острию (клин по обуху). За счёт того, что подвод залинзован, многие считают, что сведение в чистый ноль, но это обман зрения, не более того. Правда, справедливости ради стоит отметить, что залинзованный подвод встречается на низкобюджетных моделях. Если же нож от известного мастера, то тогда геометрия в разрезе будет иметь слабовыпуклую линзу в честный ноль.
Подобная геометрия клинка позволяет иметь шикарный проникающий рез, отлично разваливающий различные продукты, а учитывая, что выпуклая линза может иметь разнообразную пологость и радиус схождения к вершине режущей кромки, варьирование этих факторов позволяет получить или тончайший скальпель, дающий филигранную нарезку, или же крайне устойчивый к тяжелым нагрузкам клинок.
Но подобная геометрия создает определенные условия при выборе стали для производства. Традиционно на пчаках используется исключительно углеродистая сталь довольно бюджетного сегмента, и это неспроста. Дело в том, что при одной ценовой категории углеродистая сталь по таким своим характеристикам, как агрессивность реза и стойкость удержания режущей кромки всегда будет превосходить своего нержавеющего визави. Если же брать нержавеющую сталь с такими же механическими характеристиками, то ее стоимость будет значительно дороже, плюс обработка сложнее, и последующая заточка тоже. Соответственно это увеличивает стоимость конечного изделия, и затрудняет заточку простому обывателю. А в Средней Азии особо с заточкой и не заморачиваются – обратная сторона керамического блюдца – вот и вся заточка. 

В нынешнее время, мастера средней Азии при производстве своих пчаков предпочитают использовать углеродистую сталь марки ШХ15. (обойма подшипника) Это объясняется дешевизной и легкодоступностью сырья, но при этом ШХ15 имеет изумительный агрессивный рез, но, конечно же, при правильной термообработке. Также ножи изготавливают из инструментальных углеродистых сталей класса У7,У8 и т.д.

Монтаж рукояти

Монтаж рукояти пчаков можно назвать “скрытый фултанг”. Хвостовик в точности повторяет форму рукояти, а по бокам заклепками крепятся две плашки, далее по периметру хвостовика припаивается медная или латунная металлическая полоска – бринч, четко подгоняющаяся заподлицо. Сами же материалы накладок рукояти крайне разнообразны.

Это может быть рог, кость или дерево, также иногда встречаются наборные рукояти из синтетических или натуральных материалов. Рукояти же премиальных моделей пчаков имеют декоративную всечку из различных драгоценных металлов или же камней, которые обрамляются цветными металлами.
Больстер может быть выполнен из обычной нержавейки с нанесением различных узоров путём гравировки, или же из меди и латуни с гравировкой и последующим чернением. 

Но, к сожалению, современные реалии таковы, что процесс упрощения и удешевления производства добрался и до пчаков. Сейчас можно встретить данные ножи с обычным накладным монтажом рукояток, вместо всечки наляпана краска, вместо гравировки идет обычная штамповка, не говоря уже о кустарно отслесаренных, кривых клинках. Но не стоит беспокоится, ещё остались некрупные семейные династии мастеров, до сих пор создающие пчак, в котором отражена тонкость самого Востока. 

Ножны

Традиционно ножны для пчака – чулочного типа, это значит, что изготавливаются они из единого куска кожи, сшиваясь одним швом по внутренней стороне. На ножны наносится тиснение с различной символикой, рассуждать и спорить о которой – дело крайне неблагодарное, это же касается и символики на рукоятях. Даже историки не могут прийти к единому мнению на сей счёт, поэтому лезть в эти дебри не стоит.

На более же бюджетных моделях пчака, особенно в наше время, когда рынок наводнил ширпотреб, часто вместо натуральной кожи с тиснением можно встретить тонюсенький кожзам, или же вообще синтетический текстиль.

Пчак в культуре и традициях

У многих народов ножи или длинноклинковое оружие являлось не только функциональным предметом для выполнения тех или иных задач, но и нередко возводилось в культ или же ему приписывались различные магические качества.

У народов Средней Азии пчак до сих пор считается одним из лучших подарков, который говорит о проявлении максимального уважения одаряемому, которому впоследствии такой подарок будет служить амулетом, отгоняя злых духов и различные неприятности.
В древние же времена убранство пчака на поясе, а пчак носили всегда, мог рассказать многое о статусе своего владельца, его положении в обществе и так далее.
По поверьям, пчак, положенный под подушку младенца, обеспечивает малышу крепкий сон и здоровье. А при болезни взрослого человека пчак прикладывали ко лбу – считалось, что он помогал отгонять злых духов.

Вот такой вот непростой пчак. Восток, как говорится, дело тонкое.

2023-01-23T14:34:50

21 Февраля 2021

Финка НКВД

Прежде, чем начать повествование об этом легендарном ноже, хотелось бы сразу заметить важный нюанс – достоверной, документально подтвержденной информации о финке НКВД не существует.

7 Февраля 2021

Получение лицензии на оружие, а также патроны к нему

Если вы уже давно мечтаете приобрести себе классическую двустволку или же мощную пневматику и уже видите себя этаким бывалым охотником, но сделать шаг по направлению к мечте вам мешает куча сложностей и непонятных документов? Тогда держите инструкцию с пояснениями, и становитесь на шаг ближе к мечте.

24 Января 2021

Выбор ружья для начинающего охотника

В современных магазинах выбор охотничьего оружия настолько велик, что поневоле глаза начинают разбегаться, особенно у неопытных или начинающих охотников. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе