Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Арбалет и охота с ним

Содержание
Возвращение арбалета
Виды арбалетов
Устройство арбалета
Охота с арбалетом
Техника безопасности

Интерес к охоте со стрелковым оружием в наше время возникает у все большего количества людей. Для одних – это способ увлекательно и весело провести досуг, для других – способ погрузиться в интригующую и загадочную эпоху средневековья, для третьих – серьёзное увлечение, позволяющее проверить свою выносливость, характер, силу духа и смекалку.

Арбалет и охота с ним
Фото от shelby-bauman на unsplash

Многие воспринимают охоту с арбалетом, как захватывающий и азартный промысел, своего рода дуэль человека и зверя, поединок, в котором оба находятся примерно в равных условиях. Охотник сознательно подвергает себя опасности, усложняет ситуацию и повышает риски. В результате ценность и престиж добытых им трофеев значительно повышаются.

Возвращение арбалета

К огорчению любителей луков и арбалетов, в России до 2020 года охотиться со ними на законных основаниях было практически невозможно. Разрешённые к использованию маломощные луки (до 27 кгс) и арбалеты (до 43 кгс) для серьёзного промысла не подходили, а их мощные аналоги были запрещены законом РФ.

2019 год кардинально изменил ситуацию – в России был принят закон, который даёт шанс выйти стрелковому оружию из тени. С 30 января 2020 года луки и арбалеты мощностью более 27 кгс и 43 кгс, соответственно, признаются охотничьим метательным стрелковым оружием и разрешены для использования по назначению.

Разумеется, для приобретения, владения и использования оружия этого вида требуется соблюдать определённые правила, но большинство из них знакомо всем любителям охоты:

  • Для покупки требуется лицензия РОХа (разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия пневматического и огнестрельного типа) и наличие охотничьего билета.
  • Купленное оружие нужно зарегистрировать в Росгвардии в течение двух недель после приобретения.
  • Сроки и правила охоты с арбалетом соответствуют правилам, действующим при охоте с огнестрельным оружием.


Виды арбалетов

Официальные стандарты РФ (ГОСТы) подразделяют арбалеты на категории, в зависимости от их технических характеристик и попадания под определённые законодательством требования. Среди обычных пользователей стрелковое оружие, как правило, разделяют на группы по трём признакам: назначению, конструкции силовой части и типу используемых снарядов.

Арбалет и охота с ним
Фото от anastasia-leyko на unsplash

В зависимости от назначения арбалеты бывают:

  • Спортивными матчевыми.
  • Копиями или репликами старинного оружия (изготовленного до XX века).
  • Снаряжением для развлечения и отдыха (арбалеты-пистолеты, оружие винтовочного типа, самодельное и т.д. с силой дуги до 43 кгс).
  • Охотничьими арбалетами.

Конструкция силовой части делит стрелковое оружие на:

  • Арбалеты с классическим плечами – простыми и рекурсивными (изогнутыми) – надёжное, лёгкое и простое в использовании оружие, устройство которого приближено к историческим прототипам.
  • Блочные арбалеты – большую роль в конструкции играют блоки («колёса» на концах плеч), минимизирующие потерю энергии при запуске стрелы.
  • Арбалеты обратными плечами (реверсивные) и другие виды с неклассическим расположением плеч.

Большинство арбалетов, стреляющих укороченными стрелами (в обиходе именуемые болтами), относят к классическому типу.

Устройство арбалета

Несмотря на то, что современное стрелковое оружие сильно отличается от своего далёкого прототипа, его устройство изменилось совсем незначительно. Все нынешние модели имеют сходный набор основных частей.



Ложа и направляющая

Ложа – основная часть оружия, своего рода «приклад» арбалета, от формы и материала изготовления которого зависит удобство использования. Как правило, изготавливается из дерева или пластика, имеет анатомическую форму. Ложи исторических копий или дорогих коллекционных образцов часто украшают резьбой или инкрустацией.

Направляющая – основание из металлического или стеклопластикового профиля, к которому крепятся остальные части арбалета. Направляющая имеет жёлоб для удержания и направления стрелы на цель. У большинства современных моделей направляющая – это отдельная деталь, которая крепится на ложе, но в отдельных случаях углубление для размещения стрелы вырезается прямо в ложе. Для облегчения скольжения стрелы рабочая часть детали полируется и смазывается специальным составом.

Дуги и колодка для крепления

Дуги (луки или плечи) арбалета – часть оружия, накапливающая энергию во время натяжения тетивы и передающая её на снаряд в момент выстрела. Изготавливается из металла (сталь, алюминий), стеклопластика, карбона, композитных материалов. Дуги могут быть цельными или разрезными, иметь прямую или рекурсивную (изогнутую) форму.

Большинство современных моделей стрелкового оружия имеет разрезные плечи, позволяющие уменьшить трение тетивы о направляющую и упростить транспортировку стрелы. Блочные арбалеты имеют на концах дуг специальные блоки, облегчающие натяг тетивы и увеличивающие мощность выстрела.

Колодка – деталь, крепящая дуги арбалета к ложу. Основная задача приспособления – удерживать в неподвижном состоянии плечи, принимать на себя энергию отдачи после выстрелов. Изготавливается из прочных материалов: стали, титана, сплавов алюминия, композитов или дерева.


Спусковой механизм

Замок (или спусковой механизм) предназначен для удержания тетивы во взведённом состоянии и отпускании её при нажатии на «курок». Замок может быть вмонтирован в направляющую или крепиться на ней. В современных моделях спусковой механизм представляет собой сложную систему, включающую множество деталей: предохранители, блокираторы, системы регулировки и т.д. На дорогих моделях встречаются замки с электронным спуском (активируется при лёгком нажатии на курок).

Арбалетные замки разделяются на три основных типа:

  • С верхним зацепом.
  • С нижним зацепом.
  • С неподвижным зацепом.

На сегодняшний день, производители выпускают преимущественно оружие с верхним зацепом, исключающим преждевременный срыв тетивы со взвода, возможный у моделей с нижним зацепом.

Прицельные устройства

Прицельные устройства для арбалетов подбираются с учётом особенностей полёта, выпускаемого из них снаряда. Так как скорость и дальность полёта арбалетной стрелы невелики, по сравнению с пулей, вылетающей из огнестрельного оружия, то и прицельные устройства для этого вида оружия имеют свои особенности. Арбалетная оптика снабжается специальной прицельной сеткой, дающей возможность пристреливать оружие на разные дистанции.

Современный рынок предлагает поклонникам метательного стрелкового оружия прицельные устройства механического (диоптрического) и оптического типа. Также хорошо зарекомендовали себя коллиматорные прицелы, например модель 3 Red Dot Scope 1x30 (MK-RS) Man Kung, облегчающая охотникам жизнь в любое время суток и при любой погоде.

Оптика устанавливается на так называемый «ласточкин хвост», который имеет большинство актуальных моделей.


Устройства натяжения

Для того чтобы зарядить мощные боевые или охотничьи арбалеты, требуются значительные физические усилия. Некоторые модели зарядить вручную обычному человеку очень сложно даже в спокойной обстановке, а уж в «полевых» условиях эта задача становится порой невыполнимой. Именно поэтому производители стали комплектовать арбалеты специальными устройствами взвода (или натяжения) – приспособлениями, облегчающими процесс взвода тетивы.

Для облегчения ручной зарядки на передней части арбалета устанавливают стремя или петлю. При зарядке эта часть упирается в пол или землю и прижимается ногой, а тетива натягивается до защёлки. При таком взведении требуется внимательно следить за тем, чтобы на защёлку попал именно центр тетивы. Упростить задачу помогает метка, нанесённая на центральную часть.

В некоторых ситуациях для зарядки используют кабель, снабжённый простейшими блоками. Кабель с рукоятками и скобами для захвата тетивы позволяет снизить нагрузку на руки примерно на 50%. Принцип же взведения остаётся тем же, что и в первом случае.

Максимально облегчают процесс зарядки механические натяжители – специальные вороты (мини-лебёдки), монтируемые на прикладе арбалета. С их помощью взвести оружие может даже физически слабый человек, однако скорость зарядки механическими средствами существенно уступает зарядке ручным способам.


Тетива

Для изготовления арбалетной тетивы используются прочные и эластичные полимерные нити (кевлар, лавсан, полиамид, фастфлайт). Участки тетивы, подвергающиеся трению, укрепляют обмоткой из нескользящей нити, которую заменяют по мере истирания. Тетива современных арбалетов гораздо тоньше, чем у исторических прототипов, но выдерживает большие нагрузки и служит существенно дольше.

На мощных блочных моделях в качестве вспомогательной тетивы иногда используют тонкие тросы из стали.

Стрелы и болты

Современные арбалетчики не испытывают недостатка в выборе боеприпасов для своего оружия – производители предлагают массу стрел и болтов для метательного оружия разного назначения и типа. Новичкам при покупке комплекта снарядов стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Стрелы или болты должны быть одинаковыми по весу, толщине, длине, жёсткости, иметь однородное оперение.
  • Расстояние между центром тяжести и серединой болтов должны быть идентичным у всех единиц комплекта.
  • Тела стрел не должны сильно менять форму при изгибе.

В зависимости от назначения арбалетные боеприпасы делятся на охотничьи и спортивные.

Спортивные – лёгкие полые снаряды, способные на высокой скорости попасть в находящуюся на значительной дистанции цель. Изготавливаются преимущественно из сплавов алюминия или из стекловолокна.

Охотничьи – цельнолитые массивные снаряды, предназначенные для поражения диких животных, нанесения им смертельных ран. Примерно в 2 раза тяжелее спортивных, имеют более длинное оперение, помогающее им максимально быстро стабилизироваться в полёте. Для изготовления охотничьих стрел с большим пробивным эффектом используют карбон и фибергласс. Стекловолокно или алюминиевые сплавы подходят для создания стрел для мелкой дичи.

Некоторые арбалетные стрелы снабжаются специальной вставкой, позволяющей менять наконечники. Такие снаряды можно использовать как для охоты, так и для спортивной стрельбы.


Для охоты на разную дичь применяются определённые наконечники стрел для охоты. Все они условно разделяются на три типа:

1. Многолезвийные бродхеды с широкими или узкими лезвиями.
2. Болты с раскрывающимися лезвиями.
3. Стрелы с тупыми наконечниками – шокеры.

Средний вес арбалетных стрел колеблется в пределах от 19.5 до 32.5 граммов. В мощных охотничьих арбалетах могут применяться и более тяжёлые снаряды (30-35 грамм). Для утяжеления стрел используются латунные инсерты. Длина болтов и стрел для арбалетов не превышает 40-50 см, диаметр – 6-9 мм. Для охоты на мелкую дичь используют более лёгкие и короткие стрелы.

Дополнительные аксессуары и приспособления

  • Многочисленные дополнительные аксессуары и принадлежности, выпускаемые производителями арбалетов, делают жизнь современного арбалетчика ощутимо комфортнее и легче.
  • Колчаны и ливеры – позволяют фиксировать и прочно удерживать запасные стрелы или болты.
  • Воски для тетивы – защищают тетиву от влаги.
  • Чехлы для хранения и перевозки оружия.
  • Стопперы для гашения помех и повышения точности стрельбы.
  • Сошки для стрельбы с упора.
  • Щиты и мишени для тренировки, спортивной и развлекательной стрельбы.
  • Выниматели стрел и т.д.

Купить аксессуары для арбалета

Охота с арбалетом

Для успешной охоты с арбалетом подходят как классические, так и блочные модели, если правильно распорядиться их достоинствами и учесть имеющиеся недостатки.

Преимущества классических (простых и рекурсивных) арбалетов: малый вес, надёжность и простота в эксплуатации. Это оружие идеально для дальних походов и переездов, а мощности большинства арбалетов этого класса хватит для охоты на любого мелкого и среднего зверя, и, конечно же, птицу.

Арбалет и охота с ним
Фото от heriberto-jahir-medina на unsplash

Мощные блочные модели оптимальны для промысла крупного зверя, а их вес располагает к размеренной охоте с «засидки».

Большинство современных арбалетов может находиться во взведённом состоянии длительное время, что даёт охотникам возможность быстро стрелять по внезапно появившейся цели. Минимальный шум при выстреле позволяет охотиться скрытно, не распугивая живность на несколько километров в округе.

Многие начинающие охотники ставят во главу угла мощность арбалета и приобретают модели с силой натяжения в 120, 150 и даже 200 кг. На самом деле, такое мощное оружие на охоте в общем-то не нужно – большинство крупных животных можно поразить на короткой дистанции и из арбалета с силой натяжения 50-70 кг. Для охоты на крупного и опасного зверя стоит вооружиться арбалетом с плечом 80 кг.


При приобретении арбалета для охоты профессионалы советуют обратить внимание на следующие моменты:

  • Соотнести размер, тип и мощность оружия с местностью и видом дичи, на который будет вестись охота.
  • Оценить вес вооружения и боеприпасов, сопоставить их со своей физической формой и выносливостью.
  • Подобрать оптимальные стрелы (болты) и наконечники для стрельбы.
  • Узнать о возможности установки на оружие дополнительных устройств.

Оптимальная дистанция для стрельбы

Для охоты желательно использовать арбалет с такой мощностью, чтобы условно прямой выстрел по грудной фигуре составлял не менее 50 метров. Траектория арбалетной стрелы имеет свои особенности и её трудно рассчитывать на больших дистанциях, поэтому желательно стрелять на расстояние условно прямого выстрела – до 50-60 метров. О кучности стрельбы беспокоиться не придётся – любой приличный арбалет превосходит гладкоствольное ружьё по кучности стрельбы в несколько раз.


Куда стрелять?

Убойные места для арбалетной стрельбы – не только грудной отдел и шея, но и живот. К примеру, кабан, после попадания стрелы в область живота просто садится на землю и кричит, пара секунд и вторая, контрольная стрела прекращает мучения. Самые «убойные» места, разумеется, шея и грудной отдел: охотничья стрела легко раздвигает рёбра и, даже сломав одно из своих лезвий, проходит глубоко внутрь и наносит смертельные ранения. При попадании в грудную клетку взрослого оленя из «60-киллограмового» арбалета с расстояния около 50 метров, стрела уходит сантиметров на 20 внутрь и достигает жизненно важных органов. Если наконечник был закреплён «намертво» и не вывинчивается, то извлечь стрелу из жертвы уже невозможно, можно только вырезать.

Насколько гуманна охота с арбалетом?

Во-первых, охотник с арбалетом имеет только один ответственный выстрел и должен чётко решить стрелять или нет. Если расстояние или мощность арбалета не позволяет уверенно уложить зверя, лучше вообще не стрелять. Арбалетчик никогда не палит как полоумный по кустам очередями, – всё всегда решается одной единственной стрелой.

Во-вторых, давно доказано, что выстрел из арбалета на дистанциях до 60-70 метров более эффективен в сравнении с пулей. В отличие от пули, у стрелы нет шокового, останавливающего эффекта, точнее «останавливающее действие» достигается другим способом – арбалетная или лучная стрела, попадая в тело жертвы, не даёт возможности двигаться, парализует. Обладая трёхлезвийным наконечником, стрела наносит серьёзные повреждения и вызывает быструю кровопотерю.

Подранков на арбалетной охоте практически не бывает, поэтому охота с арбалетом более гуманна, нежели с другими видами охотничьего оружия.


Техника безопасности

При хранении и использовании арбалетов нужно соблюдать правила и технику безопасности, идентичные правилам хранения и использования огнестрельного оружия. Кроме общих правил, в инструкции по технике безопасности при обращении с арбалетом имеются и дополнения, учитывающие специфику метательного стрелкового оружия:

  • При стрельбе запрещается размещать пальцы на линии движения тетивы.
  • Запрещается допускать холостые выстрелы.
  • Необходимо следить за тем, чтобы на тетиве не было повреждений и надрывов.
  • Нельзя использовать для стрельбы слишком лёгкие болты и стрелы.
  • Нужно следить, чтобы дуги арбалета при выстреле не задевали посторонние предметы.
  • Исключить возможность стрельбы детьми без присмотра взрослых.

В принципе, охота с арбалетом считается опасней охоты с обычным огнестрельным оружием – она предполагает наличие определённых навыков, умений и сноровки. Неаккуратный выстрел при такой охоте может привести не просто к потере добычи, но и к печальным последствиям для человека: ранам, увечьям и даже смерти.

Арбалет и охота с ним
Фото от pew-nguyen на unsplash


И все же этот вид активного отдыха (или промысел) приобретает всё большую популярность во всём мире. Быть может, из-за того, что предоставляет возможность мужчинам получить навыки владения серьёзным оружием в условиях приближенным к реальности, а также ощутить себя добытчиком и защитником.

2023-06-26T12:37:41

8 Октября 2020

Как выбрать оружейный сейф

Оружие давно стало для нас если уж не чем-то обыденным, то вполне доступным – будь то охотничье, спортивное, травматическое или коллекционное. Перед его приобретением каждый желающий должен пройти специальный медицинский осмотр и обучение для получения лицензии. Ну и конечно же приобрести оружейный сейф. Ниже рассмотрим требования законодательства, поговорим о принципах и секретах выбора подобных сейфов.

15 Июля 2020

Что нужно для охоты на сурка

С 1 июля в Алтайском крае открыт сезон охоты на сурка. Наши эксперты рассказали, как добывают этого зверя, и сделали небольшой обзор необходимых вещей.

8 Апреля 2020

Правила безопасности на охоте

Весна – начало сезонной охоты на перелётную птицу. Поэтому будет не лишним напомнить о правилах безопасности на охоте – в общем, и о правилах обращения с оружием – в частности.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе