Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Первая помощь в горах - основные навыки и умения

Содержание
Как правильно собрать походную аптечку
Групповая аптечка
Комплект медикаментов в групповую аптечку
Что вам точно не пригодится
Служба спасения
Как правильно передать информацию спасателям
Своевременное оказание первой медицинской помощи пострадавшему

Прежде, чем планировать длительный горный поход, вспомните, умеете ли вы оказывать первую помощь в горах. Нет, это не пугалки и никто вас не настраивает на самое плохое. Просто в горах может случиться абсолютно все, и важно быть к этому максимально подготовленным. Еще на этапе обдумывания самой идеи похода запишитесь всей командой на курсы оказания первой помощи в горном походе.  Не стоит ими пренебрегать даже если у вас в команде имеется врач. Ведь с ним тоже может случиться неприятность и помощь потребуется уже ему.

Первая помощь в горах - основные навыки и умения
Фото от esteban-colla на unsplash

Предложений от обучающих организация много – есть узконаправленные курсы, есть платные, бесплатные. Выбирая обучение для себя ориентируйтесь на отзывы и рекомендации. Ориентируйтесь на основные моменты: 

  • Продолжительность курса не должна быть менее 16 часов. Обычно это время разделяют на два дня, в один день 8 и во второй. Тем же учреждениям, которые предлагает получить сертификат уже через пару часов занятий, верить не стоит. Сертификат вы получите, а навыков – нет. Смысл обучения в том, чтобы быть способным применить все пройденное в жизни.

  • Занятия проходят в очном формате. никакого дистанционного обучения – вы должны присутствовать на учебе для того, чтобы выработать необходимый навык. Дистанционно этого не сделать.

  • Курс должен иметь четкую специализацию – первая помощь в горных походах. Сейчас предлагают пройти обучение как на обычных или же городских курсах, так и на курсах для походников. Оба варианта полезные и рабочие, однако общий курс лучше проходить дополнительно, взяв за основу именно специализированный. Общий курс учит, как оказывать первую помощь человеку до приезда медиков, специализированный ориентирован на оказание помощи в автономных условиях.

  • Многие компании, предоставляющие курсы первой помощи, предлагают также и рефреш-курсы, это возможность пройти заново тот же курс, чтобы освежить в памяти нужные навыки, но на них большее внимание уделяется именно практике, а не теории.

Как правильно собрать походную аптечку

В походе может приключиться травма, характерная не только для гор – например, перелом или растяжение, но и такая, как ожог, обморожение, тепловой или солнечный удар, сердечный приступ и тому подобные. Поэтому аптечка должна быть не только общая, но и индивидуальная, по одной на каждого участника похода. В личную аптечку каждый кладет как предметы, которые должны быть в стандартной аптечке, так и те препараты, которые необходимы именно ему, особенно это касается тех, у кого есть хронические заболевания. 

Первая помощь в горах - основные навыки и умения
Фото от ploegerson на unsplash

Вот примерный набор:

  • Индивидуальные препараты

  • Перевязочные материалы

  • Антисептики

  • Обезболивающие общего назначения – ибупрофен, парацетамол

Если есть склонность к обгоранию на солнце, то не помешает солнцезащитный крем и гигиеническая помада

Групповая аптечка

Это уже более внушительный и разнообразный запас – тут лежит все, что может понадобиться участникам. От банальных капель в нос до серьезных противошоковых препаратов. За аптечку отвечает специально назначенный участник.ю который и комплектует ее, и рассчитывает количество медикаментов так, чтобы хватило всем с небольшим запасом. Особо важно подобрать правильную упаковку для отдельных видов лекарств, чтобы мази и кремы в тюбиках не выдавились и не испачкали остальное содержимое, чтобы ампулы не разбились, перевязочные материалы и таблетки не размокли. Коробка должна быть максимально прочной, легкой и жесткой, герметично закрываться и легко открываться. Если у туристов есть несколько задач, например, двое желают забраться на гору, а в планы остальных это не входит, то эта двойка берет только самое необходимое для помощи в экстренных ситуациях, остальная аптечка остается в лагере. 

Комплект медикаментов в групповую аптечку

Состав ее может варьироваться в зависимости от финансовых возможностей, условий маршрута. Предусмотреть все невозможно, но возможно максимально подстраховаться. Грамотно собранная аптечка пригодится в любой ситуации.

Первая помощь в горах - основные навыки и умения
Фото от mat-napo на unsplash

  • Инструкция. Из-за отсутствия таковой можно перепутать лекарства в стрессовой ситуации и дать пострадавшему препарат, который усугубит его состояние.Инструкцию составляет ответственный за аптечку, где понятным почерком прописывает симптомы и лекарства, необходимые для их снятия, точную дозировку – разовую и суточную, противопоказания.

  • Бумага и маркер, чтобы записывать, какие препараты принимал пострадавший, когда и сколько для облегчения работы медиков.

  • Перевязочные материалы. тут правило – чем больше, тем лучше. Бинты, марлевые салфетки и пластырь. Также возьмите несколько пар одноразовых перчаток и ножницы.Не помешает рулон армированного скотча и строительный нож.

  • Желудочно-кишечные препараты – помогут при остром пищевом отравлении или расстройстве желудка.

  • Антибиотики

  • Средства местного действия – пастилки от боли в горле, капли в нос и т.д.

  • Средства от горной болезни

  • Гемостатики – стоят дорого, однако лучше потратиться и иметь их у себя в аптечке. Стоит внимательно изучить инструкцию по применению данной группы материалов и препаратов.

  • Мази и гели с ранозаживляющим, разогревающим и обезболивающим действием.

  • Антигистаминные препараты.

  • Комплект разных шин для фиксации переломов и вывихов. Это могут быть алюминиевые, пластиковые, картонные шины или шины Крамера. Они обеспечат простую и быструю фиксацию конечности пострадавшего.

Что вам точно не пригодится

  • Не берите с собой незнакомые или новые лекарства, эффект от которых вам неизвестен. 

  • Те препараты, применение которых затруднительно. Например, необходимо сделать инъекцию в вену, а способных это сделать в походе нет.

  • Специфические препараты. Например, не стоит брать гору разнообразных мазей от грибка или восемь пачек леденцов от горла с разными вкусами.

  • Препараты с особыми условиями хранения. Не обеспечив должные условия, вы лишитесь этих препаратов, так как они придут в негодность.

Служба спасения

Если произошел несчастный случай и транспортировать пострадавшего своими силами в больницу не представляется возможным, необходимо обратиться к спасателям. Контакты спасательной службы необходимо взять перед походом, как и радиочастоту, на которой общаются спасатели.

Первая помощь в горах - основные навыки и умения
Фото от seb-mooze на unsplash

Как правильно передать информацию спасателям

Помните, что в горах мобильные телефоны очень плохо ловят сигнал, поэтому ваша задача – максимально четко, быстро и информативно сообщить спасателям о том, где вы и какого рода помощь вам требуется. Для этого надо выучить назубок правило 5W:

  • Где (where) – подробно и четко называете ваши координаты, высоту, ориентиры. 

  • Что (what) – рассказываем, что именно произошло, чтобы спасательный отряд был готов оказать именно ту помощь, которая требуется.

  • Кто (who) – описываем состояние пострадавшего.

  • Когда (when) – даем точное время происшествия

  • Какая погода на местности (what is the weather) – очень важный пункт, так как именно он определяет, каким образом к вам будут добираться спасатели, это поможет им запланировать вылет вертолета либо искать другие пути.

Своевременное оказание первой медицинской помощи пострадавшему

Чаще всего первая помощь, которую способны оказать участники похода друг другу, это остановка кровотечения и наложение шины на перелом или вывих. Но важно уметь грамотно это делать, чтобы не навредить пострадавшему.

Ранения

Ранения разделяются на повреждение кожи, с которыми справляются обработкой и пластырем, и более глубокие, которые представляют опасность вследствие потери большого объема крови. Если кровь из глубокой раны вытекает равномерно и имеет темно-красный цвет, то повреждена вена и такое кровотечение нужно останавливать давящей повязкой на саму рану. При этом если повязка промокла, накладывайте сверху дополнительную, а не меняйте на сухую. Такие действия помогут впоследствии врачу, который будет оказывать помощь. Благодаря повязкам он сможет оценить состояние пострадавшего и примерный объем потерянной крови.

Если же из раны толчками бьет ярко-алая кровь, то повреждена артерия и действовать нужно молниеносно. Здесь необходимо наложить жгут выше места повреждения, летом жгут накладывается на два аса, зимой – на один. Фиксируйте время наложения жгута обязательно, можно прямо маркером на теле пострадавшего, это важно.

Переломы

Перелом может быть закрытым и открытым, когда нарушена целостность кожных покровов. Нельзя пытаться самостоятельно вправить костные отломки, достаточно зафиксировать конечность в статичном положении и обработать рану антисептиком. То же касается и закрытого перелома. Диагностировать перелом может только врач на основании рентгеновского снимка, что не касается открытых переломов, когда видны отломки кости. Несмотря на то, что обычно при переломах человек ощущает резкую боль, а в дальнейшем место перелома сопровождает сильный отек, ничего из перечисленных симптомов может не наблюдаться. Поэтому даже при подозрении на перелом следует зафиксировать конечность и как можно быстрее доставить пострадавшего к врачу.

Первая помощь в горах - основные навыки и умения
Фото от harlie-raethel на unsplash

Тепловой или солнечный удар

Тепловой удар чаще происходит в жаркий день, когда стоит полный штиль. Организм перегревается и  наблюдаются такие симптомы, как тошнота, рвота, чувство разбитости, головная боль, сильная жажда. Также учащается пульс, дыхание, кожа тела краснеет и может наступить спутанность сознания. 

При солнечном ударе большинство симптомов схожи, однако им могут сопутствовать нарушения зрения и судороги. При возникновении признаков теплового или солнечного удара пострадавшего следует переместить в затененное, прохладное место, раздеть, дать напиться воды и положить на голову влажное полотенце. 

Чтобы избежать таких состояний, носите светлую одежду в жару и пользуйтесь головным убором. Помните, что в первую очередь тепловым и солнечным ударам подвержены люди с заболеваниями ССС и избыточным весом. Поэтому к таким участникам похода относитесь с большим вниманием.

Обморожение или ожог

При сильных повреждениях кожи следует обработать пораженное место антисептиком и доставить пострадавшего в ближайший медпункт или дождаться спасательную бригаду.

Поражение электрическим током или молнией

Электротравма происходит в случае соприкосновения неизолированного или неисправного электропровода и обнаженного участка тела либо мокрой одежды. Пострадавший неспособен самостоятельно оторваться от поражающего элемента вследствие судорог, поэтому необходимо прекратить контакт – отшвырнуть электропровод сухой деревянной палкой или другим предметом, не проводящим ток. Касаться голыми руками пострадавшего запрещено. Тяжелая электротравма может спровоцировать нарушения в работе сердца и дыхания вплоть до их полной остановки. В этом случае необходимы реанимационные мероприятия – непрямой массаж сердца и дыхание «рот в рот», так же, если бы вы оказывали помощь утопающему.


Помощь утопающему

Время, когда утопающего можно реанимировать, невелико. В теплой воде время пребывания под водой составляет от 3 до 12 минут, в ледяной – до получаса. В течение этого времени у вас есть шанс вернуть человека к жизни. У пострадавшего кожные покровы могут быть бледные либо синюшного оттенка. У человека с бледной кожей в дыхательных путях жидкости не бывает, а у тех, чья кожа уже посинела, из носа и рта выделяется вода либо пенная жидкость. При потере сознания очистите видимые дыхательные пути он инородных предметов и песка, положите пострадавшего животом на согнутую ногу того, кто оказывает помощь. Левой рукой давите на спину, чтобы удалить жидкость из легких. После этого начинайте делать искусственное дыхание методом «рот в рот» и непрямой массаж сердца. При утоплении важно, чтобы реанимационные мероприятия начали проводиться как можно раньше. После того, как пострадавший пришел в себя, примите все меры для того, чтобы передать его как можно быстрее в руки медиков.

Первая помощь в горах - основные навыки и умения
Фото от marino-linic на unsplash

Готовьтесь к походу грамотно и тщательно, будьте аккуратны, и аптечка вам может не понадобиться, однако всегда должна быть с собой! Удачи!

2023-06-26T12:54:22

3 Октября 2021

Расход топлива лодочных моторов

Лодка – удовольствие не из дешевых, однако приобдргетается эта вещь отнюдь не из соображений демонстрации достатка. Подавляющее большинство владельцев лодок – рыбаки, и им плавсредство необходимо для рыбалки. С лодки значительно увеличивается акватория лова, что положительно сказывается на итоге рыбалки. Но у счастливых обладателей лодок появляются совершенно другие проблемы – техобслуживание плавсредства и расходы . Отдельной проблемой может стать расчет топлива таким образом, чтобы его хватило на весь период рыбалки.

29 Июля 2021

Как выбрать треккинговые палки

Для чего нужны треккинговые палки? Они помогают путешественникам, туристам и альпинистам преодолевать тяжелые подъемы, сложный рельеф. В альпинизме ранее использовались альпенштоки, а треккинговые палки пришли им на смену относительно недавно. Они помогают разгрузить ноги, избежать возможных травм, помогают туристу удерживать равновесие даже в сложных условиях. Но для того, чтобы треккинговые палки во время похода помогали, а не создавали трудности, необходимо их правильно подобрать.

1 Июля 2021

Обустройство лагеря

В любом походе, где предполагается ночевка, необходимо обустроить лагерь. Даже если предполагается только переночевать и двинуться дальше по маршруту, необходима организация временного лагеря. Для этого нужно грамотно выбрать место и обустроить его по всем правилам.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе