Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Рыбалка в глухозимье

ловля сонной рыбы

Содержание
Почему не ловится рыба?
Где искать рыбу зимой?
Оснастка для ловли в глухозимье
Нюансы ловли на мормышку
Ловля сонной рыбы
Прикармливать или нет?
Лайфхаки в глухозимье

Даже те рыбаки, которые только недавно начали свой рыбацкий путь, уже наверняка знают, что в середине-конце зимы рыба клюет очень плохо. Клев возможен периодами, на которые попасть получается далеко не каждый раз. Иногда рыба может вообще затаиться и не подавать никаких признаков своего присутствия. И ни одна приманка даже из самого богатого арсенала не работает. Кивок замер и не шелохнется.Такой период среди рыбаков называется глухозимьем. Из-за того, что в это время лед толстый, насыщение воды кислородом минимальное, а температура воды близка к нулю, рыба становится вялой. Порой даже экран эхолота показывает, что под лункой плотно стоит окунь. Мормышка вместе с надеждой уходят в лунку, но безрезультатно. Ничего, ни одной поклевки. Но даже в такие периоды рыба нуждается в пище. Да, кормится она реже и меньше, выходит на кормежку ненадолго, но поймать ее вполне возможно. Для этого надо изучить ее повадки в это время и отбросить в сторону лень и нетерпение. Если подходить к рыбалке в глухозимье грамотно и не торопясь, то это занятие будет даже интересным и результативным.


Наиболее подходящие мормышки для глухозимья

ловля рыбы в глухозимье

Почему не ловится рыба?

Особо остро недостаток кислорода чувствуется в стоячих или малопроточных водоемах, где на дне много гниющих растений, которые забирают себе часть и без того дефицитного кислорода. Это пруды, озера, небольшие водохранилища. А вот на реках с быстрым течением ситуация гораздо лучше – благодаря тому, что течение постоянно перемешивает слои воды, рыба получает достаточно кислорода для активной жизнедеятельности, испытывает голод и бодро кормится. Еще одна причина бесклевья – замедление биологических процессов в организме рыбы. Взрослым рыбам необходимо набраться сил перед нерестом, их метаболизм замедляется, чтобы сэкономить ресурсы, они практически впадают в анабиоз. Покрываются слизью, становятся апатичны, на поверхности тела могут появиться паразиты. Рыбий молодняк же нереститься не собирается, поэтому обычно в глухозимье именно он составляет основной улов. Выловить крупную рыбу можно, но для этого нужно приложить максимальные усилия.


Подобрать наиболее эффективный ледобур

ловля рыбы в глухозимье

Где искать рыбу зимой?

Умение находить рыбные и уловистые места в январе-феврале – это основа успешной рыбалки. Искать нужно постоянно – пробовать ловить на разных местах и горизонтах. Да, придется походить с ледобуром – двумя-тремя лунками при ловле рыбы в глухозимье точно не обойтись. Бурить приходится много. Часто бывает, что поклевка происходит лишь на 20, а то и 30 лунке, однако это стоит затраченных усилий. Ведь так приятно увидеть долгожданный загиб кивка после долгого труда. Обычно те лунки, которые считались уловистыми по первому льду, не дадут таких же результатов в глухозимье. С наступлением января клев в них сходит на нет, рыба – и хищники, и мирные виды – смещаются на те точки водоема, где побольше кислорода. Собираются стаи около впадающих в водоем ручьев, подземных источников, которые несут насыщенную кислородом воду. Как раз в этих местах и нужно начинать свои поиски стоянки рыбы. А если на таких участках будет одна-две торчащих коряги, то это весьма удачно. Наверняка под ними затаились представители мирных пород, а неподалеку караулит добычу щука или судак.


Выбрать зимнюю удочку

бесклевье

На малопроточных водоемах без дополнительной подпитки кислородом рыба опускается ко дну, клюет очень вяло, если вообще соизволит схватить приманку. Надежды на богатый улов тут питать не стоит. Однако если просверлить большое количество лунок в самых разных местах, то вам может и повезти. Рыбу в таких местах стоит искать на глубоких, не менее двух метров, бровках или выходе из больших ям. Нынешние зимы радуют оттепелями, в которые подводные жители активизируются, поэтому можно и нужно этим воспользоваться. Рыба может начать клевать даже на старых декабрьских лунках, поэтому стоит их проверить. Но не стоит пытаться разбурить ту же самую лунку, лучше сделать новую по свежему льду в полу метре от старой. Окунь обычно проявляет больше активности, чем остальные виды, поэтому рыболовы переключаются на этого полосатого хищника.

толстый лёд

Оснастка для ловли в глухозимье

Рыбалка в такое время требует тщательной подготовки. Главное правило – это деликатность в подборе снастей. Удилище должно быть оснащено чувствительным кивком, максимально тонкой леской и миниатюрной мормышкой. Январь-февраль – время, когда рыба вялая, неактивная и при вываживании не оказывает сильного сопротивления. Поэтому даже тонкий, всего 0,05-0,08 мм в диаметре, монофил дает возможность выловить и приличного веса плотву, и крупного окунька. Важно при вываживании не торопиться, после подсечки держать добычу на натянутой леске и понемногу подтягивать к лунке. Если вы видите, что попался внушительный экземпляр, то доставайте багориком или руками, но не вытягивайте его из лунки прямо за леску, иначе она может порваться. Использовать толстую леску не стоит – она способна испортить игру легкой приманки даже в умелых руках.  Остановитесь на тонкой нити, пара обрывов – нестрашно, зато уже будете понимать, как лучше вываживать крупную рыбу. При вываживании не забывайте ослаблять леску на рывках, но не давайте леске провиснуть. Мягкий хват пальцами поможет вам сгладить рывки и при этом не дать сойти рыбе.


Все тонкие монофилы в каталоге

зимняя рыбалка в глухозимье

Привычное удилище можете не менять, просто оснастите его чувствительным кивком. Хотя есть и специальные зимние удилки с тонким хлыстиком, играющем роль кивка. С такой чувствительной снастью даже слабая поклевка будет хорошо заметна. Некоторые зимники в глухозимье ловят на поплавочную снасть, другие же не оставляют попыток заинтересовать рыбу при помощи мормышечной, применяя разнообразные техники проводок и экспериментируя с приманками. Второй вариант ловли требует от рыболова уже наработанного опыта, так как тут нужно уметь так играть мормышкой, чтобы ее движения максимально напоминали поведение личинки или насекомого. Иначе рыба и не подумает приблизиться к приманке.

приманки

Посреди зимы хорошо зарекомендовала ловля на живую приманку. С наживкой будет успешной ловля налима, щуки, судака. Особое внимание уделяйте маскировке снастей, так как это осторожные и подозрительные хищники. Для оснастки жерлиц подбирайте леску в цвет воды или прозрачную, флюорокарбоновые поводки и одинарный крючок, который не испугает и не насторожит рыбу. В такой период нет постоянного клева, хищник может выйти на кормежку в любое время, как проголодается, для этого не существует определенных часов, прогнозировать здесь бессмысленно. Для того, чтобы увеличить результативность рыбалки, жерличники обычно переставляют жерлицу на другую лунку, если на предыдущей не было поклевки более полутора часов.


Купить жерлицу для зимней ловли

оснастки для ловли в глухозимье

Нюансы ловли на мормышку

Мормышка-безмотылка становится все более популярной в последние годы у рыболовов. На такую приманку продолжают активно клевать даже в глухозимье окунь, плотва, ерш. Разновидностей безнасадочных мормышек очень много – нимфа, чертик, коза и еще множество – в умелых и опытных руках любая из них может стать весьма уловистой. Правила все те же – приманка маленькая, кивок чувствительный. Но лучше в глухозимье ловить на мормышку с мотылем. Он хорошо привлекает рыбу, но размещение насадки на крючке должно быть как можно компактнее. Что бы вялая рыба с первой же атаки села на крючок. Мотыля можно располагать колечком или надевать чулочком почти без свисов. А вот такие приманки, как блесна или балансир лучше уже отложить до начала весны, так как на них клюет весьма активная рыба. 

окунь

Ловля сонной рыбы

Поскольку рыба пассивная и клюет вяло, надо снизить частоту колебаний при проводках, так как слишком активная игра может отпугнуть возможный улов. Есть смысл  слегка постучать приманкой о дно, а потом медленно поднимать, можно немного покачивать, но без резких движений. Для того чтобы проверить разные горизонты лучше оснащать леску двумя мелкими мормышками на расстоянии 10-15 см. друг от друга. Также можно попробовать отвесное блеснение, но тоже без лишних движений. 

рыбалка в глухозимье

Прикармливать или нет?

Рыболовная практика показывает, что чересчур обильный прикорм лунок может привести к обратному результату. Слишком яркий аромат прикормок может насторожить и отпугнуть рыбу. Это относится как к смесям, изготовленным собственноручно, так и к покупным прикормкам. Удержать найденную стаю под лункой можно попробовать, кинув в лунку буквально щепотку мотыля, не больше или штук 6 мормыша (рачка бокоплава). 

Лайфхаки в глухозимье

  • В это время избегайте водоемов с илистым дном, так как в таких местах шансы на хороший улов стремятся к нулю. Мало кислорода – вялая рыба, поэтому не стоит тратить время и силы на таких точках. Рыба в глухозимье стремится оставаться над твердыми, песчаными поверхностями;

  • Успех рыбалки зависит и от активности рыболова. Не ленитесь – чем больше лунок просверлено, тем выше шансы на успех. Бурите в разных местах;

  • Если рыбу нашли, но клев неактивный, есть смысл сменить снасть на более деликатную, а приманку – на более мелкую. Попробовать более медленную проводку, другой горизонт ловли. Можно попробовать привлечь внимание рыбы и при помощи украшений – надеть на мормышку яркую бусину или кембрик. Да, зимнюю рыбу надо буквально уговаривать, как важную особу;

  • В сильные морозы не стоит ехать на рыбалку. Если вами движет не спортивный интерес, а хороший улов, то дождитесь оттепели и поезжайте, спустя 2-3 дня. За это время талая вода, богатая кислородом, уже немного расшевелит сонную рыбу.

Рыбалка в глухозимье – процесс трудоемкий, требует от рыболова значительных усилий и времени. Поэтому планируйте свое время и готовьте снасти заранее. И, разумеется, запаситесь терпением – за трудами наверняка последует и награда.

ловля рыбы в глухозимье

2023-01-26T09:26:04

2 Марта 2021

Безнасадочная мормышка: виды, техника ловли

Как уже понятно из названия, безмотылка, или безнасадочная мормышка – это совершенно несъедобная приманка, на которую, однако, рыба охотно ловится. Но, опять же, не во всякое время и не всегда. 

18 Февраля 2021

Как выбрать катушку для зимней рыбалки

Ярые приверженцы зимней рыбалки все же согласятся с тем, что такое хобби – не для тепличных горожан. Это увлечение с суровым характером, однако в него приходит все больше женщин, делая его не менее суровым, но зато более привлекательным.

2 Февраля 2021

Чертик на леща

Рыбалка на чертика – это действительно интересное и нетривиальное занятие для рыболова. Далеко не каждому хватает опыта и умений, чтобы правильно использовать эту снасть для результативной рыбалки. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе