Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Рыбалка зимой на течении

рыбалка зимой на течении

Содержание
Положительные стороны зимней рыбалки на течении
Недостатки зимней ловли на течении
Поиск места стоянки рыбы
Зимние снасти для рыбалки на течении
Какую рыбу ловят зимой на течении

Рыбалка зимой на течении лучше подходит для охотников на подводных обитателей продвинутого уровня. Если хотите, это уже своего рода высший пилотаж со своими тонкостями и хитростями, без знания которых вы уйдёте с реки не солоно хлебавши. Поэтому прежде чем приступить к осваиванию этого вида рыбалки – как следует «накатайте дистанцию» ужения в стоячих водоёмах. Да, ваши шансы вытащить настоящие трофеи будет на порядок меньше, зато у вас почти гарантированно будет добыча для жарёхи или ухи. Ну, а если объективно оценив себя, вы считаете, что уже способны постичь новую ступень мастерства – в добрый путь. Ловля зимой на течении со льда преподнесёт вам много приятных открытий. Прочитайте нашу статью – она приоткроет вам путь в мир трофеев, достойных настоящих знатоков своего дела.

рыбалка зимой на течении

Положительные стороны зимней рыбалки на течении

Для начала определимся с наиболее значимыми плюсами такого подхода:

  • В стоячих водоёмах, покрытых льдом, существует дефицит кислорода, по этой причине зимой рыба не активна и заторможена. Проточная вода лишена этого недостатка, что делает представителей ихтиофауны бодрыми, а поклёвки частыми и сильными.

  • Более крупные экземпляры держатся в течении, мелочь не может в нём долго находиться банально по причине недостаточной физической силы.

  • Прикормка работает здесь быстрее и эффективнее.

  • Лёд над проточными водами гораздо тоньше покрытий озёр и водохранилищ – при необходимости сверления большого количества лунок будет потрачено гораздо меньше времени и сил. Соответственно, большая продуктивность при меньших затратах даёт нам отличный прирост КПД нашего занятия. Правда в этом достоинстве кроется ещё и смертельно опасный недостаток – соблюдайте максимальную осторожность, толщина льда может быть неравномерной!

  • Интенсивность борьбы с уловом при подсечках и вываживании напрямую зависит от того, какую рыбу ловят зимой в течении. А поскольку мы уже сказали, что это более активные и крупные трофеи, то и азарт от этой дуэли в разы больший.

рыбалка зимой на течении

Недостатки зимней ловли на течении

Чтобы быть объективными и честными, закинем в этот мёд преимуществ несколько ложек дёгтя из недостатков:

  • Заскучать и помедитировать вам явно не удастся – течение порывисто и неравномерно, поэтому снасти постоянно нуждаются в подстройке и доводке.

  • Прикормки расходуются в гораздо больших количествах, разносясь на десятки и сотни метров от вашего местоположения, пока в стоячей воде они бы всё это время благополучно дрейфовали неподалёку, источая приятный для рыбы аромат.

  • Приманка значительно чаще цепляется за кромку льда: в особенности это характерно для балансиров и блёсен. Поэтому процесс ловли приходится часто прерывать на маленькие спасательные операции.

Данные нюансы на наш взгляд не перевешивают положительных моментов, но предупредить о них было необходимо: конечное решение, надо это вам или нет, всё равно за вами.

рыбалка зимой на течении

Поиск места стоянки рыбы

Несмотря на свои особые нюансы и тактику ловли, а также оснастку для ловли на течении зимой, ассортимент разновидностей рыбы при данном способе примерно такой же, как и в спокойных водоёмах: окунь, лещ, ёрш, плотва, судак, густера, щука. Но есть один момент – для того, чтобы заполучить добычу, её требуется для начала хотя бы найти. Самым простым и очевидным советом будет прийти на место, уже знакомое вам по тёплому времени года, обходя стороной мелководные места. Но если подобным советом для ленивых возможности воспользоваться нет, то следует придерживаться следующих принципов:

  1. Изучайте береговую линию, по ней можно обнаружить интересующие вас особенности дна. Обрывы обычно располагаются над ямами, пляжи находятся на мелководье, а обратное течение образуется на местах, где реки резко поворачивают.

  2. Избегайте мест со слишком сильным течением. Даже крупные рыбы не жалуют подобные районы, плюс к этому, при такой ловле количество сложностей уже явно перевешивает все возможные выгоды.

  3. Постепенно перемещайтесь от берега в сторону русла – некоторые экземпляры предпочитают места резких свалов с мелких мест на глубину.

  4. Для ловли с использованием прикормки оптимальными будут участки со средним течением и средней глубиной для этих мест.

  5. Если поклёвок нет в течение часа, то лучше не ждать у моря погоды, то есть, у лунки поклевки, и сменить место.

  6. Хищную рыбу спровоцировать на реакцию гораздо проще. Поиграйте приманкой на удилище в течение 10-15 минут, плотоядные обычно бросаются в атаку без церемоний. Единственный момент – проверка не должна ограничиваться придонным пространством, обязательно поднимайте наживку на пару метров от дна.

  7. Стройте свои ожидания и тактику исходя из периода, в который происходит ловля. В первый лёд и последний лёд, естественно, процесс идёт гораздо веселее, чем в унылое глухозимье, когда реакции рыбы лишь немногим живее, чем поведение её пойманных собратьев в морозильной камере.

  8. В глухое время используйте натуральные насадки, размеры приманок следует уменьшить, а леску выбрать самую тонкую из имеющихся.

  9. Если в начале сезона рыба предпочитает держаться поближе к берегу, то весной она любит уходить в места впадения ручьёв и притоков.

рыбалка зимой на течении

Зимние снасти для рыбалки на течении

Приспособления для этого типа ловли радуют своим разнообразием:

  • Для ловли на насадки природного происхождения, для ходовой ловли с мормышками.

  • С использованием безмотылок.

  • Для ловли на протяг.

  • Для зимнего блеснения.

  • Жерлицы для зимы.

  • Донные снасти, ловля на покаток.

рыбалка зимой на течении

Считается, что использование прикормки в зимнее время отнюдь не так продуктивно работает. Заметим только, что она как минимум увеличивает эффективность, поэтому лучше рыбачить с ней, чем наоборот. Выше по течению можно установить специальную кормушку, либо обойтись обычными прикормочными шариками. Ароматизаторы при этом должны быть сведены к минимуму, либо полностью исключены. В качестве животных приманок беспроигрышными вариантами будут опарыши, мотыль или черви. Хищника можно привлечь искусственными приманками, отлично работают вертикальные блёсны для зимы – выбирайте достаточно тяжёлые, чтобы их не слишком сильно сносило течением.

рыбалка зимой на течении

Для большинства самой любимой снастью для подлёдного лова стала удочка с мормышкой и кивком. При ходовой рыбалке она незаменима, обеспечивая клёв окуня, леща, густеры. Особо продвинутые привозят сразу несколько удочек с разного веса мормышками, а уже на месте варьируют их в зависимости от условий.

Удочка для стационарной ловли хороша тем, что её не надо постоянно держать в руках: достаточно поставить её на ножки и лишь изредка корректировать процесс манипуляциями с катушкой. В качестве сигнализатора лучше использовать кивок: поплавок требует постоянных вмешательств и корректив, а при сильных морозах он может и вовсе вмёрзнуть в лёд.

рыбалка зимой на течении

Снасть для зимнего блеснения на течении используется та же, что и в стоячей воде. Здесь особое внимание следует обратить на следующие моменты:

  • Подбирайте правильный вес наживки, чтобы минимизировать угол ухода в воду.

  • Следите, чтобы блесна не вращалась вокруг оси на потоке.

  • Тяжёлые балансиры можно применять при слабом течении.

При ловле на живца используют жерлицы для судака, щуки и окуня, а для налима-донную снасть. Следите, чтобы наживка находилась на правильной глубине: за это напрямую отвечает масса груза.

Любопытная особенность ловли на гирлянду состоит в том, что подводная охота проходит одновременно на нескольких горизонтах глубины. Делать это позволяет особое устройство оснастки: несколько мормышек или крючков расположены на леске друг за другом. Её используют при слабом течении, поклёвки фиксируются с помощью кивка.

рыбалка зимой на течении

Какую рыбу ловят зимой на течении

Щука отлично реагирует как на живца, так и на искусственные приманки. Охотятся хищные рыбы в ямах, рядом с затопленными стволами деревьев, в местах с замедленным течением, очень часто держась вполводы. Плотву можно успешно ловить, используя любой известный способ, главное – не забудьте к мормышке подсадить личинку мотыля. В качестве экзотики можно попробовать зимнюю рыбалку на вертолёт на слабом течении.

рыбалка зимой на течении

Окунь не любит быстрой струи, предпочитая участки дна со смешанным рельефом: у него в почёте приманки любой природы.

рыбалка зимой на течении

Лещи большого размера вполне могут находиться на сильном течении. Здесь лучшим выбором станет ловля на протяг, с наживкой из пучков мотыля.

рыбалка зимой на течении

Карась – не самая востребованная рыба зимой, однако ловится также и на течении. Но всё же, в силу своей природы, он более расположен к водоёмам со стоячей водой, поэтому в проточной карася надо искать в районах с самым слабым потоком. Плюсом будут остатки растительности на дне – именно там он и любит залегать. Используется снасть с маленькой мормышкой и очень тонкой леской. Идеальное время для такой охоты –конец сезона.

Судака ищите в районах с неровным дном и на русловом свале. Всё зависит от активности рыбы: подойдёт и джиг-головка с живцом на крючке, и приманка из силикона.

рыбалка зимой на течении

Берш любит резвиться на глубине с сильным течением. Вы можете предложить ему искусственную приманку, но больше он будет рад маленькой рыбке.

Хариус – мечта любого рыболова – имеет обыкновение стоять за крупными камнями на речных перекатах. Мормышечная удочка либо донка вам в помощь. Если кроме добычи вас интересует ещё и интересный процесс-половите его на мелкую блесну с искусственной мухой, привязанной чуть выше неё

ловля зимой на течении со льда

2023-11-27T12:20:21

20 Декабря 2022

Как выбрать поляризационные очки для рыбалки

За последние пару-тройку десятков лет разработки отрасли, выпускающей снаряжение для рыбалки, охоты и туризма, совершили невероятный технологический скачок, сделав вышеупомянутые занятия гораздо более безопасными, комфортными и продуктивными. По сравнению с нашими предками, которые могли полагаться только на собственные зрение, слух и опыт, мы обладаем поистине фантастическими возможностями. Эхолоты сообщают нам о дне водоёмов и наличии рыбы поблизости, инфракрасные приборы позволяют видеть в кромешной темноте, а тепловизоры – и вовсе различать недоступное для глаз. Несомненно, с одной стороны это определённый чит, настолько перекраивающий правила игры в нашу пользу, что кажется, у потенциальной добычи просто нет никаких шансов. С друг

6 Декабря 2022

Как насадить опарыша на крючок

Опарыш для продвинутого рыболова – это насадка номер один, разве что с червем может возникнуть спор за пальму первенства. По своей сути, он представляет собой универсальную приманку на все случаи жизни – легко хранится, разводится в домашних условиях, а если с этим возиться не хочется, то в любом специализированном магазине вам продадут этих личинок мясных мух по вполне демократичной цене. И на этом плюсы опарыша не заканчиваются – он подойдёт под практически любую разновидность рыбалки.

4 Декабря 2022

Как выбрать катушку для фидера

Фидерная ловля выдвигает достаточно высокие требования к катушке – приходится забрасывать внушительный вес на дальние дистанции, на вываживании на катушку падает дополнительная нагрузка за счет кормушки даже в случае нулевых забросов. На одном и том же месте карпятник выполнит один заброс, тогда как ловец на фидер может сделать и пять, и даже десять, причем каждый будет с увесистой кормушкой и клипсованием.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе