Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать катушку для фидера

Как выбрать катушку для фидера

Содержание
Главные характеристики фидерных катушек
Размер и тип фидерных катушек
Лесоемкость
Передаточное число и скорость намотки
Подшипники на фидерной катушке
Байтраннер и фрикцион
Тип механизма и качество намотки лески
Как проверить катушку при покупке

Фидерная ловля выдвигает достаточно высокие требования к катушке – приходится забрасывать внушительный вес на дальние дистанции, на вываживании на катушку падает дополнительная нагрузка за счет кормушки даже в случае нулевых забросов. На одном и том же месте карпятник выполнит один заброс, тогда как ловец на фидер может сделать и пять, и даже десять, причем каждый будет с увесистой кормушкой и клипсованием.


Выбрать катушку для фидера

Наверняка то обилие катушек для самых разнообразных видов ловли фидеристу не нужны. Разве что он собирается менять из из сезона в сезон вследствие их выхода из строя. Но речь пойдет о том, как подобрать катушку для фидера грамотно и правильно, чтобы она не была одноразовым приобретением. Рассказываем о том, на что обратить внимание при выборе катушки для фидера, чтобы она служила вам верой и правдой не один рыболовный сезон.

Как выбрать катушку для фидера

Главные характеристики фидерных катушек

Катушка для ловли на фидер должна быть мощной, большой, но при этом хорошо сбалансированной. Емкость шпули также должна быть высокой. Каждый узел фидерных катушек выполняется с повышенным запасом прочности, однако без излишеств. Предпочтение отдается максимально простой конструкции. 

Как выбрать катушку для фидера

Размер и тип фидерных катушек

Классификация размера и типа фидерной катушки указываются в единицах, десятках или тысячах. Но количество нулей роли не играет, значения всегда будут соответствовать указанному. Типоразмер стандартных используемых фидерных катушек – от 3000 до 6000

В среднем, катушки размера 

  1. 3000-4000 — это минимальное значение для фидерной катушки. Годится для легкого пикера или ловли на фидер в стоячей воде и при ближнем забросе, а также для ловли с лодки.  

  2. 4000-5000 — катушки с таким диапазоном наиболее универсальны и подходят для практически любых условий ловли. Хороши при забросах до 100-120 метров, слабом течении и весе кормушек средних значений. 

  3. 5000-6000 — самые мощные варианты для тяжелого фидера, созданы для ловли на реках с активным течением, в прибрежной зоне водохранилищ, морей и озер – словом, везде, где необходим максимально дальний заброс.

4000-5000 будет вполне достаточно для обычных условий ловли. И если вы только начинаете свой путь по стезе фидера, остановитесь именно на этом варианте.

Как выбрать катушку для фидера

Лесоемкость

Поскольку этот параметр каждый производитель фидерных катушек может просчитывать по-своему, полностью ориентироваться на него не нужно. К тому же, в фидерной катушке применяется плетеный шнур, а рассчитывается этот параметр по мнонфилу. Так что можно без опаски увеличивать заявленную лесоемкость вдвое, а то и втрое. Ведь шнур с той же нагрузкой на разрыв будет иметь гораздо меньшую емкость.

При выборе катушек для фидера наиболее важным параметром является глубина шпули. Шпуля не должна быть слишком глубокой, так как подмотка бэкинга под тонкий шнур – не самый лучший вариант. При размотке на максимальной дистанции подложка может закусить шнур и помешать хорошему забросу. Это может спровоцировать даже отстрел кормушки. А бэкинг из чистого шнура выйдет в ощутимую сумму. Именно поэтому на премиальных и флагманских фидерных катушках емкость шпули невелика даже при ее внушительном размере. Это обеспечивает высокое качество броска без необходимости тратиться на толстую подложку из дорогого шнура.

Как выбрать катушку для фидера

Передаточное число и скорость намотки

Первоочередную важность для фидерной катушки имеет ее тяговое число, так как даже при забросах с пустой кормушкой весом 80-100 грамм на вал катушки создаются весьма ощутимые нагрузки. Катушки с высокой скоростью и передаточным числом свыше 5:2:1 рекомендуются использовать при пикерной ловле на легкие бланки, либо при ловле от случая к случаю, иначе они будут ломаться и выходить из строя чересчур часто.

Для серьезной фидерной рыбалки вам понадобится катушка с передаточным числом от 5:2:1 до 4:7:1. Выбор же катушки зависит от характера ловли – подбирайте более оборотистые или тяговые. Например, для ловли на открытом водоеме и при необходимости дальних забросов либо для быстрой спортивной ловли выбирайте катушки с высокой скоростью намотки.

Однако тяговое усилие катушки зависит не только от передаточного числа. Необходимо рассматривать в комплексе такие показатели, как диаметр шпули и лесоукладывателя, длины рукоятки – это тоже влияет на тяговую мощность катушки.

Как выбрать катушку для фидера

Подшипники на фидерной катушке

Для качественной работы фидерная катушка должна быть оснащена как минимум четырьмя подшипниками – два на оси рукояти, один на ведомой оси и один – под ротором. Для фидерной катушки будет преимуществом наличие обгонной муфты, которая обеспечивает мгновенный стопор свободного хода катушки поворотом рукояти. Наличие обгонной муфты обозначается в маркировке катушки как «+1» в количестве подшипников.

Подшипник в лесоукладывателе также не будет лишним, так как шнур при высоких нагрузках способен даже пропилить ролик, что приведет к обрывам снасти. Такие неприятности вполне вероятны, если ролик смонтирован на втулку без подшипника.

Выбирайте катушку с количеством подшипников не менее, чем 4+1. Если подшипник будет и в ролике лесоукладывателя, то такую катушку точно стоит брать.

Как выбрать катушку для фидера

Байтраннер и фрикцион

Еще один важный критерий выбора фидерной катушки – тип фрикциона и наличие байтраннера. Передний и задний фрикцион различаются несущественно, разве что многие любители фидерной ловли предпочитают передний фрикцион за счет лучшей эргономичности – рука рыболова практически всегда находится рядом со шпулей и интуитивно им пользоваться проще.

Если же на катушке установлен двойной фрикцион или, как он еще называется, байтраннер, то здесь необходимо понимать, какие оснастки вы будете использовать. Свободный спуск лески со шпули хорошо работает только с флэт-кормушками и другими свободно скользящими монтажами. Патерностер, другая классическая оснастка или же темповая ловля не предполагают его использования, поэтому байтраннер становится в этих случаях дорогой и избыточной, ненужной опцией. Байтраннер незаменим, если вы собираетесь ловить карпа или других крупных и сильных рыб.

Быстрый фрикцион может заменить байтраннер даже более эффективно – при оперативном подхвате крупной рыбы он не усложняет конструкцию, обеспечивая комфортное использование. Достаточно просто ослабить его после заброса, а после подсечки – затянуть. При использовании быстрого фрикциона это будет даже быстрее, чем поднятие дужки байтраннера.

Есть и другие важные моменты выбора фидерной катушки.

Как выбрать катушку для фидера

Рукоять

Даже дорогие модели со складной рукоятью начинают по прошествии времени давать люфт, который постепенно становится все сильнее. Поэтому обращайте внимание на катушки с вкручивающейся большой рукоятью. Они прослужат дольше.

Лесоукладыватель

Выше уже упоминалось о преимуществах лесоукладывателя с дополнительным подшипником. Покрытие из нитрида титана значительно увеличивает срок службы механизма и обеспечивает отличную защиту от пропилов шнуром. Производитель обычно всегда сообщает о дополнительном защитном покрытии на упаковке.

Как выбрать катушку для фидера

Тип механизма и качество намотки лески

Весьма важный параметр – чем плавнее ход ротора, тем равномернее укладывается леска, вследствие чего заброс будет дальше. Катушки с типом намотки «бесконечный винт» наматывают леску значительно равномернее катушек с кулисным механизмом. Однако их стоимость превышает последние в два-три раза.

Соответствие катушки классу удилища

Если катушка и удилище по типу и классу будут отличаться, то даже самый опытный рыболов потерпит фиаско. Даже идеальная катушка покажет плохой бросок, если удилище имеет радиус входного кольца меньший, чем у катушки.

Защита от сброса

Порой леска может попасть на шток, поэтому катушки с низкой глубиной шпули могут быть оснащены системой сброса лески с ротора в случае перебежки шнура. такая опция весьма полезна, хотя и усложняет конструкцию катушки и увеличивает ее стоимость. Но если вы занимаетесь спортивной ловлей или привыкли ловить в быстром темпе – это ваш выбор.

Как выбрать катушку для фидера

Запасная шпуля

Запасная шпуля всегда будет уместна – на нее можно намотать монофил и ловить карпа, если возникнет желание. А при использовании намотки шнура другого диаметра или цвета вы сможете быстро переключаться между ними при ловле.

Выбор катушки также зависит от условий ловли и класса удилища

Катушки под пикерный бланк

Пикер предполагает использование открытых кормушек небольшого размера, инлайн-оснасток и ловлю недалеко от берега. Для такой ловли подходят любые катушки без особых требований – можно использовать как профильные, так и массивные спиннинговые модели.

Катушки для фидерных удилищ

Классический фидер при использовании закрытых кормушек в 60-120 грамм потребует от рыболова тяговую катушку средних размеров. Оптимальнее всего выбирать катушку с передним фрикционом.

Как выбрать катушку для фидера

Катушка для хэви фидера

Если вы рыбачите на реках с сильным течением или же предполагаются сверхдальние забросы, то выбирайте тяжелые, мощные катушки со шпулями большой емкости.

Как проверить катушку при покупке

Зачастую катушки в бюджетном сегменте не могут похвастаться качеством, поэтому их хватает максимум на сезон. Однако не все так однозначно. Если выбирать внимательно, то можно приобрести качественный товар по доступной стоимости. Если есть запасная надежная шпуля, то это всегда плюс, так как есть возможность ловить и шнуром, и леской, достаточно лишь сменить шпулю. 

Обязательно проверьте при покупке фрикцион. Сначала затяните его и посмотрите, не прокручивается ли шпуля при полностью зафиксированном механизме. После этого ослабляйте фрикцион на полоборота и проверяйте – шпуля с каждым оборотом должна прокручиваться все легче. Такая проверка покажет, короткий фрикцион у катушки или длинный. Если шпуля уже полностью затянута с полоборота, то такую катушку брать не стоит. регулировка должна быть более плавной.

Как выбрать катушку для фидера

Ход катушки

Обязательно покрутите катушку в магазине – ход должен быть плавным, без запинок. Если подшипники изготовлены из качественных материалов и должным образом установлены, то ход катушки будет абсолютно незаметным для руки. Если же вы ощущаете толчки или подергивания, то это значит, что производитель сэкономил на подшипниках. Присмотритесь к другой модели катушки для фидера.

Как выбрать катушку для фидера

2023-11-27T12:27:36

6 Декабря 2022

Как насадить опарыша на крючок

Опарыш для продвинутого рыболова – это насадка номер один, разве что с червем может возникнуть спор за пальму первенства. По своей сути, он представляет собой универсальную приманку на все случаи жизни – легко хранится, разводится в домашних условиях, а если с этим возиться не хочется, то в любом специализированном магазине вам продадут этих личинок мясных мух по вполне демократичной цене. И на этом плюсы опарыша не заканчиваются – он подойдёт под практически любую разновидность рыбалки.

1 Декабря 2022

Как приготовить перловку для рыбалки

Если не говорить про «спорт высших достижений», то рыбалка в основных своих положениях – процесс вполне понятный и доступный каждому. Однако, когда речь идёт о том, как отличить любителя от профессионала, то это явно не полный багажник снаряжения на все случаи жизни. По этому критерию скорее мы вычислим более состоятельного. Да, хорошая экипировка имеет значение, но она, как говорится, первая по списку, но не по значению. Если вы не хотите, чтобы ваши выезды на водоём превратились в бесплодные посиделки, то надо усвоить некоторые маленькие хитрости и тонкости – именно они и делают рыболова успешным. Вы никогда не вернётесь с богатым уловом без умения правильно делать приманку и прикормку. Поэтому прочитайте данную статью – в ней мы расскажем, как приготовить перловку для рыбалки.

27 Ноября 2022

Главные отличия карпа и сазана

Как можно отличить бывалого рыбака, для которого данное хобби уже стало одним из главных жизненных увлечений от поверхностного любителя, который просто пришёл развлечься, расслабиться и забыть об этом занятии на следующие пару сезонов? Если в поисках ответа ваши мысли пошли в сторону количества и качества экипировки, имеющейся в арсенале охотника за водоплавающими, то этот фактор вовсе ни о чём не говорит – пижонов, скупивших полмагазина снаряжения и благополучно превративших всё это в кучу хлама в гараже, нам довелось повидать немало.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе