Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Топ-5 самых травмоопасных видов спорта

Содержание
Велосипед
Дайвинг с аквалангом
Футбол
Бокс и единоборства
Верховая езда

Топ-5 самых травмоопасных видов спорта
Фото от markus-spiske на unsplash

Спорт – это здоровье, как все привыкли думать. Однако при всем этом следует помнить,  что в любом виде спорта неизбежны травмы.Чтобы свести риски травм к минимуму, необходимо выбирать качественную экипировку, защиту в случае контактных видов единоборств, надежное снаряжение при занятиях альпинизмом и скалолазанием, а также важно не заниматься так, как захочется или как подружка или друзья рассказали.  Чтобы тренировки принесли результат, нужен грамотный тренер, занимаясь под его наблюдением риск того, что вы получите травму и-за неправильной техники выполнения упражнения сведен к минимуму. Но существуют виды спорта, где травмы действительно неизбежны и где не всегда ваша безопасность зависит только от вас. Представляем вам рейтинг самых травмоопасных видов спорта.

Велосипед 

Лидирует в этой опасной пятерке, как ни странно, велоспорт. Вряд ли кто ожидал его увидеть здесь, однако это так. Велоспорт лидирует по количеству травм головы, оставив позади себя даже футбол. Можно ошибочно предположить, что мы имеем в виду его экстремальные отрасли, но нет, и основное количество травм приходится на столкновения на улице с другим велосипедистом. Но и профессиональные велосипедные гонки столь же опасны, ведь спортсмены едут очень близко друг к другу, а если упадет один, он неизбежно повлечет за собой падение остальных – тех, кто рядом с ним. А падение на такой скорости, да еще и с участием “«железных коней» чревато весьма серьезными травмами. 

Топ-5 самых травмоопасных видов спорта
Фото от markus-spiske на unsplash

Вариации травм, полученных велосипедистами, могут варьироваться от легких  это ссадины и ушибы, до очень серьезных – здесь и черепно-мозговые травмы, и переломы. Профессионалам и заядлым любителям велосипеда могут грозить такие заболевания, как артроз суставов, хронические боли в мышцах поясницы и шеи, тендиниты.


Снижаем риск при катании на велосипеде

Велосипед должен соответствовать вашему росту, обязательно учитывайте это при выбора. Обычно на великах указывают, на какой рост и вес он рассчитан, но если вы сомневаетесь, обратитесь к консультанту спортивного магазина. Не покупайте велосипед, если он по каким-то параметрам вам не подходит, даже если он очень крутой и навороченный. Вам будет сложно ездить на нем, маневренность будет низкой, что приведет к частым падениям и общему дискомфорту 

Одежду для катания приобретите специализированную. Как бы вам ни было комфортно в хлопковой футболке, для езды она не годится. Хлопок быстро намокнет, станет тяжелее, начнет липнуть к телу, что препятствует эффективному испарению влаги с поверхности тела. Одежда для катания должна быть из синтетических волокон, которые обладают способностью очень быстро испарять влагу. Обычно велосипедные майки и шорты изготавливают из микро полиэстера – мягкого и тонкого синтетического материала, который приятен к телы и отлично отводит влагу от тела.


Шлем – обязательное условие катания – катаетесь ли вы в лесу, в городе или на велотреке, готовясь к соревнованиям Да, шлем не гарантирует стопроцентную безопасность, но он убережет вашу голову от серьезных повреждений, которые без защиты могли бы стать летальными.

Долой наушники!

Даже если вы заядлый меломан, не стоит кататься в наушниках, так как вы можете не услышать сигнал автомобиля или предупреждающий окрик и допустить столкновение, которое может привести к травмам – как вашим, так и второго участника столкновения. 

Светоотражателей много не бывает.

Снабдите светоотражателями и своего железного коня, и свою одежду, шлем и рюкзак – вас должно быть заметно всегда.

Дайвинг с аквалангом

Этот вид спорта стремительно набирает обороты и популярность, ведь погружаться в прозрачную воду, чтобы понаблюдать за морскими и океаническими жителями всегда интересно и увлекательно, А кто-то испытывает восторг как раз от экстремально глубоких погружений. Здесь опасность заключается в резких перепадах давления, если человек погружается или, наоборот, всплывает слишком быстро. Такой внезапный разброс показателей давления может привести к разрыву барабанных перепонок, легочных тканей, травме придаточных пазух носа. Также долгое пребывание на глубине чревато накоплением в крови гелия и азота, из-за чего может произойти полная остановка дыхания вследствие блокировки мелких кровеносных сосудов. Про выход из строя оборудования говорить даже и не стоит.

Топ-5 самых травмоопасных видов спорта
Фото от bobbi-wu на unsplash

Самый опасный вид дайвинга – кейв или пещерный дайвинг, когда спортсмен погружается на глубину 30 метров в неизведанную пещеру. И исход погружения зависит от того, что дайвер найдет внизу. Именно при кейвах гибнет наибольшее количество людей.

Но это не говорит о том, что дайвинг не стоит внимания, просто всегда необходимо соблюдать технику безопасность и внимательно слушать инструктора и выполнять его указания. 

Во избежание непредвиденных ситуаций соблюдайте следующие правила:

  • Перед погружением проверьте у напарника вентиль баллона – он должен быть полностью открыт. Пусть партнер сделает то же самое и для вас. 

  • Следите за показаниями приборов постоянно, часто именно поэтому случаются несчастные случаи, что дайвер не следил за давлением. Проверяйте их в такой последовательности – манометр, глубиномер, время и насыщение азотом.

  • Во время всплытия обязательно делайте остановки. Это поможет избежать проблем, связанных со сменой давления. Подъем совершайте со скоростью не более 9 метров в минуту, после – отдых. Это очень полезный навык, отработайте его до автоматизма.

  • Вы с напарником должны уметь дышать из одного источника. Это умение пригодится в случае поломки оборудования у одного из вас. При последней остановке во время подъема попросите подышать из трубки напарника. Это только кажется, что это просто, поэтому договориться об этом необходимо заранее.

  • Также учитесь аварийно всплывать с глубины 5 метров. Это поможет, если придется экстренно всплывать с большей глубины без запаса воздуха.

  • Стоит отработать и быстрый сброс грузового пояса. В критической ситуации многие забывают об этом, груз тянет вниз, затрудняя всплытие, что может привести к гибели человека.

  • В дайвинге самое важное – сохранять хладнокровие в любой ситуации. Ну и перед тем, как решаться на глубокое погружение стоит отработать базовые навыки вместе с инструктором.

Футбол

Топ-5 самых травмоопасных видов спорта
Фото от janosch-diggelmann на unsplash

Третье место занимает футбол, что объяснимо. Из спортивных трансляций все знают о том, какие травмы может получить на поле футболист, возможность одного только сотрясения мозга составляет около 75%, не говоря уже о растяжениях, разрывах связок и переломах. Однако подобные травмы можно получить не только на поле во время игры, но и  во время тренировок.

Как избежать травм?

  • Травмы связок. Для укрепления сухожилий обязательно нужно тренировать икроножные мышцы, а перед тренировкой или игрой обязательна хорошая растяжка и разогрев. Не менее важна качественная обувь, которая обеспечит хорошее сцепление с поверхностью.

  • Переломы. К сожалению, переломы это почти всегда следствие несчастных случаем, обычно при  столкновении с другим игроком, чего полностью избежать не получится. Однако можно заниматься силовыми тренировками для укрепления мышц, которые будут играть роль амортизатора и помогут защитить кость от травмы.

  • Растяжения. Бинтование голеностопного сустава поможет существенно снизить риск растяжений при игре или тренировке.

  • Экипировка. Запомните – на игру только в полной экипировке, со всей предусмотренной защитой. Это делается не для красоты, а для сохранения здоровья.

  • Почти все правила, которые действуют в футболе, можно применять и для спортсменов, занимающихся бегом. 

Бокс и единоборства

Удивительно, что бокс стоит не на первом место по травматичности, да? Ведь 90% профессиональных боксеров получили не одно сотрясение мозга. Да и, как ошибочно считают многие, бокс – это самый жестокий вид спорта, где спарринг-партнеры попросту лупят друг друга что было сил. Но это совершенно не так. Например, в велоспорте или футболе спортсмены травмируются гораздо чаще, тогда как бокс – контактный вид спорта, где контроль очень высок и действуют строгие правила: каждые три минуты – отдых, надежная защита и возможность получить профессиональную медпомощь в любой момент.

Топ-5 самых травмоопасных видов спорта
Фото от samuel-castro на unsplash

Но даже бокс можно сделать еще безопаснее, если четко следовать правилам и инструкциям:

  • На каждую тренировку – в шлеме, а дополнительно укрепляйте мышцы шеи и плеч, это послужит своеобразной подушкой безопасности.

  • Капа – обязательный элемент, как одежда или обувь. Тренировка или соревнования – неважно. Зубы пригодятся вам в дальнейшей жизни. 

  • Перед тем, как надеть перчатки, зафиксируйте кисти боксерским бинтом – это снизит риск растяжений и вывихов.

  • Девушкам обязательно защита для груди.

  • Щитки для всех суставов – колени, локти, голеностоп – существенно снизит риск их травмирования.

  • На тренировочных спаррингах надевайте защиту корпуса – это поможет вам и напарнику хорошо отработать технику без последствия.

  • Одежда должна хорошо отводить влагу от тела, собственно. как и в любом другом виде спорта.

Верховая езда

Если обратиться к статистике, то увидим интересный факт – наездники получают травму в среднем каждые 350 часов езды, тогда как те же мотоциклисты, которых мы привыкли считать камикадзе, получают одну травму на каждые 7000 часов. Внушительная разница, да?

Топ-5 самых травмоопасных видов спорта
Фото от elisa-pitkanen на unsplash

Чаще всего наездник получает травму при падении с лошади. Если он пытается прервать падение, то это чревато еще большей травматичностью – можно повредить не только кисти рук и колени, но и позвоночник.

Техника безопасности конного спорта

При любой тренировке вы должны быть полностью экипированы – шлем, сапоги для верховой езды и защитный жилет обязательны.

  • Паника – худший враг любого спортсмена, а в случае с конным спортом дело усугубляется наличием в вашем подчинении животного. Лошади хорошо чувствуют настроение наездника и могут запаниковать сами. Дайте лошади понять, что контролируете ситуацию, оставайтесь спокойным, что бы ни происходило. Уметь оставаться невозмутимым – целое искусство, и если вы хотите добиться успехов в конном спорте, вам придется им овладеть. Помимо этого вы должны уметь ездить на лошади без стремян, экстренно спрыгивать или останавливать лошадь, тогда вы будете готовы к любой ситуации. 

  • Не выезжайте далеко в одиночку, только с напарником или инструктором. Если случится неприятность и вы не сможете верхом добраться до базы, напарник или инструктор окажут помощь.

  • Наезднику необходимо обладать ангельским терпением. если конь ни за что не желает выполнять какое-то упражнение и упрямится, не надо на него давить, это может закончиться плачевно для обоих. Лучше отвлечься на другие упражнения, которые хорошо получаются и приносят удовольствие, а к сложному элементу вернитесь на следующий день.

  • Рассчитывайте свои силы, если вы сомневаетесь в собственной подготовке для выполнения сложного трюка, отложите его на потом. Спешка часто является причиной травм.

  • Если ваша тренировка проходит вдали от ипподрома, то изучите маршрут, по которому планируете ехать, его загруженность в разное время, все трудные места. Это даст вам возможность подготовиться.

Топ-5 самых травмоопасных видов спорта
Фото от huckster на unsplash

Итак, мы ознакомились с пятеркой самых травматичных видов спорта, по нашему мнению, но хочется добавить, что любая активность – йога, пилатес, плавание, гимнастика – может при неграмотном подходе привести к травме. Поэтому соблюдайте технику безопасности, следуйте указаниям своего спортивного наставника и укрепляйте мышцы. Это поможет свести риск травм к минимуму. И помним – все хорошо в меру!

2023-05-30T09:54:38

22 Августа 2021

Как выбрать обувь онлайн и определиться с размером

Интернет плотно вошел в жизнь практически каждого человека. Мы пользуемся им не только для поиска информации, но и для совершения разного рода покупок. И если с какими-то товарами процесс ясен и прозрачен, например, купить посуду, специи, какое-либо снаряжение, то с одеждой и обувью все не так однозначно. 

15 Апреля 2021

Скандинавская ходьба с палками - как правильно начинать заниматься

Скандинавская ходьба появилась у нас в России сравнительно недавно и поначалу вызывала удивление, недоумение и законный вопрос – а где же лыжи?! Но постепенно все привыкли к людям, ходящим с палками, и это стало чем-то самим собой разумеющимся.

8 Апреля 2021

Утеплитель PrimaLoft

Свое начало компания PrimaLoft берет в 80-х годах, когда Научно-исследовательская лаборатория Армии США дала задание компании Albany International Corp. разработать новый тип утеплителя, который мог бы заменить пух при создании теплой одежды и спальных мешков для солдат. При этом новый материал должен был обладать аналогичными пуху качествами – удерживать тепло, быть легким и, в отличие от пуха, не терять своих теплоизоляционных качеств при намокании.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе