Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Утеплитель PrimaLoft


Свое начало компания PrimaLoft берет в 80-х годах, когда Научно-исследовательская лаборатория Армии США дала задание компании Albany International Corp. разработать новый тип утеплителя, который мог бы заменить пух при создании теплой одежды и спальных мешков для солдат. При этом новый материал должен был обладать аналогичными пуху качествами – удерживать тепло, быть легким и, в отличие от пуха, не терять своих теплоизоляционных качеств при намокании.


Выбрать теплую мужскую куртку

В 1958 году такой материал был создан и запатентован, как “искусственный пух” , а уже в следующем году успешно прошел полевые испытания. Само название PrimaLoft  появилось в 1988 году как название торговой марки, когда утеплитель был выведен на гражданский рынок.


Изначально все материалы, производимые PrimaLoft, делились по способу изготовления, что было неудобно и непонятно для потребителя. Поэтому была разработаны следующие категории:

Утеплители (insulation) 

Это самая большая группа, куда входят самые современные технологии утепления.


Купить мужские брюки

Материалы и ткани (PrimaLoft® Performance Fabrics) 

Эти материалы обладают невероятно приятны на ощупь, применяются в разнообразной деятельности и различных погодных условиях. Волокна такой ткани тоньше волокон кашемира в два раза, при этом они обработаны водоотталкивающим покрытием. В результате получается ткань очень легкая и паропроницаемая.


Выбрать эффектную женскую куртку на зиму

Трикотаж (PrimaLoft® Performance Yarn) 

Аксессуары и трикотаж этой серии обладают аналогичными предыдущей характеристиками. Выполняется из точно таких же тонких волокон, поэтому такие изделия быстро сохнут, очень мягкие и приятные на ощупь, отличаются долговечностью.

Отдельная категория «Primaloft для дома» 

Поскольку Primaloft это аналог пуха лишь с той разницей, что изготовлен из синтетических волокон, обладая при этом всеми пуховыми качествами, то этот наполнитель прекрасно подходит и для изготовления разнообразного текстиля для дома – подушки, одеяла, матрасы и т.д. Primaloft легко сжимается, а после расправления не теряет своих свойств, поэтому он еще и невероятно компактен. 


Утеплители (Insulation) Прималофт разделены на три категории:

Серия PRIMALOFT® GOLD (Золото)

Это утеплители класса премиум, отличаются хорошими теплосберегающими свойствами при минимальном объеме. Материал не впитывает влагу, оставаясь всегда сухим. При том, что он превосходно удерживает тепло, он является еще и дышащим, то есть, пропускает испарения от тела наружу. Очень компактен в сложенном виде, можно плотно складывать его для переноски в рюкзаке. Очень легкий и мягкий.


Эффектные и теплые женские брюки в каталоге


Серия Primaloft Silver (серебро)

Это более универсальные виды утеплителей, которые с одинаковым успехом могут применяться как для создания городской одежды, так и спортивной или туристической. 


Серия PRIMALOFT® BLACK 

используется для создания самых необходимых вещей, которые должны быть теплыми – это спальники, верхняя одежда, обувь и так далее. Город, походы, кемпинг –  этот утеплитель можно встретить в любой вещи.


А еще в каждой их этих серий есть утеплители, которые помечены значком ECO, это значит, что для изготовления волокон была использована переработанная продукция, это значительно уменьшает негативное воздействие на природу.

Виды утеплителей PRIMALOFT

PrimaLoft One®

Можно с уверенностью заявить, что этот вид утеплителя является на данный момент самым теплым из всех, создаваемых компанией. Он состоит из синтетических волокон, покрытых тончайшим слоем силикона. Благодаря такому составу он не впитывает влагу и с трудом намокает. При этом даже в смоченном виде он продолжает выполнять свою функцию – эффективно удерживать тепло. Даже тонкий слой этого утеплителя является отличной термоизоляцией. Часто применяется для производства спальников и других вещей для альпинистов и туристов-легкоходов, где большую роль играет вес снаряжения, и чем он меньше – тем лучше.


PrimaLoft® Sport

Этот утеплитель создан из двух компонентов – в тончайшие волокна добавлены более толстые, что обеспечивает наполнителю большую долговечность. Sport более стоек к многократным сжатиям, нежели One, а по теплоизолирующим качествам уступает ему лишь самую малость. Используют PrimaLoft® Sport в изделиях, которые предполагается интенсивно эксплуатировать в холодных и влажных условиях.

Thermoball

Является точной копией натурального пуха благодаря своей форме – это волокна полиэстера, скрученные в шарики. Поэтому этот утеплитель обладает и качествами, присущими натуральному пуху. Технология скручивания в шарики не новая, ее используют очень давно при производстве наполнителей для одеял и подушек, чтобы придать им свойства пуховых изделий.

Изделия с Thermoball отличить от пуховых сложно – они точно такие же мягкие и легкие. Но вместе с достоинствами этот наполнитель приобрел и некоторые недостатки натурального пуха. Основной минус – это скатывание наполнителя, свободное перемещение внутри изделия, вследствие чего на вещи образуются холодные точки, не защищенные Thermoball. Чтобы избежать этого, производители одежды, использующие Thermoball, применяют частую стежку на изделиях, вследствие чего термосберегающая способность остается и шарики остаются на месте.


PrimaLoft® Down Blend

Этот утеплитель представляет собой эффективную смесь натурального гидрофобного пуха с тонкими волокнами PrimaLoft. Благодаря наличию синтетической составляющей этот утеплитель сохранит свои теплосберегающие свойства даже в случае намокания.

Появление Down Blend, равно как и Thermoball, обусловлено резким повышением цены на натуральный пух во всем мире. Это, скорее всего, связано с тем, что Китай, являющийся основным поставщиком пуха, стремительно урбанизируется и уменьшает возможности разведения птицы.


PrimaLoft® ThermoPlume®

Это самая яркая новинка компании, ее презентация была проведена в 2017 году в Мюнхене. В ThermoPlume производители продолжили разработку и совершенствование идей имитации натурального пуха, как и в Thermoball. В новинке отказались от идеи скручивания волокон в шарики и использовали новую технологию – сбор волокон в некий кластер, который теперь не только тактильно, но и внешне аналогичен натуральному пуху. Термопоказатели материала также на высоте. Есть и еще один важный момент – ThermoPlume не так подвержен миграции внутри изделия, как Thermoball, поэтому вещи с таким наполнителем не требуют частой стежки. 


PrimaLoft® Aerogel

Являясь одним из самых перспективных утеплителей в мире, аэрогель на 90% состоит из воздушных пузырьков, следовательно, имеет низкую теплопроводность и плотность. Тепло должно пройти длинную и сложную цепочку по микрочастицам, которые также затрудняют передачу тепла по воздушным полостям, ведь каждая из них полностью изолирована. Пока аэрогель используется очень ограниченно, так как материал этот хрупок и неспособен выдерживать многократное сжатие. Применяется в качестве вставок на одежде и обуви, где не предполагается сгибов.


PrimaLoft® Ceramic Blend

Еще один относительно современный наполнитель, который отличается повышенными теплоизолирующими свойствами за счет добавления в состав керамических микроволокон производства японии. Они способны отражать инфракрасное излучение тела человека, благодаря чему эффективность утеплителя значительно возрастает, тогда как все увеличивается совершенно незаметно.


У компании PRIMALOFT на рынке масса конкурентов – DuPont, Polartec, Climashield и Toray и другие, поэтому, чтобы удержать пальму первенства, PRIMALOFT  постоянно совершенствует существующие виды своих утеплителей и вкладывается в новые разработки. Поэтому не за горами появление принципиально новых наполнителей.



2023-01-23T14:55:10

15 Апреля 2021

Скандинавская ходьба с палками - как правильно начинать заниматься

Скандинавская ходьба появилась у нас в России сравнительно недавно и поначалу вызывала удивление, недоумение и законный вопрос – а где же лыжи?! Но постепенно все привыкли к людям, ходящим с палками, и это стало чем-то самим собой разумеющимся.

25 Марта 2021

Организация и проведение лыжного похода

Распространено в быту заблуждение, что лыжный поход – это нечто суперэкстремальное, требующее от участника определенной доли безумия, способности выдерживать арктический холод в течение 25 часов в сутки, огромного опыта и физической подготовки десантника.

28 Февраля 2021

Горнолыжный курорт Сорочаны

Рядом с деревней Курово, что в 49 км от МКАД, раскинулся спортивный парк «Сорочаны» – пожалуй, самый престижный и развитый горнолыжный курорт Подмосковья.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе