Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Выбираем наколенники для рыбалки

Виды наколенников на рыбалке

Содержание
Назначение и критерии выбора
Виды защиты для коленей
Самодельные или покупные
Варианты, рекомендуемые профессионалами

Рыбалка, как и многие виды отдыха на природе, полезна для морального и физического состояния организма. Но заядлые рыболовы знают, что любимое времяпрепровождение может неблагоприятно повлиять на отдельные части тела, если их предварительно не подготовить. И максимально уязвимы в этом плане колени. Особенно если лов идёт зимой или в промозглую холодную погоду.

Даже осенью и летом рыбаки нередко опираются на колени, не замечая в азарте, острых камней, грязи, луж и холода, идущего от земли. Зимой же опасность застудить суставы значительно возрастает, ведь подлёдная рыбалка располагает к ужению с колен из-за снижения нагрузки на спину, удобства перемещения между близко просверленными лунками и увеличения скорости лова.

Отправляясь на зимнюю рыбалку или охоту стоит помнить, что даже незначительное время, проведенное в сухом или мокром снегу, в контакте со льдом или холодной водой могут стать причиной воспаления и болезней коленных суставов. А поэтому в комплекте экипировки зимнего путешественника обязательно должны быть наколенники.


Назначение и критерии выбора

Основная задача наколенника – защита колена и области вокруг него от холода, влаги и травм. Приятный бонус – предотвращение загрязнения и повреждения одежды. Этот вид экипировки делает процесса охоты и лова комфортнее, ведь используя его рыболовы могут без опасений вставать на колени для подводки и подсекания рыбы, очистки лунок, добавления прикорма, а охотники – сидеть в засаде, поджидая добычу.

Универсальные наколенники Helios DF-006.

Опираясь на задачи, можно сформулировать наиболее важные свойства, требующие внимания при выборе защиты.

  • Материал. Отдавайте предпочтение моделям из прочных синтетических водоотталкивающих материалов. Ткань может быть полностью водонепроницаемая или «дышащая» мембранная.
  • Удобство. Изделие, повторяющее контур ноги, не будет стеснять движения. Мягкая подкладка – предотвратит повреждения.
  • Теплоизоляция. Тёплые вкладки обязательно должны присутствовать для предотвращения охлаждения суставов.
  • Габариты и вес. Чем легче наколенники, тем меньше они мешают двигаться, а кроме того, без труда помещаются в рюкзак или сумку и не вызывают трудностей при транспортировке.
  • Система застёгивания. Для быстрого надевания и снимания в «полевых условиях». Застёжки должны быть прочными, адаптированными для эксплуатации зимой.
  • Регулировка размера. В разной одежде объём ноги может меняться.

Перед покупкой наколенники нужно примерить, чтобы понять, не стесняют ли они движений и удобно ли в них приседать и наклоняться.

Виды защиты для коленей

В специализированных магазинах сегодня представлено множество приспособлений для защиты коленей: как профессиональных (для военных, охотников, рыболовов, дачников, спортсменов), так и универсальных (для туристов, путешественников и любителей активного вида отдыха). Есть модели, закрывающие переднюю часть ноги от стопы до коленного сустава, есть компактные изделия для защиты небольшой области.

Стандарт Колесник.

Большинство любителей зимней рыбалки отдают предпочтение следующим видам наколенников:

  • Полностью из мягкого материала (синтетической ткани типа оксфорд или кожзаменителя) с утепляющей прокладкой из поролона или пенополиэтилена. В некоторых моделях смягчающую роль играют гелиевые подушки.
  • С накладками из пластика. Возможны модификации с рифлёной поверхностью.
  • Из ЭВА (этилвинилацетата) – вспененного материала, не пропускающего влагу и обладающего «упругой памятью».
  • Из синтетического материала с меховой подкладкой.

Все модели крепятся к ноге специальными ремнями с регулировкой длины. Роль замков, как правило, выполняют застёжки фастекс или липучки.

Самодельные или покупные

Из-за кажущейся простоты, многие любители охоты и рыбалки зимой стремятся изготовить наколенники самостоятельно. В принципе, это не сложно. Но, берясь за создание вещи, следует иметь минимальные навыки работы руками, и помнить о том, что изделия «мастера-самоучки» всегда будут выглядеть не так аккуратно и презентабельно, как фирменная экипировка.

Наколенники RIVER Люкс.

К преимуществам самодельных наколенников относятся:

  • Точная подгонка по ноге.
  • Наличие нужных характеристик.
  • Невысокая стоимость.

В то же время, если брать в расчёт затраты на материалы, время на их поиск и покупку, а также усилия, которые потребуются на вычерчивание, раскрой и сборку изделия, то, наверное, будет выгодней один раз потратиться на хорошую фирменную защиту из магазина.

Варианты, рекомендуемые профессионалами

Опираясь на отзывы рыболовов с большим стажем и на мнения покупателей нашего интернет-магазина, эксперты ГК «ТОНАР» составили список проверенных защитных изделий:

  • «Люкс». Специализированные наколенники для спортивной рыбалки RIVER модификации «ЛЮКС» барнаульского производителя, изготовлена из изолона толщиной от 8 до 24 мм. Снаружи обтянута тканью Cordura. Предназначена для прикрытия ноги спереди и боков от ступни до коленного сустава. Эффективно предотвращает промокание даже в глубоком и мокром снегу. Крепление к ноге осуществляется двумя прорезиненными ремнями с застёжками фастэксами. Разработаны с учётом пожеланий ведущих рыболовов-спортсменов России. Представлена размерами S, M, L.
  • ООО Колесник.

  • Standart и Элит. Универсальное средство для предохранения коленных суставов от переохлаждения и травм для любителей разных видов активного отдыха от подмосковного производителя ООО «КОЛЕСНИК». Изделие изготовлено из ЭВА (этилвинилацетата), имеющего вспененную структуру, благодаря которой холод не поступает к телу. Анатомическая форма исключает давление на сустав, снижая риск развития бурсита. Изделия не продавливаются со временем, а сохраняют форму, поскольку материал обладает эластичной памятью. ЭВА также обеспечивает лёгкость и прочность. Он же гарантирует хорошую амортизацию. Крепится к ноге ремнями-стропами, не требует особого ухода. Отличаются количеством точек крепления ремней.
  • Helios DF-012.

  • Helios DF-006, Helios DF-012 и Helios DF-020 – товары бренда HELIOS, изготовлены из водоотталкивающей ткани Cordura, поверх которой располагается гладкая или рифлёная накладка из мягкого пластика. Роль утеплителя выполняют слои изолона, количество которых можно регулировать. К ноге крепятся ремнями с застёжками-липучками или фастэксами. Универсальные наколенники для профессионалов, долгое время проводящих в снегу или на льду.

2023-01-27T05:47:16

6 Февраля 2020

Как выбрать сапоги для зимней рыбалки

Учёные утверждают, что когда человек начинает замерзать, в первую очередь у него начинают мёрзнуть конечности – ноги и руки. В этой статье мы поговорим о защите ног, о зимней обуви для рыбалки.

9 Января 2020

Выбираем ледобур под шуруповёрт

Зимняя рыбалка – не только удовольствие и азарт от процесса подлёдного лова, но и потеря энергии, происходящая во время сверления лунок во льду, а также их очистки. И если на создание одной, двух или даже трёх лунок сил и энтузиазма рыболовов, как правило, хватает с избытком, то вот с бурением десятка-другого отверстий во льду вручную большинство, скорее всего, не справится. По этой причине любители зимней рыбалки всё чаще присматриваются к ледобурам совмещённым с шуруповёртами – эффективными и удобными инструментами, автоматизирующими процесс бурения лунок.

2 Января 2020

Зимняя рыбалка с ночёвкой

Процесс ловли рыбы увлекателен в любое время года. Однако рыбалка зимой с ночёвкой имеет свои неповторимые особенности. Рыбаку нужно позаботиться о многих вещах. Большое количество нюансов, с одной стороны, усложняют процесс, но с другой – делает его более увлекательным, а улов ценным.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе