Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

12 ошибок начинающих туристов


Походы в условиях дикой природы – это настоящий наркотик, они затягивают. Есть один известный человек, который из года в год проводит отпуск в каком-нибудь новом, глухом и максимально отдалённом от цивилизации месте. Причём то, что начиналось это увлечение, когда он был ещё романтичным студентом-первокурсником, а сейчас он преуспевающий бизнесмен, основатель успешной фирмы, никак не изменило его привычек – лежанию на пляже в Сен-Тропе, он всегда без долгих раздумий предпочтёт охоту на хариуса где-нибудь за Полярным кругом. Туристические выходы в глушь – это довольно интересный феномен: с одной стороны, человек наслаждается красотами и отдыхает душой от суеты мегаполисов, с другой –проверяет себя «на слабо», воскрешая из генетической памяти инстинкты далёких предков. 

Вид на гавань с высоты птичьего полета
Фото от jeremie-cremer на unsplash

Однако многие забывают, что данные умения пращуров появились не от того, что жить было скучно, напротив, они были залогом элементарного выживания и возможности в дальнейшем продолжить свой род. Поэтому не надо представлять вашу вылазку эдакой поездкой в парк развлечений, никогда не забывайте, что в дикой природе вы гости, и наказание за неправильное поведение может быть весьма суровым. Эта статья не ставит свой целью запугать вас, отбив тем самым всякое желание выходить из дома дальше магазина за углом. Наоборот, настоящим заядлым походником станет тот, кто с самого начала не будет питать детских иллюзий, а подойдёт к подготовке прагматично и обстоятельно. Мы разберём основные ошибки, на которых обожглась уже не одна сотня новичков. Несмотря на кажущуюся очевидность, они вполне типичны и взяты нами отнюдь не с потолка. Итак, поехали. С путешествием следует повременить, если вы:

  • Не привели в порядок свою здоровье и физическую форму. В момент выхода на старт вы должны быть абсолютно здоровы. Не должна болеть спина, которую продуло сквозняком на работе, поднывать незалеченный зуб и так далее. Суть похода уже сама по себе несёт некоторые риски для здоровья, не прибавляйте к ним свои болячки, принесённые с «гражданки», пребывание в диких условиях может сильно усугубить их течение. Если в своей повседневной жизни вы ведёте малоподвижный образ жизни офисного клерка, то подготовка к путешествию должна начинаться заранее: никому не нужен компаньон, требующий передышку по десятку раз в день. Начните больше гулять пешком, побегайте трусцой, откажитесь от лифта. Рекордов ставить не требуется, просто приведите в тонус свой организм.

  • Не обучились способности ориентирования на местности. Вам никогда не приходилось блуждать несколько дней по лесу, питаться кислой костяникой и слизывать влагу с листьев растений по утрам? Не советуем даже начинать, нет никакой гарантии выйти победителем из этой схватки за жизнь. Интересная особенность мозга в том, что человек без необходимых навыков может буквально умереть от голода и переохлаждения, заблудившись в маленьком кусочке тайги, окружённом десятками населённых пунктов. Предки называли это явление «леший водит», но на деле речь идёт лишь о когнитивных лагах больших полушарий в вашей голове. Обязательно возьмите с собой GPS-навигатор, но не доверяйте ему свою жизнь безраздельно: гаджет может выйти из строя или потеряться. Научитесь читать карты, по солнцу определять стороны света и пользоваться «обыкновенным» компасом. В диких условиях вы держите свою жизнь в собственных руках, и это не фигура речи.

    Турист на перевале
    Фото от louis-hansel на unsplash
  • Заранее не проверили всё снаряжение. В этом случае негативным бонусом может стать неработающая газовая горелка, и необходимость постоянной заботы о сборе дров. Или капли дождя, капающие ночью с потолка палатки, проеденной мышами в зимнем гараже. Варианты таких «нежданчиков» можно перечислять сколько угодно, и, если они не подвергнут вашу жизнь опасности, то испортить отпуск и отбить всякое желание заниматься походами могут запросто. Не поленитесь, осмотрите всю снарягу «на берегу», сделайте это своей привычкой.

  • Собрали много лишних вещей. Ежедневные многокилометровые переходы с рюкзаком на спине – это нечто большее, чем просто донести тяжёлые пакеты из супермаркета. Здесь не будет возможности отдыхать через каждую сотню метров, и вряд ли кто-то из ваших компаньонов будет настолько великодушен, что примет часть вашей ноши на себя, да и нехорошо обременять товарищей по маршруту. Заранее составьте бумажный список необходимого, затем проведите тщательный анализ каждого пункта, и оптимизируйте перечень методом исключения. Лучше отказаться от лишнего объектива для фотокамеры, чем проклинать себя уже находясь «в полях», и не имея возможности всё переиграть.

  • Проигнорировали прогноз погоды на ближайшее время. Прочитав предыдущий пункт, вы могли подумать, что выходить в поход нужно имея лишь котомку со сменным бельём за плечами. Это другая крайность, которая не пойдёт вам на пользу. Вещи должны быть подобраны по погоде, на случай похолодания возьмите термобельё и тёплую флиску. Если переход будет происходить в условиях обильных осадков-хорошим вариантом станет куртка из мембранного материала. Подстраиваетесь под погоду вы, а не наоборот.

  • Турист в летнем лесу под дождём
    Фото от marcin-jozwiak на unsplash

    Не позаботились о комфорте и здоровье ног. На них, родимых, ложится основная нагрузка переходов. Лёгкое потягивание утомлённых мышц после долгого дня не проблема, чего не скажешь про стопы, стёртые в кровь. Здесь уже становится совсем недалеко до схода с маршрута и бесславного возвращения домой. Особое внимание уделите выбору подходящей обуви. Она должна быть подобранной по размеру и достаточно разношенной – новые треккинговые ботинки должны сначала как минимум пережить пару недолгих поездок на дачу. Носки также должны быть подобраны с умом: возьмите несколько пар для разных погодных условий. Рулончик пластыря требуется иметь при себе в обязательном порядке: заклеивайте им проблемные места при первом же дискомфорте, не бойтесь потратить время.

  • Не умеете правильно выбирать место для установки палатки. От месторасположения вашего походного дома зависит не только ваш комфорт, но иногда и безопасность. Почитайте специализированную литературу про искусство разбивания лагеря, а мы лишь обратим ваше внимание на несколько моментов. Не ставьте палатку в низинах и оврагах: при внезапном ночном дожде можно проснуться в своём персональном водоёме. Остерегайтесь сухих и поломанных деревьев: в них может ударить молния, а при порывах ветра есть вероятность падения. Не обустраивайте жилище в опасной близости звериных троп: их хозяева могут нагрянуть в лагерь на запах пищи.

  • Не позаботились о влагозащите вещей. При резких изменениях погоды не в вашу пользу очень легко промокнуть до нитки. Но если одежду можно легко и быстро просушить на солнце или возле костра, то спальный мешок приводить в порядок придётся очень долго, малейшая влажность в нём гарантирует вам ужасные зябкие ночи и риск простудных заболеваний. Купите качественный гермомешок, и храните в нём вещи на маршруте: полноценный отдых в комфортных условиях поможет пережить тяготы похода.

  • Горная река летом
    Фото от beng-wang на unsplash

    Не усвоили правила работы с огнём. Несмотря на то, что сейчас можно купить газовую горелку для приготовления горячей пищи и чая, обязательно научитесь разжигать костёр из подручных средств, в противном случае вы доверяете всю свою пищевую безопасность одному прибору. Не вздумайте разжигать открытый огонь в палатке! Во-первых, она может моментально вспыхнуть, и, если вы успеете вовремя выскочить, то лишитесь жилья, а если нет – жизни. Во-вторых, есть вероятность отравиться окисью углерода. Угарный газ никак не определяется нашими органами чувств, интоксикация происходит медленно и незаметно: сначала человек теряет сознание, а потом умирает, если его не вынести на свежий воздух. Не приплюсовывайте к естественным рискам похода ещё и собственную опасную неинформированность.

  • Не продумали вопрос водной доступности. Если путешествие длится много дней, то сделать в городе запас воды на всё время получится едва ли. Будьте готовы добывать её по ходу маршрута, отметьте на карте все доступные колодцы и родники, в снаряжении должны быть портативный фильтр, обеззараживающие таблетки и лекарства от отравления. В современном мире даже в дикой природе осталось не так много мест, где воду можно безбоязненно употреблять безо всякой обработки, даже не рискуйте.

  • Не предусмотрели встречу с дикими животными. Это не шутка: городскому человеку, никогда не отдыхавшему дальше загородной дачи, это может показаться невероятным, но данное явление не редкость. Запах пищи заставляет зверей забыть о природном страхе: в палаточный лагерь может запросто забрести медведь или волк. В большинстве случаев эти встречи заканчиваются смертью человека: против лесных хозяев шансов нет даже у самых сильных из нас. Храните еду тщательно упакованной в отдельном хранилище вне палатки, объедки сразу сжигайте в костре. Также озаботьтесь приобретением защитных средств от такого нежелательного знакомства: пара фальшфейеров должны быть всегда под рукой.

  • Тигр в природном заповеднике
    Фото от upasana-saigal на unsplash

    Недостаточно тщательно продумали маршрут. Это делается ещё в городе, планирование по ходу маршрута может привести к самым непредсказуемым последствиям. Учитывайте особенности района, заранее выберите места для ночёвок. Рассчитывайте путь по ключевым точкам: отметьте старт и финиш, участки повышенной сложности, болота и речные броды, здесь сложно перестараться. На базе этих деталей просчитывается длительность похода, скорость передвижения, закладываются дополнительные дни на форс-мажорные обстоятельства.

Рекомендуем вам свериться с каждым пунктом статьи. Исправление этих ошибок сбережёт вам здоровье, прибавит уверенности, и позволит получить удовольствие от приключений.

2023-06-27T10:17:06

16 Октября 2022

Как повысить проходимость авто по бездорожью

У кого из нас нет автомобиля? Да мало у кого уже. Железные помощники настолько прочно вошли в повседневную жизнь, что, представляя себе человеческий быт всего сотню лет назад, когда всё это только начиналось, мы можем лишь посочувствовать свои прадедам. Ведь для того, чтобы съездить за продуктами в супермаркет или отвезти детей в развлекательный центр на выходных, им приходилось как минимум запрягать лошадей. А если серьёзно, то вопрос о том, как улучшить проходимость машины по бездорожью может встать ребром даже при передвижениях по городу, ведь не секрет, что большинство наших дорог оставляют желать лучшего. При вылазках за пределы мегаполисов ситуация может стать и вовсе критичной: угроза длительной пешей прогулки до ближайшего села в поисках трактора уже вполне осязаема. 

11 Октября 2022

Как быстро разжечь угли в мангале

Что приходит к вам в голову, когда вы слышите фразу «олд рашн традишн»? Прыжки через костёр в ночь на Ивана Купалу? Или пляски вприсядку с пьяным медведем в ушанке на Масленицу? Оставим обсуждения этой развесистой клюквы и сразу ответим на заданный вопрос: старая и по-настоящему народная традиция – это жарка мяса на углях. Процесс можно именовать как угодно: кто попроще, называет это шашлыком, более эстетствующая публика – европейским словом «барбекю». Но назови это хоть люля-кебабом, суть от этого не меняется: процесс не начнётся без быстрого и умелого розжига углей. Для выездов на природу уже давно принято покупать их в готовом виде, а пробежки до ближайшего леса за дровами для мангала всё больше теряют актуальность. Но это совсем не гарантирует вам безмятежного отдыха, более того: при неграмотном подходе к процессу мясо может так и остаться неприготовленным. Сегодня обсуждаем вопрос: как правильно разжечь угли в мангале. Данная статья позволит спасти ваш будущий отдых, и приобрести полезный туристический навык.

9 Октября 2022

Снаряжение и одежда для походов по Алтаю

Горный Алтай не славится неприступными вершинами, легендарными штурмами восьмитысячников, и не является «местом силы» для профессиональных альпинистов. Напротив, мы знаем его как достаточно популярное место, где шагу не ступить без толпы туристов, а тишина горных озёр то тут, то там нарушается музыкой дискотек на многочисленных базах отдыха. Всё это верно лишь отчасти: да, Снежному Барсу здесь делать абсолютно нечего, но для менее подготовленных туристов сложностей здесь хватит с головой не на одну поездку. В этом и состоит главный парадокс данного места: при кажущейся многолюдности в основных местах отдыха, полной доступности сотовой связи и интернета, лишь несколько километров в сторону могут привести в полнейшую глушь безо всяких благ цивилизации. Для начинающих экстремалов и походников Алтай является идеальным природным тренировочным полигоном. Здесь найдутся треккинговые маршруты на любой вкус и уровень подготовленности, хотелось бы сказать «и на любой кошелёк», но дороговизна этих мест стала притчей во языцех, особенно во времена нынешнего бума внутреннего туризма.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе