Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как спланировать туристический маршрут

Содержание
Ориентирование в походе
Этапы планирования пешего маршрута
Меры безопасности
Сервисы для построения маршрутов
Прогноз погоды

Как спланировать туристический маршрут
Фото от toomas-tartes на unsplash

Основой успешного походя является тщательная подготовка и планирование. Даже небольшая неосмотрительность может задержать вас в пути или даже прервать путешествие и заставит ждать помощи.

Ориентирование в походе

Развитые навыки ориентирования помогут не только не заблудиться, но и выстроить оптимальный маршрут. Существует два основных способа ориентирования:

По компасу и бумажной карте

Это классика, а если карту заламинировать, то она прослужит гораздо дольше и не придет в негодность при попадании в воду. Этот способ требует вдумчивой работы, очень хорошо развивает чувство пространства. Но для того, чтобы научиться обращаться с компасом и картой, требуется время и практика.

Как спланировать туристический маршрут
Фото от denise_jans на unsplash

Выбрать надежную радиостанцию для похода

При помощи электроники, используя GPS или ГЛОНАСС

Очень удобный и быстрый способ, чтобы сориентироваться на местности и свериться с изначально загруженным маршрутом. Хорош тем, что дает быстрые и точные ответы. Однако эта простота обращения может спровоцировать так называемый синдром 4П – постоянная проверка правильности пути. В этом случае турист не обращает внимания на рельеф и другие особенности, а попросту соотносит свое местоположение с отображаемым треком. Электроника имеет и другие недостатки – при отсутствии спутникового сигнала она может выдавать искаженную информацию, а также ресурс аккумулятора или батареек имеет свойство заканчиваться. Начать тренировать свои навыки ориентирования и планирования стоит либо простых, либо с уже пройденных. 

  • Сначала нарисуйте предполагаемый маршрут.

  • Просчитайте расстояние и продолжительность, распечатайте карту на картографе.

  • Пройти трек с изготовленной картой.

Попрактиковаться же можно на соревнованиях, где есть этап ориентирования на местности – мультигонки, марш -броски. Это отличная возможность прокачать навыки планирования наикратчайшего маршрута и ориентирования на местности. К тому же у вас останется карта, с которой можено еще не раз будет пройти маршрут. Не забудьте ее заламинировать, чтобы она служила дольше. Если же в ближайшее время никаких соревнований не предвидится, а выбраться в парк или лес возможности нет, то можно потренироваться и на компьютере, планшете или телефоне. Существует множество сервисов и приложений, развивающих память и умение читать карту, вот несколько из них:

Как спланировать туристический маршрут
Фото от jametlene-reskp на unsplash

  • Ski-O Map Memory;

  • The Forest;

  • Virtual-O;

  • TempO Game;

  • O-Puzzle;

  • O-Sudoku;

  • Maps World of O.

Этапы планирования пешего маршрута

Прорабатывая один этап за другим, постепенно появляется более полное понимание трека, его особенностей и опасных мест. Нельзя пренебрегать каким-либо этапом планирования, так как уже на маршруте это может обернуться травмой. Планируем тщательно каждый этап.


Зачастую начинающие туристы недооценивают значимость понимания маршрута. Поэтому встречаются такие описания походов, как «внезапно наступила ночь». Разумеется, ночь наступает не внезапно, а в положенное время, так же предсказуемо, как и снижается температура, а усталость накапливается. Именно поэтому грамотное планирование очень важно, чтобы не тратить зря время, а успеть все сделать до темноты. Плохую шутку могут сыграть с туристами переоценка своих сил и недооценивание сложностей на маршруте. А это часто приводит к тому, что пройденное расстояние гораздо меньше запланированного, и вынужденная остановка на ночлег в неподготовленном или неподходящем месте. 

Изучаем рельеф местности, погодные условия и расстояние маршрута

После того, как выбрали направление, изучите топографическую карту местности, чтобы для вас не стало неприятной неожиданностью наличие препятствий в пути. Туристическая карта не подойдет, так как она недостаточно детализирована. А на топографической карте есть все необходимые отметки, характеризующие рельеф, тропы, зеленые насаждения, водоемы, а также другие объекты, которые доступны визуально. 

Как спланировать туристический маршрут
Фото от gregory-dalleau на unsplash

На горном маршруте обязательно обращайте внимание на крупные элементы рельефа – хребты, долины, перевалы, реки. При этом нужно учитывать не только горизонтальные расстояния, но и вертикальные. Если масштаб карты 1:25 000  то один горизонтальный сантиметр будет равен на деле 250 метрам, если же масштаб карты 1:50 000, то, соответственно, 500 метров. Для обозначения перепада высот в топографии используют горизонтальные замкнутые линии. при этом чем теснее располагаются эти линии, тем подъем круче. 

Традиционный принцип движения по маршруту – избегать резких перепадов высот,стараясь выстроить маршрут более-менее однородным. Бывают и исключения, когда, например, хочется посетить какую-то достопримечательность или же при целенаправленных тренировках. Расстояние по карте определяется специальным прибором – курвиметром. Для этого необходимо прокатить его роликом по всему маршруту, после чего он выдаст расстояние в миллиметрах. А зная масштаб карты, длину в метрах вы просчитаете очень быстро.

Сложность маршрута

Необходимо еще до выхода понимать, по каким тропам вы будете двигаться – легким, средним или трудным. Тропы на картах обозначены разными пунктирными линиями. Сложность той или иной тропы зависит от ее покрытия, рельефа и читаемости на карте. Тропа может пропадать и вновь появляться, поэтому порой удобнее идти по азимуту прямо, чем пытаться найти тропу.  

Как спланировать туристический маршрут
Фото от mche-lee на unsplash

Следует изучить и рельеф местности, по которой планируете идти, пообщайтесь с уже прошедшими этот маршрут туристами, почитайте отчеты. Также следует учитывать изменяющуюся сложность пути в разных погодных условиях. Чтобы укладываться в необходимый отрезок времени, закладывайте на такие непредвиденные моменты несколько дополнительных часов. 

Объективная оценка физподготовки участников

Чем критичнее оценка, там проще вам будет в походе. Закладывать в график движения следует не ускорения, а всевозможные задержки. Это позволит избежать суеты, сохранит комфортный темп ходьбы и не устать раньше времени.

Рассчитываем время

При расчете обычно принимают средние показатели темпа ходьбы – это четыре км/ч по равнинной местности, 300 метров в час на подъемах и 500 метров в час на спусках. Также обращайте внимание на физподготовку участников, и подбирайте темп ходьбы таким образом, чтобы было комфортно всем. Ежечасно следует делать небольшие остановки в 10-20 минут для того, чтобы осмотреться, сделать красивые фото и просто перевести дух.

Не забудьте и про вес рюкзаков, так как он основательно влияет на скорость движения. Постарайтесь его максимально облегчить еще на этапе укладки.

Пополняем запасы воды

Заранее  найдите места неподалеку от маршрута, где возможно пополнить запасы питьевой воды. Обязательно проверьте информацию о качестве этих источников и их сезонности. Например, источник действует только во время активного таяния снега. Если брать воду из непроверенных источников, например, озер, то ее необходимо будет фильтровать.

Удобные места для ночевки

Как спланировать туристический маршрут
Фото от dino-reichmuth на unsplash

Обычно самые уютные и комфортные места для остановки на ночлег, отмечены на картах. Как правило, это большие, ровные площадки в местах, где нет угрозы схода лавины или камнепада. Но условия могут изменяться, поэтому уже на месте оцените безопасность выбранной площадки.

Меры безопасности

Во время планирования следует помнить о том, что горный погода чрезвычайно капризна. Имейте при себе координаты всех ближайших убежищ. Рассчитывать на сотовую связь не стоит, в горах она редко работает. Лучше всего иметь с собой спутниковые телефоны или спутниковые трекеры, по которым можно отследить местонахождение человека в реальном времени. 

Если вы планируете путешествовать сложным маршрутом, то в обязательном порядке необходимо зарегистрировать ваши девайсы в МЧС для того, чтобы в случае аврала вас смогли найти спасатели. 

Сервисы для построения маршрутов

Есть несколько сервисов, при помощи которых можно подробнейшим образом изучить местность, не выходя из дома. Множество топографических слоев помогут вам составить представление о рельефе. На многих сервисах можно даже распечатать наиболее подходящую карту.

Как спланировать туристический маршрут
Фото от stephen-monroe на unsplash

  • Nakarte.me

  • Locus Map

  • Suunto

  • Google Earth

Выбирайте тот, который вам наиболее удобен и понятен.

Помните, что точность определение вашего местонахождения прямо зависит от мощности вашей аппаратуры. Слабый приемник GPS даст значительную погрешность в поиске. Также сигнал может пропадать в глубоких ущельях, пещерах.

Прогноз погоды

Еще одна важная деталь, которой не стоит пренебрегать. Внимательно изучите погоду в той местности, куда собираетесь выдвигаться. А в пути можно определять погоду по устройствам с встроенным барометром. Давление повышается – будет ясно, если давление падает – пасмурно. Планируйте поход грамотно, не торопитесь, проявляйте креатив и путешествуйте с удовольствием!

2023-05-31T12:51:09

7 Августа 2022

Альпинистское снаряжение: верёвка и компания

Веревка – это один из важнейших элементов снаряжения альпиниста, поэтому ее выбору надо уделить пристальное внимание. От правильности выбора зависит, порой, не только удачное восхождение, но и жизнь человека. На рынке представлено такое множество разнообразных вариантов, что ошибиться в выборе очень просто. Поэтому рассказываем вам о веревке для альпинизма, о том, какими они бывают и на какие параметры ориентироваться в первую очередь

3 Июля 2022

Как выбрать туристический рюкзак

Туризм – волшебное слово, заставляющее наше воображение дарить нам картинки правильно установленных палаток, грамотно сложенного костра и уютных песен под гитару.

23 Июня 2022

Отдых на Камчатке летом

Камчатка – это настоящая жемчужина настоящей, нетронутой природы. Каждый рассказ и просмотр фотографий друзей и знакомых заставляет сердце замирать от восторга, дух захватывает от красоты и величия природы. Стоять на краю вулкана и смотреть на океан?! Это реально вообще?! Ну вообще-то да, реально – отвечает друг и подсовывает под нос все новые, все более потрясные снимки.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе