Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать теплую куртку

Содержание
От чего зависит способность куртки удерживать тепло
Утеплитель
Теплые и холодные швы
Внешняя или лицевая ткань
Элементы куртки, сохраняющие тепло
Полезные детали

В поисках теплой зимней одежды покупатели часто задают вопрос: «Какая куртка самая теплая»? На этот вопрос есть однозначный ответ – пуховый комбинезон для высотного альпинизма. Но не такого ответа ждет посетитель, ведь такая профессиональная одежда для спорта стоит очень дорого и совершенно непрактична в городских условиях. Рассказываем про тонкости подбора теплой куртки на зиму.

Как выбрать теплую куртку
Фото от patrick-hendry на unsplash

От чего зависит способность куртки удерживать тепло

Одежда, какая бы ни была теплая, нас не греет, если только не содержит нагревательных элементов. Ее основная функция – сохранить выделяемое телом тепло как можно дольше и изолировать его от внешнего холода. Идеальный изолятор – это вакуум, часто используется при изготовлении термосов. Однако при пошиве одежды формировать вокруг тела вакуумную прослойку пока не научились, и поэтому главным теплоизолятором служит воздух. Теплая куртка должна надежно удерживать нагретый телом воздух, а мы расскажем, с помощью чего это становится возможным. Теплый слой воздуха не улетучивается благодаря качественному наполнителю, правильно подобранному материалу, крою и некоторым конструктивным особенностям, не позволяющим холодному воздуху извне проникнуть под куртку.

Утеплитель

Воздух будет выполнять роль хорошего термоизолятора лишь в состоянии покоя. Если же он будет находиться в движении, то он будет охлаждаться и охлаждать тело. Хороший утеплитель задерживает воздух между своими волокнами, не давая ему смешиваться с холодным. Сегодня, несмотря на обилие разнообразных высокотехнологичных синтетических утеплителей первое место по термоизоляции по-прежнему занимает натуральный пух.

Пух

Преимущество пуха заключается в том, что при минимальном весе он способен захватить максимально возможный объем воздуха и удержать его массой своих волокон.

Как выбрать теплую куртку
Фото от al-elmes на unsplash

Что такое Fill Power?

Не весь пух одинаково теплый. Он может сильно различаться по своим теплоизолирующим свойствам в зависимости от качества – одинаковое по весу количество пуха способно удерживать разный объем воздуха. Этот показатель выражается в числовом значении Fill Power (FP), который может находиться в диапазоне от 500 до 1000, если речь идет о пуховом наполнителе хорошего качества. Чем это число выше, тем больше воздуха способна удержать одна унция пуха. Поэтому пуховка, наполненная 100 граммами пуха с FP 900 будет значительно теплее куртки, утепленной 100 граммами пуха с FP 600. Мировые бренды обычно не используют в своей продукции пух со значением FP ниже 550, тогда как массовые производители недорогой одежды могут применять пух и с более низким значением. Самый же теплый пух имеет показатель 800 FP и выше, такой пух обычно применяется для изготовления максимально легкой и теплой одежды, например, для высотного альпинизма. Но следует помнить, что на теплосберегающие свойства куртки влияет не только качество, но и количество пуха. Наглядный пример: обычная городская куртка, наполненная 500 граммами пуха с показателем FP 600 будет более теплой, нежели тонкая пуховка со 150 граммами пуха FP 800. А для утепления парки для зимних экспедиций при -40°С будет вполне достаточно 400-450 граммов пуха FP 800. К сожалению, производитель не всегда указывает вес используемого пуха. Но сориентироваться можно и по одному параметру FP. 

Какой пух лучше?

Какой же пух лучше? Гусиный, утиный или гагачий? Пух арктической гаги – наилучший по своим теплосберегающим свойствам. Но поскольку его заготавливается очень мало, то используется он в дорогих, штучных изделиях. Тогда как пух утки и гуся применяется в серийном производстве. Разница между утиным и гусиным пухом очень мала, например, утиный пух FP 700 практически не уступают гусиному с тем же показателем. Однако пуха высшего качества от утки получить вряд ли удастся. Гусь же – птица очень крупная, поэтому его пушинки более крупные и могут удерживать больший объем воздуха. Поэтому пух выше FP 800 почти весь получен от гусей. 

Синтетические утеплители

Как выбрать теплую куртку
Фото от ana-nichita на unsplash

Даже самые современные искусственные наполнители уступают натуральному пуху в соотношении веса к объему удерживаемого воздуха. Однако пух имеет и недостатки – высокая стоимость, при этом цена его неуклонно растет. Также пух хорошо впитывает влагу и очень долго сохнет. При намокании его пушинки слипаются, поэтому его термоизолирующие свойства практически полностью пропадают. Стирать пуховик тоже трудозатратно – необходимо стирать его со специальными средствами на деликатном режиме. После этого предстоит долгая просушка с распределением пушинок по пуховым пакетам. Именно поэтому более востребованными стали куртки с синтетическими утеплителями. Они гораздо дешевле в производстве, устойчивы к влаге, сохнут быстро и не нуждаются в частом простегивании в отличие от пуха. Благодаря этому такие куртки могут похвастаться большим разнообразием фасонов. Лучшими синтетическими утеплителями являются The North Face Thermoball, Allied Loftech, Haglofs QuadFusion Mimic, Primaloft Plume, Climashield или Thinsulate.

Теплые и холодные швы

Чаще всего в магазинах можно встретить изделия с холодными швами. Это сквозные швы, когда лицевая ткань пухового пакета напрямую пришивается с изнаночной. Из-за микроотверстий, проделанных иглой, холодный воздух проникает внутрь и в такой куртке будет прохладно в ветреную погоду. В самых теплых куртках используется технология теплых швов. Лицевая и изнаночная ткань пакета сшиваются между собой с помощью тканевой перегородки. В этом случае теплопотери минимизированы. Теплые швы значительно утяжеляют изделие и дороже в производстве. Однако только такой вариант обеспечит надежную теплоизоляцию в действительно суровые морозы. В городских теплых куртках и парках чаще используют сквозные отсеки, но при этом лицевая непродуваемая ткань в таких моделях не позволяет холодному ветру проникнуть внутрь.

Внешняя или лицевая ткань

Она должна быть непродуваемой, при этом ее прочность и толщина не означает плотного переплетения нитей. Бывает, что тонкая нейлоновая ткань защищает от ветра гораздо лучше тяжелого и толстого  материала. Сделать ткань непродуваемой можно и при помощи специальных пропиток в виде спреев. Тогда верхний материал будет защищать не только от ветра, но и от осадков в виде мокрого снега и дождя. 

Элементы куртки, сохраняющие тепло

Можно купить самую дорогую куртку с крутым пухом, надежной верхней тканью и супертеплыми швами, но все эти параметры не помогут сохранить тепло, если под куртку будет задувать ветер, шея будет открытой, а капюшон будет слишком свободно болтаться на голове. Поэтому половина теплосберегающих качеств кроется в правильном крое и деталях.

Как выбрать теплую куртку
Фото от anastasia-leonova на unsplash

Крой

Чем большую площадь тела покрывает куртка, тем теплее вам будет. Но если куртка или пуховое пальто сидит на фигуре чересчур плотно, то при движениях утеплитель сминается и теряет объем. Следовательно, теплоизоляция снижается и вы начинаете мерзнуть.Если же крой излишне свободен, то под куртку может свободно задувать ветер, унося драгоценное тепло. Выбирать следует золотую середину – чтобы объема куртки было достаточно, чтобы надеть пару утепляющих слоев и при этом свободно двигаться.

Регулировка объема

Наличие кулиски дарит возможность утянуть низ куртки, препятствуя попаданию холодного воздуха внутрь.У длинной парки или пухового пальто кулиска обычно располагается в области талии. В теплые дни кулиску можно расслабить, чтобы не вспотеть, в холодные же – затянуть, защищаясь от ветра. Без эластичных кулисок даже самый длинный пуховик будет подвержен сквознякам. В моделях спортивных пуховиков и курток роль такой кулиски играет снего- и ветрозащитная юбочка на резинке. Эта дополнительная полоска ткани с застежкой находится чуть ниже талии. 

Капюшон

Очень важный элемент зимней куртки, так как плохое утепление и непродуманный крой могут свести на нет остальные достоинства куртки. В самых теплых куртках капюшон утеплен пухом в отсеках с теплыми швами. Посадка капюшона должна быть глубокой, на голове он должен сидеть достаточно плотно, но не слишком, должна быть возможность надеть шапку потолще. Обязательно наличие кулиски для регулировки по объему. Также некоторые производители для дополнительного утепления прокладывают пуховый валик по краю капюшона. Крой должен быть таким, чтобы капюшон можно было утянуть в узкий тубус перед лицом. Это обеспечивает отличную защиту даже от очень сильного ветра, а также формирует у лица область с теплым и увлажненным воздухом, что значительно облегчает дыхание даже в самый трескучий мороз. Внутри капюшон может быть отделан как нейлоном, так и микрофлисом.  Последний вариант приятен на ощупь и его комфортно носить даже без шапки. Еще один элемент, защищающий лицо от ветра и снега – меховая опушка. В профессиональных пуховиках она встречается все реже, а городские модели почти все оснащены этой деталью.

Как выбрать теплую куртку
Фото от kaze на unsplash

Воротник

Высокий воротник надежно защитит от ветра не только шею, но и добрую половину лица. В этом случае обращайте внимание на внутреннюю отделку воротника, чтобы не царапать лицо жесткими материалами. В идеале воротник изнутри отделан микрофлисом, что обеспечивает комфорт при носке, а также удобство при уходе. Ведь почистить отдельно небольшую флисовую деталь гораздо проще, чем стирать всю куртку.

Ветрозащитные планки

Обязательная деталь зимних курток. Молния – это слабое место даже самого теплого пуховика, поэтому она должна быть защищена ветрозащитной планкой, а лучше двумя – внешней и внутренней. Чем толще и шире планка, тем лучше она будет защищать от ветра.

Теплые карманы

Карманы могут быть как теплыми, когда внешняя сторона кармана наполнена утеплителем, и холодные – когда ваши руки от уличного мороза отделяет только тонкий слой ткани. Согреть замерзшие руки можно только в карманах первого типа. Холодные же карманы обычно используются для ношения элементов экипировки, например, сменных варежек или перчаток. Также карманы могут быть отделаны внутри микрофлисом, что делает отогревание рук более комфортным и приятным.

Подкладка

Внутри куртка может быть отделана тонким нейлоном или мягким полиэстром. Оба материала хорошо скользят, поэтому надевать и снимать куртку будет очень легко. Есть модели, в которых используется флисовая подкладка. И хотя это добавляет еще одну воздушную прослойку, увеличивая теплосберегающие возможности куртки, надевать куртку на флисовую толстовку или шерстяную кофту будет не слишком удобно, так как ворсинки будут цепляться друг за друга.

Полезные детали

Как выбрать теплую куртку
Фото от karsten-winegeart на unsplash

Это не добавляет куртке тепла, однако значительно облегчает жизнь владельцу. 

Двусторонняя молния

Позволяет расстегнуть куртку снизу, чтобы было удобнее сидеть. В этом случае куртка не натягивается на поясе и бедрах. Также полурасстегнутая снизу куртка облегчает подъем по лестнице.

Лямки

В некоторые модели вшиваются лямки, благодаря которым снятую куртку можно нести за спиной, как рюкзак. Эту деталь высоко оценят любители побродить по торговым центрам.

Вентиляционные молнии

Такие молнии обычно встречаются только на горнолыжных мембранных куртках. Расстегивают вентиляционные молнии тогда, когда заходят в теплое помещение или же при повышенной активности, когда рискуют больше вспотеть, нежели замерзнуть.

Как выбрать теплую куртку
Фото от nikola-mihajloski на unsplash

2023-11-27T12:33:31

20 Февраля 2022

Лучшие мобильные карты для туристов

В современных реалиях все чаще туристы используют цифровые технологии для ориентирования на местности. Спору нет, это очень удобно – не нужно раскладывать объемистую карту, достаточно взглянуть на дисплей и задать необходимые параметры и настройки. Можно приобрести специальный  GPS – навигатор либо установить на смартфон навигационное приложение. И хотя идти, ориентируясь по смартфону, на Эльбрус или в межсезонье и непогоду пересекать Кольский полуостров – идея, скажем, не из лучших, то пеший поход в июне по несложному маршруту – вполне возможно.

25 Января 2022

Выбор масла для лодочных моторов

Каждый владелец мотороной лолдки сталкивался с ситуацией, когда необходимо выбрать ПЛМ, но сориентироваться в обилии представленных товаров на рынке сложно. Да еще и производитель рекомендует для своей марки определенное масло. При этом чем дороже двигатель, тем настойчивее и конкретнее требования к марке масла.

24 Января 2022

Как выбрать одежду для похода

Правильная одежда в походе гораздо важнее, чем в городе. Ведь если дождь вас застанет в городе, вы просто забежите в магазин или кафе и переждете непогоду. В конце концов, добежите до дома и быстренько скинете мокрую одежду, переодевшись в сухое. Выпьете горячего чаю и все будет прекрасно. В походе же условия будут посуровее. на случай дождя вам нужна будет непромокаемая куртка или дождевик, а также сменная сухая одежда на случай, если вы все же промокли. Но обо всем по порядку.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе