Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать одежду для похода

Содержание
Как одеться в поход летом
Что не стоит надевать и брать с собой
Поход в межсезонье
Зимние походы – утепляемся надежно!

Как выбрать одежду для похода
Фото от jan-niclas-aberle на unsplash

Правильная одежда в походе гораздо важнее, чем в городе. Ведь если дождь вас застанет в городе, вы просто забежите в магазин или кафе и переждете непогоду. В конце концов, добежите до дома и быстренько скинете мокрую одежду, переодевшись в сухое. Выпьете горячего чаю и все будет прекрасно. В походе же условия будут посуровее. на случай дождя вам нужна будет непромокаемая куртка или дождевик, а также сменная сухая одежда на случай, если вы все же промокли. Но обо всем по порядку.

Как одеться в поход летом

Почему мы начали с лета? Да потому что сани надо готовить летом, а телегу – зимой. У вас будет приличный запас времени, чтобы сориентироваться, понять, что же вам все-таки необходимо, а что уже есть, составить список и встретить лето в полной экипировке. А еще зимой многие магазины устраивают распродажи летних коллекций, и много вещей можно приобрести со скидкой до 50-70%. Итак, собираемся в летний поход. Новые, неизведанный и заманчивые места ждут вас! А чтобы путешествие не превратилось в пытку, рассказываем, что можно надевать, что необязательно, а что лучше вообще оставить дома.

Одежда для тела

Как выбрать одежду для похода
Фото от brian-metzler на unsplash

что может быть проще и удобнее для лета, чем футболка? Да ничего, все верно. В ней нежарко, к тому же тона защитит кожу плеч от возможного натирания лямок рюкзака. Лучше приобрести не простую хлопковую футболку, а специальную спортивную. Их отшивают по особым технологиям, которые позволяют ткани быстро выводить влагу наружу и сохнуть. Таким образом, ваше тело всегда будет оставаться сухим даже в палящий зной. Такие вещи не всегда стоят дорого, в крупных сетевых спортивных магазинах вы обязательно подберете бюджетный и качественный вариант. Сразу покупайте две – вам понадобится сменный вариант на случай дождя или же просто вы решите устроить стирку. 


Выбрать женскую футболку для похода

Выбрать походную футболку для мужчин

Еще в обязательном порядке приобретите мембранную ветровку или штормовку, чтобы прохладный ветер близ реки, например, не застал вас врасплох. Эти удобные и практичные куртки защитят вас и от летнего проливного дождя. А как выбрать правильную мембранную одежду, читайте в этой статье. За городом ночи бывают прохладными. Чтобы не замерзнуть, захватите с собой теплую кофту или флисовую толстовку.

Что надеть на ноги?

Походные штаны должны быть прочными, немаркими – кому хочется застирывать пятна от земли или травы? Длина любая, однако тут важно знать местность, по которой проходит ваш маршрут. Если это будет лесистая местность или на пути много зарослей или кустарников, но предпочтите длинные брюки. Если же вы планируете идти по открытому пространству, то можно надеть и шорты особенно, если на улице жара. Однако учтите, что открытые участки тела – отличная приманка для комаров. Если же у вас с собой качественный репеллент, то этот нюанс можно опустить. На случай дождя пусть в вашем рюкзаке будут непромокаемые мембранные штаны. Это тонкие брюки, которые не займут много места. 

Как выбрать одежду для похода
Фото от matt-gross на unsplash


Купить женские летние брюки для походов

Летние походные брюки для мужчин в каталоге

Нижнее белье и носки

В отношении носков действует главное правило – их должно быть много. Не меньше трех пар. Они занимают минимум места и почти ничего не весят, зато здорово помогут, если вы промочили ноги. К тому же, в мокрых носках даже самая удобная обувь неизменно начнет натирать, поэтому запас сухих носков вам точно не повредит. Хотите повысить уровень комфорта при ходьбе? Покупайте треккинговые носки – они поддерживают стопу в нужных местах и прекрасно отводят влагу. Белье лучше выбрать привычное вам – то, какое вы привыкли носить. В рюкзаке должно быть несколько смен белья.


Купить треккинговые носки для путешествий

В чем спать?

Напоминаем, что даже летом ночью может быть холодно, но не стоит брать с собой удобную пижаму с котиками. Места много, да и непрактично. Захватите вместо нее комплект термобелья – тонкий, невесомый, уместится даже в боковом кармане рюкзака.

 

Женское термобелье в каталоге

Купить мужское термобелье

Что не стоит надевать и брать с собой

Что точно должно остаться дома – это джинсы и джинсовая куртка. Это достаточно тяжелая одежда, а однажды намокнув, потребует долгого времени на просушку. И даже сухая джинсовка в рюкзаке создаст существенный привес, чем вы точно не порадуетесь, особенно после длительного перехода. У многих туристов, рыбаков и охотников популярен костюм «Горка». Несомненно, он удобен – прочен, немного весит, однако его дышащие свойства значительно ниже, чем у специальной спортивной одежды. А камуфляжная расцветка сослужит вам плохую службу, если вы потеряетесь – вас попросту могут не найти.

Головной убор

Не пренебрегайте этим полезным аксессуаром – он поможет уберечься от перегрева или солнечного удара. Тонкий бафф, бандана, кепка или бейсболка светлых оттенков прекрасно защитят вашу голову от палящих лучей солнца.


Выбрать головной убор для любого времени года

Помимо мембранных штанов и штормовки возьмите с собой дождевик. Когда льет, как из ведра, мембрана уже не поможет. Зато вас здорово выручит дождевик. В спортивных магазинах есть модели, которые будут отлично скрывать от воды и ваш рюкзак.


Купить походный дождевик или непромокаемое пончо для похода

Поход в межсезонье

Как выбрать одежду для похода
Фото от greta-farnedi на unsplash

Что большинство городских жителей делает осенью? Правильно, заворачивается в теплый плед или надевает уютный свитер, варит глинтвейн или какао и наслаждается любимым сериалом или видом из окна. Но только не туристы-походники. Вот уж кому на месте не сидится – в самую слякоть и пробирающий сырой ветер они собираются и идут активно наслаждаться природой во всех ее проявлениях. Но не думайте, что походники будут испытывать на маршруте невыносимые неудобства. Грамотная одежда – и ноги остаются сухими, и руки теплыми. 

Одежда для тела

Помним, что в прохладную погоду одеваемся послойно. Да, как капуста, зато тепло и удобно. А бабушкин теплый свитер из верблюжьей шерсти пусть останется дома – это неудобно и непрактично. Первый слой – качественное термобелье или футболка. Служит для отведения влаги от тела и сохранений комфортного  микроклимата. Заодно в нем очень удобно спать. Следующий слой – утепляющий. Подойдет любимая флисовая кофта или толстовка. Третий слой – защита от ветра. Плотная штормовка или куртка с мембраной. На стоянках пригодится кофта или легкая пуховка. Как видим, это примерно тот же набор, что и летом, просто немного более основательный. Более подробно о принципе «трех слоев» читайте в этой статье.

Как выбрать одежду для похода
Фото от matt-heaton на unsplash


Подобрать мужскую толстовку для похода

Купить теплый женский джемпер для похода

Какие штаны выбрать?

Штаны для похода должны быть прочными – смотрим требования к ходовым штанам на лето. Все аналогично. Но есть нюанс – непромокаемые штаны с мембраной весьма деликатные и могут порваться о колючки или кустарники. Есть альтернатива – брюки из материала Soft Shell – этот материал сочетает в себе и водонепроницаемость, и хорошо сохраняет тепло. На стоянках дополнительно пригодятся теплые и удобные флисовые штаны.

Носки и белье

Этот пункт останется тем же, что и летом. Только захватите с собой дополнительно еще пару толстых и теплых носков для ночевок и стоянок.

Головной убор

Осенью в кепке будет прохладно, поэтому на помощь пришли повязки и шапки из тонкого флиса. Для защиты шеи от ветра наденьте утепленный бафф. Дождевик тоже берите – если он недостаточно велик, чтобы прикрыть и рюкзак, приобретите специальный непромокаемый чехол для рюкзака.

Гамаши

Очень удобная вещь для защиты обуви и низа брючин, особенно если идете по лесу, где мокрые ветки так и норовят обдать вас душем из алмазных капель.


Перчатки

Как выбрать одежду для похода
Фото от matt_seymour на unsplash

Осенью возьмите с собой тонкие перчатки – не дадут рукам замерзнуть и обветриться. В межсезонье полезно будет иметь полную смену одежды чтобы переодеться, если вымокли. Это не касается куртки и теплых кофт – рюкзак все же не бездонный. А еще надо оставить место для продуктов и других необходимых вещей.

Зимние походы – утепляемся надежно!

Да, зимние походы – это здорово и весело, можно покататься с гор на лыжах, если решите их взять с собой. Но если вы допустите ошибки при подборе одежды, ваш поход может закончиться простудой, что весьма досадно. Читайте наши рекомендации и пусть ваше зимнее путешествие принесет только положительные эмоции.

Одежда для тела

Как выбрать одежду для похода
Фото от char-beck на unsplash

И опять все то же правило трех слоев. Да-да, решили стать туристом? Привыкайте и вызубрите его наизусть – пригодится. Но хотя зимой актуальна трехслойность, сами слои становятся толще и теплее – зима, как-никак. Зимнее термобелье выбирайте либо из тонкого флиса, но лучший выбор – из верблюжьей или овечьей шерсти. оно невероятно тонкое, оптимальный состав – 50% шерсти и 5% синтетических волокон. Благодаря особой структуре материала оно прекрасно отводит влагу от тела и одновременно создает надежную воздушную прослойку, сохраняя тепло вашего тела.Второй утепляющий слой должен быть толстовка или кофта или пушистого полара – он точно не даст замерзнуть. А внешним слоем будет все та же мембранная куртка, однако подбирайте модели с утеплением – лишним точно не будет. На стоянках обязательна пуховка – это тоненькая куртка с наполнителем из натурального пуха, которую можно в сдутом виде поместить в карман куртки.

Защищаем ноги от коварного мороза

Тут придется тоже соблюсти принцип многослойности, если не хотите отморозить коленки. Первым слоем наденьте теплую термуху, вторым – штаны с высокой талией, комбинезон или полукомбинезон из флиса – он защитит поясницу от холода. Внешним слоем надевайте плотные мембранные штаны. Кстати, если вы решили надевать теплые штаны, то можно выбрать верхним слоем как раз мембранный комбинезон – тоже убережет поясницу от ветра и мокрого снега. Обратите внимание, чтобы снизу брючины были оснащены внутренней резинкой, которая натягивается на верх обуви, препятствуя попаданию снега внутрь. Дождевик зимой необязателен – вряд ли в наши морозы российские разверзнутся хляби небесные. 

Головной убор

Как выбрать одежду для похода
Фото от nikola_mihajloski на unsplash

50% тепла выводится из тела как раз через этот важнейший орган, поэтому шапка зимой – вещь обязательная. В ходовые дни надевайте флисовую шапку, теплую балаклаву или бафф. А на стоянках стоит утеплить голову чем-нибудь посерьезнее – например,  вязаная шапка с флисовой подкладкой. Также подойдет современная ушанка на искусственном меху и с непродуваемым верхом. 

Варежки или перчатки

Лучше, чтобы в наличии было и то, и другое. В варежках, безусловно, теплее, однако перчатки обеспечивают полную свободу действий. Оптимальный вариант – перчатки из тонкого флиса и непромокаемые рукавицы. Есть горнолыжные перчатки? Супер, скорей кладите их в рюкзак. Фотографы, для вас лайфхак – если в рукавицу положить аккумулятор от фотоаппарата, то снимков получится сделать на треть больше. 

Поляризационные очки или горнолыжная маска

Еще одна необходимая вещь в походе. Да, зимой тоже важно защищать глаза, даже больше, чем летом. Зимой наши глаза получают ультрафиолет не только от солнца, но и отраженные лучи от снежного покрова, то есть, зимой нагрузка на глаза в два раза больше. В ходовые дни удобнее будет все-таки маска, так как она держится на голове при помощи резинки и при наклоне не спадет с лица. а еще она здорово защитит глаза от ветра и колючих снежинок. А как подобрать экипировку и снаряжение для зимнего похода, мы писали более развернуто вот в этой статье.

Как выбрать одежду для похода
Фото от karsten_winegeart на unsplash

Одевайтесь правильно, одевайтесь грамотно, берите необходимое, но не берите лишнего, и тогда поход в любое время года будет для вас увлекательным и захватывающим приключениям, в котором дискомфорту нет места!

2023-06-05T05:39:42

25 Января 2022

Выбор масла для лодочных моторов

Каждый владелец мотороной лолдки сталкивался с ситуацией, когда необходимо выбрать ПЛМ, но сориентироваться в обилии представленных товаров на рынке сложно. Да еще и производитель рекомендует для своей марки определенное масло. При этом чем дороже двигатель, тем настойчивее и конкретнее требования к марке масла.

18 Января 2022

Тревожный чемоданчик

Мы в своей жизни, со всеми ее благами современности уверены в своей безопасности. Но есть ситуации, когда здорово выручит тревожный чемоданчик или рюкзак. Как показывает практика, городские жители абсолютно не приспособлены к экстренным ситуациям и при возникновении таковой не знают, как оказать помощь даже себе, не говоря уже об окружающих. Расскажем о том, когда и кому может пригодиться тревожный чемоданчик, что это такое и как правильно его собирать. Для начала составьте список тех вещей, без которых вам не обойтись. Но соблюдайте умеренность – электробритва или плойка явно не должны входить в этот список, даже если вы привыкли пользоваться ими каждый день.

21 Декабря 2021

Гора Эльбрус – где находится, как добраться

Эльбрус – наивысшая точка Европы, а на высоте четырех километров встречаются участки, крутизной в 30-40 градусов. Также есть участки практически полностью отвесные длиной до 750 метров. Располагается на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Формирование Эльбруса закончилось больше миллиона лет назад, он был действующим вулканом, и сейчас не умолкают споры о том, спит он или же окончательно потух. За то, что вулкан по-прежнему действует, говорит наличие горячих масс глубоко внутри, которые подогревают термальные источники до +60 °С. Именно в недрах Эльбруса берут начало известнейшие минеральные источники Северного Кавказа – Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска. Исполин складывается из слоев пепла, лавы и туфа, которые чередуются между собой. Извергался вулкан последний раз в 50 году нашей эры.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе