Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать воблер? Все о видах и типах воблеров

раттлины

Содержание
Плавучесть
Длина воблера
Вес воблера
Заглубление
Тип проводки воблера
Внутреннее оснащение воблера
Шумовая камера
Цвет воблера
Какими бывают воблеры?

Для начала разберем, что такое воблер. А это твердая пластиковая приманка, чаще всего встречается в форме рыбки, и состоит из тела, лопасти (опционально), крючков и петельки из проволоки. Она похожа на потенциальную добычу хищника, чем его и привлекает. В некоторых воблерах внутри есть шарики, благодаря которым приманка издает звук, чем вызывает еще больший интерес у рыбы. Да, воблер – не самая дешевая приманка, однако он прослужит значительно дольше того же силикона. В целом же воблер более функционален, чем натуральная приманка.

Основные характеристики воблера

Плавучесть

Этот параметр обозначает то, как будет себя вести конкретный воблер при попадании в воду. Это, можно сказать, основной показатель, так как именно он определяет возможность использования того или иного воблера в различных условиях. Если не вдаваться в подробности, то воблер медленно или быстро тонущий применяется на глубине, а плавающий – на мелководье или в местах заросших травой. Выделяют три категории воблеров:

Плавающие

(floating) воблер, попадая в воду, быстро всплывают на поверхность, используется на водоемах с высокой растительностью или мелководье. Изготавливаются преимущественно из пластика, реже – из пенопласта или дерева. В свою очередь такой вид воблеров делится еще на три подтипа – на быстро всплывающие (FF), плавающие (F) и медленно всплывающие (SF). На выбор влияет активность рыбы. Если рыба бодрая, то выбирайте быстро всплывающий вариант, если же неактивная, то медленно всплывающий. 

джеркбейты

Суспендеры

(suspending) – это воблеры с нейтральной плавучестью. Они как бы повисают в толще воды на глубине, указанной производителем. Такой эффект достигается наличием внутри приманки воздушного резервуара с грузиками. Находясь постоянно в поле зрения рыбы такие воблеры хорошо привлекают ее и побуждают на поклевку. 

Тонущие

(sinking) обычно применяются на большой глубине. Представляют интерес для хищника за счет того, что имитируют погибающую рыбку, опускающуюся ко дну. Хорошо показали себя на течении, идеальны в чистой воде и удобны для дальнего заброса. Аналогично плавающим воблерам тонущие тоже имеют три подвида – медленно тонущие (SS), тонущие (S) и быстро тонущие (FS). При высокой активности рыбы следует выбрать быстро тонущие, при низкой, соответственно, медленно тонущие.

раттлины

Длина воблера

Этот параметр отвечает за то, какая у воблера будет игра. Чем длиннее приманка, тем размашистей она играет. Соответственно, выбор размера зависит и от того, какого размера рыбу вы планируете вытащить – для крупной рыбы берите воблер побольше, а для небольшой рыбешки хватит и маленького.

плавучесть

Вес воблера

При выборе веса воблера ориентируйтесь на тест вашего спиннинга – насколько вам будет комфортно рыбачить.

цвет воблера

Заглубление

Способность воблера погружаться на определенную глубину зависит от того, на каком водоеме вы планируете ловить. При рыбалке на заросшем водоеме либо просто на небольшой глубине лучше отдать предпочтение воблеру с небольшим заглублением, обычно около 30 см. При ловле на глубоких местах с чистой водой оптимальнее взять приманку с большим заглублением. 

Тип проводки воблера

  • Равномерная. Такая проводка наиболее уловиста, так как большинство хищников имеют именно такую тактику охоты. Хорошо работает на течении в теплой воде, но подходит не для всех воблеров.

  • Твичинг и джеркинг основаны на горизонтальных движениях удилища. Такие проводки обеспечивают игру воблера на одном уровне. Самая распространенные и популярные типы проводок. Чаще всего используются воблеры минноу.

  • Троллинг. Такой метод применим только с лодки. Проще говоря, такая проводка заключается в том, что лодка движется и тянет за собой приманку. Наиболее эффективна на больших водоемах с приличной глубиной. Для троллинговой проводки используется воблера больших размеров.

  • Стоп энд гоу (stop&go). Это прерывистая проводка, чаще всего в которой используются крэнки, минноу и шеды. Необходимая длина и ширина водоема для осуществления такого способа – не менее метра.

Внутреннее оснащение воблера

Система дальнего заброса. Таким воблером пользуются при ловле с берега, когда необходимо достать до дальней точки и не спугнуть рыбу. Центр тяжести приманки при этом должен быть смещен ближе к хвосту. Обычно применяют минноу или воблеры с небольшой лопастью. 

игра воблера

Шумовая камера

Внутри приманки создается небольшая камера, куда размещаются шарики для создания звуков, которые привлекают рыбу.

Цвет воблера

Для ловли активных хищников лучше ловить на так называемые натуральные цвета, такие воблеры имитируют конкретный вид рыбки, являющейся естественной добычей хищника. Например, подойдут серебристые или желтоватые варианты, также хорош зеленоватый воблер, имитирующий небольшого окуня. Для поимки пассивной щуки можно использовать провокационный цвет воблера – например, яркие кислотные оттенки. Также при выборе цвета приманки ориентируйтесь на то, в каких условиях будете рыбачить. В пасмурную погоду приманка должна быть неприметной, натурального цвета, в солнечную можно использовать и более светлые, яркие оттенки.

вес воблера

Какими бывают воблеры?

Джеркбейт

Это самая тяжелая и крупная приманка, которая для хищника видится раненой или больной рыбкой. Лопастей на этом воблере нет, поэтому он остается неподвижен в покое. Анимирует приманку сам рыболов. 

Крэнки (Crank)

Самая простая приманка, поэтому очень популярна у начинающих рыболовов. Хорошо работают по окуню, щуке, голавлю. Форму может иметь самую разную – от насекомого до мелкой упитанной рыбешки. В отличие от неподвижного джеркбейта игра крэнка весьма активна.


Все крэнки в каталоге

Минноу (Minnow)

Очень популярная приманка, так как удачно используется для ловли любого хищника. Минноу имеет продолговатую узкую форму и интересную активную игру, анимирует его в основном сам рыболов.


Выбрать воблер минноу

Попперы (Popper)

Особенностью этого вида воблеров является выемка на передней части, тело воблера узкое. При помощи этой выемки воблер как бы заглатывает воздух, а после погружения с характерным звуком его выпускает. Вызывает интерес у хищника своей похожестью на небольшую раненую рыбешку. Является поверхностным воблером без лопасти.


Купить уловистый поппер

Пропбейты (Propbait)

Используется для игры на небольшой глубине, отличается от остальных типов воблеров наличием металлических пропеллеров на хвосте и носу приманки, либо только на хвосте. Также пропбейты часто украшают яркими деталями, привлекательными для хищника. Ловят на пропбейт хищника, который кормится на поверхности – форель, окуня, щуку. Приманка издает хлопающие звуки, которые тоже привлекают рыбу.


Эффективные пропбейты в каталоге

Раттлины или вибы (Rattlin, vib)

Плоские безлопастные приманки, чаще всего звучащие благодаря шарику внутри. Используется для рыбалки на глубине, относится к тонущему типу, несложен в дальнем забросе. Отлично приманивает щуку, окуня и судака разнообразной активной игрой. Так же можно использовать для ловли в отвес.


Все раттлины и вибы в каталоге

Составные воблеры - свимбейт (Swimbait)

Благодаря тому, что их тело состоит из сегментов, имитация живой рыбки получается абсолютная, так как колебания получаются частыми и мелкими. Отличный вариант для новичка. На большой глубине и течении будет очень привлекателен для хищника. Есть как звучащие модели, так и без звука. 


Выбрать воблер свимбейт

Уокеры (Walker)

Эти безлопастные воблеры своей формой напоминают сигару. Активность игры невелика, рыболов сам анимирует приманку, используя на небольшой глубине. Среди поверхностных приманок уокеры – бесспорные лидеры. Ведь рыбалка с такой приманкой может подарить потрясающее зрелище – когда рыба хватает воблер, она выпрыгивает из воды! Клюет на него щука, окунь, судак, жерех.


Купить качественный уокер

Хорватское яйцо

Как понятно из названия, выглядит этот воблер как яйцо, тоже относится к поверхностным приманкам. Изготавливается из очень легких материалов, поэтому практически ни за что не цепляется. А благодаря форме яйца обладает отличной аэродинамикой и с ним просто выполнить даже дальний заброс. Чаще встречается модель с одним крючком, хотя попадаются и с двумя.


Подобрать воблер-яйцо

Шэд (Shаd)

Чаще всего на него ловится окунь или голавль. Такое название приманка получила за сходство с одноименной рыбкой, в виде которой и производится. Есть и тонущие, и плавающие варианты шеда, поэтому можно подобрать модель для рыбалки и на глубине, и на мелководье. Игра выражена слабо, поэтому лучше использовать более опытным рыбакам.


Все шэды в каталоге

пропбейты

2023-11-27T12:32:05

17 Июня 2021

Оснастка фидера для рыбалки. Как устанавливать фидер

И снова фидер – интереснейший, уловистый инструмент для рыбной ловли. Но чтобы его использование приносило результат, важно знать, как правильно и грамотно настроить эту снасть. Весь процесс рыбалки с фидером подразумевает ловлю рыбы со дна с постоянным прикармливанием. И здесь кроется сложность – важно не переборщить с прикормкой, чтобы у рыбы не пропал интерес. Ловля с фидером не требует постоянных и активных перемещений, это процесс спокойный, кормушка забрасывается в точку, а рыбаку остается просто дождаться поклевки.

3 Июня 2021

Ловля плотвы летом

Плотва – это весьма распространенная рыбка семейства карповых, водится практически везде, разве что в лесных озерах вы ее не встретите. Редко какая любительская или спортивная рыбалка обходится без поимки этого представителя рыбьих.

25 Мая 2021

Ловля щуки на кружки

Ловля щуки – занятие всегда увлекательное и азартное. Но иногда случается и такое, что щука перестает клевать на какую бы то ни было приманку и приходится придумывать новые эффективные способы. Но зачем ломать голову, если все уже придумано заранее! Если щука перестала брать приманки, то ловим ее на живца. А в качестве живцовой снасти выбираем кружки. Рассказываем, что это и как этим ловить.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе