Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Ловля щуки на кружки

техника ловли на кружки

Содержание
Оснастка кружков для ловли щуки
Конструкция кружков для ловли щуки
Свободно плавающий кружок
Неподвижный кружок
Установка кружков на течении
Как ставить рыболовные кружки с якорем
Установка кружков
Установка стационарно без якоря
Техника ловли на кружки

Ловля щуки – занятие всегда увлекательное и азартное. Но иногда случается и такое, что щука перестает клевать на какую бы то ни было приманку и приходится придумывать новые эффективные способы. Но зачем ломать голову, если все уже придумано заранее! Если щука перестала брать приманки, то ловим ее на живца. А в качестве живцовой снасти выбираем кружки. Рассказываем, что это и как этим ловить.


Выбрать рыболовный кружок в каталоге

Кружки – это неприхотливая снасть, достаточно простая в оснащении.

схема оснастки

Оснастка кружков для ловли щуки

Если человек уже имел дело с рыбалкой и в состоянии оснастить ту же жерлицу, то с кружками сложностей точно не возникнет. Но для новичка такой способ рыбалки может представлять собой сложность. Однако производители предусмотрели все и кружки можно приобрести как без оснащения, так и уже полностью готовые к применению. 


Выбрать тройник для кружков

схема оснастки

Конструкция кружков для ловли щуки

Снасть представляет собой пенопластовый кружок диаметром от 13 до 20 см и толщиной 20-30 мм, по его торцу проходит канавка для лески, посередине мачта около 15 см в длину с засечкой сверху.


Купить леску для оснастки кружков

Чтобы собрать стандартный кружок, вам понадобится следующее:

  • кружок с мачтой-штырем;

  • основной шнур или леска 0,25 – 0,45 мм, длиной чуть больше глубины водоема в выбранном месте ловли;

  • леска 1,8 – 2,5 мм, на отводной поводок, длиной до метра;

  • стальной или флюорокарбоновый поводок 20 – 30 см, с карабином;

  • скользящий груз;

  • вертлюжок.

Далее думаем, какие кружки мы хотим видеть – стационарные или свободно плавающие. Их оснастка различается совсем немного.


Подобрать поводок для оснастки кружков

рыбалка на щуку кружками

Свободно плавающий кружок

  • Простой петлей крепим на пенопластовый стандартный кружок основную леску либо шнур и наматываем ее в торцевой паз;

  • другой конец лески оснащаем грузилом и привязываем вертлюжок;

  • к вертлюжку цепляем длинный поводок, чтобы живцу было свободнее передвигаться и не ограничивать его;

  • и уже к этому поводку крепим стальной поводок с крючком, на котором и будет держаться живец. Все, кружок со свободным живцом готов к запуску на воду.



Подобрать вертлюжок для кружка

схема оснастки

Неподвижный кружок

Оснастка неподвижного кружка отличается лишь расположением грузика:

  • Намотав основной шнур на кружок надеваем на него вертлюжок;

  • к концу шнура привязываем грузик;

  • для ограничения скольжения вертлюга по шнуру двумя стопорами фиксируем его положение, определяя этим, на какой глубине будет плавать живец;

  • после этого, как и с плавающим кружком, привязываем к вертлюгу поводок с крючком.

Выбор монтажа зависит от того, где вы ловите – на реке или на озере, а также от погодных условий.

оснастка кружков для ловли щуки

Установка кружков на течении

На течении принято ставить свободно плавающие кружки. Это позволяет облавливать приличную акваторию водоема. Но при установке кружков на течении рыболов обязан знать его силу и направление, предварительно изучить рельеф дна, глубину места ловли, определиться, на какой глубине будет находиться живец, чтобы щука схватила его, а не проигнорировала. Для такого лова применяют первый тип оснастки. 

конструкция кружков для ловли щуки

Как ставить рыболовные кружки с якорем

  • отматываем нужную длину основной лески;

  • пропускаем ее в насечку на торце кружка, делаем несколько оборотов вокруг мачты;

  • защепляем ее на прорези в верхушке мачты;

  • Наживляем живца и можно опускать снасть в воду, переходим к следующей.

как ставить рыболовные кружки

Установка кружков 

Неподвижные кружки нужны, если планируется обловить конкретное место или же если его движение будет затруднено коряжником и водорослями. Тогда оснащаем кружки по второму типу, где привязанный снизу груз будет играть роль якоря. 

Установка:

  • Отматываем основную леску на полную глубину до дна;

  • стопорками выставляем глубину, на которой будет плавать живец;

  • наживляем живца;

  • ставим снасть на воду и отматываем леску до тех пор, пока груз не коснется дна;

  • примерно полметра лески оставляем для большей свободы и защепляем леску на мачте.

Но этот способ установки имеет свои недостатки. Например, после поклевки груз будет волочиться по дну и может спугнуть хищницу, а при сильных волнах и ветре кружок может самопроизвольно перевернуться.

рыбалка на щуку кружками

Установка стационарно без якоря

Если вам нужен стационарный кружок, но при этом вы не хотите использовать традиционную якорную оснастку, то можно заякорить кружки плавучим якорем. Для этого крепим кружки к  бревну или доске, предварительно заякорив последние тяжелым грузом. привязываем кружок, обвязав шнуром нижнюю подводную часть мачты. В этом случае крепление не помешает свободному сходу лески при поклевке и переворачивании кружка. Привязать можно и к стационарным естественным «якорям» – корягам, выступающим из воды, веткам деревьев, камышам.

Ставим кружки точно так же, как и на течении, но перед спуском на воду привязываем их к выбранным предметам.

как ставить рыболовные кружки

Техника ловли на кружки

Принцип работы кружков прост – живец плавает в том слое воды, который ему задает грузик. Щука, схватив живца, начинает тянуть леску, вследствие чего кружок переворачивается. Для рыболова это сигнал о поклевке. Выдернутая из мачтового защепа леска свободно стравливается, не давая щуке почувствовать снасть. Рыболов, подплыв к перевернутому кружку, делает подсечку и вываживает свою добычу. 

Надо помнить. что, согласно законодательству, при рыбалке на кружки допускается определенное количество крючков. Лов рыбы на территории Российской Федерации с применением орудий любительского рыболовства, разрешено общее количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова. Она разнится в зависимости от региона. Но, если честно, за большим количеством кружков при нормальном клеве и уследить-то сложно. 

оснащение кружков

Как ловить, сплавляясь по течению

Выбрав подходящий участок для облова, рыболов наживляет снасти и расставляет их в линию перпендикулярно течению с интервалом метров в пять. Располагаясь позади этой линии он тоже свободно сплавляется по течению и отслеживает поклевки. Преимущества этого способа – облов большой акватории, не приходится долго добираться до сработавшей снасти, так как и лодка, и кружки плывут примерно с одинаковой скоростью.

Ловля при сплаве по ветру

Некоторые места можно облавливать, используя ветер. Необходимо расставить готовые кружки с подветренной стороны и перемещаться вместе с ними. Это сложнее, так как парусность лодки выше, поэтому ее скорость также будет выше. Рыбаку приходится постоянно выравнивать скорость.

оснащение кружков

Рыбалка на кружки со свободными живцами

Такой способ применяется на спокойных водоемах без выраженного течения – озерах, прудах. Кружки оснащают более легкими грузилами, чтобы живец мог тянуть снасть за собой, и спускают их на воду. Кружки постепенно разбредаются по поверхности озера, остается лишь следить за поклевками и за тем, чтобы снасть не попала в плен к водорослям или корягам.. Будьте внимательны – в водоеме не должно быть подводных преград, иначе снасть может застрять. 

Ловля щуки на неподвижные кружки

Тут проще – рыболов закрепляет снасти на выбранных местах и отслеживает их переворачивания. Этот способ весьма уловист, так как стационарное размещение делает возможным самоподсекание хищника.

рыбалка на щуку кружками

Сезонность ловли на кружки

В зависимости от сезона оснастка кружков будет немного меняться. Это зависит в основном, от активности щуки. Летом она менее активна, охотится преимущественно в верхних слоях воды, соответственно, и живца привязывать в пределах ее видимости. Прячется щука в зарослях водорослей и прибрежных камышниках. Поэтому хороший результат должен принести способ сплава по течению вдоль таких мест. Ног в этот период мест, где можно ловить щуку долгим сплавом, очень мало.

Осенью же хищница активизируется и уходит на трехметровую глубину. А с похолоданием появляется все больше мест, свободных от водорослей, что делает рыбалку на щуку кружками все более интересной и разнообразной. Сплавом можно обловить разные протоки, пройти вдоль берегом, обловить ямы и другие перспективные места. Осень – время ветров, используя ветер, можно проводить длительные сплавы на озерах. Наступившая прозрачность воды также способствует удачному клеву, привлекая хищника с большей акватории.

Из недостатков этого сезона можно отметить ухудшение погоды, сильные ветра, дожди и туманы. 

конструкция кружков для ловли щуки

Частые ошибки новичков 

  • Не надо увлекаться количеством кружков – за всеми не уследите, так еще и лески перепутаются, а пустые поклевки тоже не порадуют.

  • На кружок наматывайте леску чуть больше, чем глубина водоема в месте, где ловите. Так щука не утянет его под воду.

  • Подплывая к кружку, следите, чтобы он не попал под лодку.

  • При вываживании рыбы не кладите кружок в лодку, оставьте его в воде, при этом продолжая выбирать шнур. При резком рывке это позволит избежать схода.

  • Натянутая леска при вываживании не позволит щуке сойти.

  • Подсекайте сидя, иначе рискуете выпасть из лодки.

ловля щуки на кружки
2022-12-29T10:21:00

3 Июня 2021

Ловля плотвы летом

Плотва – это весьма распространенная рыбка семейства карповых, водится практически везде, разве что в лесных озерах вы ее не встретите. Редко какая любительская или спортивная рыбалка обходится без поимки этого представителя рыбьих.

16 Мая 2021

Как выбрать силиконовую приманку – виды и особенности

Силиконкам около 50 лет и в настоящее время они по-прежнему востребованы и популярны у приверженцев спиннинговой ловли.  Они удерживают пальму первенства по доступности среди более дорогих блесен и воблеров. При этом их ассортимент очень обширен и выбор есть всегда. Приманки из силикона отличаются формой, цветом, размером, самые популярные – это виброхвост и твистер.

6 Мая 2021

Мандула – особенности ловли

Человек, который ни разу не рыбак, может заподозрить нечто неладное в названии этой приманки. Но нет, это всего лишь спиннинговая приманка на хищника, которую абсолютно случайно, даже не собираясь этого делать, изобрел алтайский рыболов Андрей Захаров.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе