Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Ловля плотвы летом

рыбалка на плотву

Содержание
Излюбленные места обитания
Особенности ловли плотвы летом
Прикормка на плотву
Насадки для плотвы
Как ловить поплавочными снастями
Донные снасти

Плотва – это весьма распространенная рыбка семейства карповых, водится практически везде, разве что в лесных озерах вы ее не встретите. Редко какая любительская или спортивная рыбалка обходится без поимки этого представителя рыбьих. Помимо этого названия у нее есть и еще несколько имен – в некоторых районах ее зовут чебаком или сорогой. Плотва здорово умеет приспосабливаться практически к любым условиям обитания, поэтому ее численность не вызывает опасений. Ловить эту рыбу очень увлекательно и это занятие доступно даже самым неопытным новичкам, ведь способов ее ловли очень много и можно выбрать для начала самый простой, не требующий деликатных нюансов оснастки или особого мастерства и опыта.

для ловли крупной плотвы

Излюбленные места обитания

Плотва распространена практически по всем равнинным пресноводным водоемам России, исключение составляют лишь очень холодные области. Даже в маленьких речках и небольших прудах вы обнаружите эту рыбку. Разве что размеры ее будут невелики – в небольших водоемах плотва большой не вырастает. За настоящим трофейным экземпляром придется ехать на полноводные реки, озера или водохранилища. Обратите внимание на то, чтобы в выбранном водоеме была водная растительность и небольшое течение – плотва предпочитает именно такие условия обитания. 

рыбалка на плотву

Хороших размеров плотва достигает при хорошей кормовой базе, а также наличию в водоеме, например, щуки – ее естественного врага, которая контролирует популяцию и позволяет отсеять молодняк, давая отдельным особям вырасти в крупную и осторожную рыбину. Главные конкуренты плотвы за корм – лещ, карп и сазан, отгоняющие крупную плотву от стоянок на глубине 3-5 метров.

Плотва – стайная рыба, предпочитает сбиваться в стайки по 5-8 особей примерно одного размера и возраста. Трофеи лучше всего искать на глубине, более мелкую рыбу – в средних слоях воды.

Особенности ловли плотвы летом

Летом плотва берет лучше утром и вечером, в полдень, в самую жару, клюет редко. Крупные экземпляры могут выходить на кормежку и ночью. По стоячей воде, кроме традиционной поплавочной удочки можно использовать и фидер с дальним забросом. Удачной будет рыбалка с лодки. На течении хорошо себя показала болонская снасть с донной проводкой. Также возможна поимка плотвы на набирающий популярность наноджиг. Излюбленной насадкой для плотвы остается бутерброд «опарыш-мотыль», но также ее могут привлечь и растительные насадки.

рыбалка на плотву

Прикормка на плотву

При нынешней избалованности рыбы удачная рыбалка возможна только при грамотном прикармливании рыбы. В случае ловли плотвы кормовая смесь должна образовывать облачко, которое и привлекает ее. По открытой воде удачным вариантом прикормки станет обычная кормовая смесь в сочетании с панировочными сухарями. Также можно добавить опарыша, прикормочного мотыля или рубленых червей.

Оптимальными ароматизаторами будут традиционные и привычные анис, ваниль и шоколад, но не перебарщивайте, иначе можно получить совершенно обратный эффект.  

Отлично работают и специальные готовые прикормки для плотвы при условии соблюдения правил замешивания для достижения правильной консистенции. Также можно воспользоваться и магазинными аттрактантами. 

Схема прикормки для поплавочной ловли – сначала производится закорм крупными шарами, в процессе лова можно уже добавлять более мелкие. На больших дистанциях от берега лучше работает точечный прикорм, а при лове на безудилищные донки прикорм вообще не производится. Используя донные снасти с удилищем, такие, как фидер, при монтаже применяются классические кормушки с кормовой смесью. 


Выбрать уловистую прикормку в каталоге

прикормка на плотву

Насадки для плотвы

Плотва не  хищник, однако животную пищу явно предпочитает вегетарианской, хотя может поесть и водорослей. Поэтому лучшими для плотвы будут насадки животного происхождения, а именно мотыль – именно он является ее любимым блюдом. Второй на очереди – опарыш. Хорошо заходят ей и разномастные личинки, дождевые черви и насекомые – например, кузнечики и стрекозы.

Если вы решили использовать растительную насадку, то лучше добавить аттрактант. В любительской ловле одно время лидировала отварная перловка, однако сейчас при таком обилии самых разных прикормок для любого вида рыбы можно приобрести готовую смесь и не тратить время на приготовление. 

для ловли крупной плотвы


Желаете заинтересовать крупную особь? Для ловли крупной плотвы придется постараться, успех может принести чередования различных видом прикормки.

Хотя небольшая, но очень голодная плотва может жадно схватить и пенопластовый шарик.

прикормка на плотву

Как ловить поплавочными снастями

Поплавочная оснастка на открытой воде – это классика при ловле плотвы. Эффективен лов как с лодки, так и с берега. Основная леска – монофил толщиной 0,1-0,15 мм, более тонкий незаметный поводок и крючки размером 14-10. 

Техника лова

Все проще простого – устанавливаем наиболее подходящую глубину, если хотим выловить трофей или нечто близкое по размерам, то глубина – сантиметров 20 ото дна. Наживляем крючок, забрасываем и выжидаем. Можно при этом немного манипулировать удилищем, выполняя неторопливую проводку. Мелочевка обычно устраивает битву за насадку, крупняк же ведет себя более степенно и осторожно. Если поплавок начал уходить в сторону или притапливать – время подсекать. Выполняется короткий рывок удилищем и аккуратное вываживание, леска должна находиться в натянутом состоянии, чтобы рыба не сошла.

Lovlja plotvy letom (9).jpg

Есть несколько основных типов донных удочек, которые предполагают особую оснастку:

  • Маховая. Самая простая, без колец и катушки, с легким удилищем. Леска крепится к его кончику при помощи коннектора. Использовать лучше монофил толщиной 0,18 мм и поплавок-капелька, в случае течения – в форме обратной капли. Также подбираем адекватный грузик. Маховая снасть используется чаще всего на водоемах со слабым течением или без него вовсе, на небольших дистанциях.

  • Болонская удочка. Классический вариант такой удочки предполагает наличие пропускных колец и катушки. Хорошо приспособлена для проводок, поэтому используется при ловле плотвы по течению. Удачно сочетается с силиконовыми приманками. 

  • Матчевая. Этот бланк по внешнему виду смахивает на спиннинг, так как имеет небольшую длину и катушку. На классическом матче применяется специальный скользящий поплавок. Матчевой снастью удобно ловить на больших дистанциях и большой глубине.

места обитания

Донные снасти

Донка 

Хороша при ловле с берега, позволяет закидывать приманку на большую дистанцию, как раз туда, где и ожидается поклевка крупной особи. При подобном способе ловли оснащайте донку чувствительными приспособлениями, которые покажут даже самую робкую поклевку. Крупная плотва обычно берет приманку весьма осторожно, поэтому у рыболова должна быть возможность увидеть даже такие поклевки. Колокольчик брать не стоит, он грубоват для такой ловли и может спугнуть остальную рыбу. 

Фидер

Ловля на фидер аналогична донке, собственно, фидер и является более продвинутым донным вариантом. Поэтому при ловле фидером о сигнализаторе думать уже не надо, так как его вершинка как раз и выполняет функцию кивка. Вершинки могут обладать самой разной чувствительностью, и при рыбалке на плотву лучше использовать самые высокочувствительные.

фидер

Обычно при фидерной ловле применяются кормушки, совмещенные с грузилом. Для ловли крупной осторожной плотвы лучше использовать скользящий монтаж (инлайн). Во время поклевки рыба не чувствует сильного сопротивления, создаваемого грузом кормушки и реже выплевывает крючок. Такой монтаж легко собрать самостоятельно поставив на основную леску сколящий карабинчик или бусину с отводом, к которой будет прицепляться кормушка.

Бортовая удочка

Такой снастью ловят, опуская ее в воду прямо у борта лодки, держа удилище в руках. Обычно используют недлинную палку, около метра длиной. Бортовую удилку оснащают кивком, за которым следят в ожидании поклевки. Оснастка этого варианта может быть такая же, как и на поплавочной удочке – на конец лески привязываем крючок, повыше которого прикрепляем грузило. Но можно ее оснастить, и как фидер – кормушка или груз прикрепляется к концу лески и лежит на дне, а выше крепятся поводки с крючками. Это хороший вариант для ловли на больших глубинах, когда не только донка не работает, но и фидер с донкой будут хуже работать из-за глубины.

оснастка



2023-01-26T04:51:38

8 Июня 2021

Как выбрать воблер? Все о видах и типах воблеров

Для начала разберем, что такое воблер. А это твердая пластиковая приманка, чаще всего встречается в форме рыбки, и состоит из тела, лопасти (опционально), крючков и петельки из проволоки. Она похожа на потенциальную добычу хищника, чем его и привлекает. В некоторых воблерах внутри есть шарики, благодаря которым приманка издает звук, чем вызывает еще больший интерес у рыбы. Да, воблер – не самая дешевая приманка, однако он прослужит значительно дольше того же силикона. В целом же воблер более функционален, чем натуральная приманка.

25 Мая 2021

Ловля щуки на кружки

Ловля щуки – занятие всегда увлекательное и азартное. Но иногда случается и такое, что щука перестает клевать на какую бы то ни было приманку и приходится придумывать новые эффективные способы. Но зачем ломать голову, если все уже придумано заранее! Если щука перестала брать приманки, то ловим ее на живца. А в качестве живцовой снасти выбираем кружки. Рассказываем, что это и как этим ловить.

16 Мая 2021

Как выбрать силиконовую приманку – виды и особенности

Силиконкам около 50 лет и в настоящее время они по-прежнему востребованы и популярны у приверженцев спиннинговой ловли.  Они удерживают пальму первенства по доступности среди более дорогих блесен и воблеров. При этом их ассортимент очень обширен и выбор есть всегда. Приманки из силикона отличаются формой, цветом, размером, самые популярные – это виброхвост и твистер.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе