Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Легендарная финка

Содержание
Виды финского ножа
Саамский нож Леукко
Финка как дуэльный нож или нож головореза
Эпоха плохих людей
Боевое крещение финского ножа. Зимняя война 1939 — 1940г
Заточка финского ножа

Происхождение финского ножа доподлинно никому не известно. Ведь Финляндия С 1809 по 1917 была автономным великим княжеством Финским, входившим в состав Российской Империи, а при таком тесном сплетении культур довольно сложно определить, кто первый создал нож подобной формы, который мы знаем сегодня. Вполне возможно, что это мог быть какой-нибудь российский кузнец Кондратий Потапов, проживающий на территории Финляндии, или в российской глубинке. Само же финкоделие пришло в Финляндию с юго-запада, скорее всего, со стороны шведов. Так в Суоми начали появляться кузнечные ножевые мастерские, вероятнее всего центром их зарождения была Ю́жная По́хьянма́а (финская область), стремительно развивающаяся в этом деле. В данный момент puukko является национальным финским ножом и каждый год в городе Каухава проходит посвященный ему фестиваль.

Виды финского ножа

Финские ножи внешне разнообразны, истоки же этого разнообразия лежат в различных финских провинциях, где по традиции ножу присущи те или иные отличительные признаки. Также частные мастера, общественные организации, и крупные фабрики по производству финских ножей вносили и вносят определенные дизайнерские отличия в свои модели. Но несмотря на все вышесказанное, финский нож всегда остается узнаваем и сохраняет свои высокие рабочие качества почти идеального ножа для леса.


Выбрать качественный финский нож


Самыми знаменитыми и крупными производителями были Janne Marttiini, открывший свое производство с 1928 года, где создал одну из своих самых популярных моделей Ilves (рысь).

И второй, не менее знаменитый кузнец, основатель ножевого производства - Iisakki Jarvenpaa, который удостоился чести стать поставщиком императорского двора Николая II после того, как он отправил императору в подарок нож своего производства. 

Саамский нож Леукко 

Саамы являются по сегодняшний день малочисленной народностью севера Финляндии. Численность этого коренного населения насчитывает около 6000 человек.
В давно ушедшие года основным способом существования для них являлось оленеводство и охота, и исходя из специфики этой деятельности, сформировался их национальный нож Леукко. Хотя это довольно спорный вопрос – кто, когда, и при каких обстоятельствах сделал первый нож подобной формы, был ли это финн или саам, а может быть и русский, остается загадкой.

Сам же нож по сути своей является большой финкой с длиной клинка от 160 до 300 мм и с толщиной обуха от 3,5 до 8 мм. Самым ярким отличием саамских ножей, является навершие в виде полного грибка, а не половины, как у финнов, и частое использование рога и кости для убранства ножен с рукоятью. Его основное назначение – тяжелая работа по лагерю и разделка туши крупного зверя. 
В свою очередь финны модернизировали этот нож, добавив к нему в комплект маленький нож для выполнения мелких работ, и назвали все это финской спаркой.

Финка как дуэльный нож или нож головореза 

Любителям голливудских блокбастеров будет сложно поверить, что этот нож, не имеющий пилу на обухе и здоровенную гарду, да и в целом выглядящий вполне мирно, является лидером среди короткоклинкового оружия по количеству человеческих смертей на своем счету, а в 30-х годах СССР он вообще был законодательно запрещен к обороту — уж слишком сильно он полюбился различным ОПГ. А вот, кстати, одна из старых фотографий с арсеналом задержанной банды, финки отмечены красным. 

На территории же самого Финского княжества горячие финские парни с превеликим удовольствием использовали puukko при своих разборках, и вот на этой частичке истории хотелось бы остановится чуть поподробнее.
Начиная с XVIII века и почти до конца XIX на территории Финского княжества, царили банды головорезов, и это время принято называть «эпоха плохих людей»


Подобрать ножны для ножа Пуукко

Эпоха плохих людей

Эпицентром формирования «плохих людей» являлась финская область Южная Остроботния, тесно соседствующая со шведским королевством, а с 12 века входившая в его состав, что положительно повлияло на обмен традициями, и ножевые поединки не стали исключением. Достаточно привести лишь один пример, чтобы сразу стало понятно, насколько сильно в те времена были популяризированы ножевые дуэли: В 1860 году в Стокгольме был установлен памятник ножевым бойцам «Скандинавские народные дуэлянты».

Финские ребята и без влияния шведов не были особо дружелюбными и с постоянной периодичностью ходили в грабительские походы на Карел, те же отвечали взаимностью, да и на территории самой Финляндии царили банды. И нет ничего удивительного, что финны с воодушевлением переняли традицию ножевых дуэлей с их довольно интересными правилами, а именно – при возникновении конфликта оппоненты со всей силы вонзали свои пуукко в деревянный стол или стену дома, на сколько ты смог вбить свой нож, столько длины клинка у тебя и останется для поединка, остальная часть лезвия, не вошедшая в дерево, обматывалась кожаной лентой. Далее левые руки противников связывались поясами и начинался бой. Также они  могли крепко держать друг друга за кулаки левой руки, а правой, вооруженной ножом, пытались поразить друг друга.  

Так на территории Финляндии и появились лихие парни, которых впоследствии начали называть – пууккоюнкари, что переводится как «ножевые бойцы». По сути своей это были обычные головорезы и любители драк, выпивки. Чего стоит одна лишь традиция под названием «гуляние вокруг деревень». Как правило, проходила она в воскресенье, молодые парни собирались в кабаке, где прилично напивались, и шли гулять по деревне, высматривая похоронную процессию или свадьбу. При такой встрече на похоронах прибавлялось покойников, а свадьба превращалась в похороны.

Боевое крещение финского ножа. Зимняя война 1939 — 1940г

Я не стану вдаваться в подробности этой войны, но история финки как боевого ножа началась именно с этого времени. На вооружении финской армии никогда не было ножей, нож относился к индивидуальным вещам личного пользования, как зубная щетка. Поэтому финские парни на войну брали свои puukko, которые являлись уже продолжением их руки, т.к. пользовались они ими с детства. Когда же началась война против нацисткой Германии, финский нож пользовался популярностью у многих воюющих сторон – как у немецких солдат, так и у бойцов Красной Армии.

СССР

Что касается Советского Союза, то на момент начала войны у нас на вооружении тоже не было ножа, а был лишь штык к винтовке Мосина. Учитывая плачевный опыт зимней войны наши инженеры на базе финского ножа разработали не менее легендарный нож НА 40 (Нож Армии 40 года) Т.к. наш опыт владения ножом был очень скромный в сравнении с финским, поэтому для безопасности НА-40 имел гарду, но финские мотивы прослеживаются. Немцы прозвали его как Schwarzes Messer (Черный Нож)

Заточка финского ножа

Нож должен быть острым! Ведь таким ножом работать и приятно, и безопасно, как бы парадоксально это ни звучало.  А объясняется это просто – хорошо заточенное лезвие ножа, сразу вгрызается в разрезаемый материал, что исключает нежелательные срывы с неконтролируемым уводом ножа прямо на ваши пальцы.
Заточка финского ножа слегка отличается от классической заточки в понимании среднестатистического европейца. Традиционно финка затачивается по всей плоскости спуска. Спуск – это одна из основных геометрических характеристик клинка, на финском ноже спуск сразу формирует режущую кромку – как у стамески, но только с двух сторон. На фото ниже спуск обозначен красной стрелкой и линией.

Если же мы посмотрим на классический клинок ножа от известного ножевого бренда, то увидим, что спуск переходит в начало режущей кромки

Заточка финки довольно проста – положил нож спуском на камень, да и точи себе попеременно обе стороны клинка, нож не шатается, т.к площадь прижима большая, поэтому легче добиться высокой степени остроты.
А вот и небольшое руководство по заточке финки от самих же финнов:

  • Положите нож всем спуском на камень и начинайте совершать возвратно-поступательные движения, пока на верхней стороне клинка не образуется тонкая полоска стали (толщиной с волос)
  • Потом переверните нож, и повторите тоже самое, с другой стороны.
  • Далее круговыми движениями, попеременно с обеих сторон, уберите до конца тонкую полоску стали – заусенец.
  • Вуаля – финский нож заточен! 

Если у вас создалось впечатление, что финка – это кровавый нож, то это не так. Рuukko переводится как «нож для леса», это друг и помощник как в быту, так и на охоте, но если того требуют обстоятельства, он становится смертельным оружием в умелых руках.

2023-01-23T15:23:26

12 Сентября 2021

Охота на кабана

Охота на кабана – опасное, но вместе с тем и чрезвычайно увлекательное и азартное занятие. Животное имеет более высокий рост в отличие от своих домашних собратьев, живущих в хлеву. Самцы могут достигать одного метра в длину и весить до 20 кг, самки незначительно меньше. Кабан ведет ночной образ жизни, кормиться идет с наступлением сумерек. От своей лежки способен уходить на расстояние до 5 км и может в поисках пищи приближаться к жилым зонам, хотя обитают кабаны преимущественно в плотных и густых зарослях. У этих зверей очень плохое зрение, которое сполна компенсируется очень острым обонянием. Если ветер дует со стороны человека, кабан учует его на расстоянии до полукилометра. 

25 Июля 2021

Какой камуфляж для охоты выбрать: виды и расцветки

Рыбаки, туристы, а также многие охотники пребывают в уверенности в том, что их хобби предполагает обязательное использование камуфлированных расцветок в одежде. Но увы, это не совсем так. Точнее, совсем не так. Камуфляж и маскировочные костюмы призваны сделать человека невидимым для предполагаемого противника или же затруднить прицеливание. Но в лесу мы имеем дело не с вражескими снайперами, а с животными, чье восприятие цвета сильно отличается от человеческого. Поэтому неправильно подобранный костюм может не просто оказаться бесполезным, но и наоборот, сделает вас для зверя очень заметным.

8 Июля 2021

Выбор фотоловушки для охоты

Охотничья фотоловушка – это устройство для отслеживания появления, перемещения и мест обитания животных. Однако этим сфера их применения не ограничивается, они успешно используются не только в полевых условиях, но и в повседневной жизни. Например, при организации наблюдения или удаленного контроля. Но все же выслеживание животных является их основным назначением.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе