Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Ловля на поплавочную удочку весной

Содержание
Ловля поплавочной удочкой весной
Поплавочная рыбалка весной и ее сложности
Где любит прятаться весенняя рыба?
Оснастка для весеннего лова
Кого можно поймать ранней весной?
Правильная тактика прикормки весной

Ну вот и закончилась зима, которая была весьма непростым периодом вынужденного бездействия для рыбаков-поплавочников. Готовим снасти и за рыбой! Кстати, чтобы улов был внушительным, а рыбалка результативной, при ловле на поплавочную снасть весной надо соблюдать некоторые условия. Хотя снасть с поплавком многим кажется самой простой, на деле это вовсе не так. Раскрываем секреты поплавочной ловли.

Ловля поплавочной удочкой весной

Весенняя рыбалка совпадает с моментом ледохода на реках, когда вода начинает сбрасывать с себя ледяные доспехи, а вся подводная живность начинает выходить из пассивного состояния и начинает активно питаться. Наиболее активными рыбы становятся в тепле, поэтому отправляться за уловом надо тогда, когда верхние слои воды прогреются.


Купить готовую поплавочную оснастку

Помнить следует и о том, что ранний весенний клев – штука нестабильная, поведение рыбы изменчиво и часто зависит от погодных изменений, особенно от давления. Поэтому учитывайте все эти тонкости, чтобы обеспечить наилучшие условия ловли, которые зависят от вас. Если ловите на ранее незнакомом водоеме, то тут придется посложнее. Если на известных местах вы уже знаете, где прячется рыба по весне, то в неизведанной реке придется еще поискать уловистые места, а поиск рыбы может отнять много времени.

Поплавочная рыбалка весной и ее сложности

Основной трудностью на рыбалке весной является разлив воды, связанный с таянием льда и выпадением обильных дождей. Из-за этого многие места ловли на берегу становятся непригодными для рыбалки, что очень ограничивает рыболовов в выборе. Самыми удачными в плане безопасности являются высокие, обрывистые берега, там вода выходит из берегов крайне редко. А если льда уже на реке не осталось, то лодка значительно упростит процесс рыбалки. Но перед ее использованием обязательно узнайте правила рыбалки, может оказаться так, что использование плавсредства в это время запрещено.

снасть с поплавком

Где любит прятаться весенняя рыба?

Прогревается вода к концу весны уже достаточно для того, чтобы подводная и наземная растительность зацвела буйным цветом , а рыбные стаи перемещаются ближе к зарослям тростника и камышнику.  Окошки чистой воды посреди ковра из растительности могут оказаться настоящей находкой, поэтому обязательно их обловите. Это неглубокие места и рыбы там много, можно даже увидеть ее невооруженным глазом либо определить ее присутствие по шелесту камыша и всплескам. Самая удачная тактика в таких случаях – ловить до затихания клева, после прикормить и продолжать рыбачить. Не перекармливать – золотое правило как зимней, так и всех остальных видов рыбалок. Лучше меньше, чем больше.

оснастка

Оснастка для весеннего лова

Для начала проведите ревизию имеющихся у вас снастей и оцените их состояние, замените поврежденные элементы, выбросите то, что ремонту не подлежит. Вообще обычно бывает достаточно на прошлогодних снастях заменить леску, так как старая уже могла потерять свои свойства и прочность. Согласитесь, обрыв лески на первой весенней рыбалке – это весьма досадная штука, поэтому на леске экономить не следует, не такая уж она и дорогая.


Подобрать монофил для весеннего лова

Снасти для весенней рыбалке нужны чувствительные, деликатные, так как рыба осторожна и пуглива в это время. Леска тоже нужна тонкая, на пару значений меньше летней – 0,10-0,12 миллиметров без поводка, также можно применить основу в 0,12-0,14 миллиметров и ставить отвод в 0,08-0,10. Крючок также нужен небольшой. Поплавок выбирается тонкий, с самой малой огрузкой. Однако это не касается карповой рыбалки или же рыбалки на хищника, тогда леску стоит взять такую, чтобы предполагаемая добыча не оборвала нить.


Легкие весенние поплавки на выбор

 По весне часто приходится применять дальние забросы, и если у вас предполагается рыбалка с частыми перемещениями, то лучше выбрать телескопическое удилище. Телескопы легки в сборке и удобны при ходьбе, обеспечивают дальность заброса около 12 метров, чего вполне достаточно для лова в прибрежной зоне.


Выбрать удобное маховое удилище

Если же в ваши планы не входит облов нескольких мест, то предпочтение отдайте маховой удочке. Оснащать лучше тонкой леской, легким поплавком и небольшим крючком.  Маховая снасть очень мобильна и универсальна, можно ловить и в коряжнике, и в травяных зарослях. Именно ею с успехом ищется горизонт, на котором стоит рыба. При монтаже огрузки соблюдайте правило нескольких дробинок, это увеличит вариативность снасти.

Матчевая или болонская удочка позволяют совершить заброс еще дальше благодаря наличию катушки с запасом лески. Но для обращения с такими снастями нужен опыт и определенные навыки.


Все матчевые и болонские удилища в каталоге

Кого можно поймать ранней весной?

Да кого угодно, начиная от старого ботинка и заканчивая внушительным карпом. Несмотря на то, что ранняя весна – это время клева мирной рыбы, вполне реально вытащить и какого-нибудь голодающего хищника. Все зависит от места ловли и приманки.

Лещ весной на поплавок охотно идет в солнечную погоду. Искать его в это время стоит на мелководье. Замечено опытным путем, что в стоячей воде он активнее реагирует на прикормку и его гораздо проще найти. 


Купить одинарные крючки для весенней рыбалки

О весенней ловле карася мы уже рассказывали очень подробно вот в этой статье, напомним лишь, что как и все карповые карась любит теплую воду, клевать начинает обычно через пару часов после восхода.

Окуня тоже можно выловить на поплавочную удочку, небольшие представители зубастого охотно возьмут мотыля, опарыша и земляного червя. Полосатый разбойник не имеет стоянок в весеннем водоеме, так как натура охотника побуждает его постоянно перемещаться в поисках добычи. Привлекают его стайки мелочевки, поэтому и искать его надо там, где активно кормится малек.

Правильная тактика прикормки весной

В весенней прикормке не должно быть гейзеров, так как нам нужно, чтобы рыба подольше рылась в смеси, отыскивая съедобные элементы. Благодаря этому она не слопает сразу все вкусное и не уйдет на поиски добавки в другое месте. Соотношение прикормки и грунта должно быть 1 к 5, то есть, одна часть корма на пять частей земли. Грунт лучше брать возле водоема, где рыбачите. Кормовая смесь должна быть мелкозернистой и темной, обязательно добавьте в нее живой компонент – мотыля, мормыша или опарыша, которые играют ключевую роль в удержании рыбы. 

Ароматизаторы весной желательно использовать с пряным запахом, но только тогда, когда клев вялый. Добавлять аттрактант лучше порционно, непосредственно в шарики, которые тут же используются. Не переборщите, избыточной использование аромата может сыграть против вас и отпугнуть добычу.


Начиная ловлю в холодной воде не стоит ждать клева моментально после закорма. В таких условиях рыбе необходимо около пары часов, чтобы учуять еду и собраться в этом месте. Начинайте закорм с 10-15 шариков размером с небольшое яблоко, и лишь после того, как клев начнет сбавлять обороты, можно подкормить еще парой-тройкой шаров. Шары должны падать на дно целыми, так как весенняя ловля поплавочной удочкой происходит со дна, ведь в это время в толще воды отсутствует планктон, а на поверхности – насекомые.

Отдавать предпочтение весной стоит живым приманкам, растительные тоже можно брать с собой, но результат они принесут, скорее всего, уже ближе к маю, когда вода стабильно прогреется.

2023-01-27T07:58:27

1 Апреля 2021

Как выбрать катушку для спиннинга

Выбор катушки для спиннинга для новичка может оказаться на самом деле непосильной задачей. Положа руку на сердце, даже опытный рыболов может растеряться в предоставленном производителями разнообразии моделей с самыми разными опциями.

9 Марта 2021

Ловля карася весной

Карась – рыба темная, образования не имеет, календарем пользоваться не обучен, поэтому наступление весны для него – не первое марта, карасевая весна – это прогрев воды до температуры около 5 градусов. 

2 Марта 2021

Безнасадочная мормышка: виды, техника ловли

Как уже понятно из названия, безмотылка, или безнасадочная мормышка – это совершенно несъедобная приманка, на которую, однако, рыба охотно ловится. Но, опять же, не во всякое время и не всегда. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе