Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Мандула – особенности ловли

Содержание
Что такое мандула и с чем ее едят?
Как правильно оснастить мандулу
Как ловить на мандулу с берега и с лодки
Мандула на щуку
Проводка на щуку
Как сделать мандулу своими руками
Необходимые предметы для изготовления мандулы
Процесс создания поэтапно

Человек, который ни разу не рыбак, может заподозрить нечто неладное в названии этой приманки. Но нет, это всего лишь спиннинговая приманка на хищника, которую абсолютно случайно, даже не собираясь этого делать, изобрел алтайский рыболов Андрей Захаров.

Во время чаепития Андрей, чтобы занять скучающие руки, взял кусочек каремата, обточил его наждачкой, вставил туда пару тройников и оставил рукотворный шедевр на столе, – рассказывает мастер рыболовного спорта Тинин Константин. Вошедший Юра Курепин в недоумении спросил: «Что это?». «А шут его знает, наверное, мандула какая-то», – ответил Андрей. Впоследствии на рыбалке в шутку попробовали на эту самую мандулу что-нибудь поймать. И, что удивительно, на новую приманку стал активно клевать хищник, так как плавучий материал каремата обеспечивал активную игру.

Мандула – это самая молодая из существующих приманок, но несмотря на это уже честно отвоевала себе место на пьедестале  рядом с такими проверенными приманками как силикон и поролоновые рыбки. Это искусственная составная приманка, которая представляет собой симбиоз поролоновой рыбки и составного воблера. Можно приобрести как готовую в магазине, так и сделать ее самостоятельно конкретно под ваши потребности.

Что такое мандула и с чем ее едят?

Это приманка была создана случайно и стала применяться для ловли хищной рыбы, в частности, судака, но впоследствии она показала отличные результаты и в ловле щуки и окуня. Мандулу на судака изготавливают из трех цилииндров, при этом материал изготовления должен обладать положительной плавучестью. Хвостик приманки не должен лежать на дне, это основное отличие мандулы от  силиконовых рыбок. Такая насадка очень гибкая, так как состоит из сцепленных секция, что позволяет ей удачно имитировать движение живой рыбешки. А цилиндры из полиуретана отлично скрывают наличие тройников.

Как правильно оснастить мандулу

Самое главное – удилища для ловли на мандулу должны быть очень чувствительными. Рыба берет такую приманку очень деликатно, поэтому рыболов должен чувствовать каждое прикосновение или смотреть на работу кончика удилища, чтобы не пропустить поклевку.

Тест спиннинга должен быть примерно равен массе приманки, но не превышать веса в 25 грамм. Плетенка хорошо подойдет для дальнейшей оснастки. Масса грузика по большому счету, не имеет большого значения, она никак не скажется на игре мандулы, а вот дальний заброс получится только с массивным грузом.


Удачные грузила для мандулы

Как ловить на мандулу с берега и с лодки

Ловля на мандулу обеспечивает широкий выбор техник игры приманкой. Все зависит от конкретных условий ловли. Летом и весной рыба прячется на дне ям, под крутыми берегами и в водорослях.  Ловля с берега предполагает удилище длиной 2,4 – 2,7 метра, катушку выбирайте безынерционную. Диаметр плетенки – 1,5 – 1,8 мм, длина – не менее 100 метров. 



Подходящие плетенки для оснастки

Подготовленную приманку оснащают грузиком и монтируют на флюрокарбоновый поводок или поводок-струна, далее привязывают к шнуру. Самое удобное место для заброса – прибрежные бровки, забрасывают приманку с дальней бровки на глубину. При такой технике ловли есть опасность зацепов, избежать которых помогает техника рывков.


Купить удилище для ловли с берега

При ловле с лодки в отвес груз подбирайте (под условия ловли) более легкий, чем тот, что используется с берега. Тогда приманка будет опускаться на дно медленно, что сведет к минимуму вероятность зацепов. Но в этом случае игра мандулы будет едва заметной. С более тяжелым грузилом приманка начинает вибрировать, что сильнее привлекает хищную рыбу. Какой груз выбрать – зависит от закоряженности участки, где вы ловите. При рыбалке с лодки проводка используется вертикальная, чередуются рывки и частые паузы.


Удобный спиннинг для ловли в отвес

Мандула на щуку

Такая приманка должна состоять из нескольких секций, оптимальное количество – 3. располагаются сегменты от самого крупного – первого, к самому мелкому, последнему. Оснащается мандула тройниками. Размеры приманки могут варьироваться, некоторые могут достигать 30 см, но вполне достаточно и длины в 9 -12 см. Средняя масса готового изделия – от 4 до 10 грамм. Цвета подбирайте яркие кислотные в сочетании с черным и белым. Самые универсальные сочетания вне зависимости от сезона – красно-белые и сине-белые.



Яркие и контрастные мандулы для рыбалки

Проводка на щуку

Проводка на пятнистую бандитку отличается энергичностью и активной анимацией. А если в этом месте есть течение, то игру приманки будет невозможно отличить от настоящей рыбки.

Правильная проводка поэтапно:

  • заброс, ждем несколько секунд;

  • подмотка на пару-тройку оборотов катушки и снова пауза секунд пять.

Именно на этом этапе наиболее высока вероятность щучьей атаки. если же этого не произошло, то повторяем все заново. При сильном течении можно увеличить длительность пауз до 20 секунд.

Многие рыболовы пропитывают приманки запахом рыбы. Щука на них идет охотнее и закусывает их дольше.


Как сделать мандулу своими руками

Мандулу можно как приобрести готовую, так и сделать самому, это настолько просто, что справится даже совершенно неопытный рыболов. Исходный материал – пенополиуретан, или, проще говоря, старый коврик из ванной, изношенный каремат или же отслужившие свое старые шлепанцы. Если есть желание, можно купить отрез и в строительном магазине. Условие – материал должен быть ярким, чтобы вызвать в рыбе интерес и желание попробовать его на вкус.

Необходимые предметы для изготовления мандулы

  • крючки (тройники);

  • металлическая проволока, диаметр которой находится в пределах 0,6 мм;

  • капроновая нить;

  • влагостойкий клей;

  • люрекс красного оттенка;

  • пассатижи;

  • круглогубцы;

  • кусачки;

  • канцелярский нож;

  • шило.

Процесс создания поэтапно

Чтобы сделать хорошую, уловистую приманку, надо не только выполнить механическую часть работы, важно подключить фантазию, это настоящее творчество. Очень важно сделать элементы приманки контрастными для успешного привлечения хищника. Также важны пропорции – длина и диаметр приманки должны выдерживать баланс.

  • для начала вырежем несколько кругов из полиуретана;

  • затем склеим их вместе, чтобы получился этакий полиуретановый сэндвич;

  • острым канцелярским или строительным ножом придает заготовке желаемую форму – она может быть и треугольной, и квадратной – словом, той, какая ближе вашему воображению;

  • после того, как вы сделали нужное количество заготовок, берем шило, для более удобной работы раскаляем его на огне и прокалываем отверстия в каждом подготовленном сегменте;

  • в это отверстие продевается проволока, при помощи круглогубцев на одном конце формируется петелька, на петельку надевается заводное колечко, на которое закрепляют тройник;

  • если в наличии был полиуретан однотонный, то после изготовления мандулы нужно ее раскрасить, важно создать резкий контраст между ее частями;

  • после этого соединяем все части нашей мандулы, маскируем крючки шерстью или люрексом и бежим на рыбалку! Стоп. Есть одно НО. Такая подвижная приманка, да еще с двумя тройниками часто зацепляется за коряжник и водоросли, и частенько происходит обрыв лески. Поэтому создайте себе внушительный запас таких приманок, чтобы не остаться без улова.

Традиционные мандулы с двумя тройниками обычно оснащаются передним тройником № 1/0, №1 или №2, задним тройником № 4, № 5 и №6. Для мандул действует правило: задний крючок на четыре размера меньше переднего. Чтобы улучшить засекаемость, расстояние от тела приманки до жала крючка для переднего должно быть не менее 8–10 мм, для заднего – не менее 6–7 мм. Для мандул с одним тройником лучше взять крючки от №3 до №6–7, цевье у тройника должно быть укороченным, а поддев – широким. 



Тройники для любых мандул в каталоге

Перед тем, как начинать ловить в новом месте, надо исследовать водоем на наличие коряг, чтобы не оставить все свои мандулы на дне вследствие зацепов и обрывов. Для этого надо обловить предполагаемое место поролонкой с прижатыми тройниками либо мандулой с одним тройником. Если все хорошо и коряг минимум, то можно переходить на традиционную мандулу с двумя тройниками.

При подборе мандулы по цвету следует помнить, что эта приманка – донная, и в первую очередь она должна контрастировать с цветом дна. Если вы ловите в водоеме с песчаным, светлым дном, то можно выбрать для ловли приманки более темные цвета, а если дно илистое, темное, то кислотные желтые и оранжевые. Не забывайте про контраст и в самих элементах мандулы – это позволит хищнику разглядеть приманку и заинтересоваться ею.

2023-01-23T14:59:50

16 Мая 2021

Как выбрать силиконовую приманку – виды и особенности

Силиконкам около 50 лет и в настоящее время они по-прежнему востребованы и популярны у приверженцев спиннинговой ловли.  Они удерживают пальму первенства по доступности среди более дорогих блесен и воблеров. При этом их ассортимент очень обширен и выбор есть всегда. Приманки из силикона отличаются формой, цветом, размером, самые популярные – это виброхвост и твистер.

29 Апреля 2021

Оснастка Дроп шот: монтаж, техника ловли, сильные и слабые стороны

Современный арсенал рыболовов-спиннингистов включает в себя огромное разнообразие снастей. Для каждых отдельно взятых условий рыбалки сегодня предлагаются узкоспециализированные снасти и техники. Однако далеко не всегда такая спецификация оправдана – немало есть и универсальных методов лова, которые по-прежнему не утратили своей актуальности и результативности. Одним из таких «многостаночных» решений по праву считается оснастка Дроп шот (англ. Drop Shot). Это разновидность разнесенной снасти была изначально разработана для отвесного ловли с лодки на водоемах с густой донной растительностью, коряжником и прочими сложными участками. 

20 Апреля 2021

Ловля на фидер весной

Приход весны – это долгожданное событие для всего живого мира. Как говорят поэты, природа весной пробуждается. И это не только красивая метафора, а удивительно точная характеристика происходящего. В полной мере она отражает и поведение рыб в водоемах. Льда становится все меньше, в воду попадает больше кислорода, постепенно повышается температура окружающей среды – и рыба начинает вести себя гораздо активнее по сравнению с зимним сезоном.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе