Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Оснастка Дроп шот: монтаж, техника ловли, сильные и слабые стороны

Содержание
Основные характеристики
Наилучшие условия для использования
Что понадобится для сборки Дроп шота
Монтаж Дроп шот
Техника ловли на Дроп шот в различных водоемах
Разновидности проводок
Преимущества и недостатки

Современный арсенал рыболовов-спиннингистов включает в себя огромное разнообразие снастей. Для каждых отдельно взятых условий рыбалки сегодня предлагаются узкоспециализированные снасти и техники. Однако далеко не всегда такая спецификация оправдана – немало есть и универсальных методов лова, которые по-прежнему не утратили своей актуальности и результативности. Одним из таких «многостаночных» решений по праву считается оснастка Дроп шот (англ. Drop Shot). Это разновидность разнесенной снасти была изначально разработана для отвесного ловли с лодки на водоемах с густой донной растительностью, коряжником и прочими сложными участками. Она успешно доказала свою работоспособность и при забросе на дальнюю дистанцию, и при облове прибрежной акватории. По факту это оснастка с широчайшей применимостью, которая подходит для любых условий. Даже там, где рыбалка на обычный джиг невозможна, Дроп шот показывает отличные результаты. И при всех этих преимуществах он достаточно прост конструктивно и не требует каких-либо специфических навыков.

Основные характеристики

Конструктивно оснастка Дроп шот представляет собой разновидность разнесенных снастей. Его ключевая особенность заключается в том, что крючок, на котором крепится приманка, монтируется выше груза на основной леске – это главное отличие от традиционных джиг-снастей. Оно обеспечивает более естественный характер игры приманки в воде. Еще одна характерная особенность - в конструкции этой снасти вовсе не предусмотрен поводок.


Выбрать спиннинг под оснастку дроп шот

О том, кто первым – японцы или американцы - придумал концепцию Дроп шота, споры ведутся до сих пор. Первые говорят, что рыболовы из США увидели эту оснастку, когда ее привезли на международные соревнования японские рыбаки. Вторые же говорят, что азиаты просто усовершенствовали исконно американскую снасть, т.н. «большой басс». В то же время Дроп шот весьма похож и на «тирольскую палочку», придуманную швейцарскими рыболовами.

Среди российских рыбаков этот способ ловли также известен как «медленный джиг». Разнесенные на определенное расстояние приманка и грузило позволяют использовать при спиннинговой рыбалке практически донные техники: заброшенную снасть можно оставлять на одном месте на довольно длительное время. Отсюда вытекает большое преимущество данного способа: если найти богатый на хищника участок водоема, то можно получить хороший улов без непрерывных забросов и проводок. Грузило создаст требуемое натяжение, а правильно подобранная приманка будет сама играть в воде на течении.

Наилучшие условия для использования

Ловля на Дроп шот, как уже отмечено выше, эффективна в самых разных условиях. Однако в ряде ситуаций эта снасть становится едва ли не единственным подходящим вариантом. Практика показывает, что она лучше всего работает на следующих участках:

  • бровки;

  • перекаты;

  • донные углубления;

  • районы с дном, густо поросшим водорослями;

  • закоряженные места;

  • участки, где на дне лежат крупные валуны с острыми гранями;

  • свалы.

Эффективен Дроп шот и при облове глубоких участков. Варьируя массу грузила, можно легко найти оптимальную комбинацию для конкретных условий. Обычный джиг гораздо менее гибкий в настройке. Аналогичная ситуация при рыбалке на бровке, если стая рыбы расположилась прямо возле нее. Джиг тут будет бесполезен, а вот разнесенная снасть даст возможность планомерно обловить всю акваторию, постепенно перемещаясь вдоль гребня бровки.

Хороший эффект обеспечивает такая снасть и при ловле на заиленных участках. Падая на дно, тяжелое грузило поднимает облако донной мути, которое хорошо привлекает рыбу. Поэтому вероятность того, что ваша снасть будет замечена, существенно возрастает.


Купить подходящую катушку для дроп шота

Более трудной будет ловля на сильном течении. Чтобы оснастка работала эффективно, она должна располагаться строго вертикально – а в стремительном потоке достичь этого сложно. Также более проблематично ее использование на малых и средних глубинах. Однако, как показывает практика, простая и удобная конфигурация снасти позволяет быстро и без лишних усилий адаптировать ее практически к любым условиям рыбалки.

Что понадобится для сборки Дроп шота

Чтобы изготовить действительно уловистую снасть, нужно правильно выбрать для нее компоненты. Сам набор элементов стандартный:

  • леска

  • крючки;

  • грузила;

  • приманки.

Ничего чересчур дорогого и редкого. Однако при выборе нужно учитывать ряд специфических особенностей: далеко не любая леска и не любой крючок подойдут для Дроп шота. Поэтому придерживайтесь нижеприведенных рекомендаций.

Леска

Лучше всего подходит для поводка флюорокарбон. Он одновременно и более крепкий, и менее заметный. 


Выбрать поводок в каталоге

Если вы планируете ловить трофейные экземпляры, то выбирайте леску толщиной ок. 0.3 мм, для более мелкой рыбы будет достаточно толщины в 0.2-0.25 мм. Еще один часто используемый в монтажах вариант – монофильная леска с диаметром 0.14-0.25 мм. Варьируйте толщину в зависимости от того, насколько крупные трофеи вы планируете ловить. Основную же леску можно использовать практически любую. Главное требование – большая разрывная нагрузка в сравнении с монофилом или флюорокарбоном. Соединять рабочую часть снасти с основой можно петлями или вертлюгом.


Выбрать прочную плетенку

Крючки

Если высока вероятность зацепа, то лучше отдать предпочтение офсетным крючкам. При ловле на чистых участках хорошо работают и обычные одинарники с длинным цевьем. Если постараться, то можно купить и специальные крючки для Дроп шота с выраженным изгибом, который фиксирует наживку в строго горизонтальном положении. Однако они достаточно редкие и дорогие. Поэтому проще подогнуть ушко одинарника. Крепить крючок на леску нужно таким образом, чтобы при проводках угол между ними составлял от 80 до 90 градусов.


Крючки для дроп шота на выбор

Грузила

Идеальный вариант – т.н. синкеры, грузила с вытянутым телом, которые легко проходят сквозь траву, между камнями и корягами. Неплохой альтернативой будет и грузило-капля, некоторые же рыболовы успешно используют в Дроп-шот-оснастках и грузила-«чебурашки». Однако последние варианты больше подходят для использования на чистых участках. Для сложных условий рыбалки лучше все-таки купить несколько синкеров.

Вес грузов обычно выбирается в диапазоне от 5 до 30 граммов. Самые популярные варианты – 7-14 граммов. Чем сильнее течение и больше глубина, тем тяжелее должно быть грузило. Правильно подобранно, оно должно быть достаточно информативным. То есть вы должны чувствовать момент опускания груза на дно.


Купить грузило для дроп шота

Как привязать грузило к снасти дроп-шот? Допустимы самые разные способы, однако лучше предусмотреть возможность замены груза. Также нужна возможность изменить его положение на леске. Поэтому оптимальным вариантом крепления будет специальная зажимная клипса. Помимо легкости регулировки и замены, она также поможет в случае зацепа сохранить большую часть снасти, оставив на дне только грузи.

Приманки

Оптимальный вариант для этого вида оснастки – силиконовые слаги. Они имеют значительно вытянутое тело и зачастую выполняются в червеобразной форме. Из-за простой конфигурации такой силикон относится к пассивному классу приманок. Однако, будучи закрепленным на крючке, он ведет себя в воде вполне естественно, напоминая своими движениями мелкую рыбешку. При выборе важно не переборщить с весом и размерам: слишком тяжелый и крупный слаг не будет играть в воде. Лучше всего иметь под рукой несколько вариантов длиной от 2 до 4 дюймов.


Выбрать съедобный слаг в каталоге

Впрочем, не одними только слагами жив Дроп шот. Он хорошо работает и с твистерами, виброхвостами, и со всевозможными муляжами насекомых. Можно использовать и несиликоновые приманки: неплохо показывают себя различные вариации мушек, рыбок из поролона.


Подобрать съедобную приманку для оснастки дроп шот

Чтобы вероятность поклевки была выше, используйте съедобные приманки. В крайнем случае можно прибегнуть к помощи аттрактантов для не съедобного силикона.

Монтаж Дроп шот

Порядок сборки этой снасти следующий:

  1. Отрежьте примерно 1 метр монофильной лески или флюорокарбона.

  2. Закрепите на конце отрезка грузило выбранным вами способом.

  3. Сделайте отступ в 30-70 см и закрепите на леске крючок. Он должен располагаться перпендикулярно леске, а жало должно быть направлено вверх.

  4. Верхний конец лески закрепите на основном шнуре рыбацким узлом, петлей или с помощью вертлюга.

  5. Насадите на крючок выбранную приманку.

Все, Дроп шот готов к использованию. В силу простоты монтажа вязать его можно прямо на берегу водоема или в лодке. Поэтому достаточно просто взять с собой запас снастей.

После сборки снасть нужно отрегулировать под условия конкретного водоема. Определите оптимальное расстояние между крючком и грузилом, перемещая последнее по леске.

Рассмотренная выше конфигурация – это классический вариант дроп-шот-оснастки. Однако ее можно изменять. В частности, вместо грузила можно закрепить на леске джиг-головку, на которую  насадить дополнительную приманку. Ввиду ограниченной массы таких грузов подходит данный вариант только для спокойной воды. Еще один вариант модификации классической схемы – увеличение числа крючков с приманками. Закрепите их на разном расстоянии от грузила, это не только повысит вероятность поклевок, но и поможет точнее определить глубину, на которой расположилась рыба.

Техника ловли на Дроп шот в различных водоемах

Если вы рыбачите на озере, то максимальное значение приобретает умение правильно играть приманкой:

  • Грузило опускается на дно, момент касания видно по кончику хлыста.

  • Приманке дают еще некоторую свободу движения, чтобы леска между крючком и грузом не была натянута в струну.

  • Легким рывком насадка подбрасывается вверх, причем делается это так, чтобы грузило осталось лежать на дне.

  • После подброса леска натягивается, чтобы приманка приняла строго горизонтальное положение в толще воды – так она будет максимально похожа на настоящую рыбу.

  • При отсутствии поклевок рывки повторяются несколько раз.

  • Если результата нет, снасть перемещается на новое место. Для этого рывком поднимите грузило со дна и сделайте им шаг в сторону.

На стоячей воде облавливать акваторию лучше всего веером: начиная практически параллельно берегу, постепенно поворачивайтесь в противоположную сторону. Если была сорвавшаяся поклевка, то имеет смысл еще раз обловить этот сегмент. И не забывайте делать паузы между подбрасыванием приманки – именно в моменты ее покоя зачастую случаются поклевки.

При рыбалке на течении стоит последовательно обследовать как можно бОльшую акваторию, постепенно смещаясь вдоль берега. Техника лова здесь следующая:

  • Оснастка забрасывается в сторону противоположного берега на максимально возможную дистанцию.

  • После того, как грузило опустилось на дно, делаем небольшую паузу, чтобы приманка успокоилась – и начинаем рывками подтягивать ее к себе.

  • Рывки нужно чередовать с паузами, при которых натяжение лески следует несколько ослаблять. Благодаря этому движения приманки выглядят как ослабленная рыбка  – следовательно, такая «добыча» будет для хищника более легкой и привлекательной.

  • После облова одной точки грузило нужно перебросить в соседний участок.

В результате за один заброс удается обловить сразу большую площадь. После того как обнаружена зона концентрации рыбы, нужно сосредоточить все свое внимание на нем. Рыболов остается в одной точке, изменяя только дальность заброса. При проводке снасть должна двигаться по дуге, рывками заворачивая к берегу по направлению течения. Таким способом можно максимально плотно обловить весь перспективный участок водоема, а заодно и в деталях изучить рельеф и характер дна, перепады глубин.

Разновидности проводок

Схема Дроп шот обеспечивает достаточно широкую свободу выбора техники проводок. Вот лишь наиболее распространенные варианты:

  • Плавная игра в одной позиции. Отлично работает на закоряженных и каменистых участках, поскольку минимизирует вероятность зацепа. Приманку двигаем на минимальной скорости, регулярно делая остановки и подергивая ей самым хлыстиком спиннинга. После такой паузы 1-2 раза проворачиваем катушку, протягивая грузило по дну на небольшое расстояние. Далее цикл повторяется. Такая техника проводки эффективна на стоячей или  на воде со слабым течением.

  • Проводка-ступенька. Аналогична принципу ловли на джиг. Оптимальный вариант для облова большой акватории и поиска перспективного участка. Когда таковой обнаружен, можно переключаться на «черепашью» проводку.

  • Постепенное протягивание по дну. При такой тактике не только медленно смещается приманка, но и поднимается со дна облако мути. Для большей эффективности протягивание можно сочетать с игрой в одной позиции и ступенчатыми проводками.

  • Ловля на снос. Здесь требуется достаточно легкий груз – его должно сносить течением. Забрасываем снасть и постепенно стравливаем ее вниз по течению. Затем возвращаем ее назад – и повторяем сначала.

Чтобы найти оптимальную технику игры, зачастую приходится опробовать большое их разнообразие, а также комбинировать разные виды проводок. Однако это компенсируется высокой результативностью ловли на Дроп шот.

Преимущества и недостатки

Подведем итог: сильные стороны этой снасти,  также остановимся на ее слабых местах – а таковые имеются. Начнем с достоинств:

  • возможность ловить на сложных участках с возможностью зацепа;

  • достаточно пассивный режим игры – на течении приманку можно вообще не передвигать с места на место и только периодически подергивать ей;

  • высокая эффективность при ловле неактивной рыбы – слабые движения приманки способны вызвать интерес даже самого апатичного хищника;

  • совместимость с самыми разными приманками, что позволяет найти оптимальную комбинацию для любых условий рыбалки;

  • легкость монтажа, простота схемы и используемых материалов.

Теперь поговорим о недостатках Дроп шот:

  • недостаточная эффективность на небольших глубинах;

  • вялая результативность при поиске на обширной акватории активного хищника;

  • сложность использования на сильном течении;

  • слабая пригодность для больших площадей – если вам нужно обловить участки, удаленные от берега на 20-50 и более метров, то здесь вряд ли подойдет Дроп шот, отводной поводок в таких условиях будет намного более эффективным.

В целом же, чтобы рыбалка была действительно результативной, нужно всегда иметь с собой достаточно снастей. Что позволит адаптироваться под индивидуальные условия рыбалки и реагировать на изменения погодных условий, активности рыбы и т.д. 

2023-01-23T14:59:11

6 Мая 2021

Мандула – особенности ловли

Человек, который ни разу не рыбак, может заподозрить нечто неладное в названии этой приманки. Но нет, это всего лишь спиннинговая приманка на хищника, которую абсолютно случайно, даже не собираясь этого делать, изобрел алтайский рыболов Андрей Захаров.

20 Апреля 2021

Ловля на фидер весной

Приход весны – это долгожданное событие для всего живого мира. Как говорят поэты, природа весной пробуждается. И это не только красивая метафора, а удивительно точная характеристика происходящего. В полной мере она отражает и поведение рыб в водоемах. Льда становится все меньше, в воду попадает больше кислорода, постепенно повышается температура окружающей среды – и рыба начинает вести себя гораздо активнее по сравнению с зимним сезоном.

11 Апреля 2021

Щука на спиннинг весной: когда, где и на что ловить

Весна – отличное время для спиннингиста-щукаря. Хищница начинает оживать после зимней апатии, готовится к нересту – а, значит, интенсивно питается и ведет себя в целом активно. Поэтому нередко ловля щуки на спиннинг весной оказывается более азартной и результативной, чем весь последующий сезон.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе