Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Особенности охоты в зимний период


При разговорах о зиме почему-то в первую очередь представляется красивый открыточный вид – тихий январский вечер, гостиная добротного загородного дома, пылающий огонь в камин, и стаканчик горячего глинтвейна в руках хозяина всего этого великолепия. И отчасти это является реальность, ведь каждый из нас вполне может устроить себе хотя бы один уикенд в подобном стиле, забронировав коттедж или домик на базе отдыха. 

Однако не следует забывать, что мы живём в северной стране – зима может продолжаться полгода, а уединённые вечера с бокалом вина в руке превратят вас в обыкновенных лентяев, злоупотребляющих спиртными напитками. Но это не наш метод, поэтому те или иные формы физической активности следует практиковать в любое время года, невзирая на капризы природы. Выбор достаточно широк: можно как пробежаться морозным солнечным утром по лесу на лыжах, так и посидеть с удочкой над лункой, в ожидании поклёвки. Выберем самый интересный и азартный вариант из возможных и поговорим о зимней охоте.

Особенности охоты в зимний период
Фото от tomas-malik на unsplash

Лес в это время года можно назвать по-настоящему сказочным местом: звенящая тишина нарушается лишь только звуком ваших шагов по хрустящему насту, а лапы заснеженных елей напоминают временами невиданных существ, добавляя мистического колорита. А если мыслить более приземлённо, то прогулка с ружьём на пару десятков километров даст вам огромное количество положительных эмоций и выносливости вашему телу, став полноценной заменой тренировке в спортзале. Несмотря на обманчивое затишье, жизнь на природе в данное время года отнюдь не замирает. 

Эти места по-прежнему богаты дичью – копытными животными и пушным зверем, многие степные и полевые представители тоже в наличии, поэтому охота зимой не менее увлекательна. А с учётом того, что в половине наших регионов снег лежит с конца октября до начала апреля, то терять это время, не предпринимая активных вылазок, просто глупо. Законодательные акты относительно длительности периода, в который разрешён промысел зверя, разнятся в зависимости от региона. Следует обязательно ознакомиться с ними заранее, внушительных штрафов за нарушения этих правил никто не отменял. 

Особенности охоты в зимний период несомненно присутствуют, причём как со знаком плюс, так и минус. К уже вышеперечисленным достоинствам можно прибавить полное отсутствие комарья и другого кровососущего гнуса, изрядно докучающего зверобоям в тёплое время года. Недостатки достаточно очевидны: это, естественно, погода. Но ведь никто не гонит вас в лес в сорокаградусный мороз или ужасную метель: при грамотном выборе погодных условий данный пункт практически полностью нивелируется. Другим минусом можно отметить пребывание некоторых животных в спячке и отсутствие болотно-луговой и водоплавающей добычи, улетевшей в тёплые края на зимовку. Но, как мы уже замечали, зверья в лесу по-прежнему хватает, поэтому и этот недостаток можно упомянуть только мимоходом. Охота на зайцев или на лисицу, расставление капканов на волка станет достойной заменой, не говоря уже о том, что даже на медведя зимой охота тоже возможна, просто перед этим придётся потревожить косолапого в берлоге. Некоторые продумывают возможности для добычи зверя ещё в тёплое время, заранее обустраивая засидки или строя вышки на кабана зимой, здесь принцип «готовь сани с лета» действует в полной мере

Особенности охоты в зимний период
Фото от alex-turcu на unsplash

Особенности зимней охоты накладывают свои требования для экипировки – она обеспечивает комфорт и безопасность вылазок на природу. Одежда должна быть тёплой, но при этом не сковывать движения. Из всего предприятия не выйдет никакого толка, если вы будете неповоротливы, как слон, ведь ваше главное действие – быстро вскинуть ружьё и произвести выстрел по цели. Желательно, чтобы одежда была неярких цветов – охотника, одетого в модные горнолыжные вещи кислотных цветов, звери будут обходить за километр, поэтому маскировка в зимний период это уже полдела. Как вы понимаете, в лесу в это время преобладает чёрно-белая гамма: снежные сугробы и облетевшие ветки лиственных деревьев, ландшафт достаточно однообразный. Именно она станет идеальной расцветкой для маскировочного костюма, а при неимении оного обязательно следует приобрести маскхалат. В качестве обуви рекомендуем использовать утеплённые сапоги: даже в зимнем лесу шанс провалиться в незамёрзший водоём или ручей под коркой льда совсем не нулевой. В рюкзаке должно быть немного еды и питья, пакеты для добычи, сменные тёплые носки, нож и огниво на случай непредвиденных ситуаций. Ну и последние по очереди перечисления, но не по значению – пара широких охотничьих лыж. Без них в это время года в лес лучше вообще не выходить.

Перечень способов охоты зимой практически не отличается от летнего, вносятся лишь некоторые изменения и поправки. Самой распространённой является ходовая охота: для неё не требуется большой компании и тщательного планирования, это своеобразный экспромт, где действовать можно только по ситуации, используется она в основном при добыче птиц, например, при походе на куропатку. Загон и облава подходят для многочисленных групп, нередко с участием собак. Это уже удел по-настоящему увлечённых, так как требует совершенно другого уровня планирования. Но и выхлоп здесь совершенно несоизмеримый – так охотятся на более высокоорганизованных зверей, например на лося зимой, на косулю, на рысь. Особого умения и сил требует воспитание гончих, но этот труд вознаграждается сторицей – хорошо обученный пёс отлично читает следы, гонит зверя под выстрел, а в случае нападения с его стороны- становится верным защитником хозяина. 

Тропление используют для поиска лёжки некрупных зверей, здесь требуются навыки следопыта и недюжинное упорство, так как иногда по отпечаткам лап животное можно преследовать достаточно далеко. Также на некоторых мелких зверей, например на норку, можно расставить капканы и силки: это достаточно эффективно, хотя и не очень по-спортивному, тут вы решаете сами. Классические засидки стороннему человеку могут показаться самым лёгким способом добычи, но это едва ли так: в ожидании зверя можно сидеть часами, без движения, не издавая ни звука, нет возможности ни выпить чая, ни перекусить. Зато это один из самых универсальных способов, с его помощью можно охотиться практически на любых животных: на кабана, на лося, на выдру, и многих других.

Особенности охоты в зимний период
Фото от maxx на unsplash

Надеемся, нам удалось убедить вас в том, что зима – это совсем не время для впадания в спячку, оставим это медведям. Доброй охоты!

2023-06-02T12:10:28

10 Ноября 2022

Зимовье в лесу: охотничий домик

Доводилось ли вам находиться в диких условиях хотя бы в течение нескольких суток? Если ответ утвердительный, то вам не надо объяснять, как после этого приятно найти приют в настоящем жилище, будь то охотничий домик или даже давно заброшенная лесная избушка в тайге. Традиционно такие жилища не имеют замков на дверях, и открыты для любого забредшего путника. Чувство безопасности и защищённости, которое появляется у нас при этом, сродни чувствам древнего охотника, вернувшегося в родную пещеру после многодневного преследования зверя. Грубо сколоченные нары становятся постелью мечты, а потрескивание горящих дров в походной печи убаюкивает получше любого успокаивающего. Сон в таких местах особенно крепок и даже имеет целебные свойства. 

20 Октября 2022

Охота на лося – способы, тактика, оружие и боеприпасы

В любой сфере деятельности существуют особо значимые достижения, до которых желает дотянуться каждый адепт. Альпинисты грезят о покорениях восьмитысячников, походники желают первыми пройти ещё неизведанные маршруты, рыбаки – выловить трофейного хариуса. Для охотников на копытную дичь такой целью является добыча лося. Успешную дуэль с этим сильным и умным животным записать себе в заслуги мечтает каждый обладатель ружья и патронташа.

4 Сентября 2022

Что такое страйкбол - история создания и правила страйкбола

Многим мужчинам, и не только им, хочется иногда почувствовать себя частью боевого братства, ощутить приклад автомата, упёртого в плечо, пережить азарт военной операции. Это обусловлено нашим генетическим наследием – человечество вело войны на протяжении всей своей истории. К счастью, в наше время совсем не обязательно стало участвовать в реальных боевых действиях, чтобы утолить эту жажду. Любой желающий теперь может ощутить себя воином, играя в страйкбол.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе