Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Охота на лося – способы, тактика, оружие и боеприпасы


В любой сфере деятельности существуют особо значимые достижения, до которых желает дотянуться каждый адепт. Альпинисты грезят о покорениях восьмитысячников, походники желают первыми пройти ещё неизведанные маршруты, рыбаки – выловить трофейного хариуса. Для охотников на копытную дичь такой целью является добыча лося. Успешную дуэль с этим сильным и умным животным записать себе в заслуги мечтает каждый обладатель ружья и патронташа. Дилетанту может показаться, что застрелить зверя из огнестрельного оружия легко ровно настолько, насколько много усилий потребуется пальцу для нажатия на спусковой крючок, но это большое заблуждение. Лось – создание очень крупное и сильное, охотясь на него, человек прилично рискует, поэтому процесс превращается в настоящий квест, который будет по зубам совсем не каждому. Кроме того, звериное чутьё и врождённая осторожность позволяет ему обходить засады и ловушки человека за километр, тысячелетия эволюции дают о себе знать.

Охота на лося – способы, тактика, оружие и боеприпасы
Фото от danika-perkinson на unsplash


Средняя масса лося 500 кг, и можно подумать, что она делает его медленным и неуклюжим. Не попадайтесь на удочку этого заблуждения: зверь обманчиво быстр и ловок, может в несколько прыжков покрыть огромное расстояние, для сохатого не являются преградой даже водоёмы – он отлично плавает. Если при попытке к бегству при своей массе, рогах и скорости 30-40 км/ч он направится в вашу сторону, то опасность становится буквально смертельной. Ареал лосиного обитания очень широк: он проживает в лестной местности и в степях, поэтому проще перечислить, где он не обитает, чем наоборот. Единственной характерной и обязательной чертой территории является наличие воды для питья: сохатый круглый год пасётся возле речушек и озёр, даже в болотистой местности чувствуя себя как дома. В зимнее время небольшими стаями мигрирует в лесные зоны с густым подлеском: там ему проще выживать с наступлением морозов. Лось очень неприхотлив в гастрономических привычках, практически любая растительная пища ему по душе: грибы, ягоды, сено, зелень, мох. Неотъемлемой частью его рациона является соль, это лакомство он готов разыскивать буквально везде: бывали случаи, когда животные слизывали её с автомобильных дорог, обработанных снегоуборочной техникой. 


Примерно в конце сентября у лосей начинается гон – период размножения, во время поисков пары зверь очень агрессивен, и лучше не попадаться ему на пути. Если ранней осенью в лесу вы вдруг услышали ужасающий рёв, похожий на протяжный стон, то серьёзно задумайтесь о смене места дислокации: неподалёку находится сохатый в крайней степени раздражения. После окончания периода спаривания недолгие союзы распадаются, и начинается процесс формирования небольших табунов для переселения в зоны зимовки. А по прошествии немногим более восьми месяцев самки приносят приплод: в конце весны-начале лета лес наполняется криками маленьких лосят.

Охота на лося – способы, тактика, оружие и боеприпасы
Фото от lesly-derksen на unsplash


Итак, когда можно охотиться на лося и сколько стоит путевка на лося? Сроки охоты на сохатого чётко обозначены в федеральных законах, но в регионах очень часто определяют собственные рамки, поэтому требуется смотреть отдельные списки для каждой местности. Обычно это: с 1 октября по 31 декабря на все половозрастные группы, с 1 по 30 сентября на взрослых самцов, и с 1 по 15 января на сеголеток до 1 года. Существует очень много способов и тактик охоты на зверя, всё зависит от разновидности и целей: хотите ли вы привезти домой почётный трофей, или ваша задача промысловая добыча для заготовки мяса, рогов и шкур. Стоимость лицензии на лося год от года разнится, проверяйте актуальную информацию в интернете на сайтах охотничьих хозяйств.


При трофейной охоте самый распространённый способ – поймать зверя «на реву». Всё дело в повадках сохатого: во время гона самцы крайне ревностно следят за своей территорией и выбранной самкой, пресекая на корню все попытки других особей на них посягнуть. Именно этой чертой и пользуются охотники: выманивают зверя с помощью специального манка на лося, вабы, имитирующего приглашение на схватку от другого самца: агрессивный хозяин прибегает на зов, попадая под выстрел. Самый любопытный момент этого вида охоты то, что можно выманить животное определённого возраста и уровня «матёрости», например, имитируя голос молодого самца выманивать «лосей-ветеранов», отличающихся особой осторожностью. Лучше всего этим заниматься на пару: один охотник вабит, другой, находясь на некотором отдалении, стреляет. Причём первому зверобою потребуется продемонстрировать недюжинные актёрские таланты: одним дудением в манок не ограничиться, требуется создавать характерные звуки присутствия сохатого, в противном случае лось почувствует неладное и немедленно ретируется.

Охота на лося – способы, тактика, оружие и боеприпасы
Фото от richard-lee на unsplash


В качестве основного совета по безопасной охоте на лося лишь заметим, что несмотря на кажущуюся простоту, это для вас станет отнюдь не лёгкой прогулкой. Как уже говорилось выше, зверь в этот период максимально агрессивен, а значит, что в случае промаха охотника, он в большинстве случаев будет атакован. Прибавьте сюда, что тело животного, максимально наполненное адреналином, в этот период становится менее восприимчивым к ранам и повреждениям, по сути являя собой эффективную машину для борьбы. Поэтому продумывайте план Б и пути экстренных отходов заранее, чтобы потом горько не пожалеть.


Другой распространённый способ– охота загоном. Он не предъявляет высоких требований к экипировке и опыту зверобоев, достаточно одного бывалого для раздачи инструкций и координации действий. Желательно участие как можно большего числа охотников, руководитель расставляет их по номерам, далее загонщики подводят зверя под выстрелы. С одной стороны, способ прост, как всё гениальное, с другой –имеет особые требования к правилам безопасности.

  1. Запрещается вести огонь на источник шума без визуального контакта.

  2. Производить выстрел только в секторе своего номера.

  3. Максимально громко сообщить другим участникам, если зверь добыт.

  4. Если получилось только ранить зверя, то его добор следует вести после информирования других стрелков.

  5. Носить яркую одежду, отражающую свет, во избежание несчастных случаев.

Охота на лося – способы, тактика, оружие и боеприпасы
Фото от aaron-james на unsplash

При пренебрежении вышеописанными правилами главная опасность станет исходить от компаньонов по охоте, а свирепость загнанного зверя уже уйдёт на второй план, поэтому они строго обязательны к соблюдению.


Способ охоты с подхода интересен тем, что олицетворяет собой классическое понимание охоты в первозданном виде: охотник сам, в одиночку выслеживает и добывает сохатого. Основан он на искусстве читать следы, и практикуется, когда снежный покров ещё только-только прихватил почву. Читая отпечатки на снегу как книгу, зверобой подбирается на расстояние выстрела, и производит его после установления зрительного контакта. Данный способ для по-настоящему искусных добытчиков, так как лоси в этот период чрезвычайно осторожны. Навыками следопыта не ограничиваемся– важно уметь бесшумно передвигаться – малейший шорох способен свести к нулю все усилия, также во избежание обнаружения требуется подход с подветренной стороны. Именно по этой причине экипировка охотника должна быть максимально лёгкой, а в качестве оружия идеально будет пойти с гладкоствольным ружьём или экспедиционным карабином.


Подстерегать животное на заранее устроенном солонце – ещё один из способов. Это гораздо целесообразнее, чем устраивать засидки в местах отдыха или кормёжки зверя – их у него может быть очень много. Но в удовольствии лизнуть немного солёного лакомства хотя бы раз в несколько дней мало кто из сохатых себе откажет. Ещё летом солонцы устраиваются вдали от человеческого жилья и маршрутов передвижения – чем глуше будет место установки, тем спокойнее и расслабленнее будет чувствовать себя лось. Задолго до вечерних сумерек требуется замаскироваться на заранее выбранном месте, скрыть свой запах с помощью спецсредств и не употреблять ничего запашистого: сигареты или ароматный кофе даже в термосе – не лучшие спутники охотника.

Охота на лося – способы, тактика, оружие и боеприпасы
Фото от tim-peterson на unsplash


При охоте с собаками существует пара вариантов. Первый – планомерное следование по следу лося, взятому собакой, прямо к стоянке зверя. Второй-устроить на сохатого облаву с помощью стаи псов, которые облаивают его и мешают скрыться до подхода охотника. Это не самый распространённый способ, требующий наличия специально обученных и натасканных собак, в основном это делается с лайками и шпицами. Здесь существует много моментов и тонкостей не для дилетантов, поэтому данную охоту скорее можно отнести уже к забавам для искушённых гурманов.


Учитывая приличную массу и габариты зверя очень важно знать его основные убойные зоны: лося далеко не всегда получается уложить с одного выстрела, даже получив серьезную рану он ещё может уйти на много километров или обернуть всю свою ярость против нападающего. Впопыхах не каждый способен попасть в позвоночник, шею или голову, поэтому следует запомнить: под лопаткой у животного находятся сердце и лёгкие, попадание в эту область всегда смертельно. В случае, если добыча ушла раненая – не надо её преследовать, следует просто немного выждать. Не слыша за собой звуков преследования, лось остановится отлежаться, пройдя сравнительно немного, в противном случае, на адреналине, он ещё способен пройти не один километр и потеряться полностью. Далее останется только добрать зверя со спины выстрелом в затылок, при этом ни в коем случае не подходите близко: агонизирующий зверь по-прежнему очень опасен.

Охота на лося – способы, тактика, оружие и боеприпасы
Фото от zachery-perry на unsplash


Не всякое оружие подходит для охоты на лося, с учётом размеров сохатого, убойная сила должна быть приличной. Используйте формулу «10 джоулей на 1 килограмм массы тела добычи», такая мощность уложит зверя при попадании в любое место туши. Если вы считаетесь метким стрелком, то вполне подойдёт оружие с меньшим калибром, но тогда будет необходимо сходу попадать прямиком в убойную зону. Остальные характеристики не настолько принципиальны, поэтому выбирайте оружие на свой вкус, это вопрос лишь вашей фантазии и кошелька. Доброй охоты!


2023-06-26T12:33:29

1 Ноября 2022

Особенности охоты в зимний период

При разговорах о зиме почему-то в первую очередь представляется красивый открыточный вид – тихий январский вечер, гостиная добротного загородного дома, пылающий огонь в камин, и стаканчик горячего глинтвейна в руках хозяина всего этого великолепия. И отчасти это является реальность, ведь каждый из нас вполне может устроить себе хотя бы один уикенд в подобном стиле, забронировав коттедж или домик на базе отдыха. 

4 Сентября 2022

Что такое страйкбол - история создания и правила страйкбола

Многим мужчинам, и не только им, хочется иногда почувствовать себя частью боевого братства, ощутить приклад автомата, упёртого в плечо, пережить азарт военной операции. Это обусловлено нашим генетическим наследием – человечество вело войны на протяжении всей своей истории. К счастью, в наше время совсем не обязательно стало участвовать в реальных боевых действиях, чтобы утолить эту жажду. Любой желающий теперь может ощутить себя воином, играя в страйкбол.

1 Сентября 2022

Осенняя охота на утку

Открытия утиной охоты ждут все охотники без исключений. За лето утка отъедается, молодняк встает на крыло и их повадки коренным образом отличаются от повадок весенней утки. Осенняя отличается большей предсказуемостью в полете. Советовать опытным и бывалым охотникам мы не станем, а вот начинающим приобщаться к прелестям утиной охоты расскажем о тонкостях и особенностях этого увлекательного мероприятия.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе