Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Что такое страйкбол - история создания и правила страйкбола


Многим мужчинам, и не только им, хочется иногда почувствовать себя частью боевого братства, ощутить приклад автомата, упёртого в плечо, пережить азарт военной операции. Это обусловлено нашим генетическим наследием – человечество вело войны на протяжении всей своей истории. К счастью, в наше время совсем не обязательно стало участвовать в реальных боевых действиях, чтобы утолить эту жажду. Любой желающий теперь может ощутить себя воином, играя в страйкбол.

Страйкбольная команда перед игрой
Фото от michal-franczak на unsplash

Страйкбол – это командная военно-тактическая игра, практически полностью воспроизводящая сценарий настоящей военной операции. Он зародился в Японии после Второй мировой войны, когда, по условиям мирного договора, страна была полностью демилитаризирована, и нахождение любого серьёзного оружия на её территории было строжайше запрещено. Но не для того хитрые самураи столетиями отрабатывали свои боевые умения, чтобы потом в один миг превратиться в мирных землепашцев. Навыки владения оружием испокон веков считалось обязательным, а мужчины, не постигшие этой науки, подвергались презрению и порицались общественным мнением. Поэтому изобретательный ум потомков древних воинов придумал вариант, с помощью которого можно было оттачивать военное мастерство, не нарушая никаких договорённостей. Боевая подготовка начала производиться при помощи «военных» действий с использованием нелетального пневматического оружия: визуально полных копий боевых образцов, за исключением самого заряда, ведь стрельба производилась пластиковыми пулями, которые могли лишь обозначить попадание, не убивая и не раня при этом бойца. Так запрет был обойдён, а японцы смогли легально продолжить свои военные учения, и отработку проведения спецопераций. 

В 80-90-ые годы «мягкая пневматика» стала популярна в Великобритании и Европе, а тактические игры с её использованием обрели очень широкую популярность среди обычных штатских обывателей. Также она по-прежнему продолжает использоваться и в подготовке сотрудников силовых структур, но это уж тема совершенно другой статьи. В России о страйкболе узнали в начале 90-х, а первые настоящие игры были проведены в июле 1996-го года, в наше время десятки тысяч людей по всему миру называют это своим главным увлечением. Теперь он превратился в настоящий вид спорта.

Итак, страйкбол это тактическая игра, имитирующая военную операцию, с использованием пневматического оружия, стреляющего пластиковыми пулями. Тем не менее, дабы создать атмосферу боевых действий, используют настоящую военную экипировку и копии реального боевого оружия. Базовый комплект снаряжения бойца практически полностью повторяет форму солдата современной армии: военная форма, защитные очки, мощные ботинки и защитные перчатки. Оружие максимально близко к реальному, и, встретив где-нибудь за городом команду страйкболистов, вы вполне можете принять её за отряд спецназа на учениях. Используются абсолютно все его виды: пистолеты, автоматы и даже снайперские винтовки.

Игра в страйбол в лесу
Фото от kony на unsplash

Несмотря на кажущуюся несерьёзность и постановочность страйкбольных баталий, свод достаточно жёстких правил в нём всё-таки существует. Перечислим основные из них:

1.     Существует жёсткий возрастной ценз, участникам должно быть не менее 18 лет. Некоторые исключения могут быть только, если более старший и опытный игрок берёт шефство над «молодым», но в таком случае он отвечает за него целиком и полностью, и поле боя они покидают вместе.

2.     Защитная экипировка строго обязательна. Несмотря на «мягкость» используемой пневматики, травмоопасность присутствует, тело и глаза должны быть надёжно защищены. Запрещено снимать её, находясь в периметре полигона.

3.     Страйкбол – игра для честных. Бойцы должны неукоснительно соблюдать правила игры. Не всегда можно чётко почувствовать попадание пули или «разрыв гранаты». Поэтому игрок обязан сам признать себя «убитым» и покинуть поле боя. Тех, кто этого не делает, остальные очень не любят, называют «несознанцами», за это могут наказать не только их, но и подвергнуть дисквалификации всю команду. Если в тебя попали – уходи с поля. Это как «Отче наш» для каждого добросовестного игрока.

4.     Моральный кодекс также обязателен к соблюдению, человек всегда должен оставаться человеком. Недопустимы конфликты, споры и оскорбления между игроками. Не надо забывать, что сюда люди приходят отдохнуть и развлечься, а накопившуюся отрицательную энергию следует выплёскивать в процессе боя, не портя отдых остальным.

5.     Запрещено участвовать в игре, находясь в любом виде опьянения. Если основным развлечением в выходной день для вас является «накатить», то страйкбол явно не ваше развлечение.

6.     На игроках обязательно должно быть армейская форма и снаряжение. Любое сходство с гражданскими недопустимо.

7.     Не разрешается нахождение игрока в общественных местах со страйкбольными пистолетами, автоматами и винтовками. Этим вы можете напугать простых обывателей, а также привлечь внимание правоохранительных органов. Мало кто равнодушно воспримет камуфлированного автоматчика, разгуливающего по улице. Но если по каким-либо обстоятельствам это произошло, игрок обязан предварительно вынуть оружейный магазин и освободить ствол от последней пули путём выстрела в воздух.

8.     Применение рукопашного боя не допускается. Используется только специального образца пневматика, пиротехника, а также штыки и ножи из резины. Для контактных видов спорта существуют ринги и октагоны.

9.     Нельзя в упор расстреливать противника. Имейте уважение к проигравшим. Не повышайте вероятность травмы оппонента без игровой необходимости.

10.Правила и сценарий игры заранее согласовываются и доносятся до всех участников. Отклонение от них не приветствуется.

11. Игрок всегда должен прислушиваться к распоряжениям организаторов игры. Игнорирование и оспаривание их недопустимо. Этим вы можете подвергнуть опасности других участников, или, как минимум, испортить времяпрепровождение.

Страйкболист в экипировке с страйкбольной винтовкой
Фото от michael-mraz на unsplash

Существует огромное количество сценариев для проведения игр, перечисление которых явно не уместится в формат данной статьи, поэтому пройдёмся вскользь по самым распространённым форматам.

1.     Обычная «пострелушка» выходного дня, в которой присутствует минимальный сценарий, к участию допускаются все желающие, взносы либо минимальны, либо отсутствуют полностью. Это весьма активный бой по типу «все против всех», длится как правило несколько часов, и отлично подходит для начинающих участников. Не надо запоминать никаких сложных сценариев, игроки просто привыкают к специфике ведения боя, пристреливают оружие, усваивают основные азы поведения «на передовой». Рекомендуем начинать свой «путь воина» именно с таких мероприятий.

2.     Игра по заранее продуманному сценарию. Это уже продвинутый уровень, симулирующий настоящую военную операцию. Действия могут происходить как несколько часов, так и целый день или ночь. Организаторами заранее прописываются задачи, которые требуется решить, каждому бойцу отводится собственная чёткая роль. Часто в этой игре присутствует привязка к своей собственной вселенной, боевые задачи могут сменять друг друга, для создания антуража может использоваться военная техника и реквизит. Например, операция может иметь целью освобождение заложников или штурм укрепрайона противника. Такие бои проводятся на платной основе, так как уже требуют серьёзных затрат на организацию.

3.     Большая игра, как правило приуроченная к открытию или закрытию сезона. Это уже напоминает реальные армейские сборы. На мероприятия съезжаются сотни игроков из разных регионов, присутствуют команды в полном составе, строится специальный лагерь для размещения участников. Заезд в зону «военных действий» проходит заранее, проводятся общие инструктажи, а в вечернее время перед боем проходят посиделки с «однополчанами», люди знакомятся, общаются и планируют завтрашний день. С восходом солнца начинается «война», отряды выдвигаются на выполнение боевых задач, организаторы сопровождают игру, и занимаются обеспечением жилого лагеря, куда начинают прибывать «погибшие». Такая игра может длиться сутки, организаторами заранее строятся огневые точки, укрепления, завозится техника. Стоимость участия в Большой игре уже может доходить до 10 тысяч рублей, но каждый побывавшей на ней уверенно скажет вам, что это того стоит.

4.     Игра-соревнование. Может включать в себя полосу препятствий, с прохождением на время, практическую стрельбу по мишеням, игру на выбывание. В этом формате могут участвовать не только команды, но и одиночные игроки. Также считается неплохим вариантом для азартных начинающих бойцов, которые хотят «понюхать пороха». Однако, в отличие от варианта 1, это уже более упорядоченные и регламентированные состязания.

5.     Ролевые игры. В их основу как правило берутся вселенные популярных компьютерных игр или кинофильмов. Здесь уже на передний план выдвигается не столько боевая составляющая, сколько своего рода спектакль, каждый участник которого должен правильно отыграть свою роль, взаимодействуя с другими участниками в соответствии со сценарием, прописанным для него. Такие матчи могут проходить несколько суток, игроки буквально погружаются в жизнь своих персонажей. Это уже развлечение для настоящих гурманов жанра. Игроки на некоторое время буквально попадают в другую реальность, воплощая свои детские фантазии в роли вымышленных героев.

Страйкболисты на позиции в здании
Фото от daniel-stuben на unsplash

Отличия страйкбола от пейнтбола состоят не только в пейнтбольном оружии, взятом напрокат, но и в самом подходе. Люди с любительскими представлениями о боевых действиях приходят весело провести своё время, поиграть в «войнушку». Однако стоит отметить, что пейнтбольные шарики с желатиновой краской, гораздо более травмоопасны для игроков. Поэтому там используется гораздо более тяжёлое защитное снаряжение. Примерно то же самое можно сказать и про отличия страйкбола от лазертага, с поправкой на то, что там перестрелки ведутся лазерным оружием, а попадания фиксируются с помощью специальных датчиков, установленных на теле, не причиняя вреда. Это примерно как сравнивать балет с дискотекой в сельском клубе.

Страйкбол-это целая философия. Профессиональный подход к боевой специфике и изучение военной тактики делают игроков реально подготовленными людьми, ведь мы помним, что зародился этот спорт из настоящих учений. При призыве в реальную армию, сделать из таких людей боевых солдат можно в кратчайшие сроки, практически все необходимые навыки у них уже есть. У игроков с страйкбол, как правило, есть собственное оружие, которое они сами обслуживают и всячески доводят специально под себя. Здесь стоит заметить, что оно действительно максимально соответствует реальному, механизмы работают схожим образом, а внешний вид практически идентичен. Также, как боевые оружейные единицы, они требуют и похожего ухода: смазки, отладки и пристрелки. То же самое можно сказать и про всю остальную экипировку. Она подбирается, доводится и «обкатывается» годами, игроки делятся опытом, и помогают в этом друг другу. Страйкбол – это удел фанатов своего дела, здесь полностью отсутствуют как класс люди, заскочившие получить выброс адреналина после посещения бара по соседству. В дополнение к этому, здесь присутствует дух настоящего боевого братства, ведь главная цель игроков – не «нащёлкать» как можно больше противников, а утолить жажду своих природных инстинктов и получить удовольствие он игры.

Страйкбольная винтовка
Фото от specna-arms на unsplash

Если вы живёте в крупном российском городе, то без труда найдёте местные страйкбольные сообщества в интернете. И, если у вас есть желание приобщиться к этому спорту, просто придите в клуб на сборы, игроки в большинстве своём очень позитивные, открытые люди: расскажут, покажут, и помогут решить, ваша ли это стезя. И, быть может, уже через непродолжительное время вы сами станете участником увлекательных страйкбольных баталий.

2023-06-28T12:30:40

20 Октября 2022

Охота на лося – способы, тактика, оружие и боеприпасы

В любой сфере деятельности существуют особо значимые достижения, до которых желает дотянуться каждый адепт. Альпинисты грезят о покорениях восьмитысячников, походники желают первыми пройти ещё неизведанные маршруты, рыбаки – выловить трофейного хариуса. Для охотников на копытную дичь такой целью является добыча лося. Успешную дуэль с этим сильным и умным животным записать себе в заслуги мечтает каждый обладатель ружья и патронташа.

1 Сентября 2022

Осенняя охота на утку

Открытия утиной охоты ждут все охотники без исключений. За лето утка отъедается, молодняк встает на крыло и их повадки коренным образом отличаются от повадок весенней утки. Осенняя отличается большей предсказуемостью в полете. Советовать опытным и бывалым охотникам мы не станем, а вот начинающим приобщаться к прелестям утиной охоты расскажем о тонкостях и особенностях этого увлекательного мероприятия.

30 Августа 2022

Правила хранения оружия

Зачастую даже легальные ружья, карабины или пистолеты становятся причиной предумышленных или случайных тяжких преступлений. Поэтому правильное хранение оружия – это одна из основных статей по безопасному обращению с ним. Рассмотрим главные правила, особенности и его технические особенности.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе