Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Переснаряжение патронов для нарезного оружия

Содержание
Для чего самостоятельно переснаряжать патроны?
Оборудование для релоадинга
Процесс релоадинга патронов

Переснаряжение патронов для нарезного оружия
Фото от marek-studzinski на unsplash

Буквально недавно Совет Федерации добавил в закон «Об оружии» поправки, которые теперь позволяют охотникам и другим стрелкам, владеющим нарезным оружием, законно переснаряжать патроны. Этих поправок владельцы нарезных винтовок и карабинов ждали, затаив дыхание. Ведь хозяева гладкоствольного оружия уже сполна оценили, насколько выгоднее оказывается релоадинг патронов, нежели их приобретение в магазине. Самостоятельное переснаряжение патронов к нарезному оружию было долгое время под запретом. Расскажем, что вам понадобится для грамотного и безопасного снаряжения патронов.


Выбрать необходимые комплектующие для снаряжения патронов к нарезному оружию

Для чего самостоятельно переснаряжать патроны? 

В оружейных магазинах можно найти патроны на любой вкус и потребность, как для гладкоствольного оружия, так и для нарезного, калибры самые разнообразные. Так почему многие охотники самостоятельно снаряжают себе патроны?  А потому, что свои патроны имеют перед покупными ряд преимуществ:

  • Финансовая выгода. Приобретая части патрона отдельно (гильза, капсюль, порох, пуля), вы существенно экономите и боеприпас обходится вам значительно дешевле готового из магазина. Безусловно, если сравнить самостоятельно снаряженный патрон и патрон Барнаульского или Тульского производства, то разница будет невелика. А вот если сравнить его стоимость с ценой американского патрона, то здесь экономия будет гораздо ощутимее. 

  • Оптимальные пропорции массы снаряда и пороха. В процессе релоадинга стрелок самостоятельно выбирает, какую навеску использовать, поэтому получает на выходе продукт, максимально подходящий для поставленных задач. Если, к примеру, предстоит тренировочная стрельба на дальних расстояниях, то не стоит использовать большую навеску и тяжелый снаряд. А вот для охоты на расстоянии 300 метров и более следует увеличить и навеску, и массу снаряда.

  • Уверенность. Наверняка каждый слышал устрашающие истории, как самодельные патроны разрывали патронники стволы ружей. Но давайте начистоту – за качество собственноручно снаряженного патрона несет только стрелок. И если при релоадинге он все сделал по инструкции, то патрон сработает в штатном порядке.

  • Снаряжение патронов, как гладкоствольных, так и нарезных, преследует одну цель – удешевить боеприпас. Но для этого придется и потратиться на необходимое оборудование, да и скорость снаряжения поначалу будет низкой, пока не набьете руку. Поэтому многие предпочитают не  заморачиваться и приобретать патроны заводского производства, экономя время. Но это не значит, что в релоадинге нет смысла, каждый выбирает для себя наиболее удобный вариант.

    Переснаряжение патронов для нарезного оружия
    Фото от marek-studzinski на unsplash

Оборудование для релоадинга

Пресс

При покупке каждый будет исходить из своего бюджета, однако жестко экономить на прессе не стоит. Обратите внимание, чтобы пресс имел встроенный капсюлятор с иглой, так как это значительно облегчит вам задачу, и вы сможете не только снаряжать патрон воспламенителем, но и удалять старый. Это позволит вам использовать уже стреляные гильзы по второму кругу.


Шеллхолдер

Это приспособление, которое удерживает гильзу в прессе, обычно оно идет в комплекте с матрицей, но его можно приобрести и отдельно, главное, чтобы производитель шеллхолдера и матрицы был один. Изготавливается под все калибры.


Матрица

Здесь все просто – приобретаете матрицу конкретно для тех патронов, которые собираетесь снаряжать.У некоторых производителей в одном наборе идут и матрицы, и шеллхолдер, и мерная ложка для пороха. 


Весы

Порох можно отмерять как на электронных, так и на механических весах, при этом последние обязательно должны комплектоваться гирями. Слишком дорогие модели брать бессмысленно, но и брать откровенную дешевку не стоит. Ориентируйтесь на стоимость весов около пяти тысяч рублей. Основное требование к этому устройству – его измерительный диапазон. Минимальное значение должно быть не более 0,1 грамма, хотя если есть выбор, то лучше приобрести те весы, на которых это значение равно 0,01 грамма. При этом шаг измерения должен быть не более 0,1 грамма, обращайте на этот параметр особое внимание, так как очень часто встречаются модели с шагом в 0,2 грамма.


Процесс релоадинга патронов

Сначала необходимо определиться, какие гильзы подходят для дальнейшего релоадинга. Для этого осматриваем каждую стреляную гильзу, и при обнаружении малейшего дефекта безжалостно отправляем в мусорное ведро. Во-первых, снаряжение деформированной гильзы может оказаться пустой тратой времени, так как она может не войти в патронник, а во-вторых, такой боеприпас может привести как раз к разрыву оружия и травмам стрелка.

Очистка гильз

Перед релоадингом необходимо гильзы как следует очистить. Для этого существует несколько способов:

  • Химический. Всыпаем гильзы в кастрюлю из нержавейки, заливаем водой, добавляем на каждый литр по 40 грамм лимонной кислоты и включаем конфорку. Варим такой суп еще полчаса после закипания, не забываем помешивать. После чего сливаем кипяток и остужаем гильзы прохладной водой.

  • Механический. Более затратный способ, так как предполагает использование специального оборудования, отнимает много времени. Плюсом этого метода является отсутствие вредного воздействия на металл, как в химическом варианте очистки. Понадобится ротационно-вибрационная машинка с несколькими насадками. Надеваем гильзу на наконечник, и машинка вычищает из нее всю грязь, попутно полируя ее. Очень быстро, удобно и безопасно.

  • Смешанный. Этот способ чаще всего применяют приверженцы высокоточной стрельбы, так как для них очень важно, чтобы в гильзе не осталось даже маленькой частицы нагара. Для этого смачиваем гильзу в воде, насыпаем внутрь нее немного лимонной кислоты и надеваем на наконечник машинки. После чистки не забудьте промыть гильзу от кислоты.

Переснаряжение патронов для нарезного оружия
Фото от marek-studzinski на unsplash

Метод можете выбирать по своему желанию, главное – тщательно просушите гильзы перед снаряжением.

Удаляем капсюль

Обычно к каждому оборудованию прилагается подробная инструкция, следуя ей, вы не ошибетесь. Процедура заключается в следующем – капсюль пробивается специальной иглой с крючком, после чего зажимается в тиски и воспламенитель с усилием вытягивается из нее.

Устанавливаем новый капсюль

Для этого закрепляем гильзу в шеллхолдере на прессе, вставляем в нее капсюль и запрессовываем его в соответствии с инструкцией. Здесь очень важно не переборщить – капсюль должен находиться на глубине не более одного миллиметра от поверхности гильзы. Если заглубить его сильнее, то боек попросту не достанет до него. А если заглубить его недостаточно, то вероятны частые осечки. Поэтому тщательно контролируйте процесс установки капсюля, не торопитесь.

Засыпаем порох

Следующий шаг – засыпка пороха. Здесь крайне важна точность расчетов – избыточное количество пороха может привести к разрыву ствола, а недостаточное – к потере баллистических свойств пули. Массу пороха просчитать весьма сложно, ведь потребуется учитывать и массу оружия, и вес пули, и количество нарезов в стволе. К тому же разные марки пороха имеют собственные рекомендации по навеске под разные пули. Поэтому всегда внимательно читайте информацию на упаковке всех комплектующих. Сам процесс засыпки несложен – отмерить нужное количество пороха на весах, после чего мерной ложкой засыпать его в гильзу. Если такой у вас нет, то можно воспользоваться воронкой – благодаря широкому горлышку засыпать порох будет удобно даже из чашки.

Устанавливаем пулю

Завершающий этап нашего релоадинга. Разные производители могут выпускать пули разного веса, однако по размеру они всегда будут одинаковыми, поэтому проблем с установкой быть не должно. Пулю вставляем в гильзу на ту глубину, какая указана в чертеже. У патрона длина фиксирована не просто так, при попадании патрона в патронник пуля должна вставляться в нарезы ствола, а они у разного оружия могут сильно отличаться. Следите также за тем, чтобы пуля входила в дульце гильзы не менее, чем на одну треть от ее длины. В противном случае пострадает кучность и начальная скорость снаряда. Глубина посадки пули регулируется глубиной установки матрицы в пресс. После установки пули патроны дефектуются, осматриваются на правильность геометрии, единообразие посадки пули, взвешивают,после чего матрицей кримпуют, то есть, обжимают дульце гильзы вокруг пули.

Переснаряжение патронов для нарезного оружия
Фото от david-leveque-21 на unsplash

2023-06-26T12:51:17

13 Января 2022

Охотничья этика или моральный кодекс охотника

Кроме требований правил охоты, рыбной ловли и правил техники безопасности при производстве охот, выполнение которых каждым строго обязательно, существуют еще традиционно сложившиеся нормы поведения охотника и рыболова. В целом это, конечно, те же нормы, которые присущи любому культурному человеку в отношениях с другими людьми, по отношению к животным и к объектам дикой природы вообще. Однако, например, в силу специфики занятия охотой — наличия в руках человека оружия, то есть средства повышенной опасности, нахождения его зачастую один на один с окружающей природой, где единственным контролером действий является собственная совесть, нормы поведения охотника имеют свои особенности.

16 Ноября 2021

Турецкое гладкоствольное оружие

Турция – это не только курорты, отели и олл инклюзив. Это еще и весьма неплохое оружие. И несмотря на то, что Турция не входит даже в дюжину ключевых поставщиков оружия, она весьма уверенно набирает обороты в этой сфере. Турецкая промышленность активно осваивает смежные производства и к сегодняшнему дню весьма уверенно себя чувствует на рынке гражданского стрелкового оружия.

11 Ноября 2021

Мелкашка для охоты - какую выбрать?

Мелкашка – просторечное название малокалиберного ружья для охоты, которое используется охотниками уже на протяжении десятилетий. Это весьма достойный вариант для многих охотников вследствие своей высокой убойной силы, негромкого звука от выстрела, несильной отдачи. Но мелкашки тоже есть разные, и чтобы сделать верный выбор, для начала надо определиться с целью вашей охоты. Мелкокалиберное оружие очень требовательно к типу и размеру дичи, и сейчас расскажем, почему.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе