Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Уход за одеждой. Что означают символы на ярлыках?

Утюг с точками внутри, тазик, подчеркнутый двумя линиями, треугольник, зачеркнутый двумя линиями – руны или петроглифы? Все гораздо банальнее, это символы, с помощью которых производитель рекомендует определенный уход за конкретной вещью. Чтобы не писать длинную рекомендацию, он просто ставит соответствующие значки, что существенно экономит время и место.

Уход за одеждой. Что означают символы на ярлыках?
Фото от nick-de-partee на unsplash

Но многие не обращают внимание на такие «мелочи», отрезают бирку и стирают шелк, шерсть и кашемир на стандартном режиме и температуре. Вследствие чего обновлять гардероб приходится весьма часто. Следуя же рекомендациям производителя по уходу за вещью, вы продлите срок ее службы в несколько раз.

Все значки делятся на пять основных групп:

И еще три важных условных символа:

Стирка

Рекомендации по температуре стирки даются производителем не просто так. Многие ткани выдерживают горячей воды и приходят в негодность. 

Как правильно выбрать температуру для стирки?

Ниже приводится расшифровка пиктограмм.

Как правильно выбрать режим стирки?

Режим стирки указан с помощью полосок под тазиком – обычный или деликатный.

Отбеливание

Бывает, что хозяйке приходится использовать отбеливатель. Однако не все вещи способны выдержать это агрессивное вещество. На ярлыке всегда указано, разрешена ли стирка с отбеливателем.

Отжим и сушка

Многие ткани после интенсивного отжима и сушки невозможно разгладить даже с отпаривателем, а порой после этого вещи деформируются настолько, что уже непригодны к носке. Чтобы ваши вещи оставались в отличном состоянии, следуйте рекомендациям на ярлыках.

Как правильно отжимать и сушить одежду в машинке?

Как правильно отжимать и сушить одежду на воздухе?

Глажка

Гладить можно не все материалы – некоторые не терпят даже не слишком горячего утюга. Другие ткани нельзя отпаривать. Не забывайте перед глажкой проверить ярлычок – там вся информация по разрешенной температуре глажки или же ее полному запрету.

Профессиональная химчистка

Существуют спецсимволы, которые предназначены для сотрудников химчистки. Они несут в себе информацию о том, какие типы чисток возможно применять к вещи, а какие нельзя.

Сухая чистка

Влажная чистка

Теперь вы настоящий специалист по расшифровке пиктограмм. Если же запомнить все сразу не получилось, можно распечатать таблицу и повесить в ванной. Постепенно все запомнится.

2023-06-27T05:14:37

13 Февраля 2022

Как выбрать теплую куртку

В поисках теплой зимней одежды покупатели часто задают вопрос: «Какая куртка самая теплая»? На этот вопрос есть однозначный ответ – пуховый комбинезон для высотного альпинизма. Но не такого ответа ждет посетитель, ведь такая профессиональная одежда для спорта стоит очень дорого и совершенно непрактична в городских условиях. Рассказываем про тонкости подбора теплой куртки на зиму.

24 Января 2022

Как выбрать одежду для похода

Правильная одежда в походе гораздо важнее, чем в городе. Ведь если дождь вас застанет в городе, вы просто забежите в магазин или кафе и переждете непогоду. В конце концов, добежите до дома и быстренько скинете мокрую одежду, переодевшись в сухое. Выпьете горячего чаю и все будет прекрасно. В походе же условия будут посуровее. на случай дождя вам нужна будет непромокаемая куртка или дождевик, а также сменная сухая одежда на случай, если вы все же промокли. Но обо всем по порядку.

12 Декабря 2021

Паропроницаемость и воздухопроницаемость — в чём разница?

Наверняка многие употребляют слово «дышащий» и к тканям, подразумевая, что они хорошо пропускают воздух. Однако это неверное высказывания с чисто физической точки зрения – одежда дышать не может, дышит наше тело. Но не только легкими, а еще и поверхностью кожи. А когда температура окружающей среды повышается, организм начинает вырабатывать пот, который, испаряясь, уносит часть тепла с собой. При этом тело охлаждается. Однако при очень быстром испарении большого количества жидкости с тела можно получить переохлаждение и простыть. Это не касается жарких африканских стран, а вот в умеренном и резко-континентальном климате человеку приходится регулировать температуру своего тела при помощи теплой одежды из тканей, которые постоянно подвергаются изменениям, модернизации и становятся все совершеннее.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе