Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Обзор зимних палаток для рыбалки

Зимняя рыбалка в палатках на льду.

Содержание
Как выбрать палатку для зимней рыбалки
Виды палаток
Основные характеристики
Рейтинг производителей

Тихая охота зимой на обитателей подводного мира – это образ жизни многих рыболовов. Процесс подготовки длительный, при котором нельзя упустить малейшие нюансы. Сегодня на заснеженном водоёме можно активно отдыхать с комфортом. И для этого важно правильно подобрать средство защиты от ветра и иных капризов погоды. Именно выбору палаток посвящена статья.

Как выбрать палатку для зимней рыбалки

Приобретая палатку для зимней рыбалки, необходимо учитывать ряд моментов. Прежде всего необходимо понимать, для каких условий вам нужна палатка – для дневной рыбалки или вы будете ходить с ночёвкой.

Зимняя рыбацкая палатка для дневной рыбалки, должна обладать лёгкостью для быстрого перемещения по льду без демонтажа. Это позволит сэкономить время перехода рыболовов с насиженной точки на более перспективное место.

Кроме того, важна хорошая внутренняя освещённость походного домика (светопроницаемость). Ткань должна пропускать солнечные лучи, а используемые в ней светоотражающие или цветные вставки – обозначать место дислокации рыбака. Эти элементы предотвратят наезд снегохода и отпугнут непрошеных диких животных.

Зимняя палатка для ночной рыбалки должна быть теплее и объёмистей. Так как ночью обычно холодней. В её конструкцию нужно включить дополнительные элементы бытового комфорта и определить место для отдыха. Требуется компактно расположить осветительные конструкции, нагревательные приборы, крючки, полки и так далее.

Если планируется обогрев палатки, то важно предусмотреть проветривание конструкции. Для этого в ней должны быть предусмотрены специальные клапаны.

Виды палаток

Условно рыбацкие зимние палатки можно разделить на следующие виды:

  • палатки-автоматы;

  • каркасные модели;

  • устройства в форме зонта либо куба.

Палатка-автомат для зимней рыбалки

Самый положительный момент у них – это оперативная сборка и быстрая установка. Изделие в сборе мобильно, его можно без труда перемещать по водоёму. Немного потренировавшись, для установки автоматической конструкции достаточно 30 секунд. В плюсы ещё можно записать невысокую стоимость и малый вес, что весьма важно.

Зимняя палатка-автомат.jpg

Их минус – это неустойчивость и подверженность влиянию ветра.

Каркасные конструкции

Их чуть дольше устанавливать. Но главное преимущество каркасных палаток – это надёжность и безопасность. Тент к дугам, которые расположены снаружи, крепится крючками. Дуги, могут быть металлическими, или изготовленными из стеклопластика.

Материал для временного укрытия – это лавсан, нейлон, полиэстер. А использование водостойкой и противопожарной пропитки придаёт ему высокие эксплуатационные качества.

Палатка каркасного типа для зимней рыбалки.jpg

Палатка зонт для зимней рыбалки

В конструкции предусмотрен механизм раскрытия, как у зонта. Они характеризуются быстрой установкой на поверхности водоёма. Главный узел палатки концентрируется в верхней точке.

Такая палатка имеет более обтекаемый и ветроустойчивый вариант, легко устанавливается и складывается.

Зимняя палатка конструкции зонт.jpg

Палатка куб для зимней рыбалки

В палатках кубической формы больше места внутри, там можно вытянуться и встать в полный рост. Поэтому их чаще берут любители ночных комфортабельных рыбалок.

Устанавливаются они тоже не намного дольше, чем предыдущие модели. Но зато отличаются большим весом, парусностью и дороговизной. Кроме того, куб медленнее нагревается, а потому к нему надо брать печку.

Но тех рыбаков, кто берёт «кубы» – это мало смущает. Они обычно всё это не на себе таскают.

Зимняя палатка конструкции куб.png

Основные характеристики

Утеплённая палатка для рыбной ловли отличается от туристического варианта своей конструкцией. Например, пол у зимней палатки может раскрываться для обустройства лунок, а также служит дополнительным элементом защиты от ветра и холода. Хотя зачастую в таких палатках вообще нет пола.

Теплоизоляция

Здесь мелочей не бывает. Производители предлагают двухслойные и трёхслойные тёплые палатки. Если ещё и дно палатки снабжено теплоизолирующим слоем, то с обогревателем можно рыбачить без верхней одежды и чувствовать себя комфортно, несмотря на внешнюю отрицательную температуру.

Снежная юбка

Ещё один немаловажный элемент зимней палатки – снежная юбка. Это полоса материала, расположенная по нижнему контуру всей конструкции.

Широкая снегозащитная юбка у палатки сбережёт тепло.jpg

Её необходимо присыпать с внешней стороны снегом. Тогда путь для прохода холодного воздуха внутрь будет перекрыт.

Ветронепродуваемость

Тёплые зимние палатки практически полностью ограничивают воздушный внутренний обмен. Для вывода конденсата и продуктов горения производители предусмотрели монтаж клапанов и отверстий для свободной вентиляции.

Ветроустойчивость

Важное условие, так как на открытых водоёмах сила ветра значительно выше, чем в городе или селе.

Хотя палатка и крепится ко льду с помощью ввёртышей и растяжек, но некоторые рыболовы страхуют себя от порывов ветра, ещё и привязывая палатку к вбуренному в лёд ледобуру. Наиболее устойчивые варианты конструкции – это полусферы.

Хорошая палатка выдержит любой ветер.jpg

Водонепроницаемость

Обычно, зимняя палатка обладает высокой защитой от влаги, не намокает при ливне. Поэтому, весьма важен используемый материал, из которого изготовлен тент и специальные пропитки, позволяющие повысить порог водонепроницаемости. Производители обязаны указывать данный показатель на своих изделиях.

Материал

Нужно учитывать материалы, из которых изготовлена защитная конструкция. Она должна оберегать рыболовов от ветра и мороза. При этом нужно помнить ранее указанные факторы. Их совокупность даёт возможность купить надёжное укрытие для удобной рыбалки.

Каркас

Он задаёт прочность всей конструкции, её устойчивость и возможность противостоять сильным ветрам. Обычно материалом изготовления каркаса служит пластик или металл.

Каркас палатки зонтичного типа.jpg

Наиболее распространёнными и достойными материалами считаются:

  • стеклопластик;

  • углепластик;

  • дюраль.

Вместимость

Всё зависит от количества рыбаков на одну палатку и времени рыбалки. Если предстоит ночлег, необходима дополнительная площадь для спальных мест участников зимней экспедиции.

Вместимость зимней палатки Юрта.jpg

Обогрев

Важно продумать до мелочей не только систему отопления. Необходимо обязательно позаботиться о противопожарной безопасности.

Для обогрева маленькой площади подойдёт газовая горелка. Площадку большого размера можно нагреть небольшой «буржуйкой». Необходимые элементы – это наружная вытяжка с клапаном.

Обустройство

Для большего комфорта внутреннего помещения жилой блок оснащается:

  • Складывающимися кроватями.

  • Стульями.

  • Столами.

  • Раскладушками.

  • Спальниками.

  • Ковриками или тёплым полом.

Также при необходимости можно предусмотреть дополнительные полочки, петли и карманчики.

Уют и благоустройство зимней палатки.jpg

Разобравшись с техническими возможностями и видами палаток, можно ознакомиться с наиболее известными изготовителями.

Рейтинг производителей

Розничная и оптовая торговая сеть предлагает разные варианты своей продукции. Хорошо зарекомендовали себя такие конструкции как: Лотос, Helios, Снегирь. Не уступают им бренды Пингвин, Кедр, Викинг. Многим знакомы производители FishProfi, Premier fishing, Кондор, и так далее. Давайте проведём обзор товара, выясним слабые и сильные стороны каждого бренда.


Helios

Палатки бренда Helios группы компаний «Тонар» можно поставить самостоятельно, без посторонней помощи. В них рыбалка будет комфортной, так как перемещаться внутри можно в полный рост. Жёсткий каркас позволяет оперативно переместить конструкцию по водоёму, не разбирая временное жилище. А цветные светоотражающие вставки гарантируют дальний обзор палатки, которую можно увидеть даже при сильном тумане. Предусмотрены два вентиляционных клапана с карманами, что повышает комфортные условия пребывания внутри помещения. К положительным моментам также можно отнести широкую нижнюю юбку для защиты и используемый трёхслойный материал.

Зимняя палатка ЮРТА.jpg

ВИДЕООБЗОР: ПАЛАТКА-ЗОНТ 2-МЕСТНАЯ NORD-2 EXTREME

СТЭК

Производят, в основном те же кубы и зонты, которые можно оперативно развернуть, потратив минимум времени. Для монтажа ряда моделей, по заявлению изготовителя, требуется меньше 60 секунд.

Модели имеют удобную систему крепления ко льду. Изделие обладает высокой устойчивостью, не боится сильных порывов ветра. В конструкции предусмотрен вентиляционный клапан, благодаря которому происходит циркуляция свежего воздуха.

Зимняя палатка СТЭК.jpg

MAVERIK ICE

В основном выпускаются в каркасном варианте. В производстве каркаса используется фиберглас. Конструкция собирается быстро, примерно за одну минуту. По внешнему периметру дна зимней палатки предусмотрена специальная юбка, шириной 200 миллиметров. Это защита от проникновения внутрь помещения холодного воздуха.

Высота конструкции составляет 1,5 метра, что предполагает определённый комфорт внутри. Хотя цена кусается. За модель придётся выложить от 6,5 до 10 тысяч рублей.

Зимняя палатка Maverick ICE 3.jpg

ПИНГВИН

Многим нравится продукция российской компании «Пингвин Шелтерст», которая успешно продаётся на постсоветском пространстве с 1994 года. Скорее всего, именно непотопляемость этого бренда, привлекает внимание многих рыболовов.

Положительными сторонами можно считать надёжный каркас, изготовленный из алюминия и композитных материалов. Изделия продаются в специальных чехлах. Носятся за спиной, типа рюкзака.

Конструкция быстро монтируется. Предусмотрено наличие внутренних карманов и разного рода липучек для фиксации двери.

Зимняя палатка Пингвин 2.jpg

Медведь

Двух- трёхслойный вариант укрытия. Высокий уровень защищённости конструкции от холода. Внутренний слой (габардин) дышит. Второй слой – это синтепон. Оснастка с внешней стороны – пропитанная ткань, отталкивающая воду.

Зимняя палатка Медведь.jpg

Снегирь

Российская компания уверенно заняла нишу по производству зимних палаток. Главное направление – это производство изделий, предназначенных для эксплуатации в экстремальных условиях. В зачёт идёт простой монтаж, небольшой вес изделия и специальная молния, которая позволяет пристегнуть пол.

Зимняя палатка Снегирь.jpg

HIGASHI Comfort Solo

Изделие дальневосточной компании имеет компактные размеры. Более всего подходит для рыболовов одиночек, предпочитающих тишину. Цена составляет не более 10 тысяч рублей.

Зимняя палатка HIGASHI.jpg

Лотос

Продукт широко известен за пределами России и активно продаётся на постсоветском пространстве. Тент изготовлен из высокотехнологичной ткани, которая реально защищает рыбака от непогоды и позволяет заниматься любимым делом в комфортных условиях.

Стойка каркаса – надёжный алюминиевый сплав, который прочно фиксирует палатку и держит форму. Продукция, благодаря антикоррозийной обработке, может служить долго.

Зимняя палатка LOTOS-3.jpg

Нельма

Продукцию компании «Митек» можно встретить в разных модификациях. Это говорит о заботе производителя для рыболовов, поиске новых форм комфорта любителей зимней рыбалки с сохранением лёгкости изделия.

Максимальное значение веса большой палатки не превышает 5 килограмм. С этим брендом, можно выходить на лёд днем, ловить рыбу ночью. В конструкции предусмотрены светоотражающие элементы. Есть окна, клапана для проветривания помещения.

Зимняя палатка Mitek-Nelma-Kub-2.jpg


2023-01-27T06:34:09

3 Декабря 2019

Зимние жерлицы для рыбалки

Зимние жерлицы, пожалуй, одно из простых, недорогих, универсальных и доступных каждому рыболову приспособлений для лова на живца со льда щуки, налима и иных хищных рыб. Рассмотрим, какие виды снастей этой модификации существуют, в чём состоят особенности конструкции и применения каждой из них, а также осветим основные нюансы повышения успеха рыбалки с их помощью.

7 Ноября 2019

Ножи для ледобура. Какие лучше?

Все рыбаки, увлеченные подлёдным ловом, знают, что первый друг зимнего рыбака – это ледобур. А бурение зависит от вида и качества ножей. Статья поможет вам разобраться во всём многообразии ножей и станет вашим путеводителем в мире ледобуров.

31 Октября 2019

Сани волокуши - обзор, виды, использование

В статье рассказывается о том, какие бывают сани волокуши для рыбалки и охоты. Приводятся примеры и иллюстрации.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе