Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Осенняя охота на утку

Содержание
Где и когда охотиться на утку
Правильное ружье для утиной охоты
Калибр ружья
Какие выбрать чоки на утиную охоту
Патроны на утку
Как научиться стрелять по летящей утке?
Экипировка для охоты на утку
Подбор чучел или подсадной утки

Осенняя охота на утку
Фото от zdenek-machacek на unsplash

Открытия утиной охоты ждут все охотники без исключений. За лето утка отъедается, молодняк встает на крыло и их повадки коренным образом отличаются от повадок весенней утки. Осенняя отличается большей предсказуемостью в полете. Советовать опытным и бывалым охотникам мы не станем, а вот начинающим приобщаться к прелестям утиной охоты расскажем о тонкостях и особенностях этого увлекательного мероприятия.


Выбрать утиные чучела для охоты

Где и когда охотиться на утку

Сезон охоты на утку открывается в конце лета, в это время птица предпочитает спокойные, тихие водоемы с густой растительностью. Если вы предпочитаете охоту с подхода, то обязательно проверяйте даже мелкие лужи-болотца. Даже в таких, казалось бы, неудобных местах обычно и отдыхает утка. 

Не стоит  отправляться на большие водоемы без лодки. Да, птицы там много, и большое пространство создает впечатление того, что утка рядом, однако она находится вне досягаемости заряда дроби. 

Осенняя охота на утку
Фото от trisha на unsplash

Охотникам, которые предпочитают охоту из засидки, следует приехать на угодья за пару часов до заката, чтобы обследовать местность и определить наилучшее место для обустройства засидки.Тогда будет время оценить, как и откуда вы будете бить птицу, попрактиковаться во вскидке. Как только солнце сядет, не шумите и не разговаривайте – утка обладает отличным слухом. Спустя час-полтора после заката начинается пролет, длительность которого максимум 40 минут. Поэтому необходимо постоянно находиться в состоянии готовности.

Правильное ружье для утиной охоты

Охотиться на утку можно с любым ружьем, которое способно стрелять дробью. Однако некоторые ружья подходят для этого больше других. Затевать спор о том, что лучше – двустволка или полуавтомат – мы не станем. Просто приведем характеристики, которыми должно обладать ружье для успешной охоты на утку.


Выбрать надежное ружье для охоты на утку

Длина ствола. Стандартной и универсальной длиной охотничьего ружья считается длина 710 мм. И если у владельцев новых ружей есть возможность регулировать длину ствола при помощи насадок, то обладателям классических двустволок придется обходиться тем, что есть.Но это не означает, что двустволка с более короткими стволами будет хуже себя показывать на охоте. Просто необходимо понимать и учитывать особенности стрельбы из такого оружия, дальность боя и характер осыпи.

Резкость боя. Несмотря на то, что этот параметр больше зависит от боеприпаса, чем от ружья, все же есть несколько моментов, которые следует учитывать. Это раковины внутри, шат ствола, неполное запирание канала почти всегда приводят к разной скорости полета заряда при одинаковом боеприпасе. У полуавтоматических ружей, часть энергии выстрела расходуется на перезарядку. Поэтому у двустволки при прочих равных, резкость боя будет несколько выше. В газоотводных полуавтоматах скорость полета дроби может снизиться из-за загрязнения или неправильной регулировки поршня. инерционные ружья лишены этого недостатка, однако они более капризны в перезарядке недорогими патронами, в которых навеска может незначительно гулять внутри одной партии.

Калибр ружья

Это вечное соперничество между 12, 16 и 20 калибрами. При этом каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки. Начинающим охотникам не стоит использовать 20 калибр, так как осенью утка нагуляла жирок и обзавелась плотным подпушком, поэтому пробить легким зарядом такое препятствие будет сложно, велика вероятность получения подранка, которого не всегда удастся добрать. Самый крупный 12 калибр даже краем осыпи способен сбить утку. С другой стороны, 16 калибр обеспечивает более точный второй и последующие выстрелы за счет более низкого подбрасывания ствола и легкой отдачи.

Осенняя охота на утку
Фото от stephen_baker на unsplash

Отдельно стоит рассказать и о помповых ружьях, незаслуженно обойденных охотничьим вниманием. Такое оружие очень удачно совмещает и резкость боя двустволки, и скорострельность автомата. Разумеется, к нему необходимо приспособиться, так как постоянное передергивание цевья может уводить ствол в сторону. И это, грубо говоря, их единственный недостаток, который легко устраняется путем тренировок.

Какие выбрать чоки на утиную охоту

Правильный чок – это 50% успеха. Помните, что главное на утиной охоте – это не кучность, а равномерная осыпь дроби. Расстояние до утки всегда будет колебаться от 20 до 40 метров, вне зависимости от того, предпочитаете вы ходовую охоту или же планируете стрелять из засидки. Оптимальный выбор для ствола длиной 710 мм будет чок 0,5 при условии использования контейнерных патронов, и чок 0,75 с бесконтейнерным боеприпасом. Лучше всего протестировать стрельбу с выбранным чоком заранее, чтобы понимать, как себя поведет сноп дроби конкретно с вашим оружием. На предельных дистанциях не стоит гнаться за плотной осыпью дроби. Даже если дробинка на этом расстоянии пробьет бумажный лист, то плотные перья ей будут не под силу. 

Патроны на утку

При выборе боеприпаса ориентироваться проще всего на законы физики. Мелкая дробь летит быстрее и обладает высокой пробивной способностью, однако так же быстро теряет скорость за счет трения о воздух. Более крупная дробь летит медленнее, и даже на большой дистанции сохраняет хорошую пробивную способность. Однако в дробовом снопе их меньше по количеству. 

Считается, что плотный сноп дроби теряет скорость гораздо меньше за счет движения дробинок в аэродинамической струе. Поэтому выбор снаряда для охоты охотник должен ориентироваться на свой опыт и навык. Для новичков подойдут общие рекомендации – в начале осень лучше использовать дробь №5-7 в навеске 32 грамма, а поздней осенью, когда утка нагуляла плотный слой жира и обзавелась внушительным слоем пуха, рекомендуется использовать дробь №3-5. Главное – помнить, что универсальных патронов попросту не бывает, и результат зависит от навыка стрельбы и опыта охотника.

Как научиться стрелять по летящей утке?

Еще одна тема, вокруг которой не утихают споры стрелков и охотников – как доводить ружье, когда нажимать на спуск и так далее. Ответ же тут только один – тренировки. Чем чаще будете тренироваться, тем увереннее себя будете чувствовать на охоте и сможете добыть больше дичи. Ни одно пособие или руководство не даст вам того, что дает тренировка. Лучший вариант тренировки по летящей мишени – это стенд. В стрелковых клубах есть специальные метательные машины, которые запускают в воздух керамическую тарелку, по которой нужно попасть. Здесь развивается навык вести стволы за мишенью, а также понимание, когда нажимать на спуск. Старайтесь тренироваться в любую погоду, особенно это будет полезно в ветреную, когда траектория полета тарелки может быть непредсказуема. Если планируете стрелять утку из засидки на перелете, обязательно постарайтесь потренироваться в вечернее время, в сумерки. Опытный охотник целится обоими глазами, так гораздо проще оценить дистанцию до цели.

Осенняя охота на утку
Фото от jake-forsher на unsplash

На охоте есть свои негласные правила – например, не оставлять подранка, не стрелять сидящую птицу. Нужно свистом или криком спугнуть ее, и бить в полете. Этому есть и вполне рациональное объяснение – в полете шанс поразить жизненно важные органы птицы выше, тогда как у сидящей на воде утки тело прикрыто плотными и жесткими маховыми перьями, которые пробить значительно сложнее. Не жалейте патронов на добор подранков, утка крепка на рану, поэтому очень велик риск, что подранок уйдет достаточно далеко и вы не сможете его отыскать. 

Экипировка для охоты на утку

Утка обладает прекрасным зрением и слухом, поэтому важно, чтобы вы были незаметны и бесшумны. Подойдет любой камуфляж окраски «камыш», соответствующий времени года. Обращайте внимание на ткань – она не должна шуршать при движениях. Костюм, помимо камуфляжной окраски, должен быть теплым. Если до засидки добираетесь пешком, то в пути вспотеете, после чего в самой засидке обязательно замерзнете. Поэтому утепляйтесь послойно, а в качестве верхнего слоя выбирайте мембранную одежду. Таким образом вы обеспечите себе комфортный микроклимат.

Подбор чучел или подсадной утки

Осенняя охота на утку
Фото от javiera-argandona на unsplash

Далеко не каждый охотник может позволить себе подсадную утку. Обучение птицы требует времени и навыка, уже подготовленная подсадная утка стоит немалых денег.  Поэтому остановимся на том, что доступно любому охотнику и чего вполне хватит и новичку. Наиболее популярны чучелки из сминаемого пластика с фотопечатью.  Они выглядят максимально реалистично, долговечны, легки в очистке, имеют легкий вес и доступную стоимость. В походный рюкзак войдет более десятка чучел, и весить при этом они будут около двух килограммов. 

Расставляя чучел, соблюдайте правила, иначе можете добиться обратного эффекта. Не располагайте чучел слишком близко друг к другу, иначе утиная стая может решить, что утки сбились в кучу, чувствуя опасность. Оптимальное расстояние между чучелами – 2-3 метра, при этом располагайте их паттернами в виде букв А или Г. Допускаются комбинации чучел уток разных пород. Однако тут стоит учитывать, какую утку вы хотите добыть. Например, кряква игнорирует чучела других пород птиц, тогда как другие утки охотно садятся к чучелам кряквы. Не стоит выставлять чучелки далеко от берега, иначе вам будет сложно достать добычу, если у вас нет подружейной собаки. 

На заметку

Возьмите с собой удочку-телескоп и оснастите ее крупным тройником – тройным крючком. С ее помощью вы можете достать даже далеко упавшую утку и сохранить ноги в сухости.

Также существенно облегчают жизнь охотнику такие приспособления, как манки. Они могут быть духовыми или электронными, причем последние существенно дороже. Однако это вовсе не означает, что они гарантированно приведут вам огромную стаю. Здесь важно умение пользоваться манком, которое приходит с опытом. Попрактиковаться с духовым манком можно дома, хотя настойчиво рекомендуем делать это на даче – пожалейте слух соседей. 

Осенняя охота на утку
Фото от vito-natale на unsplash

Еще одна невероятно полезная вещь – вейдерсы. Вот тут лучше не скупиться и не экономить, так как качественные забродники прослужат вам не один год верой и правдой, при этом вы можете заходить в воду по грудь, при этом ни одна капля влаги не просочится внутрь.

Ни пуха, ни пера!


2023-11-27T12:11:39

4 Сентября 2022

Что такое страйкбол - история создания и правила страйкбола

Многим мужчинам, и не только им, хочется иногда почувствовать себя частью боевого братства, ощутить приклад автомата, упёртого в плечо, пережить азарт военной операции. Это обусловлено нашим генетическим наследием – человечество вело войны на протяжении всей своей истории. К счастью, в наше время совсем не обязательно стало участвовать в реальных боевых действиях, чтобы утолить эту жажду. Любой желающий теперь может ощутить себя воином, играя в страйкбол.

30 Августа 2022

Правила хранения оружия

Зачастую даже легальные ружья, карабины или пистолеты становятся причиной предумышленных или случайных тяжких преступлений. Поэтому правильное хранение оружия – это одна из основных статей по безопасному обращению с ним. Рассмотрим главные правила, особенности и его технические особенности.

28 Августа 2022

Луки и стрелы

Несмотря на то что лук со стрелами появились в обиходе человека не одно тысячелетие назад, интерес к этому виду оружия не снижается и сегодня. А в 2020 году с подачи родного правительства лук и стрелы стали атрибутом и охотников. Давайте же разберёмся из чего и чем стреляют современные лучники и какие приспособления помогают им заниматься этим с максимальным комфортом.  

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе