Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Друг из Швейцарии - история легендарной компании Victorinox

Какой мальчишка не слышал о швейцарском ноже? Это словосочетание в моем босоногом детстве было окутано ареалом несбыточной мечты каждого пацана со двора. Почти никто не знал, как он выглядит, но всякий был уверен, что если ему посчастливится стать обладателем этого ножа, то он станет королем среди мальчишек. И это не преувеличение. Как-то дедушка одного мальчика привез ему из-за границы этот легендарный нож, и с того момента пацан стал самым влиятельным человеком среди ребятни, фактически как Крестный Отец от Марио Пьюзо. Данный нож не нуждается в долгом представлении, поэтому без лишних слов встречайте друга из Швейцарии от одной из старейших компаний по производству швейцарских ножей – Victorinox.

В далеком 1860 году в маленьком Швейцарском городке Ибахе в многодетной семье родился мальчишка по имени Карл, которому суждено было стать отцом основателем легендарной ножевой компании Victorinox, которая по сей день является гордостью Швейцарии и эталоном качества. Но помимо самой компании Карл Эльзенер стал родоначальником династии Эльзенеров, и на сегодняшний день его правнук Карл Эльзенер IV успешно продолжает дело своей семьи. Но тогда мальчишка Карл еще ничего этого не знал, а всего лишь грезил ножами и только мечтал стать мастером-ножеделом.
Для осуществления своей мечты Карл уехал из своего маленького городка в Париж, туманный город грез и несбыточных надежд многих провинциалов.
После Парижа он перебрался в Южную Германию, где продолжил постигать таинство ножеделия у лучших профессионалов того времени.
Но Карл был сентиментальным человеком, и в 1884 году вернувшись к себе на родину,  в возрасте 24 лет открыл свою небольшую ножевую мастерскую, заручившись поддержкой самого близкого человека – своей матери.

Мультитул Викторинокс
Фото от Pratik Gupta на unsplash

А вот в этом здании, и находилась первая мастерская Карла

«Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую» Наполеон (1769—1821)

Правительство Швейцарии  всегда относилось к своей армии с большим уважением, проявляя его в закупках самого лучшего снаряжения, ведь неспроста в те далекие года именно армия Швейцарии считалась одной из самых сильных в Европе.
В личную экипировку каждого военного входил складной нож, изготавливаемый в Южной Германии.
Такая постановка дел не устраивала Карла, но конкурировать с Германским мастерами одному было сродни убийству своей маленькой мастерской.
Поэтому, проявив свои ораторские качества в 1890 году, ему удается объединить лучших мастеров в Швейцарскую Ассоциацию Ножовщиков и добиться правительственного заказа на создание первого Швейцарского многофункционального ножа для армии.

Над этим заказом трудились 25 мастеров, нужно было создать качественный, но при этом недорогой в производстве нож, чтобы можно было заткнуть за пояс германских выскочек. Так и было сделано и спустя год с момента создания Ассоциации в 1891 году на вооружение Швейцарской армии поступает первый многофункциональный нож, в набор которого входили – лезвие, открывалка, шило и отвертка.   


Но, к сожалению, цена на данный нож была слишком велика и мастерам приходилось работать себе в убыток, по этой причине все мастера из Ассоциации в скором времени отказались от производства данного ножа и от попыток разработать новый. Все, кроме Карла Эльзенера! Которого от банкротства спасала лишь поддержка матери Виктории.

Швейцарский нож Victorinox в разборном состоянии
Фото от Patrick на unsplash

Благодаря упорству в достижении поставленной цели и поддержке матери, в 1896 году Карл создает свой собственный многофункциональный нож. А уже в 1897 он был официально запатентован, как «офицерский спортивный нож» и поступил на вооружение Швейцарской армии, где пользовался большой популярностью.
В отличии от первой модели тот нож был легче, а в его предметном ряду появилось еще одно лезвие и штопор.  

Бизнес Карла резко взлетает в гору, он начинает разрабатывать новые и новые модели ножей, но в 1909 году получает удар –  его мать умирает.
Карл очень тяжело переживает её смерть и в память о ней впервые за долгие годы дает своей фирме название -  Victoria.
Это название просуществовала еще 12 лет, но в 1918 году Карл I покидает этот мир, и руководство компании переходит его сыну – Карлу Эльзенеру II.

Достойный сын своего отца

Новая кровь, привнесла положительные изменения, и в 1921 году компания переходит на нержавеющую сталь. Так как в те далёкие времена подобное считалось серьезным продвижением вперед, Карл II дабы подчеркнуть это, добавляет к названию «Inox» Что в переводе означает нержавеющий. Так и зарождается название компании известной на весь мир – Victorinox!  
Война! Километры окопов вперемежку с колючей проволокой, измождённые, грязные люди по обе стороны ничейной земли. Тяжелое испытание как для человека, так и для его помощника – ножа, который должен быть надежен и функционален. И ножи Victorinox зарекомендовали себя как именно такой инструмент, они очень полюбились солдатам и по сей день поставляются для вооружённых сил Швейцарии и ФРГ.  
Тяжелые времена наступили для наследника династии Эльзенеров, но Карл II с достоинством перенес лишения второй мировой войны не только сохранив, но и развивая дело своего отца. 

Нож Victorinox с рабочем состоянии
Фото от Tigran Hambardzumyan на unsplash

В 1950 году у руля компании становится внук ее основателя, Карл Эльзенер III. И продолжает дело своих предков с девизом – «Хорошие вещи можно сделать еще лучше» Под руководством Карла III в компании Викторинокс происходят знаковые события – в 1978 году NASA (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства) приобретает у компании 50 ножей для укомплектования ими состава проекта Space Shuttle. А уже с 1986 года Victorinox начинает выпуск ножей Master Craftsman специально для NASA. В накладки этих ножей была инкрустирована эмблема, изображающая летящий "космический челнок" - Space Shuttle (Спэйс Шаттл)

Но на этом Карл III не останавливается и за годы своей работы переводит производство на полностью автоматизированную линию, но не сокращая, а наоборот, увеличивая рабочие места с 230 до 900 человек, а уже в 2005 году поглощает своего главного конкурента –  компанию Wenger, но полностью сохраняет компании её независимость в плане производства и сбыта своей продукции – «Достойный поступок настоящего мужа, не правда ли?»

В 2007 году Карл III передает бразды правления своему старшему сыну из 11 детей, но не бросает свою фирму и несколько раз в неделю приезжает на завод и активно участвует в жизни компании. Так продолжается до 1-го июня 2013 года в возрасте 90 лет уходит из жизни великий человек Карл Эльзенер III.
Фабрика Victorinox в Швейцарии 2017 год. На сегодняшний момент было выпущено более 500 миллионов Швейцарских ножей, пользующихся популярностью во всем мире.

Складной швейцарский нож Викторинокс
Фото от Denise Jans на unsplash

Такова история знаменитого Швейцарского ножа через призму династии Эльзенеров. Я думаю, что уважаемый читатель невольно проникся симпатией к этой верной друг другу и своему делу семье, многим бы из нас стоило взять с них пример.
Ну а  нам с вами остается лишь пожелать удачи Карлу четвертому, и наследию его семьи – Victorinox!

С уважением ко всем, мастер по заточке Тарасов Алексей

2023-06-26T09:12:37

20 Июня 2021

Выбираем шкуросъемный нож (скиннер). Способы ошкуривания дичи

" Каждый охотник желает знать ... как и чем снять шкуру! " Сегодня мы разберем такую важную тему, как шкуросъемный нож. Инвентарь каждого охотника должен быть укомплектован таким изделием, как нож для снятия шкур, ведь для деликатной работы по выделке шкуры добытого зверя потребуется именно он. Здесь стоит отметить, что у каждой вещи своё назначение и нет «универсального» ножа. Да, есть многозадачные разделочные и охотничьи ножи, но если затрагивать тему отделения шкуры от тушки, здесь равных по качеству работы шкуросъемным ножом не будет, ведь этот нож, который полноправно можно считать инструментом, создан для выполнения таких задач. Прежде чем принять на вооружение нового острого помощника, нужно разобраться в том, на какие ключевые  характеристики стоит обратить внимание при его выборе и рассмотреть в целом виды ножей для снятия шкур - шкуродёров. Всего их несколько:

27 Мая 2021

Стендовая стрельба – тренируемся правильно

Стрельба на стенде входит в программу Олимпийских игр и является одной из старейших дисциплин. Первую награду разыграли еще на второй Олимпиаде и с тех пор стрельба входит в программу каждых игр. Проходит соревнование на открытом воздухе, для поражения мишеней-тарелочек стрелки используют гладкоствольное оружие и дробовые патроны.

20 Мая 2021

Лицензия на травматическое оружие

Нужно ли разрешение на травматику? Безусловно, да. Начнем с того, что травмат – это не игрушка, а огнестрельное оружие ограниченного поражения, поэтому требования к нему предъявляются не менее строгие, чем к обычному огнестрелу. Для того, чтобы приобрести травматическое оружие, вам точно так же придется оформлять лицензию на травматику – на хранение и ношение.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе