Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать одежду для бега

Содержание
Критерии выбора одежды для бега
Из чего сделана одежда для бега
Свойства синтетических тканей
Компрессионная одежда для бега
Летняя одежда для бега
Одежда для бега в межсезонье
Зимняя одежда для бега
Мужская и женская одежда для бега – особенности и нюансы

Как выбрать одежду для бега
Фото от capstone-events на unsplash

Опытный спортсмен уже знает, какая одежда ему больше подходит, наверняка у него сформировались свои предпочтения – бренд, модели. Но новичку порой бывает сложно выбрать, так как непонятно, как, что и где выбирать. Рассказываем.

Критерии выбора одежды для бега

  • Выбирая одежду для бега, помните о том, что она должна быть дышащей, хорошо отводить влагу от тела, быть удобной, обеспечивать качественную терморегуляцию и не сковывать движений бегуна. Все это достигается современными материалами и технологиями изготовления одежды.

  • Одежда не должна нигде натирать, поэтому у нее должны быть плоские швы либо термосклейка.

  • На одежде должны быть светоотражающие элементы на случай занятий в сумерки или темное время суток для безопасности спортсмена.

  • Во время бега не ничто не должно мешать движениям, поэтому, как правило, одежда для бега не имеет карманов. И если вам необходимо что-то носить с собой – например, ключи, ингалятор или телефон – обратите внимание на удобные спортивные поясные сумки.

  • Основной критерий выбора – комфорт. Одежда должна быть максимально удобной и не стеснять движений. Однако бегать в свободных хлопковых шортах и футболке, так как хлопок впитывает влагу и долго удерживает ее внутри, охлаждая тем самым тело. Лучше подобрать вещи из синтетических материалов – в них не менее комфортно, но они очень быстро сохнут и обеспечивают хорошую терморегуляцию, исключая переохлаждение или перегрев.


Термобелье для мужчин

Женское термобелье

Из чего сделана одежда для бега

Как выбрать одежду для бега
Фото от victoire-joncheray на unsplash

Чаще всего беговую одежду изготавливают из таких синтетических материалов, как полиамид и полиэстер. Они обеспечивают хорошее отведение влаги от тела летом и способны сохранять комфортный микроклимат зимой. Натуральные ткани не обладают подобными свойствами – они быстро намокают и могут спровоцировать переохлаждение. 

Свойства синтетических тканей

  • Высокая эластичность, они хорошо тянутся, чтоб обеспечивает полную свободу движений.

  • Впитывают влагу и моментально испаряют ее, создавая комфорт.

  • Сохраняют естественный термообмен.

  • Даже после множества стирок и долгого времени эксплуатации сохраняют свою первоначальную форму.

  • Обладают устойчивостью к термическому и световому воздействию – попросту говоря, не выгорают и не теряют своих свойств при низких и высоких температурах.

Компрессионная одежда для бега

Многие спортсмены для снижения нагрузки на суставы и сухожилия, а также для минимизации отеков подбирают себе компрессионную одежду.

Как выбрать одежду для бега
Фото от ev на unsplash

Преимущества компрессионки:

  • Увеличивает скорость восстановления после тренировок.

  • Уменьшает боль в мышцах.

  • Профилактирует сосудистые заболевания, снижает риск их возникновения.

  • Улучшает мышечные обменные процессы. Повышается кислородный обмен, следовательно, улучшаются спортивные показатели.

  • Усталость при занятиях в компрессионной одежде наступает гораздо позднее. Снижается вероятность возникновения травм, особенно при длительных тренировках.

  • Компрессионка за счет давления на тело улучшает проприоцепцию – то есть, ощущение тела в пространстве. Благодаря этому спортсмену проще контролировать технику бега.



Купить женскую спортивную футболку

Выбрать мужскую футболку в каталоге

Летняя одежда для бега

Летом для занятий спортом выбирайте вещи с технологиями быстрого влагоотведения и сетчатыми вставками – это улучшит вентиляцию. 

Оптимальный летний беговой комплект:

  • Шорты или тайтсы*.

  • Футболка или майка.

  • Носки или гольфы.

  • Бейсболка в солнечную погоду или повязка для впитывания пота.

Как выбрать одежду для бега
Фото от chander на unsplash

*Тайтсы – это беговые облегающие брюки, благодаря особой технологии изготовления в них комфортно заниматься даже в самую жару. они бывают длинными, короткими и средней длины, подбор зависит от предпочтений бегуна.


Комфортные спортивные носки

Одежда для бега в межсезонье

  • Термобелье – обязательно, в качественной термухе вам будет тепло, сухо и комфортно даже при интенсивных нагрузках.

  • Свободная футболка или толстовка, в теплые дни можно надеть футболку с коротким рукавом, в прохладную погоду лучше выбирайте вещи с длинным рукавом – толстовка на флисе отлично подойдет. Чем холоднее на улице, тем теплее должна быть толстовка.

  • Беговые брюки или тайтсы. В теплый день вам достаточно будет длинных тайтсов, в более холодный – утепленные тайтсы или беговые брюки.

  • Как выбрать одежду для бега
    Фото от jenny-hill на unsplash

    Если погода дождливая или на улице ветрено, наденьте ветровку из мембранного материала. она защитит и от дождя, и от ветра. На груди модели для бега оснащены вставками из непродуваемого материала. В районе подмышек специальные вставки обеспечивают хорошую вентиляцию.

  • Гольфы либо носки.

  • Легкая шапка и перчатки, так как кисти рук могут мерзнуть даже тогда, когда в целом вам жарко. В особо холодные дни не забывайте гетры, чтобы обеспечить суставам тепло.

Зимняя одежда для бега

Этот комплект тоже должен состоять из трех слоев, но сами слои немного отличаются от демисезонных.

Комфортный сет для зимы:

  • Термобелье с длинным рукавом,  длинные тайтсы или беговые брюки.

  • Теплый джемпер или толстовка.

  • Непродуваемая куртка, если на улице морозно, используйте дополнительное утепление.

  • Шапка, шарф или бафф, перчатки.

Как выбрать одежду для бега
Фото от yuri-krupenin на unsplash

Заниматься будет комфортнее в утепленных тайтсах, изнанка которых выполнена из мягкого материала, это защитит от мороза. Поверх же тайтсов рекомендуется надевать дополнительно шорты из непродуваемого материала для более надежной термозащиты. В сильные морозы, когда температура опускается ниже 25 °С лучше остаться дома, если вы не профессиональный спортсмен, готовящийся к серьезным соревнованиям. Бег покорил ваше сердце целиком и полностью и вы не в силах отказаться от занятий круглый год? Тогда желательно иметь по паре комплектов одежды для каждого сезона и несколько пар обуви. 


Купить спортивную мужскую ветровку

Выбрать удобную женскую ветровку для бега

  • В солнечные дни вам могут понадобиться очки с поляризованными линзами, чтобы снег не слепил глаза.

  • При беге в снегопад обязательно наденьте снегозащитные гамаши – они предотвратят попадание снега внутрь обуви.

  • В ветреный зимний день вашим надежным спутником станет балаклава, которая защитит нежную кожу лица от обжигающего ветра. Подбирайте балаклаву со специальными вставками в области носа и рта – в таких легче дышится, не возникает конденсата и намерзания снаружи.

  • На длительных зимних тренировках не обойтись без рюкзака или специального зимнего пояса, куда можно сложить запасные теплые носки и другие необходимые вещи.

Мужская и женская одежда для бега – особенности и нюансы

Как выбрать одежду для бега
Фото от quino-al на unsplash

  • Основное отличие – в мужской одежде больше вентилируемых вставок, чтобы бороться с высоким потоотделением. 

  • Девочкам и женщинам для бега нужно обязательно подобрать подходящее по размеру спортивное бра для поддержки груди. Оно должно быть эластичным, но плотным, для бега лучше взять модель с высокой или средней степенью поддержки. Такие модели имеют широкие лямки, что позволяет равномерно распределять нагрузку.

  • Если при уходе за беговой одеждой следовать рекомендациям производителя на ярлыках, она прослужит весьма продолжительное время. 

2024-01-09T07:35:04

27 Марта 2022

Что подарить туристу или путешественнику?

Придумывать подарки – дело непростое, ведь не всегда знаешь, что же действительно хочет получить тот или иной человек, особенно если вы с ним мало знакомы. Но есть универсальные идеи, если вам известно, что он увлекается туризмом. Ниже мы предложим те вещи, которые наверняка пригодятся каждому путешественнику и точно не будут пылиться в кладовке и не будут передарены кому-то другому за ненадобностью.

13 Февраля 2022

Как выбрать теплую куртку

В поисках теплой зимней одежды покупатели часто задают вопрос: «Какая куртка самая теплая»? На этот вопрос есть однозначный ответ – пуховый комбинезон для высотного альпинизма. Но не такого ответа ждет посетитель, ведь такая профессиональная одежда для спорта стоит очень дорого и совершенно непрактична в городских условиях. Рассказываем про тонкости подбора теплой куртки на зиму.

30 Января 2022

Уход за одеждой. Что означают символы на ярлыках?

Утюг с точками внутри, тазик, подчеркнутый двумя линиями, треугольник, зачеркнутый двумя линиями – руны или петроглифы? Все гораздо банальнее, это символы, с помощью которых производитель рекомендует определенный уход за конкретной вещью. Чтобы не писать длинную рекомендацию, он просто ставит соответствующие значки, что существенно экономит время и место.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе