Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как защититься от клещей


Содержание
Где живёт клещ
Защитная одежда
Особенности противоэнцефалитных костюмов
Осмотр тела
Как уничтожить клеща при обнаружении

Весной, когда начинает пригревать солнышко и таять снег, просыпается всё живое. И это живое не всегда настроено дружелюбно по отношению к человеку. Например, клещи. Но есть надёжные способы защиты от насекомых, позволяющие забыть об опасных кровососущих, и в полной мере насладиться отдыхом на природе.

Где живёт клещ

Клещи – это насекомые, относящиеся к классу паукообразных. Основная пища клещей – кровь теплокровных животных. В холодное время года кровососущие находятся в почве, но стоит земле немного прогреться, как насекомые сразу же выходят на поверхность и открывают сезон охоты. Встретиться с ними можно в лесу, парке, на даче, то есть везде, где есть деревья, кустарники и высокая трава.

Как защититься от клещей
Фото от sebastian-unrau на unsplash

Клещи занимают выжидательную позицию на веточке, листочке или травинке и поджидают жертву. Как только человек или животное приближается на достаточное расстояние, клещ зацепляется за тело или одежду. Излюбленные места укусов – там, где кожа наиболее тонкая, например, на запястье, шее, голове.

Кроме физического дискомфорта, укус клеща может стать причиной серьёзного заболевания. Насекомые являются переносчиками таких заболеваний как тиф, болезнь Лайма, клещевой энцефалит, туляремия, пятничная лихорадка и т.д. Чтобы избежать таких последствий, достаточно позаботиться о своей экипировке и принять стандартные меры защиты от клещей.


Защитная одежда

Обеспечить достаточную защиту от нежелательного контакта с насекомыми может не только профессиональная экипировка. Главное, подбирая одежду для поездки на природу, соблюдать несколько правил:

  1. Минимум открытого тела. Обезопасить себя от укусов поможет рубашка или кофта с длинными рукавами на застёгивающихся или эластичных манжетах. Чем плотнее рукав облегает руку, тем лучше. Подбирая кофту, стоит отдавать предпочтение моделям с высоким воротом, забыв о глубоких вырезах, расстёгнутых пуговицах. Защиту ног обеспечат плотные брюки.
  2. Максимальная герметичность. Чтобы мелкие кровососущие не попали под одежду, рубашку нужно заправлять в брюки, а брюки в носки, а затем в высокую обувь. Максимум герметичности обеспечивают молнии, поэтому выбирая кофту или верхнюю одежду отдавайте предпочтение замкам, а не пуговицам и кнопкам.
  3. Плотная ткань. Это обеспечит дополнительную защиту от укусов, так клещи не смогут прокусить ткань. Среди цветовой гаммы отдавать предпочтение стоит светлым оттенкам. На светлой ткани проще увидеть клеща и стряхнуть его.

Но в регионах с повышенной опасностью клещевых укусов обычной одежды может быть недостаточно. Поэтому, собираясь в поездку на природу, можно ознакомиться с моделями одежды профессиональной защиты от клещей.


Особенности противоэнцефалитных костюмов

Спецодежду от вредных кровососов россияне окрестили «энцефалитками». Это название понятно объясняет для защиты от какой опасности создана экипировка. Специальный противоэнцефалитный костюм, вне зависимости от марки и производителя, имеет несколько особенностей:

  1. Комплектность. Стандартная экипировка включает брюки и куртку с капюшоном.
  2. Материал. Такая одежда предполагает длительное ношение, поэтому костюмы защиты от клещей изготавливают из хлопчатобумажной и смесовой ткани приятной телу.
  3. Крой. Каждая модель продумана так, чтобы предотвратить попадание кровососущего насекомого на кожу. Спецодежда оснащена москитной сеткой, плотными манжетами, капюшоном, тесьмой для затягивания брюк и куртки.
  4. Дополнительная защита. Производители внедряют допзащиту от клещей в виде специальных механических ловушек и химической пропитки ткани. Эти средства работают в тандеме или по отдельности.


Среди преимуществ спецкостюмов выделяют:

    • высокая степень защиты;
    • гипоаллергенность;
    • безопасность;
    • удачный крой и фасон, не сковывающий движения;
    • воздухо- и водопроницаемость;
    • эргономическая форма;
    • функциональность;
    • долговечность;
    • широкий выбор размерного ряда, моделей для взрослых, женщин, детей.

После нескольких стирок химическая защита энцефалитного костюма снижается. Но её можно обновить, обработав одежду самостоятельно в домашних условиях акарицидными составами.

Осмотр тела

Несмотря на небольшой размер, клещ, попавший на кожу, не теряет времени даром. Он не ползает кругами по одежде, а сразу же впивается в незащищённый участок кожи. Поэтому при длительных прогулках на свежем воздухе, нужно как можно чаще осматривать себя на предмет обнаружения паукообразного агрессора. Осмотр проводится по следующим правилам:

Как защититься от клещей
Фото от ekamelev на unsplash


  1. Отойти от группы на безопасное расстояние, чтобы при встряхивании отдельных элементов одежды клещи не попали на тех, кто стоит рядом.
  2. Снять куртку и тщательно её вытряхнуть. То же самое проделать с головным убором.
  3. Осмотреть, ощупать голову, шею, воротниковую зону.

Такой мини-осмотр следует проводить не реже одного раза в 20-30 минут, а если маршрут пролегает через густо поросшие травой и кустами участки, время между осмотрами нужно сократить.

По возвращении домой необходимо действовать по следующей инструкции:

  • аккуратно раздеться, вытряхнуть одежду;
  • принять душ, чтобы смыть с тела и волос, пробравшихся под одежду, но не присосавшихся клещей;
  • осмотреть всё тело, особое внимание уделяя складкам кожи, локтевым и коленным сгибам, шее, голове, плечам, местам за ушами.


Только присосавшийся клещ очень маленький, похож на тёмную родинку и его легко не заметить. Поэтому на всякий случай можно провести ещё один осмотр на следующий день после возвращения с прогулки.

СОВЕТ
Чтобы в одиночку тщательно осмотреть тело в труднодоступных местах, можно воспользоваться маленьким зеркалом: складным, для макияжа и т.д.

Как уничтожить клеща при обнаружении

Иногда ни одно средство от клещей не срабатывает, и по возвращении домой или на прогулке человек обнаруживает на себе присосавшееся насекомое. В такой ситуации придерживайтесь нескольких правил:

  1. Никакой паники. Крики и истерика не помогут избавиться от насекомого, но могут напугать пострадавших, особенно детей и людей пожилого возраста.
  2. Необходимо хорошо обработать спиртом или хлоргексидином руки, места укусов и необходимые инструменты.
  3. Вытащить клеща. Для удаления насекомого можно использовать разные методы: специальный пинцет для паукообразных, петлю из нити, вакуумный шприц и т.д. Главное, чтобы в месте укуса не осталась головка насекомого, а сам клещ не лопнул в руках.
  4. Продезинфицировать место укуса.


Как защититься от клещей
Фото от cdc на unsplash

После удаления насекомого не нужно думать о том, как уничтожить клеща. По общим правилам кровососа необходимо проверить на наличие опасных заболеваний. Для этого живое насекомое нужно поместить в герметичный сосуд и сдать в лабораторию на исследование.

Если же на теле или одежде обнаружен клещ, не успевший присосаться, такую особь лучше сжечь.


2023-06-26T11:30:24

27 Апреля 2020

Подготовка к походу

Природа манит жителей мегаполиса в свои просторы чистым воздухом, свежим ветром, первозданным благоуханием. Желающие получить неизгладимые впечатления и прекрасно отдохнуть, планируют походы в любое время года. Поход – это один из доступных видов совместного досуга группой единомышленников. Но чтобы оправдались все ожидания от мероприятия, нужна тщательная подготовка.

3 Марта 2020

Выбираем мангал

Выезд на природу или дачу невозможно представить без шашлыков. А вкуснейшее жареное мясо с ароматным дымком можно получить только при приготовлении на правильном мангале. Но как сделать выбор, и какой вид жаровни стоит предпочесть?

3 Февраля 2020

Выбираем спальный мешок для зимних походов

Настоящих любителей активного отдыха и походов не пугают зимние морозы, наоборот – заряжают позитивом и энергией, раззадоривают и зовут на поиски новых приключений. И если на однодневные вылазки зимой можно отправиться по велению души – внезапно, то к походам с ночёвками на природе нужно готовиться основательно. Спальный мешок для таких походов станет одним из главных аксессуаров, наряду с палаткой и рюкзаком. И умение выбрать правильный зимний спальник обеспечит путешественнику максимально комфортный отдых даже в суровых погодных условиях.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе