Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Ловля судака с лодки в отвес

снасть на судака с лодки

Содержание
Ловля судака с лодки
Поиск места ловли
Лодка для отвесного блеснения
Снасть на судака с лодки
Судаковые приманки
Тактика и техника ловли судака в отвес

Среди самых добычливых и увлекателтьных рыбалок не последнее место занимает ловля судака с лодки в отвес. Использование плавсредства позволяет обловить недоступные с берега места, что повышает вероятность хорошего улова. При этом вашей добычей могут стать как трофейные экземпляры, так и более мелкие судачки. 

Ловля судака с лодки

Судак прекрасно ловится в течение всего сезона открытой воды. Но наиболее результативна ловля этого зубастого хищника осенью, перед наступлением зимы, когда он активно нагуливает жир и жадно кормится. Осенний жор длится с начала сентября и до начала ноября. А на глубоких зимовальных ямах и вплоть до самого ледостава.

Поиск места ловли

Обитает этот разбойник практически во всех пресноводных водоемах России. И если вам удастся найти яму, в которой он устроил свою стоянку, то, считайте, что половина дела сделано.

С лодки ловля судака наиболее успешна на местах донных аномалий:

  • Лежащие на дне валуны;

  • Резкие свалы в глубину;

  • Нижние бровки свалов;

  • Омуты вблизи мостов и плотин гидроэлектростанций;

  • Бугры и пупки;

  • Завалы коряг;

  • Зимовальные ямы;

  • Обширные глубоководные «столы» крупных водохранилищ;

  • Русловые канавы в пределах плесов.

Осенью, в отличие от лета, судак лучше ловится в течение всего светового дня. Однако трофейные экземпляры вероятнее всего вылавливать как раз в темное время суток.

ловля судака в отвес с лодки

Лодка для отвесного блеснения

Самая удобная лодка для этой цели – с жестким полом и комфортными сиденьями. Такие лодки оснащаются бензиновыми двигателями мощностью 9,8-15 л.с. Но лучше всего оснастить вашу лодку сразу двумя моторами – бензиновым и электрическим. 


Электродвигатель малой мощности будет необходим для бесшумного и более медленного перемещения по перспективным местам водоема. А более мощный бензиновый позволит вам быстро сменить место ловли на другое, либо же вернуться на берег в случае изменения погодных условия – например, сильном ветре, ливне или большой волне. Надувные лодки менее предпочтительны при отвесной ловле, так как они не так устойчивы при непогоде или сильном течении.

твичинговый жесткий спиннинг

Снасть на судака с лодки

Обычно при судаковой ловле в отвес используют три вида оснастки:

  • Метровое бортовое удилище, инерционную катушку с монофилом диаметром 0,3-0,4 мм. Сигнализатором поклевки выступает кивок из толстой кабельной изоляции или плоской пружины, закрепленный на конце удилища.

  • Джиговый спиннинг длиной 2-2,4 метра и с тестом до 30 грамм. Дополнить его можно яркой вклеенной вершинкой и безынерционной катушкой размером 2500-3000. В качестве основной леске используется плетенка диаметром 0,14-0,16 мм.


  • Жесткий спиннинг для твичинга 180-210 см, оснащенный катушкой емкостью около 3000 со шнуром 0,14-0,18 мм.


В этих снастях в качестве поводка используется флюорокарбоновый поводок длиной 30 см и диаметром 0,3-0,35 мм, вместе с карабином и вертлюжком. Поводок из металла в отвесной судаковой ловле применяется только тогда, когда есть большая вероятность, что в ямах вместе с судаком стоит крупная трофейная щука. Во всех остальных случаях лучше избегать применения металлического поводка, так как он значительно снижает чувствительность оснастки и делают ее заметной для рыбы.

ловля судака с лодки

Судаковые приманки

Основные приманки для этого вида ловли следующие:

  • Силиконовые твистеры и виброхвосты, которые монтируются на джиг-головках или разборных чебурашках. Вес головки подбирается так же, как и при джиговой ловле судака – с учетом глубины места ловли и течения. Для ям глубиной до 10 метров обычно применяются головки весом 18-22 грамма, более глубокие участки облавливаются джиг-головками 30-40 грамм, а порой их вес может доходить и до 50 грамм.


Выбрать уловистые силиконовые приманки для ловли судака в отвес
  • Вертикальные зимние блесны.

  • Тяжелые и узкие колебалки весом 20-30 грамм.

  • Балды.

Для отвесной ловли судака на живца используется следующая оснастка:

  • Отрезок флюорокарбона диаметром 0,3 мм и длиной 60-70 см.

  • На конец отрезка привязываем балдавешку – груз с впаянным крупным крючком.

  • Поводок с большим одинарным крючком, который привязывают сантиметров на 30 выше балдавешки. 

  • Заводное кольцо, которое служит для крепления оснастки к основной леске. Привязывать следует к концу оснастки.

Ловля судака на живца становится действительно азартным занятием, если место лова выбрано правильно.

бортовое удилище

Тактика и техника ловли судака в отвес

Эхолотом прозондируйте акваторию и определите место с перепадами глубин, коряжником, буграми и резкими свалами. Забросьте оснастку, опустите до самого дна.

А способ проводки приманки уже зависит от ее типа:

  • Если используете блесну, то при отвесном блеснении судака выполняйте короткие и резкие подбросы – такая анимация привлечет рыбу.

  • Балда же проводится более редкими и широкими подбросами. При проводке необходимо постукивать приманкой о дно, создавая облачка мути, которые представляют интерес для судака.

  • Короткие и частые подъемы используйте при анимировании живца.

  • При ловле в отвес поклевка судака ощущается как обычный зацеп или тяжесть на леске. Подсекать лучше несильно и коротким рывком. Способ вываживания будет зависеть от той снасти, на которую ловите.

  • Если судак клюнул на бортовую снасть, то после поклевки ее надо откинуть на дно лодки и руками выбрать леску, удерживая ее в натянутом состоянии.

  • Если используете спиннинговый бланк, то вываживайте рыбу, подматывая леску катушкой с отрегулированным фрикционом.

При выборе ловли судака в отвес, помните про промысловые правила – экземпляры менее 40 см длиной отпускайте, чтобы они могли подрасти. Если вы решите оставить себе улов менее этого размера, то помните, что вы этими действиями подрываете популяцию судака, а при проверке рыбинспектором можете схлопотать и штраф.

по открытой воде

2023-05-30T12:06:36

30 Сентября 2021

Чтобы опарыш не окуклился

Многим эти представители личинок покажутся неприятными, однако для большинства рыб эти черви являются настоящим деликатесом. К ним неравнодушны многие виды пресноводных рыб – в частности, окуневые и карповые. Они предпочитают опарыша другим видам приманок животного происхождения. Рыболовы ценят опарыша за его универсальность и уловистость. Но при этом срок использования опарыша, как отличной приманки, невелик. Личинка мясной мухи в обычных условиях достаточно быстро окукливается и больше не представляет такого сильного интереса у рыбы, как во время личиночной стадии. В статье мы расскажем о том, как сэкономить на расходах за опарышем в магазин и как продлить его срок хранения, в течение которого он будет пригоден для эффективной рыбалки.

21 Сентября 2021

Щука на малых реках

В России малых рек – великое изобилие, и по весне в них полно мальков рыбы. Поэтому туда частенько заглядывает щука на плотный перекус. И там-то и следует устраивать на нее настоящую охоту. Но изловить ее в таких водоемах весьма непросто, для успешной ловли вам понадобится не только правильные приманки и снасти, но и большой запас терпения. Щука – это самый желанный трофей для любого рыболова, а в особенности – спиннингиста. Такая охота совершенно непредсказуема, увлекательна и интересна. 

9 Сентября 2021

Активаторы клёва: рейтинг топ-5, для чего используют

Каждому рыболову хочется, чтобы рыба проявляла неподдельный интерес к его приманкам, никому не хочется забрасывать снасть в безрыбное место. А сейчас и рыба уже избалованная, капризная, не на каждую прикормку подойдет.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе