Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Щука на малых реках

Содержание
Где искать щуку на малой реке
Выбираем спиннинг
Приманки на щуку
Методы ловли щуки на реке
Ловим щуку весной
Нерест щуки на малых реках
Ловля щуки на живца
Особенности ловли щуки на спиннинг

Щука на малых реках
Фото от kostiantyn-vierkieiev на unsplash

В России малых рек – великое изобилие, и по весне в них полно мальков рыбы. Поэтому туда частенько заглядывает щука на плотный перекус. И там-то и следует устраивать на нее настоящую охоту. Но изловить ее в таких водоемах весьма непросто, для успешной ловли вам понадобится не только правильные приманки и снасти, но и большой запас терпения. Щука – это самый желанный трофей для любого рыболова, а в особенности – спиннингиста. Такая охота совершенно непредсказуема, увлекательна и интересна. 

Где искать щуку на малой реке

Поскольку щука активный хищник, то она выбирает место таким образом, чтобы устроить засаду и выследить добычу. И искать ее надо у прибрежных кромок, поваленных деревьев. Наиболее часто она встречается в следующих местах:

  • заросли и коряги в прибрежной зоне;

  • в местах, где реки пересекаются;

  • вблизи плотин.

Щука на малых реках
Фото от alex-danilchenko на unsplash

Все вышеперечисленное является наиболее результативными местам и ловли, но отнюдь не означает, что щука не встречается в иных областях. Эта пятнистая разбойница может появляться в любом месте водоема в зависимости от погодных условий. Помните, что чем меньше и мельче река, тем осторожнее, внимательнее и пугливее хищник. Это необходимо учитывать при выборе снастей и тактики и техники лова. 

Выбираем спиннинг

Для мелких речушек обычно предпочтение рыболовы отдают спиннингу. При подборе снастей важно учитывать все условия – и погодные, и условия лова, от которых зависит поведение щуки.

Если брать усредненный стандарт, то самыми удобными и универсальными являются следующие снасти:

  • бланк 2-2,5 метра, с тестом до 20 грамм и быстрым либо средне-быстрым строем;


  • безынерционка с показателем от 2000 до 3000, с передаточным числом около 5,0:1. Обращайте внимание, чтобы у катушки был легкий ход и качественный лесоукладыватель;


  • плетенка и монофил с нагрузкой на разрыв до 4-6 кг и металлические поводки.

Также полезным будет иметь поляризационные очки, чтобы иметь возможность наблюдать за тем, что происходит под водой – поведение приманки и даже, возможно, выходы щуки.

Приманки на щуку

Осенняя и весенняя рыбалка на щук будет результативнее, если использовать незацепляйки из силикона вкупе с офсетными крючками. В качестве груза – чебурашка либо монтаж на джиг-головке. Они способны проникать даже в самые укромные места, где может прятаться щука, поэтому они так популярны. Наиболее уловистые из них твистеры и виброхвосты. В теплое время года щуку поймать сложнее, для приманки применяют воблеры – минноу и попперы, а также вращающиеся блесны. Для успешной ловли на мелкой речке базовый набор приманок должен включать в себя воблеры нейтральной плавучести, лучше всего минноу размером от 8 до 12 см, а также джиги-незацепляйки весом до 15 грамм.


Методы ловли щуки на реке

На мелких речках есть своя специфика ловли, и при соблюдении некоторых правил спиннингист сможет похвастаться внушительным улово:

  • выбор самого места лова;

  • движение по водоему;

  • тактика подхода к месту.

Щука на малых реках
Фото от kelly-sikkema на unsplash

Качественный заход на место рыбалки предполагает наличие коряг, большое количество растительности, а также желательно иметь в поле зрения поваленные деревья. Как раз там хищник предпочитает устраивать места поджидания добычи. Поначалу может показаться, что такие локации труднодоступны и неудобны, но как раз в таких местах и скрываются рыбные места. Если сделать над собой усилие и пробраться туда, то наградой станет активная рыбалка и отличный клев.


Помните, что к месту ловли подходить нужно максимально беззвучно, чтобы не спугнуть осторожную рыбу. Для того, чтобы проверить место, первые забросы нужно делать в прибрежной зоне, а потом можно двигаться и дальше. Если выбранное вами место недоступно с берега и нужно пройти какое-то расстояние, то двигаться следует по течению. Если рыбак создал слишком много шума и щука замечает его, она моментально отходит от берега и такую рыбу считают потерянной, так как она воспринимает приманку излишне настороженно и практически не клюет на предложенное. 

Ловим щуку весной

При весеннем лове есть свои особенности. Весной щука выходит на нерест, обычно это происходит после того, как с реки сошел лед, а вода прогрелась до 4-9 градусов. В этот период не стоит рассчитывать на хороший улов – нерестящаяся щука пассивная и вялая. А вот сразу после нереста не упускайте момента – хищник чрезвычайно голоден и хватает любую предложенную приманку, восстанавливая силы.  Лучший месяц для клева пятнистой – это традиционно май. На малых реках к этому времени вода как раз прогревается солнцем достаточно, и разнообразные мальки, являющиеся ее основной пищей, особенно активны.


Щука в мае охотится на рыбу, которая отправляется на нерест. Караулит добычу обычно на мелководье. А вот летом щука становится снова вялой, малоактивной, аппетит у нее просыпается только ранним утром, когда и следует ее ловить. Лучшая погода для ее ловли  пасмурные и дождливые дни. 

Ловля щуки ранней весной

Преднерестовый жор у щуки начинается сразу после наступления теплых дней. Пережив холодную зиму, щука желает пополнить запасы энергии для предстоящего нереста и питается более, чем активно. Поэтому есть смысл пробовать ее ловить в этот период. 

Щука на малых реках
Фото с сайта unsplash

Начинать лов стоит еще до полного схода льда с реки. Выбирайте время, когда он только начинает подтаивать. Это время как раз характеризуется преднерестовой активностью хищницы. В разгар ледохода уже не стоит пробовать ловить – щука уходит нереститься и вряд ли среагширует на ваши попытики соблазнить ее даже самой привлекательной приманкой. А вот по окончании этого периода наступает самый пик ловли – за одну посленерестовую рыбалку можно добывать по 10 хвостов за один выезд!

Нерест щуки на малых реках

Икрометание у щуки происходит ближе к берегу, глубина – не более метра, так как на этой глубине вода хорошо прогревается, что благоприятно для развития икринок. Дно – обычно илистое, с большим количеством природного мусора – листья, трава, обломки веток кустарников. Заросшие осокой и камышами берега – особо любимое место для кладки икры щуки.

Но частенько происходит и обратное – щука икрится на точках речного разлива, далее вода входит в берега, и маленькие щучки остаются на суще. Это означает практически стопроцентную гибель потомства –  их поедают сухопутные животные и птицы. Чем обусловлена такая ошибка при выборе места для нерестилища – пока непонятно.

Еще один золотой период, для ловли щуки – это ранняя осень, особенно сентябрь, когда хищник стоит на мелкой воде в толще воды. Помня о том, что летом щука кормится активно на рассвете, когда вода особенно прохладна, то в сентябре, когда прохлада опускается уже на полный день, она начинает питаться практически весь день. Это продолжается  до конца бабьего лета. В более теплых широтах данный период продолжается до конца октября.  В более позднее время водоросли начинают отмирать и опускаться на дно. Отсутствие такого удачного укрытия заставляет мирную рыбу начинать искать убежище на глубине. Как следствие, хищница уходит за своим привычным кормом на глубину. Искать ее лучше на следующих локациях:

  • русловые свалы;

  • канавы и глубокие ямы;

  • затопленные стволы и коряги;

  • омуты;

  • водоемы со средней глубиной и неравномерным рельефом.

Щука на малых реках
Фото от stuart-bartlett на unsplash

На мелководье щуку не получится встретить. Выходит она сюда лишь при резких потеплениях. 

Ловля щуки на живца

На открытой воде есть немало вариантов ловли щуки на живца: 

  • донка;

  • поплавочная удочка;

  • кружки.

Щука на малых реках
Фото с сайта unsplash

Если подходить к принципам ловли грамотно, то эти способы могут конкурировать даже со спиннинговой ловлей.

Живцовая удочка с поплавком – элементарная снасть, используемая для ловли на малых реках. Снасть выглядит так – основная леска, поплавок, грузило, поводок, крючок. Живец и малек – приманка достаточно нежная, поэтому выбирайте более длинное удилище. Ведь более длинный бланк позволит делать забросы таким образом, чтобы живец не травмировался и не срывался. Обычная длина удилища с катушкой – 4-5 метров, а при глухой оснастке – 6-7 метров. профессионалы рекомендуют для такого типа ловли матчевые удилища. Подбор лески осуществляется в зависимости от веса предполагаемого трофея. Для поимки щуки среднего размера достаточно лески 0,2-0,25 мм, и не забывайте о том, что мы ловим зубастую разбойницу, поэтому нам нужен металлический поводок Для ловли щуки выбирайте жесткий бланк, способный выдержать жесткую подсечку.

Особенности ловли щуки на спиннинг

Необходимо помнить, что щука всегда стоит головой против течения, поэтому отлично видит все, что происходит впереди. Следовательно, забросы стоит выполнять поперек течения либо же под углом к берегу, чтобы приманка двигалась навстречу рыбе. Ходовая ловля на малых реках требует следующих условий:

Щука на малых реках
Фото с сайта unsplash

спиннинг должен быть коротким, до 2,5 метра с быстрым строем и тестом от 4 до 15 грамм. Недлинным бланком комфортно выполнять забросы с заросшего берега, однако при проводке приманки сложнее обводить препятствия.

Следуйте рекомендациям бывалых рыболовов, и ни хвоста, ни чешуи!

2023-06-27T04:38:00

26 Сентября 2021

Ловля судака с лодки в отвес

Среди самых добычливых и увлекательных рыбалок не последнее место занимает ловля судака с лодки в отвес. Использование плавсредства позволяет обловить недоступные с берега места, что повышает вероятность хорошего улова. При этом вашей добычей могут стать как трофейные экземпляры, так и более мелкие судачки. 

9 Сентября 2021

Активаторы клёва: рейтинг топ-5, для чего используют

Каждому рыболову хочется, чтобы рыба проявляла неподдельный интерес к его приманкам, никому не хочется забрасывать снасть в безрыбное место. А сейчас и рыба уже избалованная, капризная, не на каждую прикормку подойдет.

15 Августа 2021

Ловля сазана: способы ловли, выбор места и приманок

Сазан относится к семейству карповых, но своего собрата карпа превосходит и по размерам, и по мышечной массе. Этот экземпляр окажет вам мощное сопротивление при вываживании, поэтому будьте готовы – запаситесь прочным удилищем. Неподготовленный к такому бурному протесту сазана против собственной поимки рыбак может попросту упустить рыбу, вовремя не отреагировав должным образом. Но тем интереснее рыбалка на сазана и тем желаннее трофей. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе