Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Выбираем одежду для горных походов

Содержание
Что влияет на выбор одежды для горного туризма?
Правило трех слоев
Что по одежде?

Выбираем одежду для горных походов
Фото от matt-heaton на unsplash

Отдых может быть разным, в чьем-то понимании отдых – это просмотр сериалов в обнимку с котом, для кого-то – рыбалка или охота, кому-то больше по душе жаркие сейчас, во время всеобщего повального офисного сидения за мониторами все больше людей отдают предпочтение активному отдыху. Зимой выбор активности ничуть не меньше, чем летом, тут тебе и лыжи, и коньки, и сноуборд, и походы. А такой тип походов, как горные, точно оставит самые яркие впечатления. 


Термобелье для мужчин в каталоге

Тихое, ледяное утро, солнце скользит по снежным вершинам, заставляя их искриться, а лед, появившийся тонкой коркой на горных озерцах, отвечает яркими бликами. И воздух, воздух…Полдень же удивит жарой, которая непривычна среди снегов для человека, всю жизнь прожившего в городе и не бывавшего в горах. Солнце в горах жесткое, подтапливает снег и лед быстро. К вечеру становится тише, тени удлиняются, из долины медленно поднимаются облака и вот тут можете увидеть закат солнца прямо на глазах – так называемый кинематографический свет, когда лучи садящегося солнца освещают плотные облака.

Выбираем одежду для горных походов
Фото от jackman-chiu на unsplash

Снег здесь настолько слежавшийся, что напоминает пенопласт, а если налетит ветер, то кутайтесь – проберет до костей. Столкнувшись с туманом, будьте бдительны ах он может быть такой плотности, что вы не будете видеть своего товарища, идущего с вами в связке буквально в десяти метрах. В таком тумане проще простого отстать, потеряться или получить травму. В тумане звук тоже искажается, поэтому крики тоже могут не принести пользы. Поэтому не пренебрегайте техникой безопасности – передвигайтесь в тумане только в связке.


Выбрать женское термобелье в каталоге

Для всех, кто уже запланировал в скором времени испытать себя горами зимой, а это уже экстрим, пригодятся наши рекомендации по выбору одежды для походов в горы. Ведь даже будучи внизу и не поднимаясь на вершину вы сполна ощутите на себе капризный и изменчивый климат гор – вас и обласкают теплые солнечные лучи, и намочит не такой теплый дождь, да и пронизывающий ветер вы прочувствуете на себе в полной мере.

Расскажем о том, как грамотно подобрать одежду, чтобы она и не мешала движениям, была легкой и в то же время сохраняла тепло, а также чтобы в рюкзак поместилось все нужное без перегрузок.

Выбираем одежду для горных походов
Фото от danka-peter на unsplash

Что влияет на выбор одежды для горного туризма?

Способность быстро сохнуть. Ну не бывает одежды, которая бы не намокала, просто есть одежда, которая долго сохнет. Это старинное правило туристов превосходно подходит и к одежде для походов в горы. Стопроцентную защиту от воды можно получить только в прорезиненной одежде, которая уже не подходит нам, так как порядочно весит. Гораздо удобнее более легкие вещи, которые могут намокнуть, но на их просушку уходит мало времени.


Удобные мужские рубашки для туризма

Стойкость к механическим повреждениям. Это весьма важный критерий, по которому выбирают одежду для гор. Она должна быть достаточно прочной для долгих переходов по густому лесу под перевалами и вершинами, по крупным и мелким осыпям. Производители надежной одежды и обуви используют при изготовлении одежды и обуви ткани со специальными переплетениями нитей, которые обеспечивают высокую износостойкость и прочность верхнему слою одежды или обуви. Горная одежда не должна рваться или протираться от контактов с острыми камнями, ветками или шершавым снегом, забудьте про городские вещи, приобретайте одежду для горного похода только в специализированных магазинах, ведь это защита и для вас. 

Малый вес. Все, что вы возьмете с собой  понесете на себе, и поверьте, что через несколько километров каждые сто граммов будут казаться внушительным весом. Поэтому ваша одежда должна быть максимально легкой, но, разумеется, не в ущерб прочности. Кстати, рюкзак городской для походов не подойдет, так как на нем множество совершенно непрактичной и неприменимой в горах, но тяжелой фурнитуры, да и ткань не выдержит ни нагрузок, ни условий. Только горный легкий рюкзак!

Выбираем одежду для горных походов
Фото от christopher-burns на unsplash

Ветронепроницаемость. Ветер в горах пронизывающий, а сила его может колебаться от неприятного, пробирающего до костей ветерка с ближайшего ледника, и до свирепого ледяного урагана со снегом. В частности, это то самое погодное явление, которое контролирует все ваши планы. Только ветер может скорректировать ваши планы, а поход и вовсе отменить. Чтобы ветер не смог испортить вам отдых, подбираем верхнюю одежду, исходя из ее показателей ветроустойчивости, проще говоря, непродуваемости. В туристических магазинах такая одежда представлена максимально широко.

Помним, что находясь в горах, мы подвергаемся еще и воздействию солнечных лучей, что может быть чревато солнечными ожогами. Ведь чем выше, тем тоньше озоновый слой, а обилие льда и снега усугубляют ситуацию, играя роль природных зеркал, отлично отражающих солнечный свет. Запоминаем – открытых участков телы быть не должно, а чтобы обезопасить лицо, на помощь приходят балаклавы и маски.


Выбрать теплую балаклаву

Теплоизолирующие свойства. В горах зимой холодно, это факт. Поэтому одеваемся тепло. Но не в понимании наших бабушек – пуховые кофты и ватные штаны, а в понимании опытных альпинистов и горных туристов. Защита от холода – это качественное сохранение тепла собственного тела.

Правило трех слоев

Это знаменитое правило туристов во всем мире еще ни разу не подводило, используется оно и для горных походов. 

Выбираем одежду для горных походов
Фото от oziel-gomez на unsplash

Первый слой – это термобелье и термоноски, все, что прилегает непосредственно к телу. под термуху не надевайте ничего, особенно хлопковых маек и футболок, они быстро намокают и очень долго сохнут. Термобелье надевается сразу на тело. Этот слой служит для впитывания влаги и испарения ее наружу, собственно, как и второй, и третий, такой способностью должны обладать все три слоя. Также термобелье создает около кожи тончайшую воздушную прослойку, исключая теплопотери. Термобелье также распределяется на температурные категории. Например, для летнего похода в горах вам хватит термухи, рассчитанной на диапазон -5+10 градусов, для зимних же приключений в горах лучше подыскать что--то более теплое, которое предназначено для температур от -15 и ниже. 

Второй слой считается утеплителем, и чаще всего это костюмы из флиса или полартека, которые служат для создания еще более внушительной теплоизоляции. Запомните – ни один материал вас не греет, они различаются способом лишь сохранять вырабатываемое вашим телом тепло. И полартек – один из лучших в категории цена-качество.

Третий слой – это прочные и непродуваемые штаны и такая же куртка, лучше с мембраной, если же поход предполагается зимой, то можно подобрать верхнюю одежду с дополнительным утеплением, пуховку и утепленные альпинистские штаны.

Что по одежде?

Выбираем одежду для горных походов
Фото от toomas-tartes на unsplash

Носки

Мелочь, но какая важная мелочь. Носки отвечают за комфорт ваших ног, а на ногах вы будете находиться практически всегда. Поэтому подойдите к подбору подходящих носков серьезно. Никаких чисто хлопковых носков – натрете мозоли, либо протрется сам носок вследствие нагрузки, и, как следствие – та же мозоль.Носки выбираем только спортивные, которые предусматривают всю нагрузку на ноги. Носки приобретаются размер в размер, чтобы были точно по ноге.

Зимний поход предполагает такую комбинацию – треккинговые носки и поверх них утепленные высокие носки или гольфы. Для жаркой погоды выбирайте низкие носки, чтобы щиколотка была открытой.

Футболка или рубашка?

Если речь идет только о трансфере до места начала похода, то разницы нет, ндевайте то, в чем вам комфортнее. Но что касается одежды для похода, то в качестве термобелья простая рубашка никак не подойдет. Только термофутболка, желательно с длинным рукавом.

Брюки

Хорошие треккинговые брюки отлично подойдут для трансфера в горы, для периода акклиматизации, а также для дневного отдыха. Заслуженную популярность обрели штаны с большим количеством карманов, удобно расположенных. Благодаря этому можно взять с собой множество всяких нужных мелочей и иметь возможность воспользоваться любой из них в удобное время, стоит открыть нужный клапан на кармане.

Есть и трекинговые брюки, которые выполнены из прочной ткани, которая подойдет и для несложных горных походов, такая ткань не рвется благодаря той же технологии переплетения нитей rip stop с использованием армирующего волокна. Можно найти и непромокаемые трекинговые брюки со специальной водоотталкивающей пропиткой DWR, предпочтительнее приобрести такие. Очень удачно будет, если брюки будут снабжены отстегивающимися штанинами, чтобы можно было в случае резкой смены погоды на жаркую просто отстегнуть штанины и не переодеваться полностью.

Также отличный вариант – брюки из ткани Softshell, это очень мягкая и теплая ткань, которая и тепло сохранит, и обеспечит надежную ветрозащиту. Еще одна деталь – брюки для горного похода должны быть с завышенной талией, чтобы гарантированно уберечь поясницу от холода. 

Куртка 

Куртка для гор должна быть с капюшоном – это обеспечит вам дополнительную защиту и от ветра, и от снега, и от дождя. Многие туристы привыкли думать, что зимой лучше надевать куртки с синтетическими наполнителями, так как пух может отсыреть, смерзнеуться комками и прийти в полную негодность. Но современные пуховки разбивают эту установку в пух и прах. Благодаря ткани верха, которая не позволяет пуху намокать, наполнитель остается сухим и рассыпчатым в любую погоду, внутри не появится конденсата.  Качественная куртка будет служить верой и правдой не один год.

Варежки, перчатки

Выбираем одежду для горных походов
Фото от fabrizio-conti на unsplash

Для похода в горы зимой настоятельно рекомендуем запастись варежками, так как пальцы в них мерзнут меньше. Многие предпочитают перчатки из-за удобства пользования, но если стоит внушительный минус, а вдобавок и стылый ветер, то уже не до комфорта. Да и в варежках можно и лезть, и страховать, заниматься подготовкой бивака и даже фотографировать. Главное в этом деле – практика.


Выбрать мужские варежки

Купить рукавички для женщин

Разумеется, мы не говорим о вязаных классических варежках. Такие быстро протрутся и порвутся об острые края камней и твердый снег и лед. Речь идет о рукавицах из флиса и полартека, но есть еще один секрет. Помните о многослойности в одежде? Для рук тоже не мешало бы применять аналогичную схему. Чтобы получить хорошее утепление и защиту для рук, поверх рукавиц из полартека или флиса надевайте тонкие варежки из плотной и непромокаемой мембранной ткани.

Если планируется поход в условиях экстремально низких температур, но лучше брать дополнительно утепленные рукавицы с пухом или синтетикой внутри. В качестве ходовых они будут довольно жаркие, однако здорово помогут согреть руки в тяжелых условиях. Если маршрут предполагает рытье пещеры в снегу или работу с обледенелыми стропами, то используйте только перчатки с синтетическим утеплителем, так как он быстро высыхает и не деформируется.

Шапка

Зимой лучше не одна, но супертеплая шапка, а несколько, чтобы можно было комбинировать слои. В теплой шапке есть риск вспотеть и после этого здорово замерзнуть. В качестве ходовой оптимально подойдет легкая ходовая шапка из полартека. А на привале можно дополнительно утеплиться той же балаклавой или второй шапкой. 


Теплые мужские шапки на выбор

Не забудьте защитить и лицо от ветра, так как после ветреной атаки нежной коже лица будет трудно восстановиться. Для этого есть специальные ветрозащитные маски, плюс которых еще и в том, что вы дышите уже более теплым воздухом. Подойдет и балаклава, если она закрывает нижнюю часть лица. 

Обязательны горнолыжные очки для защиты глаз от яркого света, учитывайте, что вокруг белый снег, который успешно отражает солнечный свет, усиливая его яркость. Берегите глаза, пользуйтесь очками или горнолыжной маской, они фильтруют вредное излучение и защищают глаза от механических повреждений.

Заранее отрегулируйте посадку маски и очков. Если выдыхаемый воздух выводится через верх маски, то очки будут неминуемо запотевать, даже если присутствует вырез в маске в зоне дыхания. Выход – горнолыжная маска. Вследствие плотного прилегания она не позволит выдыхаемому воздуху попасть внутрь маски, запотевание исключено. Есть смысл взять с собой и очки и маску – маску для ветреной и снежной погоды, очки же здорово спасут при ярком солнце.

Выбираем одежду для горных походов
Фото от khamkhor--I на unsplash

Дополнительно возьмите с собой пуховые чуни для перемещения по палатке и для комфортного сна. Ничто так не мешает качественному отдыху так, как холодные, замерзшие ноги. Да, можно спать и в теплых носках, и во вкладышах из ботинок, это будет теплее, чем без них. Однако помните, что после длительного перехода эти вкладыши будут влажными, поэтому ноги в них могут и замерзнуть ночью. Перед сном их надо будет как следует просушить. А лучше взять с собой пуховые чуни – места занимают столько, что поместятся в коробочке из киндера, зато обеспечат абсолютное тепло вашим ногам во сне.

2023-06-27T05:27:33

4 Марта 2021

Костюмы Горка – история создания и разновидности

Костюм Горка – это уникальный по своим свойствам костюм, который изначально создавался для военных. Именно этому обстоятельству он обязан таким комфортом, надежностью и качеством изготовления. Немного истории.

31 Января 2021

Одежда для катания на снегоходе

Несмотря на то, что до весны остается всего один месяц, сезон покатушек в разгаре и вопрос выбора одежды для езды на снегоходе будет актуален как минимум до марта.

19 Января 2021

Что такое трекинговая обувь и для чего она нужна?

В спортивных магазинах можно встретить уточнения в названиях моделей – для трекинга, для хайкинга, для бэкпекинга. Да простят нас ревнители русского языка, но эти слова пришли к нам из английского, поэтому будем использовать эту терминологию и далее.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе